Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

подскажите - можно ли официально - вывозить песок из египта - если скажем кг 5-10 в чемодан закинуть тот что в багаж пойдет? или песок будет к кораллам приравнен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вывоз кораллов, чучел крокодилов, морских раковин, слоновой кости и другой морской флоры и фауны (даже подобранных на берегу) запрещен законом. В случае нарушения данного запрета Вы можете быть оштрафованы на 1000 долларов США. Если Вы приобрели данные вещи, обязательно сохраните чек из магазина, в случае отсутствия чека грозит штраф.

 

P.S. В Москве песка нельзя купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если он будет 12 часов как "выкопан" из красного моря со всем бентосом - то дайте знать где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а смысл в чем, песок вроде не проблема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не проблема привезти или купить песок из красного моря в Москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живой коралловый песок 5 кг стоит максимум 1500 рублей.

Я брал 21 кг за 5 тыс рублей. С водой в пакете из США.

Ерундой не занимайтесь. Скажут песок состоит из коралловой крошки и впаяют за 5 кг стоимостью 1500 рублей - 1000$ 70 тыс реблей. Завтра может быть 75000 рублей с нашим правительством.

Если песок кварцевый он нафиг не нужен, это не коралловая крошка с порами и с большим количеством бактерий внутри как в живых камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живой песок это песок с бентосом, вы же купили песок за 1500 с пакетиком бактерий.

 

По поводу крошки - на один кг веса, у нее в сотни раз меньше полезной поверхности для бактерий нежели у песка 0.1-0.5 мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живой песок это песок с бентосом, вы же купили песок за 1500 с пакетиком бактерий.

 

По поводу крошки - на один кг веса, у нее в сотни раз меньше полезной поверхности для бактерий нежели у песка 0.1-0.5 мм

 

Купите песок нужного размера и замочите в любой соленой луже (только Балтику не рекомендую). Мой песок из строймага в беломорской воде вымочен. Живность, какая положено, на третью неделю завелась.

Кстати, морскую воду мне из Египта привозили. До сих пор нет-нет да и найду в лабе полторашку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага - жизнь берется из грязи :) сама собой :) где то мы все это уже слышали...

 

Кстати, предлагаю вместо живых камней замачивать по выше написанному совету - кирпичи, согласно этому же совету Положенная живность заведется ровно на третью неделю :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живой песок это песок с бентосом, вы же купили песок за 1500 с пакетиком бактерий.

 

По поводу крошки - на один кг веса, у нее в сотни раз меньше полезной поверхности для бактерий нежели у песка 0.1-0.5 мм

Нет, c каким еще пакетиком бактерий. Арагонитовый живой песок 0,5 мм и меньше, мокрый, пролежавший в шельфе 12 месяцев. Вот пакеты от песка:

975e88dbae26.jpg

 

946e7c1108d3.jpg

 

261b95463f58.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще пару лет на складе при температурах от -40 до + 40 под открытым солнцем и закрытым. Как субстрат арагонитовый , этот песок очен даже неплох, только к живому (с наличием бентоса - который ни с живых камней, ни из воздуха, ни из ни откуда как выше советовали, появиться не может , а только из самого песка взятого непосредственно из моря и засыпанного в аквариум максимум в течении суток. Подробнее об этом можете почитать в статье Шимека о песке и какую роль играет в нем бентос и откуда он берется.

 

П.с. Судя по фото в вашем песке бентоса к сожалению ровно ноль. И больше это наверное крошка нежели песок, очень крупный размер особенно видно в срезе на вашем фото. очень интересно звучит фраза про 12 месяцев лежания в шельфе, где ж он до этого лежал то :)

 

Примерно так выглядит живой песок на фото http://www.ronshimek.com/images/sediments/Worm_Tube1.jpg

 

