Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Неприхотливую мягкоту попробуйте. Ксению на отдельном камушке, несколько полипов палитойи, грибов (диско-актиний). Все красивое будет и подходит для первопроходцев.

А как с рыбами? Пару клоунов допустимо подселить или рано еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я известная поклонница метода "не торопись" :) Нагрузку лучше наращивать постепенно. Мягких посадите - а через недельку клоунов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не торопитесь с рыбами. Море не любит спешки. Желание обзавестись рыбками понятное, но с этим погодите пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я известная поклонница метода "не торопись" :) Нагрузку лучше наращивать постепенно. Мягких посадите - а через недельку клоунов.

Не торопитесь с рыбами. Море не любит спешки. Желание обзавестись рыбками понятное, но с этим погодите пока.

Спасибо, я буду руководствоваться этими принципами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, подскажите, как лучше подготовить кораллы перед высадкой в аквариум? Я имею ввиду какие-нибудь ванночки и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переводите их с помощью капельницы. Сначала пакет с кораллом опустите в акву чтоб сравнялась температура. Потом переведите покапельно. И в завершение выньте коралл из пакета и без воды положите в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переводите их с помощью капельницы. Сначала пакет с кораллом опустите в акву чтоб сравнялась температура. Потом переведите покапельно. И в завершение выньте коралл из пакета и без воды положите в акву.

а как с возможных паразитов на коралле или на камне профилактировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в осмос всегда окунаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

69326c41215e034ab607cb449e0334a6.jpg

За прошедшее время приобретено два клоуна и один ложнохромис.


  •  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоунов не гоняет?

Нет, все живут в мире и согласии... пока....

 

Народ, подскажите как кораллы лучше и удобнее пересаживать на камни с фрагов? Иглой как-то ненадежно получается... может клеи для мягкоты попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие кораллы и что за фраги? Если коралл пришел на камушке или плашке - лучше прямо плашку и клеить. Мягкие далеко не все любят клей. Грибы могут приклеиться - а могут и сбежать. Синулярия дохнет от клея. Зонтики на Момент Гель клеятся прекрасно (тем, что цианокрилат - это обязательно, а то можно всех в банке положить) Камни к камням клеить хорошо Эпоксилином ДУО. Есть еще резинки, нитки с иголками... В общем, давай названия кандидатов на приращивание - к каждому свой подход нужен.

Строгое соблюдение название клея обязательно! Лучше переспросить, некоторые вариации названых клеев просто опасны для аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, арсенал большой и способов много. Уточните плиз, что именно собираетесь клеить и как выглядит фраг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота какая! Такое все пушистое и качающееся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота какая! Такое все пушистое и качающееся.

мне тоже нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты! Красиво и основательно, поздравляю. А это что за чудо на предпоследней фотке, на грунте лежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты! Красиво и основательно, поздравляю. А это что за чудо на предпоследней фотке, на грунте лежит?

Это симфиллия... мне чем-то мозг напоминает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Через пару дней после отсечения одной омертвевшей головы эуфиллии (такая приехала), соседняя голова, на которой находился отмерший отросток перестала полностью раскрываться. На кончиках единичных "щупалец" (на разных головах) появились темно-коричневые пятнышки (то пропадают, то появляются, либо просто не видно становится). Вопрос в следующем болеет ли эуфиллия или это реакция данной конкретно головы на удаление скелета почившего соседа? Еще грешу на течение (поднял одну помпу немного выше, ослабив тем самым поток на эту теперь нераскрывающуюся голову).

Прошу совета, фото прилагаются.

 

Это фото до операции

post-30042-0-15088800-1447176862_thumb.jpg

Это спустя несколько дней

post-30042-0-73265600-1447176862_thumb.jpg

Это общий вид

post-30042-0-44891300-1447176862_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже так факельная эуфиллия погибла - одна голова "заболела" и за ней две другие. Хотя я ее полоскала в фурацилине, но пошла бактериалка. А темные пятна не планарии случайно? Они на лпс любят сидеть. Но планарии не опасны, я просто интересуюсь. Если эуфиллия начнет сопливеть, покроется белым налетом или еще что, то отрезайте и эту голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже так факельная эуфиллия погибла - одна голова "заболела" и за ней две другие. Хотя я ее полоскала в фурацилине, но пошла бактериалка. А темные пятна не планарии случайно? Они на лпс любят сидеть. Но планарии не опасны, я просто интересуюсь. Если эуфиллия начнет сопливеть, покроется белым налетом или еще что, то отрезайте и эту голову.

Спасибо за совет, буду голову рубить... совсем плохо ей становится.... а пятна это не планарии однозначно.... я их хорошо запомнил по предыдущему опыту....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфилии проведена ампутация и терапия люголем. Посмотрим, что будет дальше....

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вроде эуфиллия пытается оклематься

post-30042-0-61357500-1447347689_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...