Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Какого размера песчинки наиболее оптимальны для морского аква?

Мне при покупке танка продавец навязал готовый песок прямо из моря ( мешки с песком хранились у него в большом морском бассейне с жк и актиниями )

Но размер песчинок очень мелкий. 0,1 и меньше миллиметра.

В результате у меня в воде постоянно взвесь из мелкодисперсного песка. Сильно видимость не портит но на просвет видно что песчаная пыль в воде постоянно.

Песок слеживается и загнивает внизу - если капнуть в любом месте то выходят пузырьки газа и видно почерневший песок.

 

Растет подозрение что песок мне впарили ни самого лучшего качества.

Стоит ли полностью произвести замену песка или нет?

Можно взять лодку и скататься на остров и набрать необходимое кол-во действительно морского песка ( там размер песчинок от 0,5 до 1мм )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей , песок у Вас нормальный, у меня такойже, но он пылит и со временем пресуеться ,что происходит внутри него это нормально. У меня тоже есть мысль поменять его, но это получиться выбросить много полезных штучек вместе с ним. На Вашем месте я бы поменял, ведь он у Вас будет прям из моря , да еще и бесплатно и там тоже будут всякие бактерии. А небольшая пылюка всеже раздрожает особенно когда губаны начинают рыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше взять лодку и набрать свежего из лагуны песка. Быстренько его довезти до аквариума и положить вместо вашего протухшего. Слой положите не толще 4-5 см. Ваш песок правильной фракции, но он не живой. То есть он не заселился и слой вероятно толстоват. Соответственно он слеживается и в нем образуются анаэробные зоны, в которых образуется сероводород.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слой положите не толще 4-5 см. Ваш песок правильной фракции, но он не живой. То есть он не заселился и слой вероятно толстоват. Соответственно он слеживается и в нем образуются анаэробные зоны, в которых образуется сероводород.

у меня сейчас как раз 3-4 см. не больше

 

Правильно я понимаю процедуру смены песка в акве:

- еду в море набираю необходимое кол-во

- сливаем в бочку часть воды с аква и отсаживаю рыб и кораллы

- вытаскиваю камни

- выгребаю песок

- засыпаю новый песок

- раскладываю камни

- возвращаю назад рыбок и кораллы.

 

Есть смысл миксовать? То есть не полностью мой песок выкинуть а допустим только половину и перемешать с более крупнофракционным из залива?

Есть пара бычков двупятнистых - они сейчас активно верхний слой песка процеживают.

Не будет ли крупновата фракция из моря для них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы сделал так: нечего не вытаскивая обычным шлангом туда куда можно подлезть, просто бы его удалил нетрогая камни и коралы , а на место где он удалился засыпал бы новый. под камнями пусть лежит мелкий, ненавредит точно. А все удалять , я бы нестал.Т.е. только там где можно подлезть. И шлангом он высасываеться вместе с водой просто отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы сделал так: нечего не вытаскивая обычным шлангом туда куда можно подлезть, просто бы его удалил нетрогая камни и коралы , а на место где он удалился засыпал бы новый. под камнями пусть лежит мелкий, ненавредит точно. А все удалять , я бы нестал.Т.е. только там где можно подлезть. И шлангом он высасываеться вместе с водой просто отлично.

я боюсь что "поедут" камни. Сейчас их слой песка удерживает. А если его убрать в одном месте - он будет осыпаться и может поехать то что на нем стоит.

 

Мысль услышал - буду думать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если я буду регулярно перемешивать песок - он "оживет" ?

в норму прийдет или сероводород который выходит угробит мне всех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем? Можно же взять из океана прекрасный живой песок с микро и макроживностью. Это на порядок лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я боюсь что "поедут" камни. Сейчас их слой песка удерживает. А если его убрать в одном месте - он будет осыпаться и может поехать то что на нем стоит.

 

Мысль услышал - буду думать

Камни нельзя класть на песок, только на дно. Они должны устойчиво лежать без песка. Иначе всё равно поедут когда-нибудь.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем? Можно же взять из океана прекрасный живой песок с микро и макроживностью. Это на порядок лучше.

меньше секса при замене песка для меня лично.

меньше шансов накосячить при замене.

меньше стрессов для рыбок ( имхо )

 

Камни нельзя класть на песок, только на дно. Они должны устойчиво лежать без песка. Иначе всё равно поедут когда-нибудь.

так как вес камней значительный ( за 150 кило и больше ) а площадь соприкосновения оснований камней с стеклом составляет малые величины из-за того что камень не ровный, то я обоснованно опасаюсь излишнего давления камней на стекло и разрушения последнего.

кладя камни на песок я получаю равномерное распределение давления на большую площадь.

Песок в настоящий момент у меня мелкий и плохо сыпучий - риск сдвига камней нулевой <зануда mode off>

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

так как вес камней значительный ( за 150 кило и больше ) а площадь соприкосновения оснований камней с стеклом составляет малые величины из-за того что камень не ровный, то я обоснованно опасаюсь излишнего давления камней на стекло и разрушения последнего.

кладя камни на песок я получаю равномерное распределение давления на большую площадь.

Песок в настоящий момент у меня мелкий и плохо сыпучий - риск сдвига камней нулевой <зануда mode off>

Совершенно необосновано опасаетесь. Но если так уж боязно, можно положить куски пластика на дно. А риск сдвига камней на песке далеко не нулевой.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...