Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решил наконец то сделать дома морской аквариум.

Уже многое прочитал, про то чего и сколько нужно, но пока что в голове еще небольшая каша.

Что есть?

Есть аквариум 120х45х45 см. (210 литров чистыми)

Тумба под него высотой 70 см.

Светильник sun-sun на 4 Т5 54.

GHL profilux ii, благодаря которому происходит диммирование светильника.

Так же есть луна GHL.

Есть два дозирующих перистальтических насоса, которые тем же профилюксом управляются. (думал их можно присбособить как нибудь под баллинг (как понял это почти аналог внесения удобрения в пресных аквариумах) и автодолив (хотя именно долив мне не в падлу и руками делать, балинг же вроде если вносить 1 раз в сутки будет давать слишком сильные изменения)).

Что планируется?

Как я понял первое время освещение особо сильное и шибко крутое не требуется, поэтому планирую использовать этот светильник 2-3 месяца, позже хочу сделать светильник на сборках DNK.

Думаю что необходим САМП, как минимум впихнуть в него пенник, засадить водорослей, положить камней. Нужен ли он для чего то еще? Какого объема его делать и вообще каких габаритов?

Насчет пенника - хотелось бы чего нибудь малошумного, или же с возможностью выключать на ночь (на 6 часов, самп в это время предполагаю будет работать, соответственно он как то должен справляться с биологической фильтрацией эти 6 часов).

Далее я не знаю сколько объемов в час должен прокачивать САМП-отсюда будет идти выбор помпы, нужна тихая и надежная, в первом приближении это либо Eheim какой нибудь либо Sicce/Tunze Silence.

Помпы течения-если честно я слабо понял сколько течения мне нужно (по идее это, и то что было написано выше будет зависеть от того, что я хочу в аквариуме, но об этом чуть ниже). Пока, что остановил свой выбор на Jebao RW-8 в количестве 3х штук.

Что бы мне хотелось видеть в своем аквариуме?

В основном это коралы, мягкие, lps, sps-смотрел, не воодушевили (хотя как многие на морских форумах говорят, что апетит приходит во время еды)

Из рыб мне бы хотелось 2-3 клоуна (куда уж без них) ну и актинию к ним=). Еще мне понравилась голубой хирург (чтоб вся команда из «Немо» была=) ).

Креветки, крабики как я понимаю особо сильной нагрузки на био-фильтрацию не дают.

Может быть вы сможете посоветовать каких нибудь рыб, хотя насколько я понял об этом пока, что еще рано думать.

Вопрос по грунту, пока выбрал Red Sea 0,25-1 мм, 10 кг. Не знаю хватит ли этого. С учетом того, что аквариум не высокий хотелось бы песка как можно меньше, 1-2 см.

Соль хочу Red Sea coral pro salt 22 кг (я в этом все равно ничего не понимаю, просто марка Red Sea мне визуально понравилась, но тут я скорее ваших советов послушаюсь).

Дома стоит осмос.

Далее ЖК.

Предварительно принял 21-22 кг на аквариум, по дизайну пока что мне бы хотелось сделать две горки, либо же 1 низходящую горку. Отсюда вопрос, хватит ли этих камней? Да и как они вообще собираются в горки? надо ли клеить, могут ли облокачиваться на стекло, что подкладывать под камни. Возможно ли в качестве основы использовать СРК и сверху засыпать ЖК?

Нужны ли для запуска бактерии?

Получилось достаточно сумбурно, но основные вопросы выложил.

Опыта по морю нету никакого, поэтому выслушаю любые советы и критику (из, того что планируется приобрести).

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл, что еще не маловажно. Хотелось бы побюджетнее сделать (хотя понимаю, что море - хобби не самое дешевое), бюджет выделил на все не купленное примерно 60-70 тысяч. К технике б/у отношусь положительно, даже если, что нужно будет отремонтировать или немного модифицировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум пресноводный?

