Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

В качестве доп фильтрации я использую антифос и пуриген, оба пока в мешочках. Но планирую поместить их в реактор. Живые камни точно осмосом не надо поливать. Они же живые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве доп фильтрации я использую антифос и пуриген, оба пока в мешочках. Но планирую поместить их в реактор. Живые камни точно осмосом не надо поливать. Они же живые.

 

Спасибо, будет над чем подумать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже в свое время вынул бой ЖК из сампа чтобы было удобно чистить.

Но у меня:

- нет травника в сампе

- подмены сделаны через полное осушение сапма с последующей чисткой

- в дисплее огромные горы ЖК для биофильтрации

 

Если бы в дисплее ЖК было по минимому, пришлось бы ЖК в сампе оставить. На одном антифосе аэробные бактерии расти не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже в свое время вынул бой ЖК из сампа чтобы было удобно чистить.

Но у меня:

- нет травника в сампе

- подмены сделаны через полное осушение сапма с последующей чисткой

- в дисплее огромные горы ЖК для биофильтрации

 

Если бы в дисплее ЖК было по минимому, пришлось бы ЖК в сампе оставить. На одном антифосе аэробные бактерии расти не будут.

 

А как на счет биошаров? Считаете их рассадником нитратов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биошары никогда не закладывал. Просто считаю это ненужным хламом с малым КПД если в дисплее достаточное количество ЖК. Биошары имели свое место для развода аэробных бактерий в рыбных банках с большим перенаселением и малым количеством ЖК.

 

Рассадниками нитратов они становятся когда в них забивается еда и дитрит, а чистильщики отсутсвуют для уборки всего этого.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО; Я очень рада, что мой аквариум не зависит от химии и всем об этом говорю и настоятельно рекомендую добиться роста хетаморфы, а лучше каулерпы. Второе не любят типа потому, что она имеет свойство ("спецефичиски размножаться") рассеиваться по "агрономному" говоря, но есть версия, что если ее досвечивать 24 часа в сутки, то этого не произойдет. У меня пока такого не было. С ней гораздо проще. Ее легче заставить не только жить, но и расти. А камнями и правда лучше дисплей украшать, да и жаба задушит в самп камни покупать :(( Еще раз повторю, что у меня в сампе только пенник, каулерпа с хетаморфой и свет для них. Конечно очень много зависит от "населения" в аквариуме и надо создавать баланс согласно ситуации в ней, но гораздо удобнее, когда все просто, когда ни надо думать закончился ли срок действия антифоса или чемипура или чего там еще, угля что ли...

 

Биошары никогда не закладывал. Просто считаю это ненужным хламом с малым КПД если в дисплее достаточное количество ЖК. Биошары имели свое место для развода аэробных бактерий в рыбных банках с большим перенаселением и малым количеством ЖК.

 

Рассадниками нитратов они становятся когда в них забивается еда и дитрит, а чистильщики отсутсвуют для уборки всего этого.

+1000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, каулерпу надо мелколиственую....она без проблем....Конечно ,лучше держать два вида травы..Хетаморфу и Каулерпу.Так надежней..

 

 

А , вот про вентилятор...зря проигнорировали.....

Тумба глухая...возможны проблемы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Настя, каулерпу надо мелколиственую....она без проблем....Конечно ,лучше держать два вида травы..Хетаморфу и Каулерпу.Так надежней..

 

 

А , вот про вентилятор...зря проигнорировали.....

Тумба глухая...возможны проблемы..

Вентилятор Вы имеете ввиду в плане охлаждения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее для проветривания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее для проветривания

Тогда не совсем понимаю какого рода проблемы могут возникнуть))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО; Я очень рада, что мой аквариум не зависит от химии и всем об этом говорю и настоятельно рекомендую добиться роста хетаморфы, а лучше каулерпы. Второе не любят типа потому, что она имеет свойство ("спецефичиски размножаться") рассеиваться по "агрономному" говоря, но есть версия, что если ее досвечивать 24 часа в сутки, то этого не произойдет. У меня пока такого не было. С ней гораздо проще. Ее легче заставить не только жить, но и расти. А камнями и правда лучше дисплей украшать, да и жаба задушит в самп камни покупать :(( Еще раз повторю, что у меня в сампе только пенник, каулерпа с хетаморфой и свет для них. Конечно очень много зависит от "населения" в аквариуме и надо создавать баланс согласно ситуации в ней, но гораздо удобнее, когда все просто, когда ни надо думать закончился ли срок действия антифоса или чемипура или чего там еще, угля что ли...

