Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

так я и не поняла... я могу все же переоборудовать пресную банку (200 л - пустует) на морскую? или придется покупать новую из-за силикона....

.. и вопрос во сколько титя-митяв в среднем обойдется запуск моря и потом его содержание в месяц ( 1 - мини, 2- 200 литров)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от того, что вы там собираетесь держать. Но в среднем расчитывается как 10-20-30 USD за литр. 10 - стартовые, потом постепенные траты и население доведут до 20, а потом к 30 плавно доползает хорошая система.

 

Силикон - везде одинаковый... Тут другие проблемы... Слив-залив для САМПа (подолнительная емкость в тумбе), т.ч. , учитывая общий бюджет - проще новый аквариум заказать правильный сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТО натика: все не так страшно как предсказывает Николай. Свою банку в 180 литров запустил за 25тыс. руб. но правда без МГ плюс 4000р. минимум. А лучше тыс. 35.и все будет хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое...

а ежемесячно - тесты, вода, соль, корма...

или еще что ?... и сколько

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да кто это считает то?Надо покупать значит надо,покупают,а без этой покупки море не протянет долго,единственное могу Вам сказать в месяц у менятолько на расходники уходит примерно 1000-1500 р,на 220 литров!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со стоимостью на литр, заявленной Слипи. Я свою банку 400 л. еще не запустил, но постепенно подбираю и покупаю к ней соответствующее оборудование и держу 200 л. аквариум с минимумом живности. Так вот, я с октября на это дело истратил около 80 тыс. рублей, при том что многое в моем аквариумном хозяйстве уже имелось (аквариум в том числе) многое покупалось б/у (т.е. дешевле чем новое), многое делалось руками, а много еще просто нет, как и самого рифа в 400-литровом аквариуме.

Поначалу мне тоже казалось, что море дело не слишком затратное, но методично позаписывав все расходы за это время - я свое мнение переменил.

Расходы будут напрямую зависеть от того, чего Вы хотите, поэтому готовых рецептов и расчетов тут никто не даст. Я например хочу риф с SPS-кораллами - и это действительно требует вложений. Если будет рыбная банка - ежемесячные затраты не намного больше, чем на пресняк, стартовые - тоже немного больше. А вот на риф - одни счета за электричество чего стоят.

Однако, если оборудование подобрано оптимально (кальциевый реактор - в первую очередь), ежемесячные расходы будут следующими, сколько они составят в рублях по каждому пункту - не знаю (желающие или несогласные - welcome добавлять и исправлять):

- электричество (от 7 квт/час в сутки);

- вода (не считал);

- соль;

- СО2;

- коралловая крошка;

- йод;

- гидрооксид;

- уголь;

- антифос;

- фильтры и мембрана для осмоса (изредка);

- уксусная эссенция на промывку движущехся деталей;

- корм (вариаций - миллионы);

- покупка очередной животинки;

- расходы, связанные с постоянной переделкой и совершенствованием системы;

- ВРЕМЯ.

 

Короче, подумайте крепко, сможете ли Вы "приболеть" настолько, что бы тратить такие деньги и время на старт и в дальнейшем. Но если желание есть, не сублимируйте его, через год-два Вы неизбежно его реализуете, так зачем ждать - начинайте сегодня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достойный пост, браво! :vo:

Самое главное это увлечённость, если она есть, и это не минутный каприз, то аквариум получится. И не стоит забывать, что морская аквариумная система постоянно будет совершенствоваться, это и хорошо и плохо. Хорошо, то что можно начать с недорогого и постепенно переходить на более дорогое оборудование, а не очень хорошо то, что затраты возрастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достойный пост, браво! :vo:

Самое главное это увлечённость, если она есть, и это не минутный каприз, то аквариум получится. И не стоит забывать, что морская аквариумная система постоянно будет совершенствоваться, это и хорошо и плохо. Хорошо, то что можно начать с недорогого и постепенно переходить на более дорогое оборудование, а не очень хорошо то, что затраты возрастают.

Да, согласен, затраты, затраты возрастают, аппетит, как говориться, приходит во время еды. Но, по моему, кайф от созерцания своего творени, стоит любых затрат! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Илья

Ну а про 7 квт это ты загнул. Мой аквариум ест около 0,7-0,8 квт в час, даже после передлки на 2х250 МГ больше 1квт не будет ито днем. Когда все горит и крутится. вечером когда мг 300 вт отрубается соответственно гдето ватт на 350-400 меньше. А ночью вообще ватт 250 остается Даже если сделать мг 2х250 ну даже 3х400 не знаю куда можно потратить 7 квт даже на тоннике если конечно не городить замки ненужных девайсов или не делать дома аквариальную. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Илья

Ну а про 7 квт это ты загнул. Мой аквариум ест около 0,7-0,8 квт в час, даже после передлки на 2х250 МГ больше 1квт не будет ито днем. Когда все горит и крутится. вечером когда мг 300 вт отрубается соответственно гдето ватт на 350-400 меньше. А ночью вообще ватт 250 остается Даже если сделать мг 2х250 ну даже 3х400 не знаю куда можно потратить 7 квт даже на тоннике если конечно не городить замки ненужных девайсов или не делать дома аквариальную. ;)

 

Илья писал про 7 квт часов. ;) Они литрах на 500 точно уходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...