Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Немного истории.

Когда я решил завести мини море, я хотел посадить туда один росток мангры. Просто для красоты. А приобрел целых три ростка. Но они оказались не очень высокими. И если бы я посадил их в мое море, то они бы погрузились в воду вместе с листочками. Поэтому я решил оставить их в пресной воде и подождать, пока они вырастут. Но неожиданно ;) наступили холода, и манграм стало холодно, один из ростков начал желтеть. К сожалению, сейчас у него опали листочки.

Еще я давно хотел 10л пресный креветочник переделать в нано море. С крабами или отшельниками. И выловленными нелегалами, которые могут оказаться вредными в мини море.

И вот я ускорил этот процесс. Вчера освободил 10л аквариум. Залил туда пресной воды. И посадил туда мангры. Теперь нужно плавно перевести мангры на соленую воду. Для этого буду подмешивать соль каждый день по немного.

И вот тут то и вспомнилась тема про засолку гуппи. Нашел ее и перечитал http://seaforum.aqua...-teper-morskie/ После прочтения темы решил еще и аманку засолить.

Очень надеюсь, все получится. Правда не знаю, сколько соли за раз подмешивать. Начну с небольших доз, дальше по самочувствию живности.

 

Итого имею:

Аквариум Dennerle 10L

Фильтр FZN-2 (наполнители - губки)

Светильник - Dennerle Nano Light 9 Вт (пресноводный)

Грелка

Грунт - возьму из моего мини моря, чтобы получилась пока сантиметровая толщина. С ним как раз попадет первая доза соли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, с новой темой! Очень любопытный эксперимент будет! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема интересная. Аманки вроде как гибнут при нормальной морской солености. Где-то была тема про это. А гуппи должны адаптироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, надеюсь, что удачный эксперимент. Не хотелось бы губить напрасно рыбу.

Лев, не буду аманку тогда мучать.

 

Начну подсаливать в конце месяца, т.к. на неделю уезжаю. Пока в таком виде все.

Мангры пришлось камешком привязать. Всплывают.

 

фото

post-30766-0-55722700-1444671759_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще я читала, что меланий солят. Заодно польза будет - это намного дешевле насариусов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, точно. Спасибо, Аня, что напомнила. Меланий тоже засолю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подготовьтесь к зиме - засолите меланий! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, а не подскажете, где мангры приобретали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моллинезий можете засолить :) У меня белые моллинезии даже потомство дали, правда из ночью кораллы схомячили, но двое малявок, которые попали в САМП выжили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про молинейзий знаю, что они лучше всего живут в соленой воде. Но есть несколько моментов.

Мне они не очень нравятся. Их надо покупать. Я не уверен, что можно купить мальков.

А гуппи у меня плодятся в травнике каждую неделю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за, то, они пользу приносят - нитку едят ;):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про проект не забыл. К сожалению, не было времени. Но теперь дело сдвинулось.

Вчера засыпал в аквариум коралловую крошку, посадил в нее мангры, посадил меланий и гуппи.

Думаю, дам неделю всем привыкнуть и отойти от стресса, и начну засаливать.

Засаливать собираюсь в течении месяца примерно.

Надеюсь, мелании будут хорошо перемешивать грунт и обеспечат его равномерную засолку.

post-30766-0-87518700-1446978604_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько времени будет идти процесс засолки.Есть ли об этом какая нибудь литература.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую сделать концентрированный раствор соли.

И каждый день добавлять по 5 мл утром и вечером.

Планирую засолить за месяц примерно. Начну возможно завтра уже.

Литература на эту тему вряд ли существует в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то хранить соленую воду не рекомендуют, а делать концентрированный раствор не рекомендуют вдвойне - в осадок выпадает. Может, проще "солить" (как суп) по щепотке утром и вечером? Можно через ФЗН. В таких количествах, думаю, нерастворенная соль вреда не нанесет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю для моих целей можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно нлрмально солёную воду подливать вместо испарения. И так засолите безболезненно все.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Концентрированный раствор низя. :) Правильная идея, - подливать потихоньку соленую нормальной солености.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доливать.

Но подмены тоже могут потребоваться, чтобы нитраты выводить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все. Процесс засолки начал.

Запуск аквариума как пресного завершился. Нитриты и нитраты ушли в ноль.

И сегодня впервые долил уже соленой воды. Воду для долива развел как нормально соленую для моря.

 

Креветку Амано сажать не стал. Только гуппи и улитки мелании. Ну и, конечно, мангры!

Как бы тему изменить, убрать оттуда упоминание про аманку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень просто. Модератору раздела напиши. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убрать только Амано? Сейчас поправлю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...