Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Планирую, переезд своего МА на 60 л. в больший объем. Через неделю заказываю аквариум размерами 110 х 50 х 55h, с металлокаркасом, САМПом. Планирую держать SPS, LPS и рыб, сколько влезет для нормального их обитания.

Думаю, систему будет делать около месяца и хочу параллельно подготовиться.

Накопилось много вопросов и по оборудованию и по подготовке к засолке. Сижу, читаю, изучаю, но свой топик всегда лучше J. Важное требование к оборудованию это тихость работы, т.к. банка будет стоять в спальне, рядом с кроватью.

Хочу определиться с необходимым оборудованием и что необходимо сделать, подготовить для засолки, ну кроме самого авкариума.

По оборудованию я понял, что главное это возвратная помпа и пенник, на остальном, видимо можно немного экономить. Но эти две вещи самые важные. Думаю возвратную помпу и пенник получше взять, хоть и дороговато.

Для себя наметил, с учетом требования по тишине и что это будет основное в акве взять:

- Скиммер ATI PowerCone i200

- Royal Exclusiv RED DRAGON mini 3500

Как считаете, на мой объем и обитателей это подойдет или будут другие рекомендации?

Следующее с чем хотел определиться по оборудованию:

- перемешивающая помпа, здесь, думаю наверно их три поставить, т.к. наверно лучше меньшей мощности, но больше количеством, чем 1-2, но мощные. При их большем количестве течение будет по всей банке и будет все омываться и не будет застойных зон. Что здесь можете порекомендовать.

- автодолив. Какой посоветуете?

- поддержание температуры – видимо это грелка, кулер и контроллер для них. Что здесь можно брать, что бы все вместе работало?

- свет. Совсем еще не вникал, но видимо уже пора определяться. Хочу LED светильник. А по выбору как то даже не знаю, кто за Radion, но как я понял это нужно несколько светильников, и в целом будет дорого или же что то из Slim ice Trio или Black Ice, но по последним писали, что невнятный контроллер. Подскажите где раздобыть хороший свет?

Может, что я пропустил по оборудованию и оно нужно? Баллинг я оставил на потом, наверно об этом можно после запуска задуматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенника хватит, но я бы посоветовал royal double cone 200 - вообще не слышно

Возврат - рояль однозначно - безшумная совершенно, лучше брать управляемую RD3 speedy

 

По течению, если лень заморачиваться с отсоединением проводов для чистки помп, берите вортек, только queit drive (черные) - безшумные совершенно. К ним лучше сразу взять reeflink.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Термометр вряд-ли потребуется, как и холодильник, летом вентиляторов вполне достаточно.

Автодолив тюнз 3155 - отлично работает и без сбоев.

Если по свету, радионов хватит 2-х штук вам. Плюс их выбора в том, что они дружать с вортеками :)

P.S. Маленький аквариум Blenny у меня шумит больше чем большой :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рояль 200 многовато....можно 180..

Я 200 собираюсь на банку 120х80х60 ставить..

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рояль 200 многовато....можно 180..

Я 200 собираюсь на банку 120х80х60 ставить..

У меня на 150х65х60 стоит 200-й, хотел бы 250-й :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хи, у меня был 250 на акве150х60х60...мне казалось его много...теперь он трудится у друзей на тоннике..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А по помпе, чем RD3 speedy лучше RED DRAGON mini 3500? В speedy мощность больше, но ее не слишком много будет да и дороже speedy RD3?

 

Пенник royal double cone 200 (250) это конечно идеал, но и крут по цене : ), а вот, как я понял, дешевле, но не намного хуже ATI PowerCone i200. Как считаете приемлемый вариант?

 

По возврату на мой объем 5000 л/ч у спиди и 3 000 л/час у mini 3 500. Спиди не много будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто где то на форуме читал, что если возврат зажимать, то он шуметь может. Ну это на случай, что если speedy RD 3 на мой объем много будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

speedy RD 3 она регулируемая...

Вам рояль 250 точно не нужен..

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Т.е. лучше speedy, а по пеннику, ATI PowerCone i200 как, подойдет. А то у рояль 250 цена как то очень высокая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, ну куда Вам рояль 250.....это совем перебор..