Итого - от тему ушли слишком далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по теме я уже ответил: Вывоз другой морской флоры и фауны (даже подобранных на берегу) запрещен законом. В случае нарушения данного запрета Вы можете быть оштрафованы на 1000 долларов США.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я привозила 1,5 л. баклажку песка с рифа, при погружении набирала с глубины 5-7 метров, правда мой дайв-мастер был в шоке, он и вся команда яхты по-моему решили что девушка ку-ку... :)) долго мне рассказывали что на пляже он гораздо лучше. Везла в багаже, мне говорили что можно, но я не уверена в этом, каждый трактует закон как хочет, однозначного мнения по-моему нет, если найдут могут штрафануть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно песок из Красного моря со всем бентосом - это несравнимо с песком в пакетиках (Живой песок). Если его в чемодан положить кил 10, могут придраться, Если бутылку полуторалитровую, думаю, не станут придираться. Но это, как правильно написано - как повезет. Трудно квалифицировать песок - это "другая морская флора и фауна" или песок на память. По сути там же нет живности, в обычном понимании этого слова. Если очень хочется, и вы уверены, что от этого песка будет значительная польза аквариуму, можно рискнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага - жизнь берется из грязи :) сама собой :) где то мы все это уже слышали...

 

Кстати, предлагаю вместо живых камней замачивать по выше написанному совету - кирпичи, согласно этому же совету Положенная живность заведется ровно на третью неделю :))))

О, да. Для современного интеллектуала от аквариумистики недоступно само понятие размножения через плавающую личиночную стадию.

Чтож, напомню: Если вы более суток везете мокрые грунты с живыми жучками-червячками - они протухают. Пахнут ароматно, вода от них цветет. Еще и шанс заплатить штраф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин Моршнев в свое время для Аквалого возил живые грунты. Не протухали. Попробую найти тему. :)

Почитайте.

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/5560-operacija-zhivoi-pesok/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем говорить о "плавающих личиночных стадиях" пожалуйста прочитайте труд доктора Шимека о песке, роли бентоса и Откуда он берется на его сайте (www.ronshimek.com/ есть много уже перейденных на русский его статей) и не вводите в заблуждение других.

 

Лев , Анна, Максим спасибо вам большое за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно песок из Красного моря со всем бентосом - это несравнимо с песком в пакетиках (Живой песок). Если его в чемодан положить кил 10, могут придраться, Если бутылку полуторалитровую, думаю, не станут придираться. Но это, как правильно написано - как повезет. Трудно квалифицировать песок - это "другая морская флора и фауна" или песок на память. По сути там же нет живности, в обычном понимании этого слова. Если очень хочется, и вы уверены, что от этого песка будет значительная польза аквариуму, можно рискнуть.

Есть прецеденты, когда люди именно из за песка попадали на крупные штрафы в Египте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин Моршнев в свое время для Аквалого возил живые грунты. Не протухали. Попробую найти тему. :)

Почитайте.

http://seaforum.aqua...a-zhivoi-pesok/

Любопытный проект. А привозимый песок сравнивали с тем, что на глубине? (там, кажется, был такой вопрос).

Песок протухает из-за присутствия червей и моллюсков. Их-то в обсушенном (при отливе) песке как раз меньше всего. Элегантное решение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем говорить о "плавающих личиночных стадиях" пожалуйста прочитайте труд доктора Шимека о песке, роли бентоса и Откуда он берется на его сайте (www.ronshimek.com/ есть много уже перейденных на русский его статей) и не вводите в заблуждение других.

Читаю.

Малаколог. Занимается аквариумами. Посмотрел кто живет в песке. Бактерии, фораминиферы, мелкие многоклеточные.

Пока нет ничего опровергающего сказанное мной. Может я что-то не то читаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прочитайте что такое бентос и откуда он там берется. чуть позже я выдержку сюда сам скину - щас жена требует компутер :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

цитата: Единственная реальная проблема с песчаным грунтом - снижение разнообразия с возрастом. Это вызвано вырождением и вымиранием, так как объем нашего грунта слишком мал для того, чтобы некоторые особи образовали устойчивую популяцию. Это может компенсироваться ежегодной покупкой одного или двух вышеупомянутых наборов с организмами для толчка в развитии.[/font][/color]

 

 

далее от себя: как видите ни о каком чудесном восполнении ТЕМ БОЛЕЕ, чудесном появлении из ниоткуда на третью неделю, или из камней, просто из воды со спорами/бактериями - или еще откуда, бентосного слоя в песке речи идти не может! кроме как из выше описанных наборах (но они безумно дороги (со слов Шимека) и в России не продаются) либо же непосредственно добавлением песка из моря добытого не более суток - ну может двое назад.

