Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
sliam

Где купить акрил 2-3 мм (Москва)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги !

 

Подскажите где в Москве можно купить в розницу акриловое стекло (оргстекло) 2-3 мм ? Хочу перелив склеить. Нигде не могу найти :( . Желательно на севере.

Все конторы которые торгуют акрилом, продают листами 2 на 3 метра ))))). Если я такой лист куплю мне из него переливов наклеить на 100 аквариумов хватит. :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу посоветовать только подъехать к тем, кто торгует листами и поговорить с раскройщиками на складе. Там всегда полно всяких обрезков. Разговаривать желательно с рабочими.

На ул. Горбунова (Кунцево) д. ?4 ?6 (недалеко от МКАД, слева, если ехать в центр) мне не отказали. Как называется контора не помню, могу уточнить в понедельник, если нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу посоветовать только подъехать к тем, кто торгует листами и поговорить с раскройщиками на складе. Там всегда полно всяких обрезков. Разговаривать желательно с рабочими.

На ул. Горбунова (Кунцево) д. ?4 ?6 (недалеко от МКАД, слева, если ехать в центр) мне не отказали. Как называется контора не помню, могу уточнить в понедельник, если нужно

:) Самый простой выход из положения, на птиче есть строй рынок там они режут сколько надо, а так см. на строй рынках.

С уважением ЖЕКА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за наводки ).

Я вобщем то так и думал. Надо ехать к раскройщкам.

Сегодня утром метнусь на дмитровский стройрынок, благо он в 5 минутах езды.

Попробую там поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня утром метнусь на дмитровский стройрынок, благо он в 5 минутах езды.
Привет :!: Почти сосед :vo:

А клеить чем решил :unsure: и по какой схеме, примерно ТАКОЙ :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за наводки ).

Я вобщем то так и думал. Надо ехать к раскройщкам.

Сегодня утром метнусь на дмитровский стройрынок, благо он в 5 минутах езды.

Попробую там поискать.

:) Лучше сразу ехать на птичку, там точно найдешь на все 100%.

 

Спасибо за наводки ).

Я вобщем то так и думал. Надо ехать к раскройщкам.

Сегодня утром метнусь на дмитровский стройрынок, благо он в 5 минутах езды.

Попробую там поискать.

:) Лучше сразу ехать на птичку, там точно найдешь на все 100%, жаль времени нет, а то мог бы тебе склеить.

Там же на птичке есто в продаже дихлорэтан - клей для орг стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделитесь потом чем кончилось. ;) Я когда-то клеил - на картинках всё хорошо, а на практике я мягко говоря умучился от количества деталей и т.д. , т.ч. если вдруг опять когда-нибудь надумаю сифон, то однозначно просто тунзовский куплю. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделитесь потом чем кончилось. ;) Я когда-то клеил - на картинках всё хорошо, а на практике я мягко говоря умучился от количества деталей и т.д. , т.ч. если вдруг опять когда-нибудь надумаю сифон, то однозначно просто тунзовский куплю. ;)

:tuplu: Очень просто, чертеж подгоняешь под минимальное колличество разнокалиберных деталей. Потом нарезаешь полосы данного размера, далее эти полосы разрезаешь на детали и потом склееваешь.

При наличии материала работа занимает максимум 4 часа.

С уважением ЖЕКА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я такой лист куплю мне из него переливов наклеить на 100 аквариумов хватит. :gygy: .

 

А это вариант. Первые штук 5 в брак. Шестой себе. остальные 94 - на рынок! По сходной цене с руками оторвут.

причем из эти 94 модели так 40 и 85 - тоже себе, так-как будут усовершенствованные модели ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, коллеги !

Не ожидал что мой вопрос вызовет такой интерес и поэтому не заглядывал в эту тему.:oops:

Обрезки орстекла купил на тимирязевском стройрынке в палатке у стекольщика.

Купил клей для акрила "Cosmofen PMMA".

Клеить буду наверное только после праздников, т.к. на праздники заготовлена обширная культпрограмма.

Вобщем когда что-то получится, обязательно отпишусь сюда.

 

2 soarer.

Игорь, да, примерно такой хочу попробовать собрать перелив.

 

2 Sleepy. Естественно, купить проще. Просто не всегда есть такая возможность. В моем случае ремонт и обстановка пустой квартиры вытягивает почти все :).

 

2 ЖЕКА.

К сожалению до птички мне ехать "АрхиДалеко", а в выходные никак не получается :(.

 

2 Игорь Левен.

Надо подумать :gygy: :gygy: :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел бы посоветовать уважаемому Слайму, что клей "Cosmofen PMMA", расчитан для ПВХ труб, и для склейки оргстекла вообщем то не предназначен.

Если это клей рекомендован продавцом, то ммм, я бы воздержался от такого эксперимента.

