Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Виктор, спасибо за захватывающий рассказ!

Решил пока ограничиться только моллюсками, без отшельников ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если хету просто в банку посадить и хай растет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sniff74, когда же будет фон? Будет куда симпатичней с ним. С обрастаниями бороться не нужно, я так думаю. Это полезные водоросли. Ну и с ними улитки если что разберутся :)

 

KuraGrill, так она весь обьем займет. Нужно будет пропалывать. В отдельной емкости это делать проще и вид на море не портит :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, передвину его назад, чтоб не застил )))

tpvl, сделаю фон непременно. Пока все переживаю - когда же вода созреет.

 

Сегодня 14 дней акве. Тесты салифертовские сделал и понял, что мне еще надо запастись терпением...

 

аммоний - 0

нитриты - 0.3

нитраты - 70

фосфаты - 0.3

рН - 7.6

 

Придется запасаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sniff74, когда же будет фон? Будет куда симпатичней с ним. С обрастаниями бороться не нужно, я так думаю. Это полезные водоросли. Ну и с ними улитки если что разберутся :)

 

KuraGrill, так она весь обьем займет. Нужно будет пропалывать. В отдельной емкости это делать проще и вид на море не портит :)

За камнитее запихнуть и фиг с ней,полоть-дело пяти минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неее, полоть ее это большая проблема! Заполонит все! Она становится неконтролируемой :ph34r:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал хету просто за камнем держать - разлетаются маленькие кусочки по всему аквариуму... Не понравилось это, и я ее убрал. Неконтролируемой, по-моему, каулерпа становится :) Хотя может быть, и хета может - нет такого опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это кусочки летят когда она сыпется, а сыпется по-моему когда она "того" собирается, а про каулерпу верноодмечено, с хетой у меня в дисплее тоже опыта нет, но мне кажется лучше не эксперементировать.

 

А у хеты в коробочке есть дырочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия I

 

если честно, изначально дырок не было. Просто погрузил коробочку целиком в воду, под светильник, Казалось, что этого хватит и в дне дырки не нужны. Но был неправ и в субботу меня надоумили :)

Понавертел дырок, надеюсь, чуть быстрее созревание пойдет. А то в какой-то степени обидно, народ вон после недели уже жильцов привозит, а тут полмесяца прошло, а даже моллюсков посадить не рискую с такими показателями...

Жду, надеюсь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аммоний - 0

хета нитраты сейчас подъест. можно уже сажать улиток, я думаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

tpvl

 

буду ждать магического воздействия хеты :)

Ах, да, вчера вечером еще губки в осмосе сполоснул, бяку удалил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,больше так не делайте :) промывая губки в осмосной воде вы убиваете все полезные бактерии,которые там поселились....промывать лучше при подменах в соленой воде слитой из аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

olala300

 

Спасибо! Ну вот, век живи век учись. Но я это точно не сам придумал, из чьих-то рассказов на форуме почерпнул... :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно конечно и в осмосе,но как результат полезные бактерии гибнут,что ухудшает биофильтрацию что для наших миников не хорошо...я даже в пресняке всегда мыла аквариумной водой,минус в том что аквариумной воды объем ограничен всегда,а промыть то хочется получше. У нас аквасу год,но муж вчера осмосом фильтр промыл....знал но забыл...был наказан :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я вашу тему хорошо помню и с удовольствием летом прочел, когда знания накапливал :)

Конечно, мыть буду только в слитой. На ошибках учимся :blush:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

olala300, а я с вами не соглашусь :)

Воды аквариумной мало, ей промыть губки нормально не получиться.

Я промываю под краном под напором, чтобы все промыть. А потом споласкиваю водой из аквариума.

Бактерий на губках мало, ими можно пренебречь. Основные бактерии живут в камнях и грунте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губки промывают пресной водой именно чтобы убить бактерии. Губки в этом случае используют как механический фильтр. Если же их не промывать, то губки првращаются в биологический фильтр. В губках поселяются аэробные бактерии, которые производят нитрат. Что с одной стороны плохо, а с другой хорошо, так как они окисляю аммоний и нитрит до менее токсичного нитрата. Но нитрат трудно удалить из аквариума. Поэтому, либо часто мыть губки и не давать им превратится в биофильтр. Либо организовывать как-то экспорт нитратов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев, за разъяснения! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, разве в камнях недостаточно бактерий, чтобы полностью переработать аммоний и нитриты?

А нитраты потом вывести подменами. В миниках же так и делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, на данный момент в акве наличествует вот такая конфигурация на период созревания:

post-30978-0-19082500-1443507405_thumb.png

1-рюкзак, 2-свет, 3-водорослевик, 4-помпа, 5-еще помпа, 6-скиммер.

 

Про скиммер уже успел всего наслушаться, но пусть пока работает, хуже не будет точно. smile3.gif

Губку из него вытащил, на выходе поставил маленькую перегородку из губки, сделал между помпой и корпусом прокладочку из целлофана, чтоб не шумело. Активно пузыряет. smile3.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, разве в камнях недостаточно бактерий, чтобы полностью переработать аммоний и нитриты?

А нитраты потом вывести подменами. В миниках же так и делают.

 

А в чем вопрос? Обсуждалась целесообразность промывать губки пресной водой. Мнения разделились. Я написал что происходит с губкой когда она лежит в фильтре и что происходит если ее промывать пресной водой. Если вам нужен биофильтр - не надо ее промывать пресной водой, если нужен механический фильтр - нужно промывать горячей пресной водой и почаще. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Lev, просто чтобы разобраться. Если в мини-море использовать губку только как механический фильтр, то кто тогда нитриты переработает? Я считал что со всем должны справиться бактерии в камнях. А если они справились, то значит переработали все в нитраты, которые нужно как-то выводить. И в мини-море это подмены. А если бактерии в камнях не справляются, то значит нам просто необходимо делать губки биофильтром. И при этом все равно для вывода нитратов делать подмены :) Получается, что все равно как мыть губки? :) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мнение, что в камнях проходит полный азотный цикл, то есть нитрат тоже расщепляется анаэробными бактериями. А губки - это дополнительный аэробный фильтр, - фабрика нитратов. Наверное бактерии в камнях и грунте могут справляться полностью с азотным циклом, если в аквариуме много фотосинтетиков и вообще живности потребляющей азот. То есть это система с ультра низким содержанием нутриентов. Короче говоря, практически в любом аквариуме без губок азотный цикл прекрасно идет до этапа образования нитрата. А вот как с ним быть, - подмены или какой другой метод экспорта, решать аквариумисту. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты вчера опять сделал:

аммоний - 0

нитриты - 0

нитраты - 30

фосфаты - 0.07

 

На стекле небольшие обрастания и что-то "копеподообразное" smile3.gif

Пенник ведет себя стандартно для пустой аквы - бьет по чашке светло-зеленого чая в сутки. Пусть трудится.

Стенки, конечно, у меня все завешаны девайсами, вид не очень благообразный, но пока по-другому никак. Надеюсь, что хета тоже вносит свою скромную и нужную лепту в дело созревания банки.

Начинаю поглядывать в сторону моллюсков... Слегонца так, искоса, непроизвольно.

На данный момент единственный житель, радующий глаз - веерный червячок, окопавшийся в песочке. Очень хочется парочку таких и больших.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...