Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Вчера был большой день, появились первые жильцы. Изначально планировал, что это будут моллюски, но их обещали привезти на той неделе. А вчера появились несколько синих грибочков (на камушках и просто так) и пару фражиков палитойи ( 2 и 3 полипчика) на камушках.

Все прирощенное разместил на песочке. Неприрощенные грибы положил в рюмочку с коралловой крошкой. Чуть позже наклею новоселов на отдельные камни (отдельно грибы, отдельно палитою). Палитою брал в перчатках.

Сильного течения нет, свет хороший. Грибы сегодня передвину в полутень.

Долго сидел и любовался на раскрытую мягкоту. Когда все это видишь у себя дома впервые, впечатления непередаваемые. Мне до этого негде было посмотреть, если честно, вживую, что такое МА... Раз в жизни был в магазине, когда покупал ЖК, там столько всего, что и в памяти толком ничего не осталось. Все остальные компоненты аквы приезжали с курьерами и почтой.

А теперь вот есть свое - камни, белый песочек, а на нем первые жильцы. smile3.gif

С утра заглянул, все спят... Теперь увидимся с ними только вечером!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с заселением!!! Ждем фотографий :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, ура, мои поздравления! Грибочки и политойка производят даже большее впечатление, чем улитосы. Тоже с нетерпением жду фото новоселов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, спасибо за теплые слова! Сейчас вот на работе, а мысли там...

Прямо хоть ставь ноут напротив банки и удаленно по скайпу звони на него... :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, это нормально. Такое будет еще не раз. И не два и не три :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного модернизировал водорослевик. Выкинул коробочку, а хету переложил в одну из корзин рюкзака, у которой выломал крышку.

На крышку прикрепил ЛЕД-свет, включающийся на всю ночь по таймеру.

post-30978-0-69885200-1443862655.jpg

post-30978-0-50019500-1443862655.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О_О !!! это очень круто. Я себе такой искал, не нашел. Хотел уже самоделкой заниматься.

Видел здесь на форуме такое решение.

Почему только на ночь включаешь? Я думаю, что круглые сетки должен быть включен.

Ночью свет от него из под крышки виден в комнате?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, Павел, спасибо. Такой светильничек делает Hydor. Не хотелось заморачиваться с наклейкой LED ленты.

Таймер выставлен на ночь, так как есть устойчивое мнение на форумах, что водорослевик должен освещаться ночью. Это аргументировалось, сейчас не помню как. Посмотрю как пойдет :-) Свет будет виден, спереди там щелка. Аква стоит в комнате где не спят. Если что, думаю,можно сделать козырек :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, а вы как считаете, если лампочку в водорослевике круглосуточно включенной держать, это не повредит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, а вы как считаете, если лампочку в водорослевике круглосуточно включенной держать, это не повредит?

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/36848-rezhim-osveshenija-vodoroslevika/

 

вот нашел, круглосуточно плохо. нужно на ночь только включать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за темку! В общем изначально правильно было :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленые новости. За последние дни к моим самым первым жильцам (палитойка и грибочки) прибавились два фрага зонтиков. Одни раскрылись сразу, другие пока это делают не очень охотно. Но я и не тороплю. Надо уважать права и свободы гидробионтов.

Взялся вчера наклеивать жильцов на предназначенные им камушки с помощью момент-геля. Два прирощенных грибочка поселились на отдельном камне, а два фрага палитойки (всего 5 полипов) на другом. Делал это впервые в жизни, перенервничал куда больше чем жильцы. Надеюсь, оклемаются они нормально. Увы, умудрился на один полипчик палитойки капнуть гелем. Внутренне успел раза три похолодеть и проститься с ней. Но мужественный гидробионт героически все перенес и и концу дня переправил эту каплю с ресничек куда-то на задворки полипа, так что ее и не видно теперь.

Ах да, еще устроил вчера палитойке в компенсацию за перенесенный стресс вкусный ужин. Пинцетом скармливал всем полипчикам по очереди размороженную артемию (это цихлиды поделились провизией). С удовольствием наблюдал как полип реагирует на нямку – схлопывается, запихивает еду в рот и снова раскрывается!

