Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета.

Есть бывшие ЖК - покупались вполне себе живыми, какое-то время жили в аквариуме, потом не вписались в композицию и были выдворены хозяином на балкон на несколько месяцев. Теперь вот приехали ко мне - есть мысль сделать из них основу рифа - подпорки под основные ЖК. С пятницы лежат в осмосе, меняю воду дважды в день и думаю - какие проблемы и в каком количестве меня ожидают и надо ли оно мне? Про подготовку СРК прочитала все, что только можно, только никак не могу понять - СРК из магазина и бывшие ЖК с балкона это одно и то же или не совсем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем,СРК это специально высушенный ЖК и обработанный на производстве. Одним словом тебе эти камни с балкона как и в магазине нужно передерживать в отдельной емкости пока вся мертвая бяка из него не разложится:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно камни положить в емкость с осмосом и подключить фильтр типа канистры...в который положить антифос и уголь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав, а ещё лучше - эти камни в ёмкость, залить водой из действующего аквариума, на дно насыпать пару кружек песка тоже из действующей системы.........Туда же помпу мощную (обычную дешёвенькую китайскую голову, у которой есть трубочка-эжектор для воздуха)......И гонять её с хорошей аэрацией.

Попрёт пена. Пройдёт азотный цикл до нитратов.......это примерно три недели-месяц. (У меня в такой бочке нитраты поднялись до 150, когда специально убил камни, чтобы вытравить под ноль маянок).

Потом несколько раз полных подмен свеже-засоленной водой .....это ещё недельку-другую (чтобы вымыть из камней нитраты и фосфаты). Воды там не так много. У меня примерно полтора ведра воды уходило на 20-25 кг камней в бочке.

И когда убедимся, что в воде нитратов не больше, скажем 20-30, можно камни в акву.

После этих процедур, в аквариуме эти камни даже не покрылись зелёнкой. Уже каролина растёт.

 

Конечно, живность в камни заселится гораздо позже, уже в аквариуме, но азотный цикл (чтобы не травить аквариум) можно пройти в бочке.

 

Как-то так. ;)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сань, наверно, я так и сделаю....ну может еще пару жк в самп потом положу....для живности...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А из сампа они как переползут в дисплей? Что-то (микроживность) улетит конечно, но положи лучше в дисплей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, Сань...жк только в самп...хорошую живность перенесу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, суть метода ясна. Полтора месяца - всего-то! :))

То есть полоскание в осмосе по большому счету никакого результата не даст?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть полоскание в осмосе по большому счету никакого результата не даст?

В осмосе не зародится жизнь. А если сделаете, как я описАл, то с водичкой из аквариума и с Ж-песком что-то в камни "переползёт -зашевелится" .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да мне не столько надо, чтобы они зашевелились, сколько чтобы гадость всякую в акву не принести. Шевелящихся камней там и так будет 6 кг совсем живых - из миника в большой переедут, и 4 кг свежекупленных ЖК. Ну и песка 2 кг из миника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтобы гадость всякую в акву не принести.

Конечный продукт "всякой гадости" - это нитраты и фосфаты. Там в мёртвых камнях, вынутых из аквариума, и высушенных больше ничего быть не может, кроме дохлой органики (червячков, букашек, таракашек и погибших бактерий). Не стирали ведь эти камни стиральным порошком.

Поэтому, чтобы в акве не скаканули нитраты и фосфаты, пройдите цикл азота от аммония до нитратов в отдельной бочке.

Течение сильное - обязательно (чтобы поры, пещерки в камнях продувались хорошо).

Ну и аэрация - обязательна для аэробных бактерий, которые сделают из аммония нитрАты.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Буду ставить систему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывшие ЖК ещё вымачивают 24часа в белизне 1:10 с водой , только чистой белизне. Затем промывают хорошо добавляя антихлорный кондиционер. Опускают в кислоту на несколько часов. Опять же промывают в осмосе с антихлорным кондиционером. Камни становяятся белыми. Или же все это с белизной и кислотой заменяют перекисью 1:10 , меняя воду раз в два дня. Двух - трех процедур с перекисью должно хватить.

Заливают морской водой с аэрацией , можно также добавить бактерий и утилизаторы всяких, типа огненных червей. Также можно капать уксус, водку и поставить пенник. Для переработки нитрата и фосфата также можно использовать водоросли, расположив их сверху и включив освещение, но есть риск что водоросли набьются в камни и потом начнут расти на них. Путей много. В осмосе с анттфосом и угле вымачивать точно не строит- дорогая, долгая, нудная и бесплезная дорога.

А тут сылка на опыт людей с белизной и кислотой.

http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1587539

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал летом так.Камень варил часа четыре .Затем мыл его мойкой высокого давления \для авто\затем спрятал в речке на течении на месяц.Опять помыл высушил и сунул в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В осмосе не зародится жизнь. А если сделаете, как я описАл, то с водичкой из аквариума и с Ж-песком что-то в камни "переползёт -зашевелится" .

я при запуске маленького всю грязь в старом собрал .через 3 недели уже на песке и камне жизнь началась.\камень и песок были стерильны\

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...