Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
uskorritel

Подходит ли такой аквариум для моря ?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Подумываю переделать свой пресноводный аквас с малавийцами на морской. Интересует вопрос на сколько такая банка подходит для моря? Другую банку мне ставить не куда, а эта уже заняла свой угол :)

post-31209-0-60051200-1446212838_thumb.jpg

post-31209-0-98153600-1446212838.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Безобразная конструкция. И не только для моря. ......Просто непонятно, какую цель преследовал конструктор, применяя это "впуклое" стекло.

Наверное голова кружится, когда смотришь на этот искажённый подводный мир.

 

Если уж отталкиваться от размещения аквариума, то выкинуть его и поставить в этот угол нормальный кубик.

 

Рядом на форуме (в Люберцах) продаётся кубик 60х60х60.........морская классика

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угловые банки вообще не самое лучшее решение для моря - свет сложно нормальный сделать, тем более с учетом довольно большой высоты, течение толковое организовать. А тут еще такая вогнуто-выгнутая). ИМХО овчина выделки не стоит. Тем боле что стекло в море самая дешевая составляющая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как туда рука малавийцев поднялась посадить ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нормальная конструкция, позволяет сэкономить место. Впуклое стекло ничего не искажает ... "Нормальный" кубик поставить не вариант - места нет. Меня интересует возможность использования именно этой банки, какие могут быть проблемы ? Сейчас в ней прекрасно живут еллохи, но что-то мне надоел цихлидник, хочется попробовать море, живые камни и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угловые банки вообще не самое лучшее решение для моря - свет сложно нормальный сделать, тем более с учетом довольно большой высоты, течение толковое организовать. А тут еще такая вогнуто-выгнутая). ИМХО овчина выделки не стоит. Тем боле что стекло в море самая дешевая составляющая...

 

Свет сделать сложно или не возможно ? В чем сложность организации течения ?

Дело не в цене стекла, а не возможности размещения банки другой формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нормальная конструкция, позволяет сэкономить место.

Ну тогда повнимательнее рассмотрим.

Самп будет? Если Да, то где будет шахта сливная? По логике в заднем углу. Но там расстояние до переднего стекла всего 39 см. Шахта украдёт как минимум 20 (если взять диагональ в шахте 15х15)

И остаётся совсем ничего.

 

"Позволяет сэкономить место" такая конструкция - как-то не убедительно. Не думаю, что там в комнате место для разворота по этому радиусу.......Согласитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда повнимательнее рассмотрим.

Самп будет? Если Да, то где будет шахта сливная? По логике в заднем углу. Но там расстояние до переднего стекла всего 39 см. Шахта украдёт как минимум 20 (если взять диагональ в шахте 15х15)

И остаётся совсем ничего.

 

"Позволяет сэкономить место" такая конструкция - как-то не убедительно. Не думаю, что там в комнате место для разворота по этому радиусу.......Согласитесь.

 

Рассматриваю вариант пока сделать без сампа именно из-за недостатка места для него. Сейчас стоит внешник тетра, думал пока использовать его, так как с данным объемом справляется без проблем, возможно придется чаще делать подмену воды, но это не большая проблема (а может быть я не прав и такой конфиг для моря вообще не годится ?) и поставить пару помп для течения.

 

Тут дело не в месте для разворота. Это спальня, жена вообще не шибко хотела аквариум, рядом стоит кравать (фактически вплотную), далее (по стенке) стол ... Сейчас в таком дизайне это выглядит нормально, если ставить куб,то он как бы визуально съест место, комната и так не особо большая. Возможно в принципе поставить прямоугольник скажем 40х80, но большого смысла в этом не вижу, так как опять же упрусь в те же 40 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из за большой высоты свет понадобится мощный,если хотите кораллы видеть в аквариуме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно про габариты и место.

Ну, поскольку это и только это, то можно и с внешним фильтром. Почему нет. Примеры таких банок (с внешниками) есть на формах.

 

Просто, я Вас уверяю, рано или поздно Вы, "окунувшись" в море, придёте сами к выводу, что море в таком аквариуме будет смотреться ущербно.......И Вам захочется другой, нормальный аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из за большой высоты свет понадобится мощный,если хотите кораллы видеть в аквариуме :)

 

От чего мне нужно отталкиваться в организации освещения ? Как я понимаю лампы будут сильно перегревать воду, даже если включить принудительную вентиляцию светильника и под него организовать отдельный отсек в крышке. Возможно ли пробить диодами такую глубину, если да, то какими ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. можно в принципе поставить прямоугольник скажем 40х80, но большого смысла в этом не вижу, так как опять же упрусь в те же 40 см.

2. если ставить куб,то он как бы визуально съест место,...

1. Нет конечно. Это тоже не вариант.

2. Морской аквариум не может "съесть" место. Это будет в комнате центром всеобщего внимания. :)

Туда просто просится кубик 60х60 с нормальным оборудованием, с сампом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно про габариты и место.

Ну, поскольку это и только это, то можно и с внешним фильтром. Почему нет. Примеры таких банок (с внешниками) есть на формах.