Будете его сверлить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум пустой. Отверстий нету. Многое прочитал про то, что необходимо сверлить, но пока что буду пробовать с переливами эксперементировать. Если все что испробую меня не удовлетворит, то буду сверлить, но не раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таких размерах аквариума вы так или иначе придете к решению сверлить дно,просто потом это будет проблемно =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, не спорю, но не раньше чем я своим опытом к этому прийду. Я много читал про сверление, читал что люди в нему приходят рано или поздно, сам понимаю, что оно необходимо, но пока что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для мягких вашего светильника хватит еще и останется, DNK - это для более серьезных кораллов. Баллинг туда же :) Соль тоже просто ред си, корал про - это для тех, у кого жесткие много кальция потребляют. Соль хорошая, многие на ней живут. Если не планируете держать живность, в грунте живущую - 1-2 см вполне хватит. Песок или крошка - это вечный спор. Песок красивее, крошка практичнее (она тоже бывает фракцией 0,5-1 мм.)

Пенник на ночь отключать не рекомендуется. И вообще имейте ввиду, море - это довольно шумно. Беззвучного оборудования не бывает, все зависит от вашей восприимчивости к шуму, конечно, ну и привыкаешь честно говоря к этому вечному фону :)

СРК - дешево, но сердито. Их вымачивать надо. Посмотрите на форуме много тем про подготовку СРК. Многие на них и запускаются. Камни клеят, собирают на трубах, или просто складывают - главное, чтобы конструкция стояла прочно и не развалилась от неловкого движения. Камни бывают разные - некоторые тяжелые, некоторые легкие, так что 20 кг может быть и много, и мало. В теории в самый раз, а на практике может быть по-разному.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для мягких вашего светильника хватит еще и останется, DNK - это для более серьезных кораллов. Баллинг туда же :) Соль тоже просто ред си, корал про - это для тех, у кого жесткие много кальция потребляют. Соль хорошая, многие на ней живут. Если не планируете держать живность, в грунте живущую - 1-2 см вполне хватит. Песок или крошка - это вечный спор. Песок красивее, крошка практичнее (она тоже бывает фракцией 0,5-1 мм.)

Пенник на ночь отключать не рекомендуется. И вообще имейте ввиду, море - это довольно шумно. Беззвучного оборудования не бывает, все зависит от вашей восприимчивости к шуму, конечно, ну и привыкаешь честно говоря к этому вечному фону :)

СРК - дешево, но сердито. Их вымачивать надо. Посмотрите на форуме много тем про подготовку СРК. Многие на них и запускаются. Камни клеят, собирают на трубах, или просто складывают - главное, чтобы конструкция стояла прочно и не развалилась от неловкого движения. Камни бывают разные - некоторые тяжелые, некоторые легкие, так что 20 кг может быть и много, и мало. В теории в самый раз, а на практике может быть по-разному.

Спасибо. А что по лампам? Сейчас стоят 2 осрам 840, и 2 CH Lighting F54T5/sun-lux 10000k. А что за живность живущая в грунте? черви какие нибудь? Мне лично больше песок нравится, по калькулятуру на риф централе получается мне нужно почти 20 кг, что бы слой получился 2+ см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот лампы менять :) нужны синие, актиник, минимум две из четырех. Названия навскидку не скажу, сходите в раздел Освещение, там есть обсуждения Т5.

В грунте живут некоторые рыбки - бычки креветочные, например, у меня мандаринка глазчатая на ночь в грунт закапывается - только глазюки наружу торчат. Кораллы некоторые - цериантусы, например.

Ну если нравится... но все-таки почитайте еще. Он летучий очень, в отличие от крошки.Про объем ничего не скажу - у меня крошка. Калькулятору можно верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тумба тоже от пресноводного аквариума? Туда самп поставить то будет возможность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тумба тоже от пресноводного аквариума? Туда самп поставить то будет возможность?

