Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Блин а от чего у меня так рН скачьнула ?

Что же Вы сыпали на самом деле? Пищевую соду (NaHCO3) или моющую соду (прокаленную пищевую, Na2CO3)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что же Вы сыпали на самом деле? Пищевую соду (NaHCO3) или моющую соду (прокаленную пищевую, Na2CO3)?

Пищевую с коробки "СОДА" крастной... я так дамаю пищевая. Честно говоря о разнице между содами незнал. Сеня скажу точьно, но момоему пещевая сода... правда 10 летней давности еще в СССР сделанная:-))))))

 

В любом случае я болье не буду соду добавлять, помне лучьше так подменами и кальквасером..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае я болье не буду соду добавлять, помне лучьше так подменами и кальквасером..

Сода добавляет только КН (алкалинити)! Отчасти повышает рН.

Кальквассер добавляет и КН, и Са и еще повышает рН.

 

Сода и кальквассер - совершенно разные вещи, у них разное назначение в аквариумной "около-химии"

 

Наташа, простите за оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сода добавляет только КН (алкалинити)! Отчасти повышает рН.

Кальквассер добавляет и КН, и Са и еще повышает рН.

 

Сода и кальквассер - совершенно разные вещи, у них разное назначение в аквариумной "около-химии"

 

Наташа, простите за оффтоп.

KH тем не менне не минуемо влияет и на рН. Это же взаимосвязанные пораметры.

В Океане основную часть буфера, даже и основную подавляющую часть его составляет всяческие кальциевые карбонаты, тоесть раз все в внем крутиться вокруг кальция, считаю что соды это чисто наши аквариумисткие приколы, если есть возможность решить дело кальквасером то лучьше решить дело кальквасером. Большее свободное количество кальцие означает присутствие СО2 или кислоты... СО2 более вероятен.

 

Я для себя решил шо соды не надо кады есть возможность поднять рН карбонатами. Ведь проблема была в низком рН же... Излишки кальция в любом случае прилипнук к тому же арагониту, как только поднимиться рН кальций станет менее стабилен и начьнет потребляться либо естественным способом более активно либо кристализироваться на приборах..

В любом случае плавнрое изменее характеристик воды более благоприятно, и при плавном их изменении кальцый можно было бы по добру поздаров сплавить а КН компенсировать....

 

Вот собственно почему я не хочу соду хочу кальквайсер.

Я его уксусом рестворяю 10 мг уксуса на лошку кальквасера плюс литер воды и дозирую себе потехоньку, рН не растет и молекулы кальция находяд нужное количество СО2 для создания стабильных карбонатов.

Да и такой раствор можно лить в банку быстрее.

 

А Натриевые карбонаты в рифе в принципе с боку припеку, потом мешают нормальный Кальциевый буфер создавать... ну тоесть просто не целесообразно.

Как я уже сказал что высокое количество кальция из-за низкого рН при ее можно достичь собственно только при низком рН например как побочьный эфект от применения Кальциевого реактора, сейчас если рН встанет внормальное положение этот излишек кальция неизбежно выподет в осадок или усвоиться натурально, только часть буфера будет не кальциевая а натриевая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кальциевые карбонаты...

... как только поднимиться рН кальций станет менее стабилен и начьнет .... кристализироваться на приборах..

...

А Натриевые карбонаты в рифе в принципе с боку припеку, потом мешают нормальный Кальциевый буфер создавать...

...

... буфера будет не кальциевая а натриевая.

Простите, Арман. Я Вашу новейшую теорию гидрохимии морской воды не понимаю. :(

 

Я лишь твердо верю в теорию электролитической диссоциации, согласно которой, ИМХО, в растворе не существуют отдельно "кальциевые" и "натриевые карбонаты", а существуют карбонат-ионы, гидрокарбонат-ионы, ионы Са и Na и пр., и пр.

"Кальциевый буфер" - никогда про такой не слышал. Буферы обычно - это растворы кислот, солей и оснований, но не металл. Смотрите ссылку

 

Дальнейшая дискуссия представляется бессмысленной, к тому же, в чужой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё стоит вспомнить роль соды при баллинг методе, который всё больше набирает обороты. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё стоит вспомнить роль соды при баллинг методе, который всё больше набирает обороты. ;)

Про баллинг метод еще прочитаю! :)

А пока сообщу о показателях.

КН утром - 12 (против вчерашних 13!)

Кальций утром - 450 (против вчерашних 550).

Добавила в "капельницу" еще ложку соды с маленькой горочкой - прокаленной пищевой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про баллинг метод еще прочитаю! :)

А пока сообщу о показателях.

КН утром - 12 (против вчерашних 13!)

Кальций утром - 450 (против вчерашних 550).

Добавила в "капельницу" еще ложку соды с маленькой горочкой - прокаленной пищевой

 

При росте рН излишний кальций всегда выпадет в осадк хоть кальквасер хоть сода.

 

Простите, Арман. Я Вашу новейшую теорию гидрохимии морской воды не понимаю. :(

 

Я лишь твердо верю в теорию электролитической диссоциации, согласно которой, ИМХО, в растворе не существуют отдельно "кальциевые" и "натриевые карбонаты", а существуют карбонат-ионы, гидрокарбонат-ионы, ионы Са и Na и пр., и пр.

"Кальциевый буфер" - никогда про такой не слышал. Буферы обычно - это растворы кислот, солей и оснований, но не металл. Смотрите ссылку

 

Дальнейшая дискуссия представляется бессмысленной, к тому же, в чужой теме.

 

Ну да я не эксперт в химии даже близко но в общем процес понимаю... количество ионов кальция и каличества карбонатов взаимосвязано.

 

При дозеровке соды при том же КН, количество ионов Na будет больше, а ионов Ca меньше чем при дозировке кальвасера... так же как и макс количество кальция которое можно растворить в воде будет ниже. Вот собственно о чем я и хотел сказать... незная деталей конешно же. И что излишки Са в данный момент присутствующие при возврате рН в естественное 8.3 положение всеравно выпадут в осадок в любом случае.

 

Вот читаю про балинг метод... содиум карбонат и в правду добавляется в раствор, только зачем и что потом с ним происходит не понимаю.

 

Edit:

 

Понял...зачем. Но что потом будет происходить не понял... добавляют мало но Na разве не будет накапливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...