Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Да, Дмитрий, уложили тебя на все лопатки. ;).

Лев, полагаешь что товарищ torgrim не несет околесицу и его высказывания достойны внимания? Отлично. Давай к делу. У тебя есть наши водорослевые сборки, три штуки. Пожалуйста повесь водорослевый прожектор с этими сборками в любое место дисплея. У тебя большой аквариум, где нет SPS, то есть катастрофического урона не будет. Товарищ torgrim пишет что 20% излучения с длиной волны 660нм не только не приведут к проблемам, но и все заколосится? Вот и посмотрим.

 

Лев, разумеется я читал все эти статьи как только они выходили. Также при подготовке наших статей мы с Ваге общались с Дана. Могу об этом рассказать подробнее, если интересно. Кстати, если ты удосужишься посмотреть материалы, на которые ссылается torgrim, то ты увидишь что Дана ровно того же мнения что и я. Собственно, это понятно даже по выводам, которые написал товарищ torgrim. Удивлен что ты этого не заметил.

 

Лев, вот как на духу - если человек дает вредные советы, я его должен по головке погладить? Черт побери, да мне уже надо брать деньги за обучение всяких орлов, которые записываются к нам в конкуренты. Белорусы тоже одно время начитались материалов по типу "смотрю в книгу - вижу фигу" и продавали сборку для морского аквариума, где было 4 диода 660нм из 12. Да-да, те же самые 20%, так как красные светодиоды дают излучения примерно на треть меньше чем остальные. Теперь они не только не продают таких сборок, но и убрали упоминание о них с сайта. Чтойта?

 

Я в буквальном смысле стер клавиатуру, показывая какими проблемами и почему чреват бездумный подход к освещению. Вспомни - сколько было на наших двух форумах граждан, которые занимаются обычным освещением? Был среди них даже грамотный специалист, который, в отличие от друзей torgrim, знал что такое светодиоды Lime и PC Amber и для чего они нужны. Но ни один из них ничерта не знал о специфике света для моря. Поэтому они все успешно, слава богу, посливались с форумов. Теперь появился еще один "специалист", друзья которого приклеили звездочки с диодами на шпалу, чем привели гражданина torgrim в дикий восторг и он пошел на профильный форум вешать лапшу на уши и принуждать нас наступать на старые грабли. Скажи мне пожалуйста - зачем это все проходить, здорово-снова?

 

ЗЫ Если на самом деле решишься на такой эксперимент, напиши мне в личку - я подскажу как его провести чтобы ущерб был минимален.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, для чтения статей - это самое значимое.

Надеюсь что после прочтения этих материалов вы на самом деле поняли что более не стоит писать здесь такую чепуху. Дам бесплатный, но отличный совет :) Возьмите паузу в пару месяцев, а потом всплывайте под новым ником. За это время ваши друзья наставят на шпалы другие звездочки и можно будет начать продвижение этого товара, не вляпываясь так эпично, как вы это делаете сейчас. Вероятно, вы даже кому-то что-то здесь продадите :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, я не буду проводить такой эксперимент, мне не нравится этот спектр света, и я не хочу издеваться над собой.

Многие твои оппоненты не пишут, не потому, что "осознали" что ты прав, а они нет, а потому, что ты всех давишь и не хочешь слышать альтернативного мнения. Многим просто противно спорить в таком ключе. Ты же сам не постеснялся написать о том, что ты истина в последней инстанции. :). Полемизировать с тобой многие просто не решаются, а многим просто лень тратить время. Слава Богу есть на форуме люди не боящиеся высказывать свое мнение, отличное от твоего. Что касается лично меня, я всегда говорил, что полноспектральный свет лучше. И у меня нет кораллов которым нужен свет который ты считаешь идеальным. ЛЕД свет, какой бы его не собрать, не будет полноспектральным. Лично меня вполне устраивает комби свет - полноспектральные плазма светильники + ЛЕД ы. Чтобы добавить коротковолнового спектра и устроить рассвет/закат.

Насчет того кто грамотный специалист, а кто нет. Трудно судить. Тем более, что это субъективная категория. Чем лично мне нравится торгрим, это тем, что он в отличие от тебя не коммерсант. И не пытается продвинуть свой бренд.

Да, и читать я не буду эти статьи, мне не очень интересно так глубоко вникать в этот материал, тем более, что у меня нет СПСов. И мой взгляд на красоту кораллов ближе к торгриму. Ближе к природному, флюорисценция это конечно круто, но, согласись, это искусственный цвет.

Ну и самое главное - ты сам неоднократно подчеркивал, что свет, в его лишь один из аспектов успешного рифа к тому же не самый главный. Так чего ты так кипятишься, когда воидишь альтернативный взгляд?

Совершенно не выглядит это так, что ты хочешь уберечь новичков от ошибок. Это выглядит как продавливание своего бренда и попытки на корню задавить всех, кто пытается высказать что-то иное. И чем грамотней и профессиональней оппонент, тем злобнее твои нападки.

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо... , а то думал, что никогда не услышу таких слов на этом форуме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, я не буду проводить такой эксперимент, мне не нравится этот спектр света, и я не хочу издеваться над собой.