Я знаю, знатоки не найдут в этом ничего примечательного, но для человека, открывающего для себя впервые этот чудесный разноцветный мир, в радость абсолютно все. А для чего нужен МА как не для того, чтобы дарить радость?!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, мои поздравления! Я тоже кормила каждый полипчик и сейчас могу :) Павел, спасибо за ссылку, потому что у меня горит 24 часа.

 

Есть версия, что если каулерпу подсвечивать круглые сутки, то она не станет рассеиваться.

 

Искала свет как у Вас в продаже и не нашла :( Поделитесь, где покупали. Можно в ЛС :) Спасибо!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, ссылка в личке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ооооо, какие замечательные новости! Это так здорово, когда они нямают и пушатся!

И мои поздравления с первой поклейкой! Это действительно веха в истории становления моремана :))

Теперь бы еще фотки... ну хоть какие-нибудь, хоть слегка приоткрытые! Интересно же!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, спасибо за хорошие слова! Дни такие яркие, насыщенные событиями... Хорошо что есть море! :) Фото будут как только все чуток устаканится и не будет чересчур коряво выглядеть :))

А пока публикую свежие вести с полей белого песка и склонов ЖК!

 

Вчера в баночку заявилась с серьезными намерениями очередная порция новоселов. Пара грибочков на камушках, веточка капнеллы, бриареум и эуфиллия молоточковая. Грибочки были пристроены в полутень к своим собратьям, капнеллу приколол на иголку в дырочку на склоне рифа, у переднего стекла посадил эуфиллию как морковку, а справа под лампу на песочке уложил кривую лапу бриареума. Все это произошло довольно поздно, поэтому наблюдать процесс акклиматизации удалось недолго. Но все же, все же! :)

 

Бриареум немного подумал и вырастил на себе шерстку в виде зеленых полипов, эуфиллия пока покачивает закрытыми молоточками и думает что ей делать дальше, капнелла отходит от перевозки (не любит она это дело), а грибы молча сидят на укромной полянке. Сегодня, конечно же, не терпится пронаблюдать как там мои животинки… Но это только вечером, увы! :blush:

 

ПыСы. Помните, как я заляпал каплей момент-геля реснички палитои и она там дрожала аки роса? Не знаю, что уж она там сделала, но капля пропала с глаз долой. Палитоя ее куда-то заныкала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто! столько живности. Поздравляю :)

Эуфилия со стрекающими щупальцами. Не страшно? :) Соседей может пожечь.

 

Вот тоже сижу на работе, а мысли только о клавулярии. Как она там начала открываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, у меня мысли аналогичные :)

Про эуфилию почитал, конечно, предварительно, посадил ее так, чтобы она никого не третировала. Да она и маленькая еще совсем. Буду вокруг нее всегда оставлять "мертвую зону" :))

 

Сегодня был на Чистых в МА, Немного прифигел от цен, что они там ломят... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в МА цены завышены. Хотя мне дали скидку 10%, как только увидели, что я в шоке от общего счета :)

Я вот как только уверюсь, что море мое стабильно, планирую за яркими и красочными коралами съездить в Хаскикоралл.

Там и ассортимент огромный и цены нормальные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, я очень хорошо владею собой. :))

Ибо мне не дали никакой скидки, а только карту, по которой со следующей покупки должна быть скидка 3 процента.

Пожалуй, тоже в следующий раз рвану в Хаски. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, понятно... Приехав в МА за пенником, надо сначала сделать вид ,что я почти в обмороке :):):)

Сереж ,а правда бриареум на шелковый ковер похож? Так и хочется рукой погладить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, а разве пенник не проще заказать в интернет магазине? :)

А если только там можно купить нужный, то можно пересечься там. Карточкой поделюсь. Скидка лишней не будет :)

По карточке еще и вход на выставку бесплатный для любого количества человек.

Риф там классный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня же не самп, у меня сампик. Поэтому хочу прям с сантиметром прийти. Да и вообще люблю все глазами посмотреть и пощупать. И послушать, что очень для меня важно - но на эту темя сейчас напишу развернутый пост в своей теме :)

Ну и вообще надо туда прокатиться, а то я уже почти полгода в море, а там еще не была :) С удовольствием воспользуюсь предложением :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...