Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прикупила себе сей девайс, кто то пользовался таким? отзывов о нем не нашла, продавец клянется в его точности на все сто

калибровать буду не осмосом а раствором в рабочем диапазоне

Ну не могу я пользоваться аэрометром, пока высмотришь шо оно там показывает, можно глаза сломать :wacko:

post-30849-0-91107000-1447228459_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тема не в том разделе, прошу модераторов перенести в нужный, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, а в чем вопрос-то? Пользоваться очень просто. Палец макаете в аквариум, потом каплю с пальца наносите на призму рефрактометра, закрыаете покровное стеклышко и смотрите в оккуляр. Там четко видно - сверху более темное поле, ниже светлое - граница покакзывает соленость. Там две шкалы - одна в промилле. То есть там должно быть 35. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, Спасибо большое за столь подробную инструкцию :ced6a73a7d4279ed6e0757ce9e3a282

 

Хотела еще узнать, может кто из форумчан пользовался таким же, и на сколько он хорош, или врет безбожно? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вам кто-то скажет что у него врёт/не врёт, это не значит что у вас такой же результат будет. Тем более у вас "no name". Вы лучше свой проверьте, если уж у вас есть " раствор в рабочем диапазоне"

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, у меня такой. С Али приехал в свое время. Только я не палец макаю, а пипетку специальную, она в наборе шла вместе с калибровочной отверткой.

Проверял на калибровочном растворе, который сам изготовил. На полделения подкрутил. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже несколько лет пипеткой макал, потом понял, что нет в этом никакого практического смысла. Нужна всего капля, вполне палец с этой задачей справляется. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а раствор который в комплекте обычный дестилят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сначала надо откалибровать - там в комплекте мелкая ответка идет.

Надо воду ( дистилят или осмос ) капнуть на стекло. Закрыть крышкой и смотреть на свет. Отверткой крутить регулировочный винт чтобы шкала встала на ноль.

Для наведения резкости окуляр крутить.

 

После этого протереть салфеткой от воды стекло и капнуть уже из моря. И повторить процедуру только уже девайс покажет соленость воны.

Калибровать лучше перед каждым измерением - у меня постоянно сбивается - очевидно тепловые расширения и прочие внешние факторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всё-таки не осмосом, а калибровочным раствором. ИМХО

 

Как любой измерительный прибор, калибруется (тарируется, юстируется) в диапазоне измерений. Калибровка в ноль - не всегда правда.

Например, манометр (или любой другой прибор). Стрелка на нуле не означает, что он покажет точно в середине диапазона.

 

Калибровочную жидкость для рефрактометра можно с достаточной точностью приготовить на кухне........Повторюсь - с достаточной нам точностью.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всё-таки не осмосом, а калибровочным раствором. ИМХО

 

Как любой измерительный прибор, калибруется (тарируется, юстируется) в диапазоне измерений. Калибровка в ноль - не всегда правда.

Например, манометр (или любой другой прибор). Стрелка на нуле не означает, что он покажет точно в середине диапазона.

 

Калибровочную жидкость для рефрактометра можно с достаточной точностью приготовить на кухне........Повторюсь - с достаточной нам точностью.

По-моему, только самые что ни на есть левые рефрактометры врут при калибровке дистиллятом. Эти приборы даже китайцы уже давно научились делать вполне себе на уровне. Зачем себе создавать лишние ненужные трудности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Калибровочную жидкость для рефрактометра можно с достаточной точностью приготовить на кухне........Повторюсь - с достаточной нам точностью.

Kak?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен с yuri926 сейчас все приборы на уровне. к тому же обатите внимание на шаг деления 0.25или 0.5 да для такой точности на воде из под крана будет 0 .сам проверял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, только самые что ни на есть левые рефрактометры врут при калибровке дистиллятом. Эти приборы даже китайцы уже давно научились делать вполне себе на уровне. Зачем себе создавать лишние ненужные трудности?

Да. Знаю, что китайцы впереди планеты всей........но у меня в голове один постулат насчёт измерительных приборов - любой прибор надо калибровать ближе к измеряемым значениям.

И тут меня трудно сломать. Это глубоко в подкорке.

Да и делов-то 20 минут, чтобы приготовить калибровочный раствор. Какие тут трудности.

 

1974jb

36.5 гр. сухой поваренной соли растворяем, скажем в 900 мл осмоса, и доливаем осмосом пока вес не станет ровно 1 кг.

Данный раствор будет иметь рефракционный индекс как морская вода - 35 ppt.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот специально капнул сейчас дистиллят (из аптечной ампулы) на свой рефрактометр (рефрактометр WZ-211 из МоемГород).

Откалиброван по самодельному раствору (делал не на кухне, а на работе в лаборатории на точных весах, соль высушенная в сушилке).

Показывает не ноль.......Где-то 1,002

 

обатите внимание на шаг деления 0.25или 0.5

Вы о каком шаге деления? В рефрактометре?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня прибор АТС.какую только воду не капал осмос дистилят и из под крана всегда 0 я даже сначала думал что не работает хотя воду солил без весов на вкус показывает разные значения приходилось немного коректировать. а шаг который справа крупные черточки у меня между ними не разу не попадало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...