Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

torgrim ... я редко здесь бываю, и почти не пишу, но вот случайно увидел эту тему и не смог удержаться. Доступ к SEM и фото диатом - класс! Завидую! Но захотелось спросить, а у вас есть красивый аквариум? С чистой водой, здоровыми, ярко окрашенными кораллами? А то фото в этой теме, мягко сказать не получится, а сказать прямо не хочется... Может есть, я не в курсе, просто спрашиваю.

 

Ко всем остальным: Ребята, ничего не напрягает? Все нормально? В логике суждений, в фактологии? Про натрий и хлор, про сильно разный состав морской воды в разных регионах? Про сериатопору хистрикс, которая ну поголовно у всех, за редким исключением, цветет и пахнет, а тут нам рассказывают историю, что ее ржавым гвоздем надо окрашивать... то есть у всех растет, а в этой супер системе, где все правильно выстроено, даже натрий(!!!), чуть дуба не дала. К счастью гвоздь спас. Фото аквариумов, заросшие то-ли тиной, то ли еще чем-то в этом роде... если нет, не обижайтесь, я делаю выводы только по представленным фотографиям. Цвет стилофор на предыдущей странице, которые у всех прут как трава и цвет в хороших условиях может быть вишневый вырви глаз, цвет акропоры в сообщении #44, который "радует глаз" автору... это все нормально? Вы это считаете хорошим результатом? Вы такого хотите у себя в аквариумах? Конечно, у всех свои вкусы, но надо немного выбирать кого слушать. Особенно, когда человеку нечего показать и одновременно с этим половина сказанного - полная чушь.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, привет.

Кое-что меня напрягает. В частности про снижении концентрации натрия и хлора в условиях морского аквариума. Мне это непонятно, этих ионнов в морской воде очень много и я не понимаю кто их может потреблять в таком колличестве. Но Торгрим утверждает, что они очень тщательно тестируют их кол-во. Методика этого тестирования мне не очень понятна. Насчет красивого аквариума, - да, система не блещет видовым разнообразием, но, как я понимаю, это системы не шоу типа, а скорее для разного рода экспериментов и выяснения влияния самых разных факторов на самочувствие кораллов. Меня тоже напрягает нитчатка, которой очень много. Правда, Тргрим называет ее каким-то умным словом, сейчас не вспомню, и считает, что это норма. Однако, кое-какие его выводы и суждения не напрягают. В частности дозирование углерода и важность для аквариума наличия бактопланктона. То-есть не только дозирование углерода для экспорта азота и фосфора, а именно как корм для кораллов и даже моллюсков, которые поедают бактериальные пленки с поверхности. Ну и мне интересны выводы и информация Торгрима по свету. Со многим я соглашусь. Хотя я и не очень глубоко разбираюсь в этой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, когда кто-то начинает писать какие-то утверждения по любому вопросу морской аквариумистики, у него нередко спрашивают в духе "если ты прав, покажи свой красивый аквариум". Однако, топикстартеру позволено не иметь этого аквариума, при этом, Лев, ты согласен с его идеями. Хотя сам же пишешь что не очень разбираешься в том, в чем соглашаешься. Почему torgrim такие преференции? Уж не потому ли что он "называет нитчатку умным словом"?

 

Некоторая информация от torgrim, хотя и банальна, но все же может быть полезна. Однако, куда как больше информации от него просто вредной. Как ни называй нитчатку и блеклые кораллы наукообразными словами, от этого никто их не захочет иметь в своих системах, не так ли? До тех пор, пока коллега torgrim не научится поддерживать в своём аквариуме элементарный порядок, с чем легко справляется любой новичок, ему надо больше спрашивать, чем писать. Всем нам стоит подождать того времени, когда его аквариумы приобретут надлежащий вид. Тогда методики коллеги torgrim можно будет принять к сведению, но никак не ранее.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, когда кто-то начинает писать какие-то утверждения по любому вопросу морской аквариумистики, у него нередко спрашивают в духе "если ты прав, покажи свой красивый аквариум". Однако, топикстартеру позволено не иметь этого аквариума, при этом, Лев, ты согласен с его идеями. Хотя сам же пишешь что не очень разбираешься в том, в чем соглашаешься. Почему torgrim такие преференции? Уж не потому ли что он "называет нитчатку умным словом"?

