Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Leonid1983

Нужен совет по свету

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.отличный у Вас форум,читаю второй день.

Я новечок в морском деле,прошу сильно некритиковать ))

банка 30 литров.камушек 3кг,грибочки и пара клоунов,но свет из комплекта не очень красив,такое ощущения что нехватает цвета для красоты.так вот ппрошу совета о выборе ледов(cree,какой можности,и какой цвет)хочу уместить на пластинку 200*200 мм.жжелательно контроллер для управления(рассвет закат)

Хочеться реально красивый свет чтоб радовал глаз.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот хорошее решение. Недорого и есть все возможности. думаю, они вам в Израиль отправят.

http://www.ledelements.ru/index.php?route=product/product&path=66_71&product_id=113

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно был в одном известном гипермаркете и попались мне на глаза вот такие светильники. Цена очень демократичная, цветовая температура заявлена 6500К. По мощьности есть 10Вт, 20Вт и 30Вт. На фото 10Вт и 30Вт.

Можно ли использовать такой свет для простого миника с клоунами, актинией и мягкими кораллами (дискактинии, клавулярия, корнулярия и т.п.)?

post-3016-0-79418700-1449907990_thumb.jpgpost-3016-0-11038300-1449908003_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Только большой, 10 ватт это практически ничто. Ну и миник должен быть литров 20, не больше. Об эстетике я молчу, это будет очень страшное зрелище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в нашем городке видела банку на таких прожекторах. Банка была 30 л, прямоугольная и невысокая. Висело три 10-ваттных прожектора, два ярко-синих (не помню длину волны) и один белый на 6,5 КК. Сами прожекторы, конечно, малоэстетичны, но банка выглядела классно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот хорошее решение. Недорого и есть все возможности. думаю, они вам в Израиль отправят.

http://www.ledelements.ru/index.php?route=product/product&path=66_71&product_id=113

За эту сумму я могу полностью собрать миник на 30 литров по принципу мини нэмо ещё и живность какую-то куплю. Меня очень сильно интересуют светодиоды и самодельные светильники для мини на основе Led. Я живу в Варшаве можете подсказать какое-то интернет магазины типа али экспресс где бы я мог не дорого купить комплектующие для самодельный крышки. Самое главное какие диоды использовать на 30 литров и как их искать в интернет магазинах, их точные названия. И подойдёт ли для такого объёма RGB лента диодная для мягкоты или кораллов? Был бы очень благодарен за подобную информацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте пишут что у светодиода средняя светоотдача 86 - 115 люмен на ватт тоесть если брать диодную ленту с 7,2 ватт на метр и три метра её вклеить в крышку светильника получается свет 1800 люмен на 30 литров это вроде достаточно? Хотел спросить верно ли это моё суждение или диод диоду рознь есть ли в них какие-то принципиальные отличия и какие диоды лучше брать для мини рифа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиодная лента не подойдет. На сайтах моного чего пишут, и на заборе тоже пишут. Если вам хочется самоделок - купите комплектующие вот тут.

Www.reefll.com

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо что откликнулись я уже давно голову ломаю по свету. Хотел бы у вас поинтересоваться аквариум 54*24*24 см прямоугольный не высокий, каких диодов и сколько нужно взять на такую длинну? Может вы знаете или знаете кто в этом разбирается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно досконально изучил тему нашёл отличный исчерпывающий материал по DIY LED NANO REEF светильнику знаю теперь особенности и маркировки и фирмы основных используемых диодов в таких аквариумах. Только там не написано на мою конфигурацию 30 литров длинный не высокий аквас..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиодная лента не подойдет. На сайтах моного чего пишут, и на заборе тоже пишут. Если вам хочется самоделок - купите комплектующие вот тут.

