Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Li-Ka

Мой кусочек моря Dennerle 60L

Рекомендуемые сообщения

Ой, так может ты его никогда полностью и не увидишь. Есть такие скромняги.

Лишь бы паинькой был!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, это был бы идеальный вариант))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня проблема(( Я нашла взрослую аптейзию см 2 ростом, уколола ее уксусом, она сжалась, а через какое-то время ожила, но была помятая и кособокая, она была на нижнем камне, я ее песком засыпала.

А сейчас смотрю, песок сполз, аптезии нет на месте, а по нижним камням появились детки:(

Что делать? Доставать камни и колоть? Этот камень самый обитаемый, в нем краб был замечен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпанная песком (лишенная света) айптазия убегает на другое место.

Можно попробовать кипяточком из шприца прямо в авквариуме, можно попробовать взять москитную сетку, накрыть ею айптазий (сетку прижать чем-нибудь) - они должны вылезти на сетку, потому что под ней темно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те что были на виду я уколола уксусом, сегодня не одну не видела, смущает пропажа самой большой аптезии. Буду наблюдать, шприц держу под рукой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муж очень настаивает купить сегодня кого-нибудь:(( Но я не потдаюсь на уговоры. Думаю купить тесты. Какие мне будут нужны?

Амоний

КН

РН

NO2

NO3

А без каких можно обойтись?

Если честно не люблю тесты, но думаю что в случае с морем надо какие-то тесты иметь.

А еще температуры воды сегодня вдруг поднялась до 28 градусов((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наверно Амоний и NO2 уже не так актуально.

Можно (наверно даже нужно) добавить тест на фосфаты.

КH - пока жестких не предвидится - особо тоже не нужен.

Вместо теста на PH, можно в Китае заказать PH метр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Найти в инете график становления азотного цикла, предъявить мужу, объяснить, как будут мучиться бедные обитатели в такой воде.

Тесты... ну если очень хочется поиграться и потратить денежку - нитрат и фосфат.

Температура поднялась? Сколько времени свет горит в аквариуме? 28 это как-то очень много, у меня при 24 в квартире под стеклом и с ФЗНом выше 26 практически не поднималась. Градусник проверь, они тоже имеют привычку врать. И грелку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет горит 4,5 часа, сейчас открыла окна и выключила свет и грелку.

Про живность, пусть терпит до сл выходных, и то если все хорошо будет:)

Главное что-бы в магазине продавец не начал рассказывать о том что сейчас самое время заселять банку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тесты надумаешь покупать, то только Салиферт. нитраты и фосфаты. остальные не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паша, это производитель? Не встречала такого ранее, а Сера, Тетра, JBL не надо покупать?

 

Их везде продают? Этой фирмы, или по интернету проще заказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салиферт считается лучшим.

Я почти полный набор приобрёл, теперь вот в тумбе валяются. :)

Померить водичку, что ли? :)

 

В МА на Чистых можно позвонить, спросить.

В инетмагазинах периодически бывают.

 

 

В МА на Чистых можно позвонить, спросить.

В инетмагазинах периодически бывают.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы как раз и хотели на Чистые Пруды поехать, посмотреть. Понятно, значит буду искать тесты этой фирмы:)

Конечно надо померить водичку)) Не валяться же им без дела!

Помню целую артилерию просроченых тестов для пресника выкинула)) Пару раз ими что-то измерила, и вопрос все равно решился подменой воды:=) Хоть с тестами, хоть без!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(Шепотом) Мы с Аней думаем так же... ;)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и я так думаю. Но решил себе прикупить на нитраты и фосфаты. Потому что люблю много рыбок в банке. Буду следить, может потом еще и мандаринку приобрести. Ну, а если меру знать в заселении, то тесты не нужны. А проблемы решаются подменой, да.

 

МА, конечно, хороший магазин, но очень уж дорогой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не то слово. Мои шесть тестов стоят там тысяч восемь, помнится. Стромбус в пять раз дороже, чем у других.