 

Некоторая информация от torgrim, хотя и банальна, но все же может быть полезна. Однако, куда как больше информации от него просто вредной. Как ни называй нитчатку и блеклые кораллы наукообразными словами, от этого никто их не захочет иметь в своих системах, не так ли? До тех пор, пока коллега torgrim не научится поддерживать в своём аквариуме элементарный порядок, с чем легко справляется любой новичок, ему надо больше спрашивать, чем писать. Всем нам стоит подождать того времени, когда его аквариумы приобретут надлежащий вид. Тогда методики коллеги torgrim можно будет принять к сведению, но никак не ранее.

Дмитрий, у каждого может быть свое мнение, причем не совпадающее с другим,

пользователь создал свою тему, выкладывает то, что считает нужным.

У Павлова Ивана Петровича может быть совсем не было здоровых и красивых собак, тем не менее он нобелевский лауреат :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пользователь создал свою тему, выкладывает то, что считает нужным.

Ради бога, я же ни в коем разе не пытаюсь запрещать писать товарищу :)

 

У Павлова Ивана Петровича может быть совсем не было здоровых и красивых собак
Иван Петрович занимался тем, что исследовал с помощью собак процессы, которые происходят с людьми. Именно людей для этого использовать как минимум неэтично, а чаще - просто жалко. Вы предлагаете считать что torgrim, описывая свои опыты с кораллами, на самом деле исследует адекватность форумчан как форумчане отреагируют на бред неоднозначную информацию? Да, тогда я с вами согласен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доступ к SEM связан со спецификой работы и местоположением и, на мой взгляд, вызывает меньше зависти чем то, что у вас есть под боком настоящее море.

А что вы вкладываете в понятие "красивый аквариум"? Синий свет, флюоресценция кораллов, голые камни (которые отмываются даже от корковых водорослей)? Не только фотографий, но даже аквариума такого нет. Фотографировать я действительно не умею, да и нечем мне, а сидеть часами доводить цвета в фотошопе до того, что я вижу просто нет времени. И "тина", то есть обгрызенная рыбами каулерпа, мне не кажется великим злом.

Про "чушь": я так понимаю, вас напрягает идея, что морская вода может иметь различный состав (в определенных пределах, разумеется). Только не понимаю что именно: то, что состав воды меняется, когда в ней кто-то живет и нет притока ионов извне, или то, что морская вода в бухтах и заливах представляет собой смесь океанической (как прописано у Дитмара) и материкового стока.

По первому пункту: я не делаю подмен вообще (вода была природная) и мне важно знать, что изменяется в составе воды по истечении времени. Сначала анализ делали под заказ на химфаке СПбГУ, потом оказалось проще и дешевле освоить эту премудрость. Писать про то что потребляется кальций - об этом и так все знают.

По второму пункту: мне не попадалось статей, но, думаю, они есть. И если уж анализ все равно приходится делать, то почему бы не включить в него и природные пробы.

С каждым годом увеличивается спектр ионов, концентрации которых приходится измерять, потому как любая природная система отличается от общей схемы, а запас микроэлементов в используемой воде истощается. Так и появляются идеи про железо, медь, кремний и т.д.

В конце концов, у вас всегда есть возможность не верить мне, а сделать измерения самостоятельно.

И я нигде (вроде) не говорю, что все должны срочно делать как я. Кому-то на подменах удобнее, у кого-то другие проблемы (например с избытком нитратов и фосфатов).

 

Спасибо, Лев. Да, система исходно делалась для того, чтобы студенты биофака могли работать с живыми культурами. Собственно и сейчас используется и в этом качестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попала в руки зеркалка:

post-22556-0-02569800-1447969213_thumb.jpg

post-22556-0-26058900-1447969247_thumb.jpg

post-22556-0-89202100-1447969408_thumb.jpg

post-22556-0-20613000-1447969441_thumb.jpg

post-22556-0-09000200-1447969482_thumb.jpg

Завтра попробую общие виды.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Torgrim, подскажите по "гвоздевому методу" - какой лучше взять гвоздь, сотку или сто пятьдесят?

 

И да... Капнелла впечатляет... такой кустик вырастить, это дорогого стоит.