Www.reefll.com

может вы знаете или подскажите у кого спросить? Учитывая что парень на 60 литров использовал всего 6rb+ 2cb+4nw Cree XT-E и то что для нормального смешивания света их располагать нужно кластерами мне нужно чтобы равномерно осветить всю площадь сделать наверное три кластера только вот Led использовать по слабее поскольку таких на 1500 Ma на мой объем всего 6 штук хватит но я не как в таком случае не смогу распределить свет по всей длине..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ещё вижу такой вариант, чтобы изменить конфигурацию, поднять свет чуть повыше и сделать два кластера по три диода но тогда наверное нужно брать 1 rb 1cb 1 NW в кластере и если ещё в добавок не покупать контроллера и я как тот парень не смогу приглушить белый до 30% и глубокого синего будет меньше в соотношение, то это уже совсем другой вид получится.. Либо нужно брать просто классику диоды только Royal Blue и cool white один к одному тогда можно и три кластера сделать по два диода, но в этом аквариуме не будет вообще никаких теплых частей спектра в свете следовательно все кораллы будут в одном холодном тоне..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам дал ссылку, вы, вероятно не стали ее смотреть. На сайте куда я вас отослал есть все, в том числе и расчет того, что вам нужно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам дал ссылку, вы, вероятно не стали ее смотреть. На сайте куда я вас отослал есть все, в том числе и расчет того, что вам нужно.

Вы то дали мне ссылку, но ещё до того как я задал вопрос по комплектации и уж точно не говорили что там на него есть ответы, и самое интересное что если бы у меня было время и настолько технически подкованный ум я бы не обращался за более короткими и понятными ответами на форумы, а просто перечитал бы множество книг на эту тему..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы имеете ввиду эту ссылку http://seaforum.aqualogo.ru/go/?http://www.ledelements.ru/index.php?route=product/product&path=66_71&product_id=113 то там интернет магазин и я не нашёл там абсолютно намека даже на то что я спрашивал в последнем вопросе - а именно каких диодов лучше брать и сколько для самоделки на 30 литров длинный 54 см.. Но слава богу на Украинском форуме нашёл человека который дал простой ответ.. В двух словах коротко и ясно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вопрос по диодам я действительно изучил детально разница в них разве что в названии фирмы - есть производители которые за каждый диод гнут цену в 10 раз больше чем остальные только потому что это фирма типа,, Coca-Cola,, - само сырье стоит копейки а переплачиваешь ты только за громкое имя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вопрос по диодам я действительно изучил детально разница в них разве что в названии фирмы

Нет. Разница в светодиодах разных производителей колоссальная. Мне трудно придумать другие обычные вещи (не какие-нить суперкомпьютеры или атомные бомбы) которые бы настолько сильно отличались у разных производителей как топовые светодиоды от безродных китайских. Разумеется, это крайности, но от одной крайности до другой - куча производителей, каждый из которых занимает свою ступеньку от феерического отстоя noname китайских светодиодов до лучших образцов передовых компаний.

 

На всякий случай поясню. Возьмем автомобиль Лада и Bugatti Veyron. Казалось бы - один дешевый автомобиль а другой - самый крутой суперкар. Какой параметр отличает суперкар от обычного народного автомобиля прежде всего? Наверное предельная скорость, так? У Лады это около 160км/час, у Вейрона 430км/час. То есть разница меньше трех раз. Смотрим на светодиоды. Какой параметр самый важный у них? Не светоотдача, отнюдь, это некий "сферический конь в вакууме", а термическое сопротивление перехода кристалл-подложка. Именно оно показывает насколько сильно будет нагрет кристалл светодиода. Чтобы конкретизировать, возьмем трехваттные светодиоды. Наилучшие светодиоды Luxeon C color имеют термосопротивление 2,8С/Вт, в то время как дешевые светодиоды от китайцев, которые еще имеют документацию (sic!) обычно имеют тремосопротивление не лучше 8С/Вт, нередко 12С/Вт. А те, что не имеют технической документации составленной по правилам, могут иметь в реале какие-то дикие цифры, мы видели вплоть до 20С/Вт. Практически это значит что светодиод с термическим сопротивлением 20С/Вт нагреется сильнее чем 2,8С/Вт более чем в 7 раз! Зато вы правы, они почти ничего не стоят.

 

Лев в сообщении #9 этого обсуждения давал вам правильную ссылку. Если вам там покажется что-то непонятным, можете написать в техподдержку, вам ответят. Если и после этого что-то будет непонятно, извините, самодельничаньем вам лучше не заниматься, а брать готовый светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...