Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Есть ли на форуме кто-нибудь из Ивантеевки, Московской области?

Мы полгода назад запустили наноаквариум Dennerle на 30л, все оборудование тоже Dennerle и соль их же (брали complete).

Но с первой попытки не получилось - аквариум постоянно зарастал нитчатыми и циановодорослями. Еженедельные чистки и две улитки Турбо особо не помогали. Анализы при этом показывали все по нулям кроме нитратов. Апофеоз наступил, когда мы уехали на две недели в отпуск, он весь зарос циановодорослями:

08f104ca50f7621e0f996b139bcb473c.jpg

 

В общем пришлось его хорошенько почистить и теперь он стал как новый)

65e01b7e9a08aa95115a337da53ccf43.jpg

 

Сейчас в нем живет только одна улитка (вторая не выжила) и мелкие рачки, которые сами завелись из камней. В таком состоянии он уже неделю. Пока водорослей вроде нет)

Старой воды оставили примерно 10л + ~15л свежей воды и 6кг камней.

 

Хотим заселить в него несколько кораллов, актинию, пару рыбок клоунов и креветок.

Но вот не знаем как нам теперь быть - когда, кого и в какой последовательности заселять?

 

Будем благодарны за любые советы!


  •  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

Пока что вам точно рано думать о заселении,лучше ждать,зреть и снова ждать,обрастания-это нормальное явление,я стороник того,что бы аквариум при запуске переболел и все. Думается мне в прошлый раз вам не надо было сливать,как бы процесс заново не запустился(что то подсказывает что запустится),в общем удачи вам и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я не все слил - песок остался, камни остались, и воды литров 10 тоже осталось. Даже рачки маленькие выжили)

А что нужно было с ним сделать - как реанимировать?

И как понять что кого-то поселять можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я не все слил - песок остался, камни остались, и воды литров 10 тоже осталось. Даже рачки маленькие выжили)

А что нужно было с ним сделать - как реанимировать?

И как понять что кого-то поселять можно?

Реанимировать от заростаний? Это нормальное явление что в период созревания он заростает всем,ну как нормально,так бывает вроде у всех. А просто почистить не пытались,или там уже творилось что то ужасное?

 

АХ да,свет не подходящий для такого аквариума,ну совсем никак:( когда я запускался мне советовали что аквариум должен сразу зреть под тем светом,который будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реанимировать от заростаний? Это нормальное явление что в период созревания он заростает всем,ну как нормально,так бывает вроде у всех. А просто почистить не пытались,или там уже творилось что то ужасное?

Просто он полгода стоял и все равно все покрывалось красным налетом и нити красные везде росли. Кроме того зелено-бурые нитчатые водоросли все камни покрыли. Чем закончилось есть фото в первом посте)

В итоге это должно был само пройти? Как-то не верится)

 

Я просто подумал, что может быть это происходило как раз из-за того, что их некому есть было. Т.е. если бы были жильцы, то может быть они этим водорослям размножаться не давали.

 

АХ да,свет не подходящий для такого аквариума,ну совсем никак :( когда я запускался мне советовали что аквариум должен сразу зреть под тем светом,который будет.

А какой нужен свет? Эта лампа в комплекте шла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто он полгода стоял и все равно все покрывалось красным налетом и нити красные везде росли. Кроме того зелено-бурые нитчатые водоросли все камни покрыли. Чем закончилось есть фото в первом посте)

В итоге это должно был само пройти? Как-то не верится)

 

Я просто подумал, что может быть это происходило как раз из-за того, что их некому есть было. Т.е. если бы были жильцы, то может быть они этим водорослям размножаться не давали.

 

 

А какой нужен свет? Эта лампа в комплекте шла.

Это все счищается прекрасно, и такое должно быть,то есть нормальное явление что ваш аквариум из за того,что его не чистили стал таким.(ИМХО).

По поводу света вопрос спорный,кому чего нравится,и кому какие фирмы,у меня на таком же нанокубе стоит Air pro от питерских ребят(вот поставил,был китаец). Говорят от DNK хорошие светильники,но вам нужно четко понять какие именно кораллы вы хотите,что бы лампу подбирать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, со второй попыткой! И пусть теперь все получится. Жаль, что не пришли к нам во время первой попытки - может и разобрались бы, почему так происходит. Ну да ладно, сейчас главное опять не накосячить и сделать так, чтобы все сбылось. А посему - с самого начала. Водоподготовка, продолжительность светового дня, температура, периодичность и объем подмен, есть ли наполнители - в общем, чем подробнее тем лучше. Что за камни - ЖК, СРК, что с ними было при чистке...

Светильник денерлевский на первое время пойдет, а вот соль лучше взять от одной из "морских" фирм. Бытует мнение, что пресные фирмы в море слабоваты :) А от соли зависит очень и очень многое.