Спасибо. Я рад что идиотичность подобного эксперимента и у тебя не вызывает сомнений.

 

На aqa есть отличный пункт правил - штрафовать за размещение заведомо неверной информации. Таким образом всяких "Оля Нонова", котор-ая(ое) предлагал-(о) увеличивать количество микроэлементов в аквариуме окурками, удается выкидывать с форума весьма резво, чтобы новички не бежали к урне за бычками.

 

Себе ты такой свет, как советует torgrim, делать не хочешь. Но неужели ты хочешь чтобы на эти грабли наступил кто-то другой? Скажи на милость - если ты, точно так же как и я, уверен что torgrim неправ, то почему ты поддерживаешь такой "альтернативный взгляд" вместо того чтобы удалить носителя вредных советов с форума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не считаю, что торгрим неправ. Я считаю, что нет и не может быть единственно верного решения по свету. Правильных решений множество, возможно то, что ты предлагаешь одно из удачных решений. Кстати, ты пока не реализовал свою теорию правильного ЛЕД света. Линейка готовых продуктов слишком узкая, всего три прожектора. Когда они готовились к выпуску, ты уверял, что как минимум 10 лет ничего нового в мире ЛЕД технологий не появится, и все мы затаив дыхание ждали пояления этих прожекторов напичканых инновационными технологиями. В результате первая версия прожекторов полна недостатков. Но это ладно, оказывается новая версия задерживается, так как появилось столько всего нового и интересного. :). А как же обещанные 10 лет. :) (Кстати, ты же так любишь вспоминать всё) Этот форм фактор ты рассматривал как крайне неудачный и вообще не предполагал его реализовывать. Ты же всегда пропагандировал идею максимально размазать по площади светильника источники света. Однако, реализовал ты лишь прожекторы. То, что ты ссылаешься на Эгиса, как на профи и то, что у него все отлично под твоим светом, это с большой натяжкой правда. У Эгиса самодельный свет на основе твоих сборок. К тому же он добавлят к ним ЛЛ свет. То есть, несмотря на то, что ты утверждаешь, что с помощью твоих сборок можно создать любой свет, выходит, что нет, не получается. Это все равно, что сказать, что мерс классная машина, у чувака с нашего двора в запорожце мерсовский движок. Мы же знаем, что мерс не только из движка состоит. Так и тут, лампочки это совсем не светильник. Дима, мне кажется, тебе нужно примириться с тем, что твоя теория освещения рифового аквариума интересна, но она не есть истина в последней инстанции. А самое главное, на практике, пока, ты не очень смог реализовать и доказать ее верность.

Да, забыл написать, я не хочу себе ставить свет как у торгрима не потому, что он плохой. Я ходил на сайт изготовителя и свет очень даже интересный. Но, у меня сейчас нет задачи менять свет, и свет торгрима не управляемый. Мне из диодного света нужно именно возможность его диммировать. А так, в принципе, как источник света, он вполне нормальный. Во всяком случае получше многих ноунейм китайских из индикаторных диодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не считаю, что торгрим неправ.

Если ты допускаешь что он прав, то как понимать твоё высказывание?
мне не нравится этот спектр света, и я не хочу издеваться над собой.

То есть по твоему он может быть прав, но установку такого спектра ты считаешь издевательством?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не нравится свет растительных сборок. Малиновосинюшный. Ведь ты именно его мне рекомендовал в плане эксперимента поставить. Вот цитата твоего поста.

 

? Отлично. Давай к делу. У тебя есть наши водорослевые сборки, три штуки. Пожалуйста повесь водорослевый прожектор с этими сборками в любое место дисплея. У тебя большой аквариум, где нет SPS, то есть катастрофического урона не будет. Товарищ torgrim пишет что 20% излучения с длиной волны 660нм не только не приведут к проблемам, но и все заколосится? Вот и посмотрим.

 

Так, при чем тут свет торгрима?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, при чем тут свет торгрима?

Он предлагает ставить стандартно в светильника для морского аквариума около 20% излучения с длиной волны 660нм. То есть именно того, что у тебя на сборках для водорослевика. Если ты прожектор с тремя сборками для водорослевика поставишь в дисплей вдобавок к своему сегодняшнему свету, то на некоторой площади под этим прожектором будет получен свет, содержащий порядка 20% излучения с длиной волны 660нм. Что там будет и что будет в том же аквариуме рядом, где нет большого количества такого излучения - станет хорошо видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 с лишним года использую 660 в водоросливеке на 50% с 455, 12 часов в день, чаето прет, фосфаты меряю раз в 2 месяца и то для того чтобы реагенты использовать. Для меня вывод - отличный спектр для водорослей и их роста. В дисплее использую 2 диода 660 по 2 или меньше часа в день на 15% мощности только для визуализации заката, Ставить 660 в дисплей на рабочую мощность- превращать его в водорослевик имхо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красные ставят в основном для декоративных целей в светильниках, если свет сильно синий то с красными, небольшой подсветкой,покрасивее рыбы выглядят, ну это к примеру. И да, на китайских лед чипах синих и белых будет расти абсолютно все, красный китайский я бы не ставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...