 

Просто, я Вас уверяю, рано или поздно Вы, "окунувшись" в море, придёте сами к выводу, что море в таком аквариуме будет смотреться ущербно.......И Вам захочется другой, нормальный аквариум.

 

Так я на что надеюсь - сделаю море, жене понравится и она уже не будет так сильно против правильной банки, а местечка я под неё найду :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет сделать сложно или не возможно ? В чем сложность организации течения ?

Дело не в цене стекла, а не возможности размещения банки другой формы.

Сложно поверить в невозможность размещения другой формы. Ну да ладно.

Света потребуется минимум 100 Вт. С учетом большой высоты - больше. Если ставить ЛЛ - столько не влезет. ЛЕД придется колхозить с учетом всех загибов))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я на что надеюсь - сделаю море, жене понравится

А Вы покажите ей фотоки красивых морских банок.....покажите макрофото кораллов.....покажите морских рыб......Никакие еллоу малавийцы и рядом не стояли не плавали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто Вы сейчас потратите время, нервы и деньги на организацию света, фильтрации.......размещения композиции......намучаетесь

Потом созреете с супругой на нормальный размер и нормальное оборудование.......а это просто выбросите, в том числе и дорогой свет. А свет дорогой.......При любом раскладе.

Так сделайте сразу всё правильно и наслаждайтесь морем.

 

ПС

Есть на форуме угловой аквариум, но с прямым передним стеклом.....и размерами гораздо больше этого.

Там за счёт глубины всё разместилось прекрасно.http://seaforum.aqualogo.ru/topic/20078-vse-sozrel-po-motivam-uglovogo-rifa-denisa-osi/page__hl__%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно поверить в невозможность размещения другой формы. Ну да ладно.

Света потребуется минимум 100 Вт. С учетом большой высоты - больше. Если ставить ЛЛ - столько не влезет. ЛЕД придется колхозить с учетом всех загибов))

 

Ну колхозить я умею - это не проблема :)) Но вот следующий вопрос - допустим я решаюсь на смену банки на правильную 60х60х60 ... так высота та та же будет, т.е. сложности со светом те же, только ещё и площадь освещения увеличивается ?

 

Просто Вы сейчас потратите время, нервы и деньги на организацию света, фильтрации.......размещения композиции......намучаетесь

Потом созреете с супругой на нормальный размер и нормальное оборудование.......а это просто выбросите, в том числе и дорогой свет. А свет дорогой.......При любом раскладе.

Так сделайте сразу всё правильно и наслаждайтесь морем.

 

Так в том то и вопрос, что для данной банки у меня получается все есть, надо только докупить свет и помпы течения ... а для новой, помимо самой банки нужен будет самп, там уже и пеноотделитель на таком объеме нужен. тот же свет, только еще больше ... Плюс мне не совсем вот что понятно - сколько смотрел фоток морских аквасов, не заметил подачи воздуха, он что не нужен ? И как поддерживают температуру, так как грелок в аквасах морских то же не заметил :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте тему углового аквариума, правда он в три раза больше, чем ваш. Пообщайтесь с автором, очень хороший рифовод мне его подход и его угловой аквариум нравится. Но есть свои но.

Почитайте, пообщайтесь и потом примите решение.

http://reefcentral.ru/forum/index.php?/topic/11775-Trigon-350,-Riga

 

Хотя моё мнение не делайте из этого аквариума море. Трудно вам будет. Разве что рыб с мягкими кораллами.

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная высота 60 см и для ЛЛ и для ЛЭД.

Просто ЛЛ лампы, как Вы собираетесь их размещать? Я и так и эдак мудрил на вашей схеме......ерунда получается.

Значит ЛЭД. Вы готовы ради "набить руку" потратить деньги на ЛЭД........а потом переделывать когда-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте тему углового аквариума, правда он в три раза больше, чем ваш. Пообщайтесь с автором, очень хороший рифовод мне его подход и его угловой аквариум нравится. Но есть свои но.

Почитайте, пообщайтесь и потом примите решение.

http://reefcentral.r...rigon-350,-Riga

 

Хотя моё мнение не делайте из этого аквариума море. Трудно вам будет. Разве что рыб с мягкими кораллами.

 

Хорошего рифа!

 

Обязательно почитаю, спасибо.

 

Нормальная высота 60 см и для ЛЛ и для ЛЭД.

Просто ЛЛ лампы, как Вы собираетесь их размещать? Я и так и эдак мудрил на вашей схеме......ерунда получается.

Значит ЛЭД. Вы готовы ради "набить руку" потратить деньги на ЛЭД........а потом переделывать когда-то?

 

Какой светопоток нужен чтобы пробить такую глубину и всем жителям было комфортно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят извините конечно. Не кидайте тапками. А я бы попробовала! Только без сампа конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, всем спасибо за ответы. Подытожив тему, делаю вывод, что ничего критичного в использовании данной банки и конфига в целом нет, так как не было высказано ни одного конкретного минуса. Свет и т.д. - это уже дело техники и к форме и объему банки отношения не имеет. Все остальные вопросы задам в других темах. Еще раз спасибо.

Изменено пользователем uskorritel (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и самп можно. В задний угол трубу, с верху небольшой перелив угловой вклеить.Труба не шахта, много места не съест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...