Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
PavelJukov

Мой маленький аквариум

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Одного аквариума видимо стало мало, решил завести маленькую систему. Сначала была куплена МА макроаква, аквариум из оргстекла - сильно царапается, свет не о чем. Пенник на удивление суперский :) после нескольких чисток все переехало в аквамедик бленни. Планируется банка под зоусы, политои и ЛПС. Тумбочку сделал из кухонного напольного шкафа..

Внешне аквариум очень стильный.

Оборудование очень тихое.

Вопросы которые созрели в настоящее время:

1. Можно ли как-то включить только синий свет в акве?

2. Пенник. Я правильно понимаю что он регулируется только крутилкой слева от чаши?

3. Удаление пленки с поверхности. Без дополнительной нанострим помпы это вообще реально?

 

По планам:

1. Планирую поменять штатный свет. Едет светильник радион xr15pro

2. Подумываю по поводу помпы vortech mp10 quet drive ( очень тихая) стоит 40-ка новая в большом рифе. Хватит ли 1-й штуки?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки забыл)

Из населения:

Клоуны осцелярисы - 2 шт

Хирург японский - 1 шт

Зебрасома парусная - 1 шт

Креветка вурдемани - 1 шт

Стромбум - 2 шт

Улитка конус - 1 шт

 

Эуфилия молоточковая

Зоантусы и политои 12 разных видов.

post-25224-0-79672800-1442681193_thumb.jpg

post-25224-0-12677400-1442681204_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопросы созрели:

Какой сюда автодолив лучше поставить? Уже надоело бегать доливать ежедневно

Как регулируется мощность потока возвратной помпы.

 

Не было инструкции никакой к аквариуму, собирал методом научного тыка.

 

Ссори за перевернутое фото, никак не получается перевернуть его с телефона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, это в этом аквариуме у Вас Хирург японский и Зебрасома парусная ...им место на маловато будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!!!Укажите литраж если не сложно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Удачного плавания в новом море! У меня в Бенни стоит автодолив Tunze. Я им очень доволен. Он у меня еще от старой аквы остался работает уже 6й год без замечаний. Помпа возврата регулируется напряжением на блоке питания. Там 6.5 7 9 12в. У меня стоит на 9в еще рефлектор на помпу поставил, родной аква медик, чтобы дула прямо на камни

 

Пенник, да регулировка только на выходе. Но я очень доволен им. Работает очень тихо.

 

Дополнително поставил помпу Sicce но 900 л/ч дует снизу вверх. Без нее пленка иногда была

 

И еще поставил в средней отсек Мульти реактор Аква медик S. Он там очень хорошо помещается. Там лежит антифос и пуриген

 

Тоже смотрю на Вортек 10. Очень он компактный и еще с регулировкой, что тоже очень удобно

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, это в этом аквариуме у Вас Хирург японский и Зебрасома парусная ...им место на маловато будет?

:) меня тоже удивило.

А зачем свет только синий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, это в этом аквариуме у Вас Хирург японский и Зебрасома парусная ...им место на маловато будет?

Ну у меня есть большая аква с СПС, в которую они смогут переехать :) хирург однозначно туда поедет, как подрастет, а зебра реально 2 см, ей еще расти и расти :)

 

Поздравляю с запуском!!!Укажите литраж если не сложно :)

Вроде 80 литров.

 

 

:) меня тоже удивило.

А зачем свет только синий?

 

У меня в большой акве висят три радиона, иногда хочется кислоты :) тем более зонтики под синими вообще бомба :) просто не растут они у меняв спс банке, а очень нравятся. Видимо тм вода нужна не настолько чистая как для СПС.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Удачного плавания в новом море! У меня в Бенни стоит автодолив Tunze. Я им очень доволен. Он у меня еще от старой аквы остался работает уже 6й год без замечаний. Помпа возврата регулируется напряжением на блоке питания. Там 6.5 7 9 12в. У меня стоит на 9в еще рефлектор на помпу поставил, родной аква медик, чтобы дула прямо на камни

 

Пенник, да регулировка только на выходе. Но я очень доволен им. Работает очень тихо.

 

Дополнително поставил помпу Sicce но 900 л/ч дует снизу вверх. Без нее пленка иногда была

 

И еще поставил в средней отсек Мульти реактор Аква медик S. Он там очень хорошо помещается. Там лежит антифос и пуриген

 

Тоже смотрю на Вортек 10. Очень он компактный и еще с регулировкой, что тоже очень удобно

Автодолив 3150 или 3152?