Чисто прийти в океанариум поглазеть можно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были сегодня в магазинах и везде тесты на фосфаты и нитрат фирмы Салиферт закончились:(

Предложи альтернативу фирмы Red Sea, но меня жабка задушила брать два теста за 3500.

Продавцы сразу сказали что живность сажать рано))

Купила такую соль. Я правильно понимаю, что на 10 литров 400 грам соли?

d36591eb4a93.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определяй соленость рефрактометром. Очень удобная штука. И заодно запомни сколько примерно соли уходит на нужный объем воды.

Ареометр менее желателен для этой цели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лид, а там разве не написана дозировка на банке? У меня тоже ред си, но для кораллов. Идёт 35 мг на 1 литр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная соль, правильные магазины с правильными продавцами. :) Салифертовские тесты кстати ненамного дешевле.

Дозировка на ведре. 38,2 грамма на литр.

Да, если так хочется купить игрушку для моря - лучше рефрактометр приобрести вместо тестов. У меня тоже валяются в тумбе пресные тесты. Валяются, валяются... :))

И морские у тебя так же будут валяться, только они в пять раз дороже пресных, вот и вся разница.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О рефрактометре уже думаю)) На банке с солью все не по русски(( единственное что я поняла что надо 7кг на 210 литров)) Раздилив 210 на 70 получила 30г., но погуглив нашла что надо 40г на литр.. Поэтому решила уточнить у вас- у спецов!)

Еще такой вопрос, какого размера нужен бой ЖК для фильтра? И вообще чем у вас он забит?

Если не трудно сфотографируйте как выглядит начинка вашего фильтра, сколько камней надо и как это должно выглядеть.

Просто сегодня в АкваЛого на ВДНХ хороший продавец очень сокрушался что у меня все это время в фильтре синтепон стоит, сказал надо было вынуть сразу как аква очистилась и положить бой ЖК.

У меня есть такие камни (для соизмерения размера карта и моя лапа) они подойдут доя фильтра?

614cb4806c47.jpg

А еще в АкваЛого вся морская рыба ихтиком обсыпана((

 

Лид, а там разве не написана дозировка на банке? У меня тоже ред си, но для кораллов. Идёт 35 мг на 1 литр.

Даже не грам, а миллиграмм? Вот бы я засолила так засолила))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужен бой жк в фзн-е.

В фзн губки и синтепон. Если вдруг надо, то наполнители : угль, антифос

 

Маникюп не яранцузский :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паша, а цеолит подойдет? У меня в преснике в фильтре Эхейм 2217 цеолит лежал и губки, я нарадоваться не могла! Подмены делала раз в три месяца:)

Сюда цеолит можно? А уоль в каком виде должен быть? В мешочках или россыпью, а есть и губки угольные. Просто с углем еще не знакома)

 

P.S. Паша!))) долго гуглила что за наполнитель такой "Маникюп" и обязательно не от производителя "яранцузски" (думала судя по названию китайский не брать):))))

На 100 попытке Яндекс подсказал что может вы искали "маникюр не французский"?!)))

Вот комедия)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паша видимо с телефона или планшета пишет. :)

В преснике у меня тоже в фильтре цеолит и губки. Открываю его пару раз в год ))

Все ок!

Лида, в любом случае готовить воду, ориентируясь только на вес, рискованно.

Я не помню, у тебя прибор какой-то есть для этой цели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему мы, русские, никогда не читаем инструкции? Лида, даже школьного инглиша хватит, чтобы перевести вот это:post-30611-0-82103900-1449990894_thumb.jpg

Первая колонка - что живет в аквасе. Вторая - желаемый уровень плотности, третья - солености. Четвертая - грамм на литр.

Лучше маникюп яранцузски, чем уголь с цеолитом. У нас тут море! Нам нитраты с фосфатами выводить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...