Если в процессе обработки стекла, после склейки , швы у вас разойдутся , это меньшее из зол.

Не забывайте одевать очки, для защиты глаз, от осколков стекла.

Могу предложить такой вариант изготовления перелива - вы его делаете, потом где нибудь, предположительно в ванной проверяете в течении хотя бы суток.

До проверки не мешало бы посушить его, пару дней.

И еще , все клеи на основе ПВХ довольно вонючие, и делать на квартире не советовал бы, и при этом не забывайте выдерживать на рабочем месте температуру в пределах 20 градусов тепла.

Хе, если брать стекло 2-3 метра, то возникнут проблемы транспортировки, а такой лист кроить на детали , не всякая контора возьмется и будет это стоить не дешево.

Главное понять, те погрешности которые возникнут у вас при нагреве, последующей склейке, и опиловке....

Так что о постановке на поток в домашних условиях.... трудно, хотя если в месяц делать штук по 5-7, то будет неплохо)))

 

Используйте хлороформ, и для перелива хорошо, и для организма кайф...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клей "Cosmofen PMMA" как раз и предназначен для склейки приемущественно оргстекла(шов как стекло),а также твердых ПВХ,а вот клей "Cosmofen Plus weib" именно для склеивания ПВХ(эластичный шов) бывает прозрачный и белый ,так что клейте спокойно,да клей для акрила имеет очень приятный не химический запах :)

post-661-1167240405_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sliam , просто вы наверняка будете копировать аквамедик или типа моего... А это штука сильно ненадежная и без постоянного отсоса воздуха в верхней точке работает нестабильно. Я бы брал Tunze - он на счет того что там наверху суженные трубки - протягивает застоявшийся воздух потоком сам.

 

Вот... Что знал - сказал. Дальше думайте. ;) А ещё лучше - сверлить банку. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр-тогда у меня к вам вопрос...

Вы сами таким клеем клеили акриловые изделия? если клеили- то какие?

И насколько я знаю, в тюбике клей имеет плотность консистенции , типа кисель...

Как вы добивались аккуратной проклейки шва?

Прошу не обижаться за нескромные вопросы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр-тогда у меня к вам вопрос...

Вы сами таким клеем клеили акриловые изделия? если клеили- то какие?

И насколько я знаю, в тюбике клей имеет плотность консистенции , типа кисель...

Как вы добивались аккуратной проклейки шва?

Прошу не обижаться за нескромные вопросы...

...мне то чего обижаться :) я только этим клеем и склеиваю (окончательно) он один из лучших,склеиваются любые акриловые изделия,а то что он густой это преимущество -не течет,для более тонкой дозировки прилагается специальный конус насадка

post-661-1167263634_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клей "Cosmofen PMMA" как раз и предназначен для склейки приемущественно оргстекла(шов как стекло),а также твердых ПВХ,а вот клей "Cosmofen Plus weib" именно для склеивания ПВХ(эластичный шов) бывает прозрачный и белый ,так что клейте спокойно,да клей для акрила имеет очень приятный не химический запах :)

 

Да, именно такой (РММА) тюбик вчера приобрел, в нете вычитал что производитель именно его рекомендует для склейки акрилового стекла.

 

2 Саларьевец.

Спасибо за предостережения :vo: . Я знаю технику безопасности при работе с такими клеями.

 

2 Sleepy. Николай, я уже подумываю над использованием трубок как в tunze. Осталось только их найти или купить.

Для чего я вообще все это затеваю. Хочу склеить кубик 40*40*40. Сверлить не хочу, т.к. полезный объем уменьшится из-за переливного колодца. Хотя можно просверлить стенку. И побаиваюсь я все таки этих дыр.

Я вообще по натуре своей любитель мастерить :) , правда времени теперь нет совсем, поэтому покупаем все.

 

PS На поток производство ставить не собираюсь. И так забот по уши :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны, может в этом топике не актуальны технические эксперименты....

Но я считаю , что все советы очень полезны ...

 

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг

И Случай, бог изобретатель…

 

Думаю что было бы интересно провести проверку прочности клеевых соединений, на небольших банках, имеющих грани 250-250 мм, и высоту порядка 1000-1200 мм, на разрыв шва....

 

Надеюсь после НГ, я с вашего разрешения, и разрешения модера, выложу свои данные на обозрение, если это будет еще актуально)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны, может в этом топике не актуальны технические эксперименты....

Но я считаю , что все советы очень полезны ...

 

 

Почему же не актуальны, очень даже актуальны.

 

Нашел акриловую трубку, поеду сегодня покупать.

Т.е. буду копировать перелив tunze.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же не актуальны, очень даже актуальны.

 

Нашел акриловую трубку, поеду сегодня покупать.

Т.е. буду копировать перелив tunze.