Реактор тоже такой прикупил. S-ку, думал под пелецы :) но не знаю как политоя и зонты с пелецами растут им же вроде нитрат чуток нужен. Я просто замечаю, если в большой банке происходит какая-то вспышка нитратов, лпс и политои сразу надуваются, окрашиваются, а спс наоборот цвет теряют :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствую я будет и в нашем подразделе аквариум для подражания! :)) А водичку из большого заливали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока в самп кинул уголь, антифос и керамику. Лью ежедневно бактерии брайтвелл. Пока обрастаний нет. Вода полностью взята из большого аквариума, камнь - риф лайв рок, изначально две-три недели солился в сампе большого аквариума. По идее еще нужны камни, не хочу жк, чтобы не ловить крабов, аиптазий и т.д.

 

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/41674-spslps-reef-650-litrov-pavel-shelkovo-mo/page__st__180#entry667477

Если интересно - тема про большой аквас)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь с Хирургами понятно...

Если планируется банка под зоосы(палитою),лпс...ставить пелетсы не стоит.. Нелюбят они чистую воду..Очень трудно найти балланс между зоосами и спс кораллами..в одном аквариуме..

 

Вместо ЖК , можно использовать СРК или керамику..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня долив 3155, в этом году его немного модернизировал. Докупил к нему магнитный крепеж для датчиков. Стало намного удобнее их крепить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь с Хирургами понятно...

Если планируется банка под зоосы(палитою),лпс...ставить пелетсы не стоит.. Нелюбят они чистую воду..Очень трудно найти балланс между зоосами и спс кораллами..в одном аквариуме..

 

Вместо ЖК , можно использовать СРК или керамику..

Только не понятко где эти срк купить

 

У меня долив 3155, в этом году его немного модернизировал. Докупил к нему магнитный крепеж для датчиков. Стало намного удобнее их крепить

А можете фотку выложить с автодоливом как прикрепили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде к Тюнзу 3155 были два разных магнита в коплекте для датчиков...

 

СРК, обычно продается в зарубежных инет магазинах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не понятко где эти срк купить

 

 

А можете фотку выложить с автодоливом как прикрепили?

Вот фото крепления датчика

post-20267-0-89907200-1442747932_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, чего один датчик,где второй?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй,аварийный, вывел в дисплей. Т.к сливная решетка может забиться или улитка часть потока перегораживает, в результате уровень воды в сампе понижается и срабатывает датчик уровня воды. Чтобы перелива не было, аварийный датчик отключает долив

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй,аварийный, вывел в дисплей. Т.к сливная решетка может забиться или улитка часть потока перегораживает, в результате уровень воды в сампе понижается и срабатывает датчик уровня воды. Чтобы перелива не было, аварийный датчик отключает долив

Спасибо. У вас штатный свет? Хватает освещения? Как все растет? В углах у меня тени со штатным светильником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока штатный. Мне кажется его маловато. Заказал в Питере Femto на гусиной шее. Думаю будет лучшие. В штатном мало синего ИМХО. Сейчас растут две Эуфилии и тридакночка. Да, у меня тоже есть тени. И хотя их три штуки, но все равно всю площадь трудно осветить. К тому же луну пришлось еще добавить. Хочется решить все это одним светильником. Тоже засматривался на XR15W, но цена остановила. Может в будущем. Сейчас СПС содержать не собираюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот думаю xr15 должно по идее хватить. Там вроде в комплекте идут разные линзы, для разного угла отражения. Хотя даже на сайте экотекмарина нет точных характеристик на какую площадь его вешать. По xr 30 - освещает 60 на 60, но я бы в большую акву добавил четвертый светильник и снизил бы общую мощность.

 

Еще вопрос созрел по водоподготовке. Важно ли для мягких брать воду после ионообменной смолы, или можно доливать прямо с бака остмоса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел привет! По штатному светильнику добавлял у себя на яше синего, путем заклеивания белых диодов обычной изолентой. Как временный вариант было норм.И подскажи по радионам, общая мощность на сколько процентов у тебя стоит.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел привет! По штатному светильнику добавлял у себя на яше синего, путем заклеивания белых диодов обычной изолентой. Как временный вариант было норм.И подскажи по радионам, общая мощность на сколько процентов у тебя стоит.

Сейчас стоит 3 штуки на площади 150 на 65 см. Мощность в пике 70%. Раньше стояло 60% но возникали тени. Теперь темные кораллы на верх, а светлые вниз, тогда нормально. Буду вешать 4-й светильник. Жду обвала евро :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прибавил мощность обратной помпы. Пленка рассосалась с поверхности, ура! :) не пойму только откуда пузырьки воздушные в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос созрел по водоподготовке. Важно ли для мягких брать воду после ионообменной смолы, или можно доливать прямо с бака остмоса?

Я и так и эдак воду наливала, разницы не заметила.

Жду обвала евро :)

ну-ну :cray: думаю не дождемся... :mad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...