Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Недавно мне был подарен сертификат в аквариумный магазин. Планировался к покупке аквариум для пресной воды на 100 л., но после того как увидел в интернете яркие фотографии домашних рифов приоритеты сразу поменялись :) Решил попробовать запустить свой собственный маленький риф:)

Проживаю я далековато от столицы и ближайших аквариумных магазин с оборудование и живностью по данной тематике. Все необходимое планируется к приобретению через интернет-магазин. Составил примерный список того что нужно закупить в первую очередь:

1. Аквариум морской Aquael NANO REEF LEDDY 30

2. Нагреватель AQUAEL COMFORT ZONE GOLD 50Вт

3. Специальный донный грунт для небольших морских аквариумов Dennerle Nano ReefSand 2 кг

4. Скребок HAGEN магнитный средний

5. Ареометр Dennerle Marinus Dichtemesser высокоточный

6. Соль морская Tetra 4кг

7. Наполнитель AQUAEL керамический ULTRA PRO 1600 шарики 1000мл

8. Термометр JBL жидкокристалический на клеевой основе

 

Как то так

Так же хочу сразу и тесты Но здесь нужна ваша помощь.

Собственно подскажите какие тесты нужны для первоначального запуска аквариума?)

Если буду еще замечания и дополнения пишите обязательно. Хорошая критика залог успеха:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Александр.

Вот в этом разделе форума есть много тем про аналогичные аквариумы.

http://seaforum.aqualogo.ru/forum/89-dennerle/

Почитайте. Думаю, вам важнее прикупить что-то еще из оборудования, а тесты не так важны. Например рюкзачный фильтр. В принципе есть смысл на этапе запуска тестировать только наличие аммония, по ом разве что наличие нитрата. Для контроля запуска есть диск контроля аммония. Забавная штука на присоске. Ну а тестировать нитрат можно любым капельным тестом. Только он должен быть для моря и не покупайте тестполоски, это очень плохой тест.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рюкзачный фильтр, о котором Лев пишет, должен быть в комплекте. Или речь идет о рюкзачном скимере? Наполнитель (п. 7) - в море не нужен, лучше возьмите уголь для моря (чтоб был под рукой, по крайней мере), антифос или чемипур элит. Соль... Лучше что-нибудь из "морских" фирм - Red Sea salt, Reef Crystals. 4 кг... Смотрите - 38 грамм на литр. На засолку литров 25, плюс подмены в месяц по 5-8 литров, ну и плюс на расплюхивание на первых порах :)) В общем, с учетом удаленности от магазинов - берите ведерко на 7 кг. Синтепон - очень нужная штука, тоже рекомендую купить сразу, понадобится в первый же день. Да, еще луна (ночная подсветка) - но это уже опция, в зависимости от того, кого селить собираетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за замечания!

Вообщем доработанный список будит такой:

1. Аквариум морской Aquael NANO REEF LEDDY 30

2. Нагреватель AQUAEL COMFORT ZONE GOLD 50Вт

3. Специальный донный грунт для небольших морских аквариумов Dennerle Nano ReefSand 4 кг - добавил еще 2 кг

4. Скребок HAGEN магнитный средний

5. Ареометр Dennerle Marinus Dichtemesser высокоточный

6. Соль морская Соль RED SEA CORAL PRO 7кг - заменил Tetra 4кг

7. Наполнитель Boyd Enterprises Chemi-Pure Elite до 80 л 200 г - заменил AQUAEL керамический ULTRA PRO 1600

8. Термометр JBL жидкокристалический на клеевой основе

9. Тесты SERA на кислотность, аммоний и нитраты.

10. Губка синтепон и пинцет.

 

Надеюсь ничего не упустил:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты лучше Салиферт, а не Сера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вам RED SEA CORAL PRO? У вас риф, забытый СПСами? Анна вам советует другую, больше подходящую для начала соль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет тестов учту спасибо...

Читал много тем на форуме и так везде практически использовали соль RED SEA CORAL PRO. Поэтому ее и выбрал.. Хорошо, заменю на обычную Red Coral.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ее используют, потому что практически везде есть СПС. Не думаю, что в 30 литров, да еще свежезапущенный, вы рискнете сажать этих зверей. Ну а если потом соберетесь - соль всегда можно поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказ сделан теперь остается ждать...