 

Давайте и дальше толерантно называть бред - научными изысканиями.

Откроем для всех окружающих, что акропоры дохнут от 4 мл/л фосфатов, а вот при 0,2 уже оказываться можно сыпать сухое молоко, то бишь карбомид, в ожидании нитратов. На этом карбомиде вырастает (вы не поверите) - макрофиты,то бишь нитчатка... И вот тогда, это можно созерцать без ущерба для психики. :unsure: Поскольку научные термины - побольше да погуще, полностью завуалируют нулевой смысл всего сказанного и избитость темы.

 

Не в коем разе не хочу указывать автору, что писать и что не писать в своей теме, просто пришедшим сюда новичкам, будет полезно знать, что есть и иные точки зрения на все эти "научные эксперименты" и компетентность автора .

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо все в кучу - гвозди, карбамид и молоко. :) Карбамид отдельно, сухое молоко отдельно. :) Как уже писал топикстартер - это аквариум для экспериментов и для разведения живых культур для студентов Биофака. Может вы не видите разницы между шоу аквариумом и банкой для экспериментов. Очевидно, что видовой состав и общий вид такой системы далек от аквариумов категории шоу спс-ник. :) И соглашусь, новичкам надо понимать, что это не мейнстрим, а эксперименты. :) Насчет сухого молока, - идея не кажется мне бредовой. Ведь добавляют в аквариум разные аминки и гормоны. :) А сухое молоко, - отличный источник питания для бактерий. Один из постулатов Торгрима - наличие большого колличества бактериального планктона в толще воды и бактопленок на субстрате в качестве корма для фильтраторов и даже полипов кораллов.

Да, система в общем не блещет красотой с точки зрения эстетики разросшегося СПС-ника с хорошей коллекцией разных видов кораллов. Однако с точки зрения природы - на рифе нет такого скученного размещения десятков видов СПС на маленькой площади как на 50 кв.см морского аквариума. Как правило доминирует один вид.

В плане размышлений - вы знакомы с тем как устроена уникальная система Сергея Игнатиади из Пятигорска? Коротенько если - есть система аквариумов и есть огромные сампы, есть еще несколько огромных реакторов с фитопланктоном на СО2 естественно. Этот фитопланктон дозируется в сампы. А сампы периодически подключаются к системе аквариумов. Идея - фито кормит зоопланктон в сампах, и периодически эта вода насыщенная фито и зоопланктоном поступает в аквариумы. Не помню точно, кажется 2 раза в сутки. Согласитесь тоже совсем не типичное решение, а результат - супер. Нефотосинтетики прут и фотоснтетики прут. Тубастреи плодятся как безумные. Это я к тому, что могут быть разные подходы к содержанию морской живности. И хорошо, что есть экспериментаторы которые ищут новые подходы. Причем, Торгрим очень даже грамотный биолог, а не изобретатель велика, кои тоже периодически появляются на форуме. :)

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе еще один пост в теме автора... (думаю что крайний :)) )

Если внимательно ознакомится с изысканиями автора и отбросить научные и околонаучные термины, то выяснится что все, что с таким трудом познается в лаборатории этого "исследовательского центра", можно прочесть в FAQ для начинающего аквариумиста и в ряде статей на этом, или соседнем ресурсе.

И про необходимость наличия фосфатов/нитратов и в какой пропорции, и как их поднять и что дозировать и чем дозировать, и про углеродную подкормку и про фито и зоо планктон. Не нужно портить оборудование в институте и "теребить стрелку осциллографа", достаточно открыть любую справочную литературу для "чайников"...

 

И потом, кто Вам сказал, что идут какие то изыскания? Я например вижу неприкрытый коммерческий интерес данного автора.. Для этого достаточно ознакомится вот с этим ... http://labnp.ru/comm...ernet-boutique/

Все остальное - создание информационного шума и операция прикрытия... :)) .

Особо обратите внимание, на научную составляющую данного ресурса... Там просто кладезь мудрости сокрыт... Ну и коммерческую то же посмотрите... Оттуда же кстати эти все красивые фотографии ... :cool:

 

Ну а если ради науки, нужно закапать в песок куски кальмара, или рыбьи кости, для поднятия фосфатов тогда да... Это метод новаторский конечно. И с бубном вокруг сплясать однозначно..

