Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Alexandr

Морские магазины в России - когда у нас будет хорошо?

Рекомендуемые сообщения

Тема отделена от топика «Германия» из раздела «Записки путешественника», посвященного немецким морским магазинам ( http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=466 ). Участники поделились информацией из которой примерно следовало, что в Германии есть много классных морских магазинов, а в Финляндии один нормальный, но не очень.

А.Телегин

PS Новое название темы придумано Alexandr'ом

 

 

А когда у нас так будет?

Вопрос А. Телегину

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, у нас так не будет вообще, либо будет очень не скоро. Надо сказать, что уже есть большой прогресс. В Лого можно купить множество здоровой рыбы и кораллов, в Акватисе иногда что-то жёсткое (правда шанс нахватать планарий очень велик - они там повсюду). Центр Риф ещё есть (правда находится неудобно), на подходе ещё пара магазинов на Мичуринском и на Можайке.

 

Мне кажется проблема в том, что когда морская аквариумистика появилась у нас, она сразу попала а разряд ЭЛИТНОГО Хобби. Магазины поставили такие цены на оборудование, живность и обслуживание, что люди, заходящие в магазин, выходили оттуда с кислой миной, но мечтательным взором. Лишь мордовороты с "моделями" и барсеткой, набитой левым баблом, заказывали тогда банки по сумасшедшим деньгам. Ещё редкие коммерсы, которые платили этим мордоворотам. Потом у них всё дохло, им меняли... Самое весёлое, что до сих пор большинство крутых банок у нас привлекают владельцев только как фон. Людям абсолютно по барабану, что там живёт, с чем это сочетается, как называется и почему сдохло. Сейчас, когда появились нормальные цены, ассортимент, карантин, отдельные хоббисты стали присматриваться к этой области. Интересно, что в стране, где живёт столько людей, не один из них не написал толковой книжки по этому поводу.

 

У немцев всё иначе. Там много лет формировалась КУЛЬТУРА морской аквариумистики. Люди занимаются этим долгие годы, поэтому и разбираются. Существуют крупные компании, которые легально ввозят живность, проводят карантин. Далее живность идёт по зоо магазинам, куда приходит здоровой и раскормленной. Самое интересное, что при этом цены там меньше, чем у нас, где ввезли в чёрную, сами полечили и быстро продали, пока не сдохло. А ведь там ещё налоги все платят и не маленькие. И электричество и вода там стоят в пять раз. Какой нормальный немец (да и русский нормальный наверное тоже) купит за 400 долларов розовый бабл или карибского ангела? Почему какая-нибудь риномурена стоит 40 евро, а у нас 180 баксов ? Эксклюзив? Нет, стоит она так потому, что придёт человек, который нашёл где-то эти несчатные деньги, или они упали ему на голову, когда он выходил из дома, и он обязательно купит эту зверюшку. Потом посмотрит по сторонам и купит ещё такую же тёще, бабуле в Крыжополь и жене на дачу. Увы, все муренки сдохнут. Что сделает человек - прочитает книжку, зайдёт на форумы, ломанётся в заграничный нэт - нет, нет, и ещё раз нет! Он придёт в магазин, спросит, в чём проблема, узнает, что это вовсе не пресноводная рыбка, и купит осминога. А ориентация магазина, который там рассчитан именно на хоббистов, которые приходят иной раз за одной конкретной заказанной заранее рыбкой, здесь как раз на таких перцев.

 

Две трети ассортимента техники просто отсутствует в продаже, на фотках выставки вместо новинок (http://www.korallenriff.de/28interzoo/), которых в этом году выкатили немало, весёлые, улыбающиеся лица. Жизнь прекрасна, ура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как скоро будет хорошо можно было бы понять, если бы знали соотношение прибыли мор. магазинов от хоббистов и толстых кошельков. Думаю такая информация у магазинов есть и думаю, что она закрытая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я абсолютно уверен, что прибыль от толстых кошельков больше и магазины на это и живут. Ничего плохого в этом нет, абсолютно. Наоборот весело – одни переплачивают, другие благодаря этому хобби имеют! Просто там толстый кошелёк это тоже хоббист, которого нельзя развести как лоха, так как цену и тему он знает отменно. А если не знает, залезет в нэт и узнает через 10 минут. Ему это хотя бы интересно. А у нас, что толстый, что тонкий – обоим продадут по цене косм. корабля и вероятность, что потом сдохнет превышает вероятность, что выживет. Получается дурацкая ситуация. Люди переплачивают, так как дешевле купить негде и выбора нет – увидел что-то достойное – надо брать! Или на деньги положить. При этом гарантий никаких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Андей Телегин:

 

Предлагаю данный философско-экономико-социальный диспут перенести в другую ветку. А то хочешь прочитать про то, что да как народ в в путешествиях видел, а тут тебе про все остальное кроме этого рассказывают.

