Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Li-Ka

Мой кусочек моря Dennerle 60L

Рекомендуемые сообщения

Да, кстати.. пресный уголь в море лучше не совать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это я вчера с планшета в маршрутке писал :) Весело получилось!

 

Системы на цеолите делают, но я не читал про них. Ничего не знаю.

В мини море нужен пенник, уголь и антифос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вооот. Аня выставила самую лучшую фотку, по которой я и засаливаю. Я обычно беру среднее значение 35-36 г на литр. Так как у меня и кораллы и рыбы.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вооот. Аня выставила самую лучшую фотку, по которой я и засаливаю. Я обычно беру среднее значение 35-36 г на литр. Так как у меня и кораллы и рыбы.

У вас скорее всего пониженная соленость, порядка 32-33,

Более "стандартная" 35, что примерно 38-40 гр/литр.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему? Ареометр показывает, что все в пределах нормы. По середине зеленой отметки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, (Один) прав. Скорее всего у вас немного занижена соленость. нужно 35 промилле. Это в идеале. Рыбы могут прекрасно жить и в менее соленой воде. Однако при солености 35 промилле и кальций и магний будут в лучшей концентрации, чем при разбавленной солености.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему? Ареометр показывает, что все в пределах нормы. По середине зеленой отметки.

1. Зеленая шкала у ареометра имеет диапазон от 1,020 до 1,026 (что соответствует 30-35 ppt), середина шкалы это как раз 32-33 ppt

2. Ареометры имеют свойство очень сильно врать, его было бы неплохо у кого либо поверить.

3. Для ареометра, если не изменяет память, измерения корректно проводить при 25 градусах цельсия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вижу грелка для пресного аквариума у вас полностью утоплена в солёной воде.Это опасно .Используйте подогреватели для морской воды или опускайте этот обогреватель только стеклянную его часть в воду.Для моря продают титановые обогреватели.Имейте в виду -220 вольт опаспое напряжение для жизни.Это просто добрый совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вижу грелка для пресного аквариума у вас полностью утоплена в солёной воде.Это опасно .Используйте подогреватели для морской воды или опускайте этот обогреватель только стеклянную его часть в воду.Для моря продают титановые обогреватели.Имейте в виду -220 вольт опаспое напряжение для жизни.Это просто добрый совет.

Медведик эта грелка шла в комплекте к морскому нано кубу. Мне она сразу не понравилась своими габаритами. С удовольствием заменю ее на новую, а пока поставлю выше по вашему совету.

Сегодня у меня такие новости:

1. В АкваЛого мне вчера посоветовали купить такие ампулы, я почитала отзывы и сегодня их купила. Добавила Старт Ап, и в моем аквариуме началось преображение!) Через полчаса вылезли мелкие веерные червячки и запрыгали разные шмакодявки, я была очень рада такой ожиивленности.

5223ecbbfb1b.jpg

2. Радость моя длилась не долго... Из одного камешка показались усики, я подумала что это креветка, стала ее выслеживать, но она даже от моего моргания сразу пугалась и пряталась. Завтра рано на поезд, а я сижу и высматриваю эту штуку. Оказался червяк:( и похоже пололо!!!

P.S. Сейчас посмотрела на то что загрузила, ничего не видно:( Если получится на ютубе открыть, там нормальное качество и видно червяка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо. Сегодня делала подмену воды, добавила больше соли (39 г/л). ареометр показал около 1.025

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулась я в Москву у своему морю))

Море встретило меня сюрпризами:

1. Все ками и местами песок покрылись коричневым "бархатом", не могу понять это такие водоросли или дино и циано? Нужно-ли что-то с этим делать?

e189b513379f.jpg

fb2b31b42d88.jpg

44722610063f.jpg

Нужно ли что-то с этим делать?

 

2. У меня в каждом камне по палоло, а возможно в одном камне их два :(( Бить и выбрасывать камни я морально не готова, муж тоже:( И ведь нет гарантии, что в новых камнях палоло не будет. Мы в замешательстве...

Не знаю что теперь делать, настроение от этих мыслей на нуле, настрой был на первый коралл в эти выходные, а теперь даже не знаю:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лидия,а это точно пололо а то я у себя нашел червей тоже думал что пололо а оказались огненными и полезными:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, к сожалению это точно полало:( Полало первого типа опознали по видео, а в других камнях живут красные с ярко-белым ошейником.

Я сейчас в легком шоке.. Выход один, пилить камни.. А это значит их выбросить... а как узнать что в новых камнях их не будет?( Вопрос конечно риторический..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Узнать врят ли получится,я купил пол кило весом камушек и только через несколько дней через лупу увидел сколько из него живности повылазело включая полезных огненных червей.Может кто то из опытных ответит как их можно выловить,пилить конечно и выкидывать это жесть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мне жалко:( За мое отсутствие столько живности мелкой появилось, все камушки в мелких "таракашках" А ведь если делать по уму, то прийдется все вытаскивать и пилить/выбрасывать.. И так может быть до бесконечности, и ведь иногда можно и через год узнать о том что в камнях живет палоло:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камень конечно можно вытащить и прокалить в духовке,но тогда помрет вся живность включая пололо и пруп его будет фонить:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда все камни надо вынуть и покалить, с одним бы я не думая рассталась, а со всеми это новый запуск и тот же риторический вопрос- не вернутся ли они в новых камнях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут без бутылки не разберешь :)) Ну может завтра знающие скажут как быть,видимо уже все спать легли:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать ночью кинуть перетертую тигровую креветку(именно зеленую не вареную)кусочек возле камня где замечены палоло и ждать когда выползет поесть...Ну и пинцетом ловить

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Палоло на пинцет - очень сомнительно. У них реакция потрясающая. Тут люди придумывали ловушки как для птиц, с опускающейся стенкой, управляемой снаружи.

Непросто это.

Может, ничего не делать пока хулиганить не начнёт?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Используют трубочки с одним концом заткнутым или бутылочки небольшие.

Туда приманку, сырую креветку. И ждать :)

Палоло вроде не жрет все подряд. В основном зонтики. Их можно просто не заводить.

Так что кораллы можно заводить. Только желательно сейчас дождаться, когда диатомовые исчезнут.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня, кстати, краб-невидимка на днях полинял. Скинул панцирь на видном месте ночью и опять в рифе исчез :)

Тихий и безвредный. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневый бархат - нормальный этап созревания. Поздравляю, процесс пошел.Паш, палоло жрут не только зонты и даже не только кораллы, они и улитосов могут того... Так что трубочку или бутылку - и ночное дежурство.

 

Лида, это где такое камни куплены???

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что маленький палоло никого не сожрет. И кораллы заводить можно :)

И при этом выходить на охоту :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы:) Вообщем мы решили оставить камни, только-только все оживилось и рука не поднимется все рушить, ну это мы так пока думаем))

Про баночку с приманкой думала, но начиталась что палоло умные и в банку не лезут:( Но все равно попробую.

Рада что водоросли это нормальный этап запуска!)

Камни покупались в Чистой Воде в интернет-магазине, но не думаю что магазин виноват, ведь не могут они знать с палоло их камешки или нет, тут ведь как повезет.

А краба с того раза мы тоже больше не видели, наверно это "Каменный краб" и будет жить в камнях, ну это я так надеюсь))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...