Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники!

 

Давече тут приключилось, что, видимо, с купленным хелмоном, притащил микобактериоз. Вначале он сам погиб с симптомами "ем и худею", грешил на то, что никак не может к корму адаптироваться. Ел при этом мотыля, чуть клевал артемию и что в камнях находил. Камней много, здесь же мандарин упитанный плавает только на подножном корму. Аиптазий особо нет, рогатый постарался. Червей некоторое количество присутствует всяких, включая и веерных. Не декоративных. Собственно, именно из-за наличия вариантов подножного корма я хелмона и взял, с целью потихоньку его перевести хотя бы на заморозку. В общем, это лирика, просто к тому, что поесть ему, в принципе, было что. Но с первого дня его недобро встретила абориген-зебрасома, но через пару дней свыклась и всё стало хорошо.

Но у хелмона наблюдалась проблема с тем, что он вроде бы ест, даже брюшко появлялось, с аппетитом, но постоянно теряет в массе. Как закономерно - погиб, прожив около полутора месяцев, сильно истощившись. В день смерти координация движений была нарушена, быстрое дыхание. Только тогда подумал про возможный микобактериоз, потому что сталкивался с ним в пресноводном аквариуме практически с теми же симптомами в конце (потеря координации, частое дыхание и общее вялое движение). Потому хелмона не стал сразу выбрасывать, положил в морозильную камеру с целью потом проверить (но так ещё и не проверил).

 

Основную проблему заметил вчера: у рогатого акреихта один глаз пучеглазый. Памятуя о том, что среди симптомов микобактериоза есть и такой, уверился в нём.

 

В общем, вопрос к тем, кто понимает, что смотреть.

В самом ли деле это больше похоже на микобактериоз или есть ещё какие-то болячки, которые я не знаю с такими симптомами. И на что можно посмотреть, чтобы убедиться, при вскрытии хелмона, который лежит в морозильнике?

 

И попутно, связанное... Можно ли пользоваться в морском аквариуме канамицином, в плане замачивания корма в нём (артемия, сухие гранулы)?

 

В аквариуме ещё живут: жёлтая зебрасома (упитанная, здоровая, весёлая), глянцевый мандарин (какое-то время назад на нём выступили какие-то странные типа язв, белого цвета, когда вскрылись, беспокойства ему не причинаяли никакого, после схода ничего больше нет, в поведении никак не отразилось), три хризиптеры (по виду здоровые, весёлые), два клоуна-оцелляриса (здоровые по виду и поведению), два хромиса (из стайки в пять штук остались, два погибли в течении первых двух дней, ещё один через недели две, резко, без особых симптомов), два бычка оранжевопятнистых (не помню, как зовутся, тоже по виду и поведению - здоровые)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил, что до хелмона у меня с теми же симптомами погиб губан-доктор. При нормальном питании тоже истощался. Стал пропадать на день-два. А потом, истощившись донельзя, погиб точно так же, как после хелмон. При этом губан прожил довольно долго, как и все обитатели. До гибели губана никто новый не подсаживался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, решил замочить в канамицине корм, по старому пресному опыту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...