А может не копировать, а тунзевский же и купить ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего вы купите трубу марки Дегусса, а она сложноввата для изготовления *Тунзе* и имеет одну особенность- для удешевления, изготовлена методом экструзионого литья, то есть стекло не отожженое, и могут возникнуть на клеевом шве из-за остаточных напряжений микротрещины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если обратить внимание на оригинал , то основные изделия фирмы *Тунзе*, швы которых свариваются полипропиленовым прутком, в основном правда всякие сложные прибамбасы для моря, типа денитрификаторов, турбофлоторов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте, и мои "5 копеек". :)

 

PMMA - полиметилметакрилат - он же акрил, он же оргстекло.

 

Не столь давно гнул акриловую трубу Д30 мм, стенка 2мм. Увеличивал пропускную способность Тунзового перелива. Хорошо гнется забитая солью и заткнутая с двух сторон деревянными пробками с фумом для уплотнения. Начинает хорошо гнутся при температуре от 150 С. Простите за прописные истины, но может кому-нибудь будет полезно.

Для перелива трубу лучше, именно, гнуть. Для увеличения пропускной способность.

Сужения в верхней части трубы перелива у Тунза нет (я не нашел). Завоздушиваться он начинает при недостаточном потоке воды через него. Так что надо иметь ввиду, что очень слабая циркуляция для таких переливов не подходит.

 

PS. ИМХО. Для акрила лучше всего Acrifix 192. Фотополимеризующийся клей, почти не меняет объем при полимеризации. Хорошо полимеризуется даже под ЛЛ.

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Sleepy. Николай, я уже подумываю над использованием трубок как в tunze. Осталось только их найти или купить.

Для чего я вообще все это затеваю. Хочу склеить кубик 40*40*40. Сверлить не хочу, т.к. полезный объем уменьшится из-за переливного колодца. Хотя можно просверлить стенку. И побаиваюсь я все таки этих дыр.

Я вообще по натуре своей любитель мастерить :) , правда времени теперь нет совсем, поэтому покупаем все.

 

При размере 40х40х40 см. имхо проще одну из стенок сделать чуть ниже остальных трех и сбоку там уже приделывать слив.

 

 

Сужения в верхней части трубы перелива у Тунза нет (я не нашел). Завоздушиваться он начинает при недостаточном потоке воды через него. Так что надо иметь ввиду, что очень слабая циркуляция для таких переливов не подходит.

 

Я не так выразился. Имелось ввиду, что площадь сечения трубы сильно меньше чем площадь сечения воды при поступлении в перелив. Поэтому скорость протекания воды в этой трубе сильно больше чем на входе и её достаточно чтобы "вымывать" пузыри. При конструкции с "переливность плоскостью" - как у аквамедика, например - этого имхо не добиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Я не так выразился. Имелось ввиду, что площадь сечения трубы сильно меньше чем площадь сечения воды при поступлении в перелив. Поэтому скорость протекания воды в этой трубе сильно больше чем на входе ...

Как бы это сказать - не совсем так (или даже совсем не так). Скорость течения ограничивается при всех равных прочих условиях только производительностью подающей помпы и сечением трубы на сливе. Т.е. объем воды, прокачиваемой через слив в точности равен тому, что заливаем подающей помпой (а если это не так, то перелив не работает вообще). Скорость - соответстенно, да - чем больше сечение трубы, тем она меньше. А вот с основной идеей - чем выше скорость течения воды через перелив, тем надежнее его работа - полностью согласен. При этом необходимо как-то подобрать сечение, чтобы общая производительность слива оказалась достаточной. На примере тунза - не знаю, какое точно сечение у трубы в переливе, но, будем считать, что ~ 25мм. При заявленной производительности 900 л/ч. это должно быть общим ориентиром при рассчете собственной конструкции.

Мне так кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте, и мои "5 копеек". :)

 

Не столь давно гнул акриловую трубу Д30 мм, стенка 2мм. Увеличивал пропускную способность Тунзового перелива. Хорошо гнется забитая солью и заткнутая с двух сторон деревянными пробками с фумом для уплотнения. Начинает хорошо гнутся при температуре от 150 С. Простите за прописные истины, но может кому-нибудь будет полезно.

Для перелива трубу лучше, именно, гнуть. Для увеличения пропускной способность.

 

PS. ИМХО. Для акрила лучше всего Acrifix 192. Фотополимеризующийся клей, почти не меняет объем при полимеризации. Хорошо полимеризуется даже под ЛЛ.

 

Сергей, спасибо, очень даже полезно, в общем то, про "гнутье" вы все расписали довольно подробно.

А я уже собирался искать, хотя в общем то, так и предполагал, правда набивать думал не солью, а песком, что в принципе одно и то же, имхо.

 

Acrifix не нашел оперативно. Поэтому купил Cosmofen.

 

2 Mi3ch.

Не на что мне сейчас покупать tunze. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...