Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Seytan4ik

И на Балтике бывают рифы :) ( ~ 275 литров + самп )

Рекомендуемые сообщения

Нежданно негаданно появился у меня такой вот зверь ..

 

post-29242-0-94893000-1452250618_thumb.jpg

 

 

Для наглядности размера (не претендуя на художественность фото :) )

 

post-29242-0-03191900-1452250629_thumb.jpg

 

Ну и во всей красе при актинниках

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это был мой любимый ЛПС. Вырос до 20 см в диаметре, а месяц назад его занклус слопал. :mad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю актуально ли еще, забыла на прочь, извините .. 1,5 см получается

Спасибо большое! Более чем актуально! Мне казалось что они толще минимум раза в 2. И при их цене как то не хотелось разочаровываться. Пока был только миник, спасались ручным скребочком, а сейчас медленно запускаются 250 л., ручками скоро будет не намашешься...

 

А Каталафилия просто красава! Тот уголок банки как будто для нее создан был :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это был мой любимый ЛПС. Вырос до 20 см в диаметре, а месяц назад его занклус слопал. :mad:

 

Да, эффектные черти .. занклус не прав категорично .. как можно такую красоту есть :( Надеюсь у меня нет гурманов ... пока вроде никто не был замечен ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Более чем актуально! Мне казалось что они толще минимум раза в 2. И при их цене как то не хотелось разочаровываться. Пока был только миник, спасались ручным скребочком, а сейчас медленно запускаются 250 л., ручками скоро будет не намашешься...

 

А Каталафилия просто красава! Тот уголок банки как будто для нее создан был :))

 

Да уж, цена не демократичная совсем, но он того стоит, очень удобная штука. А то обычные магнитные царапают как ни старайся, а по два раза в неделю нырять чтоб почистить стекла, тоже не очень хочется - мокро однако )))))

 

Катафилия да, вписалась вроде бы )) Даже дискоактинии убрала в миник - не гоже такой даме рядом с простыми грибами сидеть :))

Правая половина аквариума вроде бы ничего смотрится, теперь над левой часть акваса надо поработать .. там как то грустновато пустовато ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу сделала подмену 30 литров, вчера руки дошли до тестов. Картина такая :

NO3 около 5

PO4 свет не очень уже был, в общем как то так между 0,03 и 0,1

Kh - 9.3-9.6

Ca - 450

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто может пнуть в направление какого нибудь эпоса на тему - как настроить пенник ? Последнее время категорически не гонит пену .. точнее пена вроде есть, но скиммата нет ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PO4 свет не очень уже был, в общем как то так между 0,03 и 0,1

 

Пришло время покупать Ханну, 0,03 еще нормально, а 0,1 уже плохо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От того что я буду знать что у меня 0,04 или 0,08 я думаю картина не изменится )) На днях добавила свет в водорослевик, а то каулерпа как то слаба прирост давала, смотрю что будет через неделю - две. Если не упадет совсем фосфат, то поменяю антифос - сейчас лежит сиачемовский, но есть в загашнике на железе - ROWA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришло время покупать Ханну, 0,03 еще нормально, а 0,1 уже плохо

Она ест фосфаты ??? :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто может пнуть в направление какого нибудь эпоса на тему - как настроить пенник ? Последнее время категорически не гонит пену .. точнее пена вроде есть, но скиммата нет ..

У меня dc помпа. могу плавно изменять ее мощность, т.е. плавно увеличивать производительность и поднимать пену. Если помпа обычная нерегулируемая, то подбирать глубину заглубления или слегка прикрывать регулировочный кран на выходе, но глубиной или помпой регулировать гораздо лучше.

Бывало при редком кормлении скиммер переставал давать скиммат. Не удивляйтесь, мощный скиммер всё выбивает и дальше "стоит" до следующей порции того, что можно выбить.

Если приподнимать плавно и добиваться пены "любой ценой", как я, то после кормления велика вероятность того, что скиммер нальет совсем светлую воду в чашку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня dc помпа.

 

У меня тоже регулируемая, но без максимальной мощности я пены вообще не добиваюсь ... Сейчас по чуть чуть что начал выдавать .. наблюдаю ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покорми рыбок кальмарами...говорят потом работы пеннику хоть отбавляй :))

Проверишь его на "вшивость" :)):)) :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, покормить, а потом маяться с нитратами...

Если помпа на максимуме, заглубить не получается, тогда прижимать выход и подымать уровень им

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заглубить то еще можно, он на подставке стоит - НО, рекомендуют 15 - 24 вроде, а у меня уже около 12 см .. куда ж еще глубить ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крис, ну если рекомендация не работает в твоём случае...

Так делай так...чтобы работал пенник, а не под рекомендации подстраивайся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет !!

Наконец дошли руки до форума .. было не до него и не до акваса .. отметили малому 3 года и тут же на 2 недели на больничный, оба заболели .. потом суета сует.

 

Хотя особо и писать нечего было: рыбы (ТТТ) живы здоровы, крипт ушел слава богу (ну или притаился .. главное рыба не страдает). Кораллы большей частью радуют, но есть и потеря - чалис мой все таки загнулся .. убрала его в миник пару недель назад, но не помогло ..

 

Заложила антифос на железе (ROWA) . Прошлые выходные делала тесты - нитраты между 5-10, фосфаты вроде как по нулям. Кальций 440, а КН падал ниже 7 .. засыпала примерно 8 гр соды, на следующий день КН 8 .. Пока больше не мерила.

