Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи...

Есть аквариум 90х40х45 (ДхШхВ)

DqU8M-YP4m8.jpg

для них есть такие сухие камни плюс есть 9 кг песка

51ItfFONKlL-316x320.jpg

вот такого...

Подскажите я читал что некоторые запускают банки вообще без грунта, другие запускают по системе ДСБ, в моем случае грунт будет покрывать 1.5 см в высоту, этого достаточно или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые виды wrasse спят в песке, если таких не будет, то хватит

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня клоун почему то разбрасывает грунт до стекла. расшвыривает в одном месте.грунт лежит в аквариуме не везде.у знакомого 5 см так и его клоун тоже "проталин" наделал .без грунта стекло со временем зарастёт каролиной.красота и чистота.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью на сушняке трудно запускаться. Песок лучше с крошкой смешать что бы не размывало течением, еще 10кг. Без грунта не естественно. Живых камней надо,хотя бы 50х50, аСРК оставшийся в самп.Это мое мнение.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

mic more

 

а 50x50 это как, на 100 л сколько нужно камней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имелось в виду 50% СРК и 50% ЖК. На 100 литров нужно 10 кг ЖК. и надо выбирать камни легкие и пористые, а не булыжники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev Спасибо, но можно только ЖК правильно я понимаю? А какое количество песка нужно и какой размер должен быть у нормального сампа или размер не имеет значения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Lev Спасибо, но можно только ЖК правильно я понимаю? А какое количество песка нужно и какой размер должен быть у нормального сампа или размер не имеет значения?

Конечно лучше Живой камень, просто достать получилось только сухие пока, пока они благополучно уже лежать в действующем аквариуме, уже потихоньку начали обрастать водорослями это радует.

У меня поправка, взял еще 9кг, в итоге получается у меня будет 18 кг песка, это почти 3 см толщины :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, лучше только ЖК, ИМХО. Толщина песка зависит от того что вам хочется. Вот калькулятор для объема.

https://reefcentral.ru/calculators/index.php?CALC_ID=7272

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, лучше только ЖК, ИМХО. Толщина песка зависит от того что вам хочется. Вот калькулятор для объема.

https://reefcentral....hp?CALC_ID=7272

3 см для бычков будет достаточно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, 5 см будет достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, 5 см будет достаточно.

чем чревато запуск бычка в моем случае 3см ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какого бычка? Есть бычки которые роют норы, есть которые фильтруют песок. Вы какого хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какого бычка? Есть бычки которые роют норы, есть которые фильтруют песок. Вы какого хотите?

Креветочных бычков)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минимум 5 см. И лучше не песок а кораловую крошку средней фракции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...