 

У меня теперь другой вопрос возник... В случае отключения света должна ли подсветка работать или достаточно фильтра? Какой ИБП ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я брал ИБП самый не дорогой. В работе 2 года, сейчас подключены помпы течения и пенник, до этого подключал внешний фильтр эхейм и акваэлевский пюкзак. Выручал ипб раз 20, максимально, что довелось ему работать- это 4,5 часа. Единственный нюанс обнаруженый после покупки- это то, что ипб расчитан на работу ровно 5 или 7 минут (точно не помню) и что бы он дальше работал, нужно через каждые эти минуты нажимать кнопку пуск. Такой защитой оборудованы большинство ибп, приходится вскрывать и откусывать с платы один элимент. Рекомендую в магазин придти вместе с фильтром и там подключить к ибп и проверить работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, добрый день. Удачи в запуске! Буду следить за темой, в Южном не так много людей решившихся запустить морской аквариум. Когда планирует запускать банку?

 

Свет на ИБП сажать не обязательно, 2-3 дня без света риф выдерживает нормально. Судя по форуму и статьям, самое главное это циркуляция воды, в вашем случае это навесной фильтр рюкзак. Чем более чувствительные кораллы в аквариуме, тем более важна циркуляция. У меня вырубалась на 1-2 часа, все было нормально. ИБП должен быть с чистой синусоидой, иначе двигатель фильтра может не запуститься или перегреваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум засолю наверно где то месяца через полтора-два. Все остальное благополучно добралось Почтой России, чему был приятно удивлен, так как все было заказано в одно время:) Аквариум доставляется транспортной компанией и до сих пор в пути...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Транспортные компании долго везут, обычно один два месяца. Можно было банку и навесной фильтр в Южном купить, а свет авиапочтой притащить, хотя по цене наверное дороже так. Я все обычно заказываю из Германии, Америки и Москвы. Из Америки иногда быстрей прилетает чем из Германии и Москвы. Наши интернет магазины отличаются тормознутостью на стадии формирования заказа, после отправки приходят быстро. Также пользовался услугами бюро доставки, они обычно за одну – две недели привозят если авиа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присмотрел систему обратного осмоса Гейзер Престиж 2 для покупки. Привлекла прежде всего ценной конечно :) Может кто нибудь поделиться опытом использования данной системы. Стоит ли ее покупать или что-нибудь другое присмотреть?

post-31343-0-24453500-1452574083_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexander209 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой. Плохого сказать ничего не могу.

У меня он используется для автоматической подмены воды в пресном аквариуме. А для моря сделал отвод, куда смолу встроил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратному осмосу требуется хорошее давление воды, если напор холодной воды слабый, то производительность будет очень низкой, в этом случае надо будет докупать помпу. В Южно-Сахалинске вода хорошая, у меня на входе TDS 40-60, без помпы на выходе было 3-4, с помпой стало 1. Одно время вообще были мысли воду без осмоса лить, провести эксперимент, но после решил лучше не рисковать живностью. Сам использую обратный осмос от фирмы Новая Вода, с учетом докупки помпы и дополнительных предфильтров вышло все дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел примерно месяц с момента заказа аквариума и всего остального оборудования . Весь заказ был отправлен в трех посылках. Почтой России две и жэлдорэкспедицией аквариум. Аквариум добрался целым и невредимым :) Дополнительно был приобретен осмос Гейзер Престиж 2. Куплен был за очень демократичную цену для данных систем. Видимо уже долго находился в магазине.

На следующей буду заказывать ЖК 3-4 кг. и тесты на аммоний и нитраты. Для начала думаю хватит... Кстати посоветуйте кого из чистильщиков можно запустить сразу после засолки?

post-31343-0-36226400-1453375911_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, я с ЖК сразу заказывал двух стромбусов, засолку пережили нормально, они у меня были полгода, затем их раковины присмотрели для себя отшельники. Через кого заказывать будешь ЖК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может вы его знаете.... Через Андрея Рыбкина, который работает в зоомагазине расположенном в ТЦ "АИСТ". Хотел спросить, а у тебя никаких отростков на продажу нет? Не хотелось бы все с Москвы заказывать.

Изменено пользователем Alexander209 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, знаю, я у него много заказывал, и сейчас хотел тоже заказать. Фраги есть, но у меня долгое время была война с дино, сейчас, похоже, опять эта гадость, хотя может это циано. Лучше подождать пока все пройдет. Тебе сейчас в любом случае первое время много живности пихать в аквариум нельзя.

 

И я больше за обмен, чем за продажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что планируете приобрести? Может я что то куплю, а потом обменяемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно улиток и стромбуса, и может мягкий коралл, пока еще не решил. Вообще на двоих покупать выгодней, я столкнулся с проблемой размеров, заказывая в Аквалого, в наличии камни с кораллами обычно большого размера и для миника не очень подходят. У меня, например, сейчас места совсем мало. Можно будет потом подумать и попробовать заказать на двоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с запуском моря тема продолжена по новому адресу - http://seaforum.aqualogo.ru/topic/49398-aquael-nano-reef-v-juzhno-sahalinske/page__gopid__683431#entry683431

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...