 

 

+1000

 

Вообще я с Вами полностью согласен. А про ЖК в сампе спросил не из-за желания чем-то забить самп, а исходя из принципа "чем больше ЖК тем лучше".... Забивать дисплей сплошным ЖК тоже не хочется... много смотрел про всякие варианты для создания площади для размножения бактерий, даже думал про керамические блоки типа MagicPure, но единства в мыслях на этот счет пока нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, каулерпу надо мелколиственую....она без проблем....Конечно ,лучше держать два вида травы..Хетаморфу и Каулерпу.Так надежней..

Слава, а у меня ее три вида :))

А про ЖК в сампе спросил не из-за желания чем-то забить самп, а исходя из принципа "чем больше ЖК тем лучше".... Забивать дисплей сплошным ЖК тоже не хочется...

А много и не получится. Больше 10-20% от объема не надо. Это не много. Изменено пользователем Анастасия I (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А много и не получится. Больше 10-20% от объема не надо. Это не много.

 

Думаете 20%, т.е. 18 кг мне весь дисплей не перекроют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имелось ввиду объем банки на объем камня я так понимаю, а не на вес...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И потом, можно добавлять, хотя оттянет финиш запуска. Не обязательно 20%. Посмотрите по ситуации.

 

Имелось ввиду объем банки на объем камня я так понимаю, а не на вес...

Я плохо сформулировала. :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вентилятор.....испарение,влажность, конденсат....

Я предупредил....остальное ваше дело.... смотрите за проводкой..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И потом, можно добавлять, хотя оттянет финиш запуска. Не обязательно 20%. Посмотрите по ситуации.

 

Завтра поеду за камнями, посмотрю что это будет по объему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни берите легкие , пористые и не вонючие тухляком...и желательно фигурные ,чтоб можно было построить декорации....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вентилятор.....испарение,влажность, конденсат....

Я предупредил....остальное ваше дело.... смотрите за проводкой..

 

На счет конденсата я думал.... не знаю спасет ли это в будущем, но я соорудил вот такую полочку... хоть и не герметичную, но от основной влажности защитит? как думает?

 

post-30042-0-40496100-1442592863_thumb.jpg

 

чтоб можно было построить декорации....

 

вот только боюсь с моими размерами дисплея особо не разгуляешься))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-5362-0-99010300-1441648518_thumb.jpg


  •  

 

Посмотрел внимательнее вот на эту фотку. Мне кажется или шланга на помпе возврата хомутом не закреплена?

 

Рано или поздно ведь вырвет, и тогда будет очень даже хорошо если тумба герметичная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел внимательнее вот на эту фотку. Мне кажется или шланга на помпе возврата хомутом не закреплена?

 

Рано или поздно ведь вырвет, и тогда будет очень даже хорошо если тумба герметичная :)

 

Не знал каким хомутом крепить.... не металлическим же....))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как минимум пластиковым хомутом для стяжки проводов.

 

Еще можно найти такие пластиковые регулируемые хомуты для труб, но это уже экзотика:

post-27955-0-22061100-1442596338_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как минимум пластиковым хомутом для стяжки проводов.

 

Еще можно найти такие пластиковые регулируемые хомуты для труб, но это уже экзотика:

 

хомуты зачетные...) а обычной стяжкой я пробовал.... как то выглядело не очень надежно, фактически болталось и ничего не стягивало, в итоге снял при очередной регулировке помпы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно стяжки выбирать по крепче, крепить под ребро муфты и затягивать пассатижами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...