 

Макс, если аквариум за полгода не перестал болеть "малышковыми" болезнями - значит, чего-то не так, и это явно не отсутствие чистки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Макс, если аквариум за полгода не перестал болеть "малышковыми" болезнями - значит, чего-то не так, и это явно не отсутствие чистки.

Тут говорилось вроде как что полгода они его не трогали и он таким стал,а как думаешь если все это не счищать на начальном этапе,дальше само отвалится?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это все счищается прекрасно, и такое должно быть,то есть нормальное явление что ваш аквариум из за того,что его не чистили стал таким.(ИМХО).

По поводу света вопрос спорный,кому чего нравится,и кому какие фирмы,у меня на таком же нанокубе стоит Air pro от питерских ребят(вот поставил,был китаец). Говорят от DNK хорошие светильники,но вам нужно четко понять какие именно кораллы вы хотите,что бы лампу подбирать)

Главная задача это актиния + клоуны. Актинию вот такую выбрал: Actinia equina, она вроде самая неприхотливая и для маленького аквариума подходит хорошо.

 

Тут говорилось вроде как что полгода они его не трогали и он таким стал,а как думаешь если все это не счищать на начальном этапе,дальше само отвалится? :)

Не, в течение полугода раз в неделю чистили и меняли 5 литров воды. А потом уехали в отпуск на две недели и он стал таким как на фото)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут говорилось вроде как что полгода они его не трогали и он таким стал,а как думаешь если все это не счищать на начальном этапе,дальше само отвалится? :)

 

Тут говорилось, что еженедельные чистки и две улитки Турбо не помогли. См. первое сообщение.

 

Главная задача это актиния + клоуны. Актинию вот такую выбрал: Actinia equina, она вроде самая неприхотливая и для маленького аквариума подходит хорошо.

 

Главная задача сейчас - запустить аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, со второй попыткой! И пусть теперь все получится. Жаль, что не пришли к нам во время первой попытки - может и разобрались бы, почему так происходит. Ну да ладно, сейчас главное опять не накосячить и сделать так, чтобы все сбылось. А посему - с самого начала. Водоподготовка, продолжительность светового дня, температура, периодичность и объем подмен, есть ли наполнители - в общем, чем подробнее тем лучше. Что за камни - ЖК, СРК, что с ними было при чистке...

Светильник денерлевский на первое время пойдет, а вот соль лучше взять от одной из "морских" фирм. Бытует мнение, что пресные фирмы в море слабоваты :) А от соли зависит очень и очень многое.

 

Макс, если аквариум за полгода не перестал болеть "малышковыми" болезнями - значит, чего-то не так, и это явно не отсутствие чистки.

Анна, спасибо!

Камни живые, воду покупал на птичке (как и все остальное, впрочем) - часть брал соленой, часть дистиллированной и ее солил денерлевской солью.

Световой день сначала был 6 часов, потом 8, потом сделал 10 - ничего от этого не изменилось.

Из оборудования только лампа и денерлевская помпа.

При чистке я тупо все ершиком для мытья посуды (новым разумеется) почистил)

Насчет соли понял - куплю правильную)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KuraGrill, Написано же в первом посте про еженедельные чистки. Читать надо внимательно.

 

Pupkins0n, а улитка когда погибла? В те две недели, когда отсутствовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены сколько литров, какой водой, как часто? Температура в аквариуме? Кто эти полгода жил, кроме улиток? И если жил - что и сколько кушал?

Камни мыли соленой водой или осмосом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KuraGrill, Написано же в первом посте про еженедельные чистки. Читать надо внимательно.

 

Pupkins0n, а улитка когда погибла? В те две недели, когда отсутствовали?

Читать надо внимательней:"когда мы уехали на две недели в отпуск, он весь зарос циановодорослями"

За 2 недели если не трогать аквариум(автодолив и прочее?) То он не только циано заростет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Pupkins0n, а улитка когда погибла? В те две недели, когда отсутствовали?

Да, но она изначально была какая-то не осень живая в отличие от второй - ползала медленно очень.

 

Подмены сколько литров, какой водой, как часто? Температура в аквариуме? Кто эти полгода жил, кроме улиток? И если жил - что и сколько кушал?

Камни мыли соленой водой или осмосом?

Подмены раз в неделю, менял 5 литров. Температура всегда была в пределах 25-29 градусов.

Жила еще ксения пульсирующая, но я ее случайно при одной из подмен засосал шлангом и смыл в раковину(

Камни мыл в соленой воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За 2 недели если не трогать аквариум(автодолив и прочее?) То он не только циано заростет.[/size][/font][/color]

Неужели это действительно так? И если там рыба будет или еще кто - все погибнут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчики, не ругайтесь. Неважно, кто правее, важно разобраться с аквариумом.

 

Денис, мне осталось вытрясти из вас признание, какую воду брали для подмен - из крана, из осмоса, из бутылок? :)

29 - много, очень. 26, ну 27. Вентиляторы вам в помощь.