ну на тумбе не было написано fresh water, может быть и пресноводная. На крайняк либо дно сниму и самп на пол, либо рядом встанет. Это не очень большая проблема на мой взгляд. Точно могу сказать, что самп не будет над аквариумом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто пресноводный комплект (аквариум+тумба) не предусмотрены для моря.

Переделок очень много надо. Аквариум надо сверлить.

В тумбе для пресноводных аквариумах обычно идет жесткая вертикальная перегородка по центру.

Она делит тумбу на две части, обычно маленькие для самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну насчет сверления я высказался уже. Тумба алюминиевая, в середине перегородки нету, то есть тупо обшитый каркас. Написал производителю вопрос насчет САМПа в 100 литров, посмотрю, что скажет. Если скажет нет, то под дно просто подложу пару брусоков, под весом САМПа дно продеформируется и вся нагрузка перейдет на бруски, хотя наверное не буду дожтдаться ответа, и так и сделаю. Плюс в тумбе полно отверстий для проводов и шлангов, уже стоит 12 розеток, так что думаю именно тумба подойдет, главное что бы нагрузку выдержала хотя по идее она расчитана под этот аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы Т5, пока выбрал такие, прокоментируйте пожалуйста.

1шт. Arcadia Marine Blue Actinic

2 шт. Aqua Medic Reef Blue

1 шт. Aqua Medic Reef White 15k

 

Еще читал, что вместо ареометра лучше использовать рефрактометр. Те на которых написано, что для морского аквариума дороги. Подойдет ли этот http://www.ecounit.ru/goods_600.html ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел в объявлениях 2 пенника

Deltec MCE 600 и Buble Magus Curve 7.

Какой выбрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы Т5, пока выбрал такие, прокоментируйте пожалуйста.

1шт. Arcadia Marine Blue Actinic

2 шт. Aqua Medic Reef Blue

1 шт. Aqua Medic Reef White 15k

 

Еще читал, что вместо ареометра лучше использовать рефрактометр. Те на которых написано, что для морского аквариума дороги. Подойдет ли этот http://www.ecounit.ru/goods_600.html ?

С лампами хорошо, только лучше брать АТИ или Гисеманн.

Где вы такие рефрактометры дорогие находите? И шкала измерения непонятно в чём

http://www.fish-street.com/salinity_refractometer_plus

http://www.fish-street.com/salinity_refractometer_with_atc_for_aquarium_tank

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С лампами хорошо, только лучше брать АТИ или Гисеманн.

Где вы такие рефрактометры дорогие находите? И шкала измерения непонятно в чём

http://www.fish-stre...ractometer_plus

http://www.fish-stre...r_aquarium_tank

Дык на форуме сообщение увидел=) http://seaforum.aqua...nimi-shtuchkam/

А чем они (лампы АТИ и гисеманн) лучше? просто они во первых дороже, во вторых при беглом просмотре в москве они продаются под заказ, то есть ждать надо, а мне бы хотелось стартануть недели через 2-3 уже.

Есть объективная причина брать лампы указанных вами производителей, с учетом маячащей перспективы света LED?

Изменено пользователем vlad1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таких размерах аквариума вы так или иначе придете к решению сверлить дно,просто потом это будет проблемно =)

А можете как нибудь объяснить почему? Мне наоборот казалось если сверлить дно, то тогда нужно будет шахту еще делать, и она будет занимать какое то место в аквариуме (которого у меня и так не много). В этом смысле перелив мне больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Лампы можно взять парочку осрамов с цветностью 67. Это тот же актиник, только дешевле.

Ну и пару каких-нибудь белых. Можно аквамедиков, они недорогие.

Помпы течения джебао, которые вы присмотрели очень неплохие.

