Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Привез из Тайланда ростки мангра черного. Насобирали на пляже. Вообще это не ростки, а не знаю как правильно называются по русски, по английски называются "пропагулз". Короче пропагулисы. :). Это как бы плод и в то же время росток. Он появляется из цветка, но есть там нечего и семечек нет. :). У меня на моих манграх такие тоже как-то появились. Короче говоря я их привез и придумал для них классную систему для выращивания. Берется контейнер для цветов Lechuza. (https://www.lechuza.ru/) Это такая система для комнатных цветов которую не надо часто поливать. Там как бы двойное дно. Заливается вода и есть индикатор как много ее налито. А для мангров - идеально. Заполняется она штатным субстратом, но не до верха, заливается водой морской, так чтобы на субстратом было 5-6 см воды. Сажаются туда пропагулисы, в дырку куда вставляется индикатор уровня воды помещается нагреватель, в соседнюю дырку эирлифт. И дело в шляпе - эирлифт пргоняет воду через субстрат, нагреватель делает тропики. На фото видно как это красиво реализовано. Когда мангры вырастут, будет красивая шапка из них.

 

image.jpegimage.jpeg

 

Думал мои Тайские пропагулисы погибли и купил на барахолке у NewAger, пяток крупных. Очень хорошие мангры, кстати говоря. :). Но когда стал свои выдирать, оказалось, что они активно растят корешки. :)

 

Теперь про свет. Опять же на форуме мне посоветовали фирму artleds.ru. У них есть красивые прожектора, которые очень удобно крепятся. И есть с диодами с растительным спектром (красно синие) смотреть на такой свет противно. А есть просто с белым. Если свет смешать, на глаз не противно. Я повесил один растительный прожектор 36 ватт и один холодно белый 18 ватт.

image.jpegimage.jpeg

 

Вот маленькое видео. Так понятней. :)

 

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Propagula (лат), в русском прочтении - пропагула, раньше - пропагуля.

Замечательный садок получился :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Propagula (лат), в русском прочтении - пропагула, раньше - пропагуля.

Замечательный садок получился :)

Спасибо. А еще есть растения которые пропагулами размножаются? Меня очень удивил такой метод. Вроде как черенок, и в то же время плод. Так как из цветка вырастает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. А еще есть растения которые пропагулами размножаются? Меня очень удивил такой метод. Вроде как черенок, и в то же время плод. Так как из цветка вырастает.

Да. В тропиках это не редкое явление. Причем пропагула может не быть семенем в полном смысле слова. Например, ананас, в смысле то, что мы считаем плодом ананаса, это пропагула а не плод (внутри нет семени).

Впрочем, я не ботаник :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ананас - это что то вроде колоса. Семена внутри есть))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ананас - это что то вроде колоса. Семена внутри есть))))

Тогда уж многокостянка, ежели вам попадались оплодотворенные ананасы)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно спелые покпаю)))

 

Лев, а на окне мангры расти будут? Я в плане температуры беспокоюсь, на сколько они холодостойкие. Градусов 18 ок будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

18 градусов, может и ничего. Но я не знаю. Вообще растение тропическое. Можно попробовать, вдруг это вполне нормально для него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а вы мангры от NewAger сразу в соленую воду посадили или постепенно переводили?

У NewAger мангры в пресной воде выращены ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу посадил в соленую воду. Вроде бы растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, как сейчас выглядят эти мангры?

Воду подмениваете или просто пресную подливаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, фото вечером выложу.

Воду не меняю, просто доливаю пресную. Испаряется прилично, доливаю каждый день. Температура 30 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,не могу найти на сайте прожекторы с тёплым светом,как у вас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Вот нашел с теплым светом.

IMG_2170.PNG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, добрый день.

Все выглядит печально. Этот эксперимент не удался. Практически все мангры погибли. Пока один последний борется. Не знаю в чем дело. Я даже им повесил мг на 250 ватт, думал света мало. Но и это не помогло. Наверное субстрат неправильный. Надо все слить и заново посадить. А субстрат я взял то, что вместе с горшком был. Наверное в нем слишком много удобрений всяческих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, добрый день.

Все выглядит печально. Этот эксперимент не удался. Практически все мангры погибли. Пока один последний борется. Не знаю в чем дело. Я даже им повесил мг на 250 ватт, думал света мало. Но и это не помогло. Наверное субстрат неправильный. Надо все слить и заново посадить. А субстрат я взял то, что вместе с горшком был. Наверное в нем слишком много удобрений всяческих.

 

Очень жаль! Это же не первый твой эксперимент с манграми? Помню была старая тема, по-моему твоя, где мангры и тридакна в мелком аквариуме, там еще тридакна огромная жила по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да те мангры прекрасно растут. Уже выглядят как хорошо разросшиеся кусты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...