 

Перенесено (А.Телегин)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

М-да…

Продавцы российского моря в большом и неоплатном долгу…

 

Почти все, что написано выше – правда.

Но это не вся правда, есть у медали и другая сторона.

 

Конфликт интересов и проблемы взаимоотношений «продавец-покупатель» существуют везде, а не только в России. В германских магазинах тоже далеко не все так гладко и прекрасно – плавали знаем.

Значительная часть нашего населения выступает одновременно и в той и в другой ипостасях. Практически все хотя бы когда-нибудь хотя бы чего-нибудь продавали. При этом очень многие с легкостью меняют существенную часть своих убеждений на противоположные.

При расчете будущих доходов в экономике принято умножать сумму предполагаемой прибыли на вероятность ее получения. На стабильном Западе прогнозировать ситуацию гораздо проще, чем в России. Любые продавцы в Росси пока вынуждены закладывать большую наценку, чем их западные коллеги.

Быстро только кошки родятся – на все нужно время. Десять лет назад моряков-любителей на весь СССР, было человек10-20. На большей части России, как мне кажется, до сих пор моряков-профессионалов больше, чем любителей. Это ненормально! Слава Богу, в Москве это уже не так.

Рынок пока мал и тесен, а значит, неэффективна конкуренция и велики издержки. Но рынок растет. Растет количество и качество покупателей – растет количество и качество продавцов. Медленно? Не правда! Очень быстро. Немцам такой рост и не снился – Россия страна революций и катастроф. Растет ассортимент, растет количество фирм-изготовителей, представленных на рынке, растет квалификация продавцов и рыбоводов, растет количество магазинов, растет количество городов, в которых торгуют морем. Быстро и неуклонно, но конечно не мгновенно. Кстати, конкретно компания Аква Лого делает очень много для ускорения этих процессов.

 

 

Для справки:

Хотите верьте, хотите нет - продажа аквариумной, в т.ч. морской, живности в России это, как правило, малоприбыльный (часто убыточный!) и очень рискованный бизнес.

 

Лирическое отступление:

В 1996 г. предпринимателем из подмосковного Реутова Леонидом Барсуковым (не путать с Леней Голубковым, хотя они были чем-то похожи) был впервые налажен относительно стабильный импорт морских гидробионтов и оборудования для морских аквариумов. Однажды он выдал трем своим рыбоводам книгу Д.Степанова «Морской аквариум дома» и сказал: «Читайте, завтра придет морская рыба». Вся первая партия сдохла. Из Польши Леонид повез рыбу ужасного качества и товары фирмы Aqua Medic. В результате этой авантюры, за полгода как из кубиков сложился рынок морской аквариумистики. Его можно назвать «мамой» российской морской аквариумистики. Пап было много, а «мама» он один. К лету 2001 или 2002 г. Леонид Барсуков разорился, спился и умер. Кто-нибудь помянет этого продавца? Мне кажется, что он это заслужил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да и уровень достатка наших любителей аквариума явно не дотягивает до немецких, и оборудование для аквариума любого пресного или морского у нас никто не выпускает, все заграничное дорогое, таможенонаценненое. Да и покупают его единичным спросом, поэтому и наценка, как на эсклюзив. Вот когда наш любитель дорастет (и финансово и профессионально) до того, что бы покупать морское оборудование в тех масштабах, когда оно станет массовым товаром, вот тогда цена этого оборудования опустится на грешную землю в силу законов рынка. А пока первопроходцы любители стисните зубы...Родина вас не забудет.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 1997 году купил двух клоунов percula у Леонида Барсукова. Живут и хорошо себя чувствуют по настоящее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо заметить, что цены на оборудование для моря жутко завышены.

