Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Еще такая особенность: MCU соединен с домашней сетью (на скрине видно), но зайти в настройки можно только если подключиться непосредственно к сети SSLAC.

Это не нормально. Я бы проверил, что домашняя точка доступа/настройки сети windows позволяют иметь доступ к локальным адресам, может принудительно выставляется использование proxy сервера...?

Контроллер работает и разрешает доступ как из своей собственной сети так и из той к которой подключен.

Я правильно понимаю, что питание подается только на плату разработчика, а от нее по vcc и gnd на все остальное?

Да именно так и есть.

Еще пытался поменять питание с 5в на 3,3в, в результате на низком напряжении сеть SSLAC вообще не обнаруживается, а на ШИМ модуль подается меньше 3в (при 5 в на ШИМ 3,3 в).

Все вполне логично, не может esp8266 запуститься на низком напряжении.

 

Про ШИМ, можно ведь было и не перепаивать, а просто поменять в настройках линии SDA/SCL местами - сделать не 4-5, а 5-4. затем save и reboot .

Светодиод на плате ШИМ говорит только о том что есть питание и не более того увы :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, Алексей, спасибо! Поменял местами SDA/SCL и ШИМ обнаружилась! :)

Домашняя точка доступа и вправду принудительно использует прокси, такие настройки указаны в памятке провайдера. Но в принципе, подключиться к сети SSLAC для настройки дело пяти секунд и совсем не напряжно.

 

зы. когда прошивал первый раз, да еще из под 7й винды, пока разобрался что к чему, ушел час (благо, есть на работе свободные минутки), второй раз прошивка заняла 3- 4 мин. Это я к тому, как удивительно и приятно собрать (и заставить работать) контроллер своими руками, практически не имея знаний по электронике и совсем отдаленно понимая, зачем нужен, например, proxy. Это вполне реально! С другой стороны, железки я ждал больше 2х месяцев, если буду когда нибудь собирать еще светильник, думаю правильней заказать контроллер у автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дома то же дурацкие настройки роутера, потому вообще не конекчу к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С почином как говорится :)

Самые зачетные грабли случаются, когда после подключаешь модуль часов и путаешь линии SDA/SCL (а если еще "земля" плохая) то куча вариантов: либо часы есть, а шим нету, либо шим есть - часы отлетели, вообще ни того ни другого, все есть, но драйвер ЛЕД не шимится :)

Хорошо еще что NodeMCU используешь, а не esp-07 с которого я начал - там просто в маркировке 4 и 5 пины были перепутаны изначально.

селффакедмайнд был зачетный :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда впервые "по-серьезному" начинаешь махать паяльником, селффакедмайнд тоже зачетный :) До сих пор флюс паяльный (который был жидкий) от стола оттереть не могу, спирту жалко :)

Спасибо за пояснения про "грабли"!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все шимится, часы работают! :) Единственное, не сразу сообразил, все каналы пришлось инвертировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хорошо еще что NodeMCU используешь, а не esp-07 с которого я начал - там просто в маркировке 4 и 5 пины были перепутаны изначально.

селффакедмайнд был зачетный :)

Так вот откуда ноги растут возможности переназначения в меню :) Мне это помогло, на печатке перепутал, а это не проводочки перекинуть :)

Все шимится, часы работают! :) Единственное, не сразу сообразил, все каналы пришлось инвертировать.

Поздравляю, рад за тебя. Только предупреждаю это занятие заразное не хуже чем аквариумистика :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот откуда ноги растут возможности переназначения в меню :)

:1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, занятие это вправду интересное и я совсем даже не против кому - нибудь помочь и собрать еще светильник, но мне, как человеку не сведущему в электронике и программировании, сложно в этом деле развивать свой творческий потенциал :) Только если по части схемотехники :)

Василий, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, занятие это вправду интересное ....

Василий, спасибо!

Ага, очень интересное, на этот контроллер много всего еще повешать можно ;)

Василий молодец, уже не один светильник заработал благодаря его программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вы уж в краску меня не вгоняйте :):blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а ты не расслабляйся, на РЦ обновление выложил, а тут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа электронщики, не посмотрите как ориентированы диоды на плате с ESP8266, коих мне китайцы не припаяли :mad:

post-29355-0-78631700-1463651073_thumb.png

 

Компьютер плату не видит ни с каким драйвером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ближний к отверстию - катод к краю платы, второй наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ближний к отверстию - катод к краю платы, второй наоборот.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравилась идея, только не совсем понятно как подключать между собой модули Nodemcu и PCA, ну и часики куда паять) Было бы здорово, если бы был какой- нибудь кратенький мануал для профанов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравилась идея, только не совсем понятно как подключать между собой модули Nodemcu и PCA, ну и часики куда паять) Было бы здорово, если бы был какой- нибудь кратенький мануал для профанов)

Более подробно о том как самостоятельно все это сделать можно вот тут https://reefcentral.ru/forum/topic/20952-wi-fi-led-16-kanalnyj-kontroller-ne-dorozhe-20/page-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да 5в, любая зарядка для смартфона/сотового/планшетника, главное что-бы ток был не меньше 0.5А (500мА)

Недавно заново перепаял контроллер (драйверов добавил, и еще кой чего) и запитал от отдельного БП (зарядка от мобилки). Так вот, раньше питание контроллера было от того же БП что и для драйверов, теперь раздельное. Кое какие глюки, связанные самопроизвольным изменением времени пропали, все работает четко. Может связи и нет, но настоятельно советую всем питать контроллер именно от отдельного БП :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не все БП одинаково полезны :)

Мне тоже больше по душе использовать отдельный БП для питания контроллера, ну и совсем плюсом будет использование опторазвязки для выдачи управляющих сигналов для драйверов ЛЕД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем опторазвязка может быть полезна? Этож вроде разделение разных токов, ничего не понимаю :)

 

Отправлено с моего K6000 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в данном случае опторазвязка разделит "грязное" питание драйверов ЛЕД от "чистого" питания контроллера. "Земли" будут раздельные, т.о. помехи/выбросы свойственные сильноточным цепям (в данном случае питание драйверов) будут оказывать минимальное влияние на контроллер. Опять же защита от того что "земли" вдруг отсоединяться и появится разность потенциалов.

Я тут намедни словил такое: 6шт LDD отправились в помойку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что у меня в конце концов получилось из контроллера Василия.

post-29331-0-25014200-1476883362_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...