Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем форумчанам!

Вот и я влился в ряды моряков, после многолетнего увлечения пресняками.

Моему супермикрорифу вчера исполнилось 2 недели, чему я несказанно рад, так как вроде всем хорошо, микровсплеск диатомовых исчез без следа, вода прозрачная, кораллы раскрыты и радуются жизни.

Для моря места практически не было, только на моем столе, поэтому сразу хотел литров 10, сначала думал купить Деннерле, но как увидел китайский укомплектованный 12-литровый M3S на Чистых Прудах, сразу в него влюбился. Встроенные пенник и фильтровальный отсек-самп с помпой и светом в комплекте, круть! Пожалел, что уже приобрел морской светодиодный свет и навесной пенник-водопадик (хотя свет все-же пригодился). В общем купил его!

Запуск долго себя ждать не заставил, была куплена на Чистых же прудах живая вода, живой арагонитовый песок и живые камни. Затем, через несколько дней начал заполнять живностью, помня конечно об умеренности для более легкого поддержания биобаланса. Были приобретены и акклиматизированы самые легкие для содержания. Зоантусы, дискосома, ксения, актинии, палитоя, улитка-тюрбан и 2 креветки-секси в дружбу к коврику мини-макси. Бесплатно достались с живыми камнями всякие червячки и мелкая живность. Фильтрация - пенник, затем биокерамика, потом вода проходит через активированный уголь и антифос и помпочкой возвращается с течением обратно. Свет - 2 светодиодных светильника для моря с разными цветными светодиодиками :) Вот собственно и почти все, очень этот аквариум меня радует, особенно наблюдать с увеличительным стеклом за микрожизнью, да и просто за обожаемыми креветульками на коврике тапетуме и ксюшей, постоянно пульсирующей своими щупальцами-веточками. Фотографии сделал только что, выложил альбомом.

 

 

Изменено пользователем Kuservik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, с засолом и добро пожаловать! Славный получился микромир - удачи ему и долгой жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, с засолом и добро пожаловать! Славный получился микромир - удачи ему и долгой жизни!

Спасибо огромное!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще вид спереди, покрупнее, чтобы рассмотреть, в галерее почему-то картинки весьма мелкими показываются.

 

IMG_0230.jpeg

 

Интересное ущелье получилось, дорожка как-бы вглубь уходит:

 

IMG_0231w.jpg

Изменено пользователем Kuservik (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что еще добавлю. Из разных щелок торчат офиурочьи лапы, мне нравятся такие жители, они вроде санитары и добрые :)

Также появилась откуда то маленькая улитка, растет быстро, вот и думаю, что получится.

Еще из одной расщелинки вылезла лапка Ксении, тоже растет, теперь у меня их аж 3.

Немного волнуюсь, что делать, когда все хозяйство начнет прибавлять в массе, не будет ли мешать друг другу и перенаселять акву.

Много вообще для меня нового и незнакомого, красные штучки растут, листочками и трубочками, появились вроде веера микроразмера трубочных червей.

Есть ветка каулерпы, оставить или убрать, незнаю. И есть некоторый перебор с 3-мя родактисами, я бы 1-2 кому подарил или обменялся на дискосом.

Еще думаю поменять активированный уголь в фильтре-отсеке на Пуриген, надеюсь будет лучше фильтровать растворенную органику.

И напоследок вопрос сообществу, когда уже начинать подмены воды, менять лучше на дистиллят с хорошей солью или на покупную "живую" рифовую воду, такую можно в АкваЛого добыть или на Чистых Прудах.

Изменено пользователем Kuservik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом!

Коврик на стекло закрепился :) У меня было точно так же. Правда мне это не понравилось :)

Я его аккуратно снял со стекла пластиковой картой.

 

Жителей не много, но ксения быстро растет и потом замучаетесь ее выводить. Поставте камень с ксенией подальше от основных камней.

Актинию много не кормите, а то на весь аквас вырастет.

 

Улыбнуло по дорожку. Пресное прошлое чувствуется. В море бы сказали, классная пещерка (убежище) получилось. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Да, на стекло, пусть, раз ему нравится, укромный уголок любит, вообще тапетум интересный ковер ))

Камень с Ксенией и так справа в самом углу, очень она мне нравится, живая, придает банке красоты.

Актиния да, покушать любит, я ей давал раза три микрокусочек сырого кальмара, заглатывает за пару минут.

Кроме того, что есть, больше ничего заводить не буду, может только родактисом с кем-нибудь обменяюсь, много их и они большие, надо было рикордею брать. :)

Изменено пользователем Kuservik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу пожелать вашему увлечению дальнейшего процветания... И скорее отказаться от всяких нано-, микро-, пико-....

Не благодарное это дело, пытаться организовать море в чашке из-под супа. Трудно на протяжении долгого времени поддерживать стабильные параметры в капле воды. Это сродни искусству. Экстра-класс! Из всего форума есть всего 2-3 темы, где людям это удалось сделать. На уровне "мини" (от 30 литров). Так же полезна будет вот такая книжка (ссылка первая, что нашел в нете). Еще раз, успеха! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, особенно за книжку, пару я уже прочел, а эту еще нет, не читал, интересно!!!

У меня 3 пресняка - 500 литров, 33 и 20. Больше места нет вообще, посмотрел мастер-класс про море в инете, так загорелся, сил нет, место только на рабочем малюсеньком столике с компом, туда ничего больше этого не влазит. Да и это же первый эксперимент с морем, с нуля практически знакомлюсь, дальше конечно видно будет, но мне и нанообъем интересен, возможно ли и смогу ли я поддерживать там благополучие, например, подменами регулярными живой морской водой из большого рифа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпа если виноградная - убирать, она размножается некрасиво и весь аквас захватывает.