Бедные студенты, если им и в прям преподают вот такие педагоги. (в чем я лично, сильно сомневаюсь) :mad:

 

С удовольствием буду читать данного автора дальше.. Но от дальнейших постов - воздержусь.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я например вижу неприкрытый коммерческий интерес данного автора..

А я вижу обратное :)

Ту ссылку, которую вы дали, увидел впервые в Вашем сообщении.

Если у человека есть коммерческий интерес связанный с морем, ему заказано писать на этом форуме? Думаю, нет. Причем некоторые промышляют тут этим давно и с гораздо большей настойчивостью. ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более всего меня изумляет, что вы приписываете мне "научные изыскания" в области aquarium science (по-русски и науки-то такой нет), и коммерческий интерес. Что бы не было недоговоренностей - моя специальность - морфология, биология развития, систематика и фаунистика губок. Именно в этой сфере лежат мои научные интересы. А в аквариуме я этих губок выращиваю для исследований. А также медуз (аурелий и кассиопей), Acoela (видов 10) и т.д. Как думаете, стоит на этот форум выкладывать сугубо научные, скажем, морфологические тексты?

Раз уж вы были на сайте, значит должны были обратить внимание на то, что организация НЕкоммерческая. И, в соответствии с законами Российской Федерации, занимается некоммерческой деятельностью, прописанной в уставе. Что и отражено на сайте, если зайти на главную страницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж вы были на сайте, значит должны были обратить внимание на то, что организация НЕкоммерческая. И, в соответствии с законами Российской Федерации, занимается некоммерческой деятельностью, прописанной в уставе. Что и отражено на сайте, если зайти на главную страницу.

 

Да да... конечно. Можно мне для научных изысканий, получить у вас бесплатно пару лед светильников, ну и по прайсу там килограмм пиксиков? :)) Это если не на главную зайти. :)) На заборе знаете - тоже пишут бывало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вижу обратное :)

Ту ссылку, которую вы дали, увидел впервые в Вашем сообщении.

Если у человека есть коммерческий интерес связанный с морем, ему заказано писать на этом форуме? Думаю, нет. Причем некоторые промышляют тут этим давно и с гораздо большей настойчивостью. ;)

Я не налоговая инспекция, мне все равно torgrim продает или покупает. Я просто обратил внимание на явный перекос в наполняемости контента сайта.. Товарищу нужно определиться - либо ты умный, либо красивый. :)) А то знаете эксперименты всякие, гвозди и пр. и пр... Запутался я :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)):)) :)) То, что вы делаете, называется черный PR - распространенный рекламный ход. Мне бы в голову не пришло вытаскивать сюда информацию с сайта. Спасибо :))

И, кстати, вы можете сколько угодно не верить, но некоммерческая составляющая исправно работает в отличие от коммерческой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В результате операции "буря в стакане" был обнаружен очередной нелегал :) Теперь понятно, кто рыл песок последние несколько месяцев.

 

post-22556-0-43056700-1448153128_thumb.jpg

 

Похоже эхинометра. Под единственным камнем сидел.

 

post-22556-0-93453500-1448153182_thumb.jpg

 

И еще кусок этой же банки:

 

post-22556-0-69116600-1448153350_thumb.jpg

 

Как туда попал ёж? Нет покупных "живых" камней или "живого" песка. Все из строймага. И вода, хоть и природная, на десять раз передержанная в разных аквариумах.

Непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе еще один пост в теме автора... (думаю что крайний :)) )

Если внимательно ознакомится с изысканиями автора и отбросить научные и околонаучные термины, то выяснится что все, что с таким трудом познается в лаборатории этого "исследовательского центра", можно прочесть в FAQ для начинающего аквариумиста и в ряде статей на этом, или соседнем ресурсе.

И про необходимость наличия фосфатов/нитратов и в какой пропорции, и как их поднять и что дозировать и чем дозировать, и про углеродную подкормку и про фито и зоо планктон. Не нужно портить оборудование в институте и "теребить стрелку осциллографа", достаточно открыть любую справочную литературу для "чайников"...

 

И потом, кто Вам сказал, что идут какие то изыскания? Я например вижу неприкрытый коммерческий интерес данного автора.. Для этого достаточно ознакомится вот с этим ... http://labnp.ru/comm...ernet-boutique/

Все остальное - создание информационного шума и операция прикрытия... :)) .