Аня, толково вам все написала. :)

В целом понимание у вас есть. Бактерии на запуске желательны, но не обязательны. Рыбное население из мультика вполне подойдет для вашего объема. Чтобы запуск прошел быстро и без хлопот купите передержанные ЖК. Сложите их красивой горкой или двумя, но не надо их перекладывать каждые 2 дня. Это сильно тормозит систему. Лучше один раз потратить время, но найти правильную концепцию. На стекла облакачивать можно. Лучше только на заднее стекло, чепез которое не будет обзора. Под ЖК иногда подкладывают кусок оргстекла, но можно и без этого. Лучше сначала сложить камни, а потом засыпать грунт.

Вроде пока все. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактометр можно и на aliexpress заказать,выйдет в разы дешевле :)А сверлить банку или ставить перелив это уже вам решать,просто многим легче с ней:)Если вас все устраивает с переливом то это даже лучше,не нужно лишних заморочек =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенники тоже оба хороши. Делтек - это вообще религия. Эх, жаль он в мой сампик не влезет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык на форуме сообщение увидел=) http://seaforum.aqua...nimi-shtuchkam/

А чем они (лампы АТИ и гисеманн) лучше? просто они во первых дороже, во вторых при беглом просмотре в москве они продаются под заказ, то есть ждать надо, а мне бы хотелось стартануть недели через 2-3 уже.

Есть объективная причина брать лампы указанных вами производителей, с учетом маячащей перспективы света LED?

Так и дорогие потому что самые лучшие, но если планируете лед, то заморачиваться не стоит. Комбинация актиник, 2 синих и белая 15-16К самая лучшая ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы течения джебао, которые вы присмотрели очень неплохие.

Добрый вечер, спасибо, что Вы заглянули в мою тему. Хватит ли мне течения 2-3 штук? Еще вопрос по течению и горкам из ЖК, нужно ли стремится, что бы течение омывало их со всех сторон, или же достаточно будет массивного со стороны переднего стекла? (Это я к тому, что будь аквариум пошире, то я бы постарался оставить зазоры между грудами ЖК и стеклами, тогда бы это были бы как 2 острова, омывались бы со всех сторон, насколько я понял это полезно для фильтрации. Но, аквариум у меня узкий, и поэтому горку я хочу частично опереть на заднее стекло, соответственно полностью омывать горки не получится. Хотя я думаю, что можно будет опереть только основание, то есть самые массивные камни, между вершиной горки и стеклом по идее можно будет зазор оставить. Это уже виднее будет когда камни куплю.

 

Пенники тоже оба хороши. Делтек - это вообще религия. Эх, жаль он в мой сампик не влезет...

Тогда значит не буду тянуть резину и возьму его, а то объявления на барахолках не постоянны. Под него тогда уже и САМП начну отрисовывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так и дорогие потому что самые лучшие, но если планируете лед, то заморачиваться не стоит. Комбинация актиник, 2 синих и белая 15-16К самая лучшая ИМХО

Вы знаете, я технарь в душе, цифры сравнивать умею))) хотел услышать, что нибудь из серии, долговечнее, надежнее, лучше спектр, поток больше =). Но собственно вопрос себя исчерпал, так как это относительно временное решение, уж больно мне LED по душе, как минимум тем, что не греет ну и вроде как тени говорят красивее получаются (мол поток света параллельней чем у ЛЛ). Хотя тут на форуме прочитал, что один отказался от LED, в пользу ЛЛ. Вы не подскажете, на сайте где подбиваются сборки DNK их там целых три вида, цена отличается в разы. Более дорогие имеют какой либо эффект? (Кроме меньшего тепловыделения, потому что мастер подбора при расчете на дорогие сборки выдает меньшую площадь охлаждения).

Наверное глупый вопрос. Под теми лампами, что я написал, кораллы будут флюоресцировать? =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, подождите, у вас же нижний самп планируется? Этот вроде как навесной идет....

В общем, в тему пенников я зря влезла :) Прошу прощения, тут у меня больше теоретические познания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...