Менять лучше на самозасоленую. Кто ее знает, что там в воде из магазина. Был тут случай на форуме, когда вода оказалась с высоким нитратом.

Это все касается просто воды, которую они из своих систем продают. Есть еще вода в канистрах - эту можно брать.

Да сможете вы все. Живность только быстро очень вырастет и тесно станет, а так - глаза бояться, а руки делают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на всякий случай каулерпу уберу.

Спасибо, Аня, очень надеюсь, что все будет хорошо у питомцев и биосистемы в целом!

Изменено пользователем Kuservik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Вас с засолом!Внесу также свои 5 копеек-Справа камень практически упирается в боковую стенку?Если да,то очень быстро стенка зарастет а чистить ее не будет никакой возможности.Потом насчет родактисов,эти товарищи очень быстро размножаются так что в ближайшем будущем аква может превратиться в родактисовик,причем если удалять гриб оставив хоть махонький кусочек,из него опять вырастает плюшка.Я бы Вам посоветовал рикордеи флориды тогда уж вместо родактисов,не так быстро растут,более яркие декоративные ну и если будут плодиться у Вас не будет проблем с обменом.

Насчет воды поддерживаю Анну,лучше свою мешать.

Еще раз мои поздравления и счастливого и долгого плавания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!

Справа да, упирается, это вынужденная мера, купив камень с родактисами больше никак не получалось скомпоновать, правая стенка слепая, оттуда просмотра нет и я понимаю, что чистить не получится. Уже жалею, что вместо родактисов не взял рикордею :) Она действительно красивее!

Логически про воду согласен, хорошая соль + вода = добавка макро и микроэлементов при отсутствии нитратов, фосфатов и силикатов. У меня сейчас деннерлешная соль наномаринус, возможно тропик марин будет еще качественнеее. С другой стороны я читал мнение, что поддерживать хорошее состояние наноморей возможно только при подменах из больших рифов. Не знаю, насколько это мнение правильное.

Сейчас уже я бы сделал так по дизайну и предпочтениям:

передний план - коврик тапетум и на нем креветки,

средний план - дискосомы,

задний план - пульсирующие ксении, очень мне нравятся :)

Изменено пользователем Kuservik (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Родактисы тоже кстати бывают разные, у меня их три - один купленый за приличную денежку - очень красивый, флюрящий, за полгода даже не подумал деток давать, сидит себе, сияет и меня радует. И два "дворняжки" - тоже лапочки, но по декоративности конечно уступают. И рикордеи бывают юмы и флориды - юмы попроще, а флориды - заглядение.

Никакие добавки макро/микро для мягких не нужны - нормальная соль и регулярные подмены, и все.

Ксения для миника - самое оно. Хорошенькая, неприхотливая - но вот плодится - это да... Посмотрите еще в сторону клавулярии, бриареума, кнопии - маленькие, яркие, неприхотливые обитатели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За Клавой тоже присматривать придется-разрастается. Для бриареума рекомендую раздобыть скелетик мертвого коралла или что-то наподобие. Он будет обволакивать его и расти. Красиво.

Посмотрите как это у меня сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Родактисы тоже кстати бывают разные, у меня их три - один купленый за приличную денежку - очень красивый, флюрящий, за полгода даже не подумал деток давать, сидит себе, сияет и меня радует. И два "дворняжки" - тоже лапочки, но по декоративности конечно уступают. И рикордеи бывают юмы и флориды - юмы попроще, а флориды - заглядение.

Никакие добавки макро/микро для мягких не нужны - нормальная соль и регулярные подмены, и все.

Ксения для миника - самое оно. Хорошенькая, неприхотливая - но вот плодится - это да... Посмотрите еще в сторону клавулярии, бриареума, кнопии - маленькие, яркие, неприхотливые обитатели.

С удовольствием присмотрел бы еще чего, но мне кажется места уже нет. Только если еще попробовать подвигать камни, попереставлять местами.

Кому родактис бесплатно, подарю, место и освободится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За Клавой тоже присматривать придется-разрастается. Для бриареума рекомендую раздобыть скелетик мертвого коралла или что-то наподобие. Он будет обволакивать его и расти. Красиво.

Посмотрите как это у меня сделано.

Красиво у Вас, в 60-ти литрах можно немного разгуляться! :)

Бродить начинают уже разные дизайнерские идеи у меня в голове, например аквариум - лес из ксюшек, а, как? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, растревожили пчелиный улей :)

Редизайн, теперь на стенки ничего не опирается, низ почти не трогал, только верхние камни.

 

IMG_0237.jpg

 

И вот еще существо непонятное, типа улитки, но на спине какие то отростки, малюсенькое, ползет по стеклу, может кто знает, что это?

 

IMG_0234.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как бергия. Я бы убрал эти родактисы, есть рикордеи, дискосомы, зоантусы с более красивыми цветами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы и убрал, но куда эти девать, не выбросить же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме есть раздел Барахолка отдам даром.

Там разместите - заберут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нашел такой раздел, но не нашел, где можно обменяться на что-нибудь. Ладно, спасибо, что-нибудь придумаю или оставлю пока как есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо что освободили стенку,появилась воздушность,свобода какая то

 

В ландшафтном дизайне перспектива называется по моему.Мне нравиться:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30 сообщений настучите - откроется нормальная Барахолка, где и продавать и меняться можно.

Это существо бергия с вероятностью 2%, а остальные 98 - просто голожаб, который жрет зонты с превеликим удовольствием.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...