Дурдом какой то просто! Скиммерам которые стоят по 500 баксов красная цена 70 - 100. Эту штуковину не то что любой слесарь - любая домохозяйка сваяет. Только материалы купи: плексиглассовые или ПВХ трубы, паяльник, инжектор, ПВХ-шланги (которые тоже в принцыпе не должны стоить столько сколько стоят! Почему не взять обычные питьевые ПВХ во 20 руб метр а не 200-300 как в морских конторах) и помпу отдельно купить - ВСЁ! Про цены на БАНКИ я вообще молчу. Уважаемый Андрекй Телегин конечно вы не безоснования мне скажете что не могут скорлупки петухов учить и конечно я не делал никаких финансовых проэктов относительно бизнеса которым вы занимаетесь , но я знаю точно что при снижении цен до разумных, всплывет куча думающих хоббистов , которые только и ждут не дождуться (как я например) когда удасться купить очередной компонентик. НЕ МОЖЕТ РАКУШЕЧНИК СТОИТЬ 3 бакса за кило как у вас! Это просто беззастенчивый грабеж какойто. Я просто знаю сколько он стоит как строительный материал в крыму кпримеру.

Вы же сами делаете так, что "море" как хобби становится уделом тех у кого куча денег и которым плевать на зверушек - сдохнут купят новых, снова сдохнут снова купят. Конечно все хотят больше зарабатывать, но мне почему то кажется, что спрос на ваше дело будет возрастать пропорционально снижению цен, если вообще не в геометрической прогрессии. Извиняюсь если был резок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый коллега по хобби,

 

Если Вас не устраивает цена на оборудование вообще, есть единственный способ – привезти оттуда, где дешевле, или сделать самому. Дело в том, что и за границей хорошее оборудование стоит не дёшево. Когда, например, мне привозили новейший нитратредуктор фирмы Shuran, мы с Романом Храбровым, изучив его пришли к выводу, что те 420 евро, которые были уплачены немцам, возможно были уплачены зря. Похожий аппарат сделать можно и самому, либо переделать Аквамедик, чтобы было «как надо». Однако, купить high tech, который при правильной настройке может на одном наполнителе 2 года убивать все нитраты в 3-х тонном аквариуме можно только за дорого. Хороший фильтр от фосфатов можно сделать, уложившись в 300-500 рублей (без наполнителя), фирменный он будет стоить 1300-1500. Такова селява, брэнд везде дорог!

 

Что касается цен у нас, вопрос этот не определён. Рынка пока ещё толком нет, сложиться он может когда будет более богатый ассортимент и более реальные цены. Я согласен с А. Телегиным, уже многое стало лучше и доступнее. Комментировать цены на иностранное оборудование у нас не стану, всем итак всё ясно.

Могу рассказать только, как я завёл в Москве море на 600 (без сампа) литров и оснастил его всеми возможными примочками. Всю технику я методично привёз из Германии. Разница в стоимости одной только лампы Giesemann с ценой в Акватисе составила 800 долларов. На насосах Tunze – сэкономил в два раза, на помпах – 30 процентов. Нитратредуктор Schuran и пенник Deltec, компьютер Riff Control у нас просто не присутствуют в ассортименте, как и почти все продукты фирмы JBL – бактерицидки, реактивы, химия и бактерии для воды, магниты, помпы, приборы измерения солёности и т.д. Даже Antiphos и Bio Calcium тащил оттуда. Единственное, что я купил в Москве – это устройство автоматического дозирования микроэлементов фирмы Grotech, которое по случайности через знакомых удалось взять по цене Германии. Сам аквариум Tridacna мне продали по такой же цене, как он стоит в Германии, уж как это получилось – не понятно. Позвонили, привезли, кто, что…? Дотащить такую дуру – дело не простое! Но я не против! Кстати родной фильтр Riff 1000 перестал меня устраивать ровно через год, Роман сделал мне другой фильтр по его проекту, получилось очень прикольно. Если бы я заранее знал, не купил бы Тридакну с Рифом! Это к вопросу о брэндах. Скоро выставлю фотки аквариума. Далее я нашёл приемлемые для меня варианты покупки живых камней, грунта и всего остального (никаких связей, просто порылся в нэте и пообщался с народом) и профессионалов, которые смогут мне помочь, не выставляя мне космические счета. Рыбу и мягких беру в Лого, цены меня устраивают, почти всё живёт. Если что и дохнет, то обычно сразу – расстройства меньше! :lol: Проблем с рыбой нет, там всего навалом. С кораллами, к сожалению всё не так. Чтобы купить что-нибудь, что мне после Германии кажется обычным или немного красивым, надо потратить очень много времени, так как в каждой поставке такого проходит очень мало. До сих пор не могу полностью заселить аквариум тем, что хочу - деньги лежат, товара нет!