Особо обратите внимание, на научную составляющую данного ресурса... Там просто кладезь мудрости сокрыт... Ну и коммерческую то же посмотрите... Оттуда же кстати эти все красивые фотографии ... :cool:

 

Ну а если ради науки, нужно закапать в песок куски кальмара, или рыбьи кости, для поднятия фосфатов тогда да... Это метод новаторский конечно. И с бубном вокруг сплясать однозначно..

Бедные студенты, если им и в прям преподают вот такие педагоги. (в чем я лично, сильно сомневаюсь) :mad:

 

С удовольствием буду читать данного автора дальше.. Но от дальнейших постов - воздержусь.

 

А что так беспокоит? Если Торгрим повторяет истины известные даже начинающему аквариумисту и их можно найти в статьях и ФАКах значит он не пишет ничего неверного. :) Это же логично, не так ли. :) Раз уж он их повторяет, эти самые известные истины, - это только на пользу начинающим аквариумистам. :)

Насчет коммерческой составляющей, Торгрим не давал ссылки на этот ресурс. Он на барахолке мало что продает. То-есть правила форума никоим образом не нарушает.

Справедливости ради надо сказать, что я полазил по сайту и некомерческим его не назовешь. :) Попытки его как-то позиционировать как таковой очень слабенькие. :) В основном, это конечно коммерческий проект. Очень понравилась идея давать морской аквариум бесплатно в аренду - при этом подписаться под его платное обслуживание как минимум на год. :) Новая и умная идея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морские травники делают не очень часто. Водорослевой фильтр в системе из 3х аквариумов стал практически дисплеем. Из кораллов только ксения и мелкие мозговички.

 

post-22556-0-46912900-1448559931_thumb.jpg

 

А вот травник в такой же системе напротив. Пока только он и заселен. Из животных только анемонии и метилястры (мелкие мидии).

 

post-22556-0-76426200-1448560342_thumb.jpg

post-22556-0-67345200-1448560418_thumb.jpg

 

К новому году хочу поставить стробиляцию неплавающих медуз кассиопей. Может к весне еще один аквариум (из 3х в системе) заселю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разнообразие цветов в аквариуме складывается из трех источников: цвет тела животных и растений, флуоресценция и цвет воды (мутность, гуминовые кислоты и т.д). Для освещения эти величины имеют разное значение. Сначала о том, что все всегда помнят – о цвете воды: мутность воды поглощает часть света, идущего от светильника. Как правило, из синей части спектра. Цветность воды изменяет цвет всех видимых объектов. При этом синий цвет воспринимается как что-то чистое, а желтый-зеленый - как загрязнение. То есть, если в воде есть гуминовые кислоты, вода имеет желтоватый цвет, и все животные и растения выглядят более желтми. Этот эффект легко корректируется синей подсветкой, и этим давно пользуются.

Второй цветовой эффект – флуоресценция – тоже всем известен. Чтобы видеть яркую флуоресценцию, надо дать достаточно света возбуждающей длины волны и убрать свет испускаемой длины волны. Посветить синим и не светить зеленым, тогда зеленая флуоресценция отчетливо видна. Только обычно забывают, что бывают не только GFP, но и YFP, RFP, BFP и прочие FP (fluorescence protein).

Ну и третий аспект – цвет собственно тел морских обитателей. Тут уместно вытащить старое понятие «цветопередача», как характеристику источника света. (Намеренно не хочу говорить об индексе цветопередачи - CRI). Дело тут вот в чем: для того, чтобы мы увидели какой-либо цвет, нужно, что бы свет с соответствующей длиной волны отразился от поверхности объекта. То есть синий в солнечном свете предмет поглощает весь спектр света, кроме синего. А трава зеленая потому, что отражает свет зеленой части спектра. При этом специфика нашего зрения такова, что мы лучше видим желтый и зеленый цвета, чем синий и красный. То есть на фоне зеленых листьев мы ни за что не увидим без специального оборудования красную флуоресценцию растений.

По этому поводу хочу показать подборку картинок о том, как по-разному мы видим, а главное, воспринимаем объекты в разном освещении.