Камни живы, оборудования на 30 литров вполне достаточно. Ждем пару недель, в акву не лазим. За это время должны начать расти всякие бяки - зеленые, коричневые - всякие. Это норма, это запуск.

Без автодолива и автокормушки увы - две недели море не выживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчики, не ругайтесь. Неважно, кто правее, важно разобраться с аквариумом.

 

Денис, мне осталось вытрясти из вас признание, какую воду брали для подмен - из крана, из осмоса, из бутылок? :)

29 - много, очень. 26, ну 27. Вентиляторы вам в помощь.

Камни живы, оборудования на 30 литров вполне достаточно. Ждем пару недель, в акву не лазим. За это время должны начать расти всякие бяки - зеленые, коричневые - всякие. Это норма, это запуск.

Анна, про воду писал уже)

Я покупал на рынке Садовод ее - брал обычно 5 бутылок солёной и 5 дистиллированной. Сначала менял на соленую, когда она заканчивалась солил дистиллированную и менял на нее.

С температурой да - был немного перебор в жару, но теперь уже этой проблемы нет - кондиционер поставил в комнате.

 

Т.е. сейчас воду не менять или менять раз в неделю по 5л? Я просто сегодня уже поменял)

Что с водорослями которые появятся делать? Оттирать их ёршиком или пусть растут?

Как понять что кого-то поселить можно? Сил уж терпеть нет - дети требуют живность)))

 

Автокормушка есть у меня - только кормить пока некого) Автодолив сделаю! За две недели, кстати, воды меньше литра испарилось. Аквариум в закрытой комнате стоял с включеннным кондиционером на 25 градусов.

Изменено пользователем Pupkins0n (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, все, теперь поняла - долив на дистиллированной воде. Нормально. При испарении дистиллят доливаете? Уровень воды должен быть одинаковый, иначе будеть прыгать соленость - живность этого не любит.

Не менять, не подсаживать, закрыть акву на замок. Водоросли фоткать и предъявлять нам, оценим и решим, что с ними делать. Скорее все, если все пойдет по плану, водоросли потом подъест турбо или трохус или иже с ними.

Аквариум не терпит спешки, это надо принять и объяснить детям :) Через недельку другую кинете туда улиток - трохуса, стромбуса, нассариусов, мякоть неприхотливую типа ксении и грибов, потом рыбсов, ну а актинию через пару месяцев - не раньше. Этот зверь любит устоявшиеся аквы.

 

литр за две недели - мало как-то... у меня долив стакан в день, а я тоже с покровным стеклом живу... У вас там помпа нормально бурбулит, течение достаточное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, все, теперь поняла - долив на дистиллированной воде. Нормально. При испарении дистиллят доливаете? Уровень воды должен быть одинаковый, иначе будеть прыгать соленость - живность этого не любит.

Не менять, не подсаживать, закрыть акву на замок. Водоросли фоткать и предъявлять нам, оценим и решим, что с ними делать. Скорее все, если все пойдет по плану, водоросли потом подъест турбо или трохус или иже с ними.

Аквариум не терпит спешки, это надо принять и объяснить детям :) Через недельку другую кинете туда улиток - трохуса, стромбуса, нассариусов, мякоть неприхотливую типа ксении и грибов, потом рыбсов, ну а актинию через пару месяцев - не раньше. Этот зверь любит устоявшиеся аквы.

 

литр за две недели - мало как-то... у меня долив стакан в день, а я тоже с покровным стеклом живу... У вас там помпа нормально бурбулит, течение достаточное?

Да, при испарении доливаю дистиллированную воду.

Что делать понял - пока за первую неделю с глобальной чистки почти ничего не изменилось, красных водорослей по-крайней мере не появилось) Немного песок сверху позеленел, но я сегодня когда воду менял его пропылесосил. Фотку после сегодняшей чистки выложу чуть позже.

 

Про спешку я сам понимаю, и детям уже полгода это объясняю))) Они уже рачков, которые выжили, чуть ли не по именам различают)

 

Насчет испарения - я сам удивился, потому как обычно у меня так же как у вас стакан в день испаряется. Видимо тогда это было из-за закрытости помещения и стабильной температуры в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пылесосить тоже не надо. Песок позеленеет, щетинкой покроется, потом покоричневеет, потом все пройдет. Сейчас аквариуму помочь нельзя, надо только не мешать :)

Да, и посты целиком цитировть не надо, модераторы ругаться будут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я все правильно понял, то полгода стоял запущенный аквариум с 2-мя улитками. И регулярной чисткой.

Потом, когда вас не было дома 2 недели (так совпало) погибла улитка. Естественно, что все сразу заросло.

В таком маленьком объеме гибель животных - это удар биосистеме.

Вы сделали подмену воды, почистили камни и стекла. Это правильно.

Теперь надо подождать недели примерно 2-3, когда азотный цикл снова нормализуется.

И можно будет начинать селить понемногу живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, все понял, спасибо!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...