К сожалению, как бы мне не хотелось сделать тонну-полторы, места в квартире не много. Если вопрос места решу, хочу сделать концептуально новый аквариум, опять из Германии всё пойдёт…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Надо заметить, что цены на оборудование для моря жутко завышены.

Дурдом какой то просто! Скиммерам которые стоят по 500 баксов красная цена 70 - 100. Эту штуковину не то что любой слесарь - любая домохозяйка сваяет. Только материалы купи: плексиглассовые или ПВХ трубы, паяльник, инжектор, ПВХ-шланги (которые тоже в принцыпе не должны стоить столько сколько стоят! Почему не взять обычные питьевые ПВХ во 20 руб метр а не 200-300 как в морских конторах) и помпу отдельно купить - ВСЁ! Про цены на БАНКИ я вообще молчу. Уважаемый Андрекй Телегин конечно вы не безоснования мне скажете что не могут скорлупки петухов учить и конечно я не делал никаких финансовых проэктов относительно бизнеса которым вы занимаетесь , но я знаю точно что при снижении цен до разумных, всплывет куча думающих хоббистов , которые только и ждут не дождуться (как я например) когда удасться купить очередной компонентик. НЕ МОЖЕТ РАКУШЕЧНИК СТОИТЬ 3 бакса за кило как у вас! Это просто беззастенчивый грабеж какойто. Я просто знаю сколько он стоит как строительный материал в крыму кпримеру.

Вы же сами делаете так, что "море" как хобби становится уделом тех у кого куча денег и которым плевать на зверушек - сдохнут купят новых, снова сдохнут снова купят. Конечно все хотят больше зарабатывать, но мне почему то кажется, что спрос на ваше дело будет возрастать пропорционально снижению цен, если вообще не в геометрической прогрессии. Извиняюсь если был резок.

Уважаемый Stasik, интересная у вас точка зрения! :wink: По моему, цены никто не определяет "сверху", как было в СССР, они определяются по рыночным законам. Никто вас в магазин не тянет и не заставляет ничего покупать, не нравятся цены - покупайте там, где дешево или открывайте сами магазин и продавайте дешево! :lol: Если вам кажется, что цены в вашем любимом магазине не соответствуют рыночным - об этом можно поговорить в стиле: "я хочу быть вашим клиентом, но могу купить такое-то оборудование дешевле в другом месте, хотя хотелось бы купить у вас, не могли бы вы пересмотреть вашу политику ценообразования" :wink:

 

Например, многие считают, что электронные помпы Tunze слишком дорогие - 200?, как-то посмотрел, сколько стоит качественный промышленный бесщёточный моторчик DC - за 400? можно найти что-то подобное без контроллера (конечно же железный, не предназначенный для работы с водой, имею в виду одинаковый принцип действия). :shock: Так что может разговоры о бешеной наценке на всё связанное с морским аквариумом, всё-таки не имеют особой основы? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Еалекс уж не знаю чем я вам не пришелся по душе, что вы в который раз отвечаете в таких тонах.

По моему, цены никто не определяет "сверху", как было в СССР, они определяются по рыночным законам. Никто вас в магазин не тянет и не заставляет ничего покупать, не нравятся цены - покупайте там, где дешево или открывайте сами магазин и продавайте дешево! - не надо пожалуйста коммунальных оборотов. :?

Смысл в том, что являясь монополистами в данной области фирмы изготовители а затем и продавцы вольны устанавливать такие цены какие хочется, поскольку купить больше неу кого. Никто не спорит , что продавцы тут более пассивное-зависимое звено. При помпы и про зверей я как раз ничего не говорю так как тут не вижу ничего особенного. А вот в другом уж извиняйте - распекайте как хотите , но к примеру ракушечник столько стоит только потому, что ктото сверху так сделал а не позаконам рынка. То же и в медоборудовании происходит - не должен иглодержатель из титана массой 50-70 грамм стоить 250 баксов. Или скобка для сшивающего аппарата из нержавеющей проволоки массой 1-3мг 3 рубля и более.

Уважаемый Еалекс вы ведь все равно со мной не согласитесь я знаю - видел ваш аквариум, вы слишком недосягаемы. Так что не тратьте слов. Останемся при своих мнениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый Еалекс уж не знаю чем я вам не пришелся по душе, что вы в который раз отвечаете в таких тонах.  

