Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Еще не обслуживаете Ваш аквариум в Аква Лого? Стоит начать уже сегодня со скидкой 15%! Позвоните по телефону +7 (499) 745-00-33
Подробнее

Лабео

Улитка «Оранжевый Кролик»

Мавзония

progman

Озонатор и RedOx подскажите советом по правильной эксплуатации.

Рекомендуемые сообщения

признаюсь честно читал много чего но ничего толком не понял

В голове исключительно обрывки и понимания материала нет.

Прошу у сообщества помощи чтобы разобраться и не натворить бед в банке.

что я знаю:

Что как я понял озонирование воды помогает в профилактике и лечении целого ряда болезней рыб. Озон сам по себе газ относительно ядовитый ( в больших кол-вах ) и перебарщивать с дозой ни в коем случае нельзя.

Что озонирование влияет на параметр RedOX который измеряется спец датчиками.

Что датчик такой у меня есть.

В магазине продается озонатор с выходом О2 900 литров в час и О3 2000 миллиграмм в час.

Читал в интернетах что нельзя воздух из озонатора напрямую в банку подавать - надо в флотатор. И еще через какой то угольный фильтр пропускать.

Вопросы:

- Указанная мощность озонатора приемлема для аква 400 литров? ( О2 900 литров в час и О3 2000 миллиграмм в час. )

- Так как другого озонатора все равно нет :-) то на сколько минут/часов в день необходимо его включать?

- Какой уровень RedOx стандартный. Мне датчик сейчас показывает 299 mV но я не уверен в его правильной калибровке.

- Можно ли подавать воздух из озонатора напрямую в банку?

- А напрямую в самп?

- Как быть с рекомендацией использовать угольный фильтр? Что это за фильтр для воздуха? Или имеется ввиду что в емкости куда подается воздух из озонатора должен лежать свежий мешочек с активированным углем в вводе и все?

- А вообще есть смысл в этом озонаторе? ( тут я предполагаю что этот вопрос очень спорный и относительный )

Поделиться этим сообщением

С таким озонатором без контроллера и проверенных электродов работать нельзя. Можно сжечь банку. Озон очень хорош в аквариуме, но имеет обратную сторону - токсичен и аггресивен. Требует понимания, аккуратности и методичности в применении.

Вот что я накопал: RedOx должен быть 400 в идеале +/- немного.

Хотя и пишут что 700-800 бывает.

напрямую в банку нельзя- рекомендуют в флотатор подавать. Мол и пениться лучше будет.

Я присматриваюсь к модели которая генерит 200 миллиграмм в час озона.

Датчик RedOx в профилюксе планирую использовать как прерыватель подачи питания на озонатор при превышении значения 400 ( у меня сейчас стабильно 330 RedOx )

Озон подавать буду в флотатор.

Можно еще на таймер повесить конечно - например каждый час на 5 минут включать озонатор.

Вот что я накопал: RedOx должен быть 400 в идеале +/- немного.

Хотя и пишут что 700-800 бывает.

напрямую в банку нельзя- рекомендуют в флотатор подавать. Мол и пениться лучше будет.

Я присматриваюсь к модели которая генерит 200 миллиграмм в час озона.

Датчик RedOx в профилюксе планирую использовать как прерыватель подачи питания на озонатор при превышении значения 400 ( у меня сейчас стабильно 330 RedOx )

Озон подавать буду в флотатор.

Можно еще на таймер повесить конечно - например каждый час на 5 минут включать озонатор.

у меня сотка стоял на акве в 400 литров и редокс был в районе от сколько хочу и под 450, а иногда и 470, банка выросла до 600 литров и теперь мне сотки не хватает, почитав разного пришел к выводу что идеальная вода с показателем 375, короче от 360 и до 390, ну в океане где-то так, правда редокс как я заметил еще зависит и от солености, раньше я поддерживал 36 промилей, а сейчас 34, возможно и этот фактор влияет на показания, на счет выхода озона, я его пускаю в банку через не большой скиммер, а на выходе воздуха поставил угольный фильтр из активированного березового угля, это сделал совсем недавно, буквально три недели назад, а шесть лет использовал без фильтра и нюхал озон, приходилось постоянно проветривать помещение, сейчас благодать, пол стакана угля и будет вам счастье

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти