Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Konoan

Аквариум 100 л (+/-10л). Критично ли отсутствие САМПа?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имея некоторый опыт в пресноводной аквариумистике, решил вот заняться морем. Есть аквариум 100 л. Можно ли в нем обойтись пенником и внешним канистровым фильтром?

В принципе, САМП потом можно будет организовать, но это время и деньги. Можно ли пока без него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нет, можно и без сампа, только учтите, что если потом будете его организовывать это будет 100% перезапуск банки(конечно можно это обойти - используя внешние переливы, но я думаю оно того не стоит...)

а вообще.... потом доделывать это как-то не по фэншую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе можно, если согласитесь обойтись парой-тройкой совсем мелких рыбок и неприхотливой мягкотой. Подмены еженедельно процентов по 25-30 и нормально. Но это надоест быстро, захочется и рыбок, и коральчиков, да и соль не пять копеек стоит... Пенник можно подобрать такой, что без сампа используется, но красоты это не добавит (мягко говоря).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще раз убеждаюсь что правильно начал с сампом клеить аквариум :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно можно это обойти - используя внешние переливы, но я думаю оно того не стоит

А в чем проблема с внешними переливами?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во-первых они дорогие, во-вторых геморройные(не стабильно работают, завоздушиваются и т.д. исключения конечно есть, но в нынешнее время мы не настолько богаты чтобы покупать, а потом еще и допиливать)

с коллегами согласен - без сампа красиво не будет, а еще я не знаю как без него точно отслеживать уровень испарившейся воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумы без сампа имеют право на жизнь!И Как говорил Остап Бендер:не делайте из еды культа.Не всем нужен отстойник .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но с сампом то лучше, стабильнее и легче в содержании аквариума :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен со всеми :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумы без сампа имеют право на жизнь!И Как говорил Остап Бендер:не делайте из еды культа.Не всем нужен отстойник .

А ваш аквариум сколько литров?

 

а еще я не знаю как без него точно отслеживать уровень испарившейся воды

А как вы в САМПе отслеживаете?

Например в моем пресноводном Ювеле рисочка есть. В море рисочкой не обойдешься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я в пресняке своем по хрюканью возвратной помпы :laugh:, на 5й день как правило после подмен.

Изменено пользователем xDi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сампе есть отсек один, с возвратной помпой - там хорошо видно изменение уровня воды. А в дисплее уровень одинаковый (кажется :) )Но можно и рисочкой обойтись. Я когда в 30-литровом акваэле море держала примерно так и делала. Просто для моря восполнение воды гораздо важнее, чем для пресного - в море при испарении соленость растет, а это не есть хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как вы в САМПе отслеживаете?

С САМПом очень легко отследить, Анна правильно сказала уровень меняется в отсеке с возвратной помпой, т.к. объем возвратного отсека на порядок меньше объема всей банки долив будет более точен и мягок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот 450х450х450.Около 90 литров.Подмены раз в два месяца 15 литров.9кг жк.Без сампа .Скиммер воздушный аквамедик.Помпа течения акваэль.Аквариум неслышен.Взял за привычку подливать осмос каждый день утром. Мне не трудно :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Взял за привычку подливать осмос каждый день утром. Мне не трудно

Одно время был такой опыт. С трудом выдержал месяц :)

ЗЫ Клоун у вас ну очень симпатичненький!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...