По моему, цены никто не определяет "сверху", как было в СССР, они определяются по рыночным законам. Никто вас в магазин не тянет и не заставляет ничего покупать, не нравятся цены - покупайте там, где дешево или открывайте сами магазин и продавайте дешево! - не надо пожалуйста коммунальных оборотов. :?

Уважаемый Stasik, извините, если мой тон показался вам нехорошим, я попытался расставить улыбки, :lol: но видимо выразится правильно, мне не удалось.:oops: Все-таки хотел бы попросить вас не воспринимать моё отношение к некоторым вашим точкам зрения к себе лично. Я могу быть категорически не согласен с каким-либо из ваших мнений, но не имею абсолютно ничего против вас. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
цены никто не определяет ... они определяются по рыночным законам. Никто вас в магазин не тянет и не заставляет ничего покупать, не нравятся цены - покупайте там, где дешево или открывайте сами магазин и продавайте дешево!

Чудесные слова по форме и по содержанию. Не требующие никаких извинений перед и пояснений для "совкового" мышления.

А мне вспомнились слова другого человека, услышанные мною месяц назад.

Выходной день, "зеленая" в лесу в 30 км от Ярославля. 5-6 семей: мужчины, женщины, дети. Костер, шашлыки, игры. Какие-то пары знакомы очень близко, какие-то только через других присутствующих на "зеленой". Все относятся к "среднему" классу, "новых русских" нет. Автомобили - ВАЗ-2112, Ford Focus, Subaru, VW и т.п. - в ценовом диапазоне $6-15 тыс.

Подъезжает еще одна семья. Джип Ford Explorer, полноразмерный, 5-тидверный, бензиновый двигатель 4 л, постоянный полный привод. Новый. Стоит не намного меньше, чем все остальные машины вместе взятые.

Мужчины с завистью осматривают "тачку". Уровень знакомства позволяет, а чувство зависти заставляет их говорить следующее:

"4 литра! Это же какой расход бензина! Чего дизельный не взял?"

"Вот именно, особенно с "никакой" обтекаемостью!"

"Еще полный привод лишние литра-два "съедает".

"Вот у меня Focus по городу "жрет" всего 9 л".

"А я солярку покупаю у "автобусников" за пол цены".

И в таком-же духе разговор продолжается минут 10.

Хозяин джипа молчал-молчал, слушал-слушал, а потом и говорит следующие слова, после которых все надолго выпали в осадок и к этой теме больше не возвращались:

"Это НЕ у моей машины БОЛЬШОЙ РАСХОД, а ВЫ ...... ЗАРАБАТЫВАЕТЕ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УРА НОВЫМ РУССКИМ !!! УРА! УРА! УРА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странные реплики у Вас, г-н Стасик, выходит, что Вам больше по душе, то что было раньше, и самым гениальным творением советской аквариумной техники был струмок? Наверное именно те самые Ваши одиозные новые русские дали Вам возможность заниматься морским аквариумом на практике, а не читая о нечто подобном в литературе. А вопрос о дороговизне оборудования в магазинах, так кто Вас заставляет покупать дорогие немецкие помпы и проч. оборудование - можно начать с китайских резунов или с итальянских сич, а большинство оборудования можно собрать своими руками...Если не хватает финансов на фирменное , мастерите сами. А говорить о дороговизне оборудования... Никто Вам бесплатно не чего не должен. Занятие морским аквариумом занятие недешевое, Вы или должны профессионально этим заниматься, или иметь другой достаточный доход для обеспечения своего хобби. Странно было бы видеть человека пришедшего в магазин оборудования для дайвинга и кричащего как тут все дорого. Это достаточно элитное хобби и оно не связано с необходимым прожиточным уровнем, так что если Вы этим не будете заниматься , Вы не умрете.

Так, что скажите спасибо, тем фирмам, которые все же занимаются, помимо торговли нефтью, таким рискованным бизнесом (особенно для России) как морская аквариумистика, и можете, хоть по таким ценам купить практически последние разработки здесь у нас, а не ехать за ними за бугор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ушли куда-то совсем не туда.

Давайте поговорим о морской аквариумистке.

Можно, конечно, поговорить и о ценообразовании, и о качестве обслуживания, и об организации зооторговли.

Но предметно и соблюдая правила приличия.

 

И уже в новой теме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...