 

далее если хотите подискутировать о песке и его жителях - откройте тему в соответствующем разделе (например в ДСБ) - здесь же тема как ЛЕГАЛЬНО можно привезти песок из Египта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, вы издеваетесь?!

Из приведенной цитаты не следует ничего. В море тоже происходят сезонные изменения состава зообентоса. Этот отрывок говорит только о том, что д-р Шимек создал набор, который и продает.

Подискутировать не хочу, у меня полный комплект зообентоса (приведенный Шимеком).

Просто хотелось вам подсказать как привезти зверье, если нельзя везти песок (про плавающие личинки - любой учебник по зоологии беспозвоночных).

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый torgim перед тем как писать очередное заблуждение и вводить снова в заблуждение других пожалуйста всё-таки потратьте 10-20 минут своего времени и прочитайте труд этого человека. Вы будите удивлены что никаких наборов он не создавал и уж тем более не продает.

 

Сезонные изменение состава бентоса в море не имеет ровно никакого отношение к его вырождению и вымиранию в аквариуме.

 

А из выше упомянутой цитаты следует лишь одно что если уже заселенный по максимуму бентосом песок из моря, перенести в аквариум то со временем большинство бентоса там вымрет, Т.е. Ни о каком размножении бентоса в условиях аквариума Речи Идти Не Может! Не из каких личинок он там не размножиться. Тех же личинок что будут в воде из моря из из которых кто то все таки "родится" будет не то, что не достаточно что бы песок сделать живым их можно даже не принимать как статистическую погрешность при расчете их на единицу песка. Как рассчитать - читайте в статье, заранее забегая - Вам понадобиться микроскоп.

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый torgim перед тем как писать очередное заблуждение и вводить снова в заблуждение других пожалуйста всё-таки потратьте 10-20 минут своего времени и прочитайте труд этого человека. Вы будите удивлены что никаких наборов он не создавал и уж тем более не продает.

 

Сезонные изменение состава бентоса в море не имеет ровно никакого отношение к его вырождению и вымиранию в аквариуме.

 

А из выше упомянутой цитаты следует лишь одно что если уже заселенный по максимуму бентосом песок из моря, перенести в аквариум то со временем большинство бентоса там вымрет, Т.е. Ни о каком размножении бентоса в условиях аквариума Речи Идти Не Может! Не из каких личинок он там не размножиться. Тех же личинок что будут в воде из моря из из которых кто то все таки "родится" будет не то, что не достаточно что бы песок сделать живым их можно даже не принимать как статистическую погрешность при расчете их на единицу песка. Как рассчитать - читайте в статье, заранее забегая - Вам понадобиться микроскоп.

1. Возможно я вас удивлю, но микроскоп у меня есть по долгу службы.

2. На сайте, который вы рекомендовали, мне не удалось найти статью, которую вы со мной обсуждаете. По этому, если вам не сложно, дайте полную ссылку на статью (меня вполне устроит на английском).

3. Сложными статистическими расчетами не занимаюсь, но прописанный д-ром Шимеком список бентоса в моем 8-ми летнем 2х тонном аквариуме присутствует (буквально вчера было скучно, захотелось отсмотреть грунты, проверить). В моей банке не было ни морского песка, ни живых камней. Только природная вода. При этом временные изменения качества воды не влияют на состав фауны в долгосрочной перспективе. Как только вода приходит в норму, появляются прежние звери.

4. В наше мире это не принято, но ваши регулярные упоминания о моих "заблуждениях" меня несколько... гм... удивляют. Я предлагаю вам обсуждать тему без оскорблений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...