Одна и та же группа кораллов под освещением разного спектрального состава. Сразу оговорюсь, кораллы – годовалые черенки, только что переставленные из другого аквариума.

 

Всем знакомая «синька» 450 нм (у несветящихся объектов, можно сказать нет цвета):

 

post-22556-0-09365900-1449592185_thumb.jpg

 

"Синька" расширенная:

 

post-22556-0-94736400-1449592240.jpg

post-22556-0-22399300-1449592283_thumb.jpg

 

Растительные спектры, с легким эффектом "ядерной зимы" (красный свет):

 

post-22556-0-04231100-1449592392_thumb.jpg

post-22556-0-58925300-1449592431_thumb.jpg

 

post-22556-0-13493200-1449592480_thumb.jpg

post-22556-0-81151700-1449592516_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара "полных" аквариумных спектров:

 

post-22556-0-41789300-1449603426_thumb.jpg

post-22556-0-44372300-1449603529_thumb.jpg

 

К сожалению, у этого фонаря света оказалось на 20% меньше, чем у остальных. Так что темновато. Однако специфику видно.

 

post-22556-0-08529900-1449603640_thumb.jpg

post-22556-0-86905100-1449603616_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и несколько в разной степени пересиненых спектров, которые принято ставить на морской аквариум:

 

post-22556-0-13769900-1450138787_thumb.jpg

post-22556-0-40532400-1450138825_thumb.jpg

 

В общем-то, это производные от показанных раньше. Но они более привычны для восприятия.

 

post-22556-0-80340700-1450138969_thumb.jpg

post-22556-0-64655500-1450139010_thumb.jpg

post-22556-0-56138900-1450139051_thumb.jpg

post-22556-0-61936700-1450139086_thumb.jpg

post-22556-0-01205100-1450139142_thumb.jpg

post-22556-0-82346300-1450139188_thumb.jpg

post-22556-0-62341700-1450139214_thumb.jpg

post-22556-0-10417000-1450139247_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой любимый вариант: МГ (хоть и изрядно выгоревшая) подсиненая диодами.

 

post-22556-0-53527200-1450139418_thumb.jpg

post-22556-0-70811400-1450139544_thumb.jpg

 

Сдается мне, что эффект всем знакомый, но обсуждать как-то не принято.

А еще говорят, наиболее красивым считают то, что им привычно. Однако мне все же нравится слегка подсинивать свет МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А эти графики как рисуются? Какое устройство и софт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А эти графики как рисуются? Какое устройство и софт?

Спектр снят LED-метром UPRtek MK350. Он на своем экране сам рисует эти графики, а вот на другие устройства выдает список точек с координатами (с шагом 1 нм). Этот список можно превратить в график программами тип excel. Ну а цветную подложку можно сделать в любом графическом редакторе для векторной графике. Впрочем, картинка дает только приблизительное представление о значении нанометров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закончилась партия диодов Optogan по 6500К, а банки еще не все освещены. Думаю, а может CREE попробовать, ХМ-L например. Сборщик посмеялся надо мной, но сделал. Некоторые полученные эффекты были предсказуемы, некоторые - не очень. На всякий случай выпишу. Во всем светильнике заменены только 6500К, остальные как были semileds и optogan, так на тех же местах и остались.

Светоотдача у новых 6500К порядка 130 лм/вт - несколько меньше, чем было (210), поэтому предсказуемо изменился спектр. Было:

 

post-22556-0-58994400-1452127384_thumb.jpg

 

Стало:

 

post-22556-0-24813600-1452127410_thumb.jpg

 

Гораздо хуже то, что CREE уже линзуются. Значительно. То есть по краю вышел яркий цветной ореол, "дискотека" так называемая.

Из плюсов: светильник не стал греться больше. Измерено после 10 часов непрерывной работы. Было: 28,3гр при температуре в помещении 22 гр и 30,5 при 26 гр. Стало: 30,2 и 32,8 соответственно. В спарке с МГ в обоих случаях 48-53 гр. Еще, говорят, CREE хороши на малых токах, впрочем, я этим не пользуюсь.

В общем, пришлось отдать в переделку и ждать поставки диодов Optogan. Можно было бы и приспособиться (платы покучнее заказать, линзы пошире поставить), но это не сулит никаких преимуществ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...