Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Вот и чудненько! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из клоунов частенько хватает воздух с поверхности... показатели воды в норме.... что может быть не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эуфиллия продолжила болезнь.... пришлось избавиться от очередной головы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая температура воды в аквариуме? Пенник у вас есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, пенник есть, увидел в первом посте.

Тумба шумоизолированна, если пенник берет воздух внутри, то там возможно недостаточно кислорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, пенник есть, увидел в первом посте.

Тумба шумоизолированна, если пенник берет воздух внутри, то там возможно недостаточно кислорода.

Изолирована, но все же не герметична... хотя идея интересная... температура 26-27 градусов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

26-27 - это верхний предел, т.е. много уже.

Ну и шланчик от пенника бы вытащил из тумбы наружу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

26-27 - это верхний предел, т.е. много уже.

Ну и шланчик от пенника бы вытащил из тумбы наружу

сделал.... а что с температурой делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная температура должна быть 25-26 градусов.

При температурах выше, начинает сильно падать количество кислорода.

Если 26, то нормально, 27 еще не критично, но на грани.

Обычно вентиляторы ставят для охлаждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная температура. У меня иногда итого выше. Эуфиллию жалко, держу кулаки за оставшиеся головы. Мне тоже не повезло с факелом, больше не покупаю. Хоть и очень красивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная температура. У меня иногда итого выше. Эуфиллию жалко, держу кулаки за оставшиеся головы. Мне тоже не повезло с факелом, больше не покупаю. Хоть и очень красивая.

спасибо за поддержку)) А у эуфиллии осталось только одна голова... время покажет...но предчувствия тревожные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все.... желе победило в этой войне за эуфиллию... будем считать, что не повезло....)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один вопрос это поведение клоунов.... один, у которого начала чернеть голова (видимо он старше), стал гонять своего собрата... По началу я к этому относился как к естественному процессу... но теперь у бедолаги начались проблемы с плавниками... стоит ли вмешиваться в этот процесс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один клоун, бедняга, сел в гониопору.... все-таки, не очень удачное место для дома он выбрал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Мой клоун альвеопору затер за несколько месяцев :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несем потери... в рыбий рай отправился один клоун (тот что задира), который каким-то образом попал в сливную шахту, ну и, как следствие, был обнаружен в вентильном кране... Зато другой клоун, который совсем было зачах от издевательств собрата, теперь чувствует себя свободно. Стало быть у рыб тоже есть карма, подумал я....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

напасти продолжаются... померла одна улитка волчок, второй клоун словил крипт.... причины неизвестны, вода в норме... в качестве возможного варианта рассматриваю удаление маленького камушка с политоями, которые при соприкосновении выделили немного своей "слизи" (я был в перчатках естественно). Плюс немного пришлось поворошить грунт. В любом случае почивший волчок подбросил загадку... Завтра подменю воду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Политоя здесь не при чем. Такое бывает, у меня периодически улитки помирают, может еды не хватает, может срок им вышел. Кто знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Политоя здесь не при чем. Такое бывает, у меня периодически улитки помирают, может еды не хватает, может срок им вышел. Кто знает.

Спасибо за поддержку. Подскажите, какой главный индикатор выбрать для подмен? Все тесты воды по нулям, недостаток кальция компенсирую добавкой reef foundation ABC+. Но чтож теперь воду вообще не подменивать? Решил подменивать раз в 2-3 недели, но с этой частотой 20% подмена воды кажется какой-то бессмысленной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В миниках обычно ничем ничего не компенсируют, а делают подмены раз в неделю 10%. Независимо от параметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В миниках обычно ничем ничего не компенсируют, а делают подмены раз в неделю 10%. Независимо от параметров.

А в чем принципиальное отличие миника от большого аквариума.... неужели только объемом? И на каком значении и почему миник становится просто аквариумом? В общем вопрос в чем состоит необходимость подмен с биологической или химической точки зрения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Граница примерно (примерно!) до 100 литров. Можно держать неприхотливые мягкие кораллы.

Без сампа, с минимум оборудования. И подменами выводить нитраты и фосфаты.

Ну и кораллы всякую гадость еще могут выделать в воду, подменами тоже все выводится.

До 100 литров подмены до 10 литров в неделю можно делать.

 

Свыше 100 л подмены дороги по стоимости соли. Там подмены все равно нужны. Но их делают значительно реже.

А контроль качества воды и стабильность ее параметров выполняет куча оборудования в тумбе и сампе.

 

Восполнять кальций нужно в аквариумах где его потребляют.У вас вроде нет жестких кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Граница примерно (примерно!) до 100 литров. Можно держать неприхотливые мягкие кораллы.

Без сампа, с минимум оборудования. И подменами выводить нитраты и фосфаты.

Ну и кораллы всякую гадость еще могут выделать в воду, подменами тоже все выводится.

До 100 литров подмены до 10 литров в неделю можно делать.

 

Свыше 100 л подмены дороги по стоимости соли. Там подмены все равно нужны. Но их делают значительно реже.

А контроль качества воды и стабильность ее параметров выполняет куча оборудования в тумбе и сампе.

 

Восполнять кальций нужно в аквариумах где его потребляют.У вас вроде нет жестких кораллов.

 

Со всем согласен. Подмены воды в минике являются жизнеобеспечивающими из-за отсутствия сопутствующего оборудования удаляющего из воды всякую бяку.

Но мне не хватает понимания некоторых других моментов.

В моем случае система с сампом вместе около 130 литров. Есть скиммер, водорослевик, уголь. Биологическая нагрузка на систему низкая. Показатели воды все в норме.

Вместе с тем, у меня есть понимание, что вода со временем все равно портиться, однако объективных показателей этого процесса просто не видно...

Вопрос: какие подмены воды адекватны в моем случае и почему, на что ориентироваться?

А перед добавлением АВС+ я естественно меряю кальций (он у меня, вы правы, снижается очень незначительно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут не подскажу. При маленьком количестве живности на такой литраж, я бы делал подмены раз в две недели.

А может стоит все равно делать их раз в неделю, потому что все равно будете досаживать кораллы.

Вот примеры. Вчера купил улиток. Про них написано, что для линьки им нужен йод.

Для жестких кораллов нужен кальций. Для кого-то там еще из кораллов нужно что-то там еще.

Восполнять все эти компоненты по отдельности, да это кошмар какой-то будет.

Времени следить за животными не будет. Проще раз в неделю сделать подмену. В соли уже есть все нужные компоненты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создам по этому вопросу отдельную тему наверно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...