Возьмите royal double cone180 ..только уточните габариты ,чтоб в самп влез..

Если хотите СПС риф, то Нужен Калькреактор,с баллоном углекислога газа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, я не хочу рояль 250. Рояль только помпа подьемная. А пенник я присмотрел ATI PowerCone i200. Все же у меня бюджет не настолько большой чтобы рояль смотреть. А что нибудь проще Рояль есть, ну вот как ATI,хороший пенник ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И по возврату, Royal RD3 не много будет? Хоть она и регулируемая, но ее 5000л/ч я видимо никогда в своём объёме использовать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И по возврату, Royal RD3 не много будет? Хоть она и регулируемая, но ее 5000л/ч я видимо никогда в своём объёме использовать не буду.

Рд3 реально бесшумная. Ати200 очень далек от идеала, лучше будет риф октопус 180 - 220int с dc насосом, копия рояля. Многое сам перепробовал, сейчас остановился на Supermarin 200 RD3, лучше не бывает и не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто Rd 3, мне кажется очень мощной, да и РО элит тоже мощные, может РО nwb sss 150?

 

А по возврату,ничего, что я помпу зажимать буду, те она не будет работать на полную мощность, это не добавит шуму и может просто взять роял мини 2500 или 3500?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто Rd 3, мне кажется очень мощной, да и РО элит тоже мощные, может РО nwb sss 150?А по возврату,ничего, что я помпу зажимать буду, те она не будет работать на полную мощность, это не добавит шуму и может просто взять роял мини 2500 или 3500?

Забудь про помпы рояль Мини - это прошлый век, на самом деле помпа фирмы Хаген+титановая ось от рояля и всего то. Вот мой прошлый пенник 220intpost-27158-14434208655598_thumb.jpg

Правда мне очень повезло с данным экземпляром - пошли трещины по телу, АЛ мне пообещал поменять тело по гарантии, с марта все жду. Надеюсь что это еденичный случай.

Как поменяю тело - буду продавать за не надобностью . Сегодня собрался звонить в АЛ, на днях пришла поставка RO, возможно с моим новым телом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По помпам хаген нашёл только что они все маленькие, а есть ссылка на нее? У меня система будет 275 литров плюс самп. Мне много 220 int!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенника хватит, но я бы посоветовал royal double cone 200 - вообще не слышно

Возврат - рояль однозначно - безшумная совершенно, лучше брать управляемую RD3 speedy

 

По течению, если лень заморачиваться с отсоединением проводов для чистки помп, берите вортек, только queit drive (черные) - безшумные совершенно. К ним лучше сразу взять reeflink.

А вертек это worth? Просто про них писали что шумные и жужжит :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенника хватит, но я бы посоветовал royal double cone 200 - вообще не слышно

Возврат - рояль однозначно - безшумная совершенно, лучше брать управляемую RD3 speedy

 

По течению, если лень заморачиваться с отсоединением проводов для чистки помп, берите вортек, только queit drive (черные) - безшумные совершенно. К ним лучше сразу взять reeflink.

вернее - VorTech mp 40?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vortech mp40 queit drive безшумная

 

 

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vortech mp40 queit drive безшумная

 

 

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Спасибо! А ссылки на VorTech нет случайно. А то mp40 в продаже вижу, а ещё и queite drive уже не нашёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У немцев посмотрите на всем известных магазинах :)

 

 

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

 

Одну кстати в барахолке продают

 

 

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У немцев посмотрите на всем известных магазинах :)

 

 

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

 

Одну кстати в барахолке продают

 

 

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

 

У немцев посмотрите на всем известных магазинах :)

А если просто VorTech 40w брать, чтобы только у наших магазинов брать, не хуже?

 

 

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

 

Одну кстати в барахолке продают

 

 

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

А если просто VorTech 40w брать, чтобы только в наших магазинах и не б/у. Не хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белый вортек - вариант не для спальни. Шумит сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так VorTech 40 w чёрного цвета продают и в наших магазинах, но вот без приставки quete drive.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...