Нитка, которая один момент опять поперла, после антифоса вроде стала загибаться - выглядит очень непрезентабельно и во многих местах легко сходит с камней. Но грунт никак не могу победить - покрывается чем то темным коричнево/красным .. точно не циано и не дино (под микроскопом смотрела) .. И стекла буквально день и зарастают, как в начале запуска прям ... Задумалась не прикупить ли тест на силикаты еще .. к сожалению разово взять не у кого ..

 

Пенник кручу верчу - не хочет он нормально скиммат выдавать и хоть ты тресни, уже и мыла полностью, и помпу разбирала чистила .. или у меня лыжи не едут, или я не знаю ..

 

Ну а так .. вроде все не так плохо, хотя и не так как хотелось бы конечно .. дункан вчера рассмотрела с 2 голов 10 стало .. аканка радует, было буквально 1,5 головы, сейчас уже тоже около 6 наверное с малышами ... эуфилии кроме лягушачей дуются вполне себе серьезно. Новинок пока нет .. не сложились звезды )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет .. что то совсем руки до форума не доходят .. почитываю иногда, но писать все некогда .. да и не о чем особо ..

Хотя я так погляжу ни мне одной .. тихо на форуме совсем ..

 

Но все же коротенько о жизни бытие моего "океана" за последние 1,5 месяца:

 

- пару недель назад появились несколько новичков из мягкоты : малыш сарк, веточка капнелы - презентовали, пришлось пристроить )) , органчик и лобофитум ..

 

- в пятницу привезли новчика - песчанную звезду, взяла с робкой надеждой, что поможет избавится от водорослей на грунте .. так и не пойму что это, знаю только что точно не дино и не циано .. затягивает грунт и стекла, со стекол с удовольствием объедает собака .. На камнях можно сказать нет, только в тех местах, где еще есть немного нитчатки (большая часть нитчатки стала уходить, после того как добавила антифос ROWA)

 

- а на выходных случилась потеря .. были в гостях с малым, вечером вернулись - на ковре труп .. губан пижама покончил собой (( как ни странно - кот не съел )

 

- ну и вчера пережили 6-ти часовое отключение света .. кажется отделались легким испугом, жертв и разрушений не замечено

 

В общем как то так .. фоток нет, хорошие с этим светом совсем не получаются что то :( А ерунду и ставить не хочется ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пережили переезд на новую квартиру ... день 2-й

 

post-29242-0-43541000-1466494889_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПРивет,

 

поздравляю с переездом! (надеюсь улутшели свои жиличные условия).

долго и я не писала, в ноябре 15 года очень неудачно купили шенка, и до апреля сильно с ним мучались, к сожалению, не спасли, пришлось брать новую собу. потом с малой болели в болнице..ну сейчас вроде всё вернулось на круги своя.

 

настроила ли ты свой скимер? смотрела фото какая у тебя там глубина, т.е. уровень воды в сампе?

 

не планируешь ли к спс иддти. ато смотрю мягкоты набрала...они то не очень с спс живут, имей ввиду.

так вроде всё классно у тебя, рыбка красивая появилась. ну и акана конечно красотка. ну и акцент аквариума теперь катафилия! хотя мне трахифилия не проше мотрится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет :) И спасибо, да улучшили - район получше и с 2-х комнатной в 3-х с хорошей перепланировкой - теперь намного свободнее и УРА - опять есть своя спальня :)

 

Скимер я не очень понимаю - пенит, что то выбивает .. но другие пишут что чаша за неделю, а у меня и за месяц хорошо если половина .. Хотя допускаю, что просто скимер для нашего объема великоват и ему не хватает органики, я не очень то сильно закармливаю своих, как мне кажется .. вот буквально 2 дня как решила кормить утром сушкой, а вечером артемией .. до сих пор обычно 1 раз вечером кормила чередуя сушку и артемию ..

 

Уровень в сампе не мерила если честно, скимер опустила ниже рекомендуемого ..

 

К спс точно не планирую - не мое.. я хочу попроще вариант. чтобы не мучаться параметрами, обвесом оборудавния, балинги, реакторы и т.п. .. Кто будет расти - тот и будет :)

 

Каталафилия к сожалению погибла - мягкие ткани начали сползать с кости, попробовала спасти - распилила оставив части где на кости держалось .. но ничего не вышло, не нравилось ей у меня явно (( Трахифилия красава, но последнее время сдутая стоит, думаю из-за нехавтки кормежки, с переездом не до акваса было, кормила всех через раз, а адресно кораллы вообще редко .. надеюсь отойдет еще ..

 

Вчера немного пофоткала .. качество не супер будет, но что то выложу на днях ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Да замоталась малеха ))

 

Отчитываюсь ..

Забрали лампу в Кенике, в очередной раз спасибо ребятам из Питера и отдельное огромное Кириллу, за суету, разжевывание каких то моментов и оперативную помощь с настройками :)

Получили мы все в таком виде (упаковка выше всяких похвал !!)

 

post-29242-0-17276600-1443976549_thumb.jpgpost-29242-0-06062600-1443976561_thumb.jpgpost-29242-0-86766300-1443976574_thumb.jpg

 

Вот он красавчЕг

 

post-29242-0-48250700-1443976587_thumb.jpgpost-29242-0-38976900-1443976600_thumb.jpg

 

Ну и повесили в итоге так

 

post-29242-0-53629000-1443976687_thumb.jpg

 

Добрый день! Я сам - из Вильнюса. Планирую запуск похожего на Ваш аквариум (по размерам). Интересует светильник - что Вы можете о нём сказать исходя из текущего опыта эксплуатации? Если не секрет, во сколько он Вам тогда обошёлся с доставкой (как я понял - в Калининград)? Сколько времени заняло его изготовление для Вас? Как я понимаю Вы напрямую общались с Питером и они его для Вас специально изготовили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум красивый :) немного смущает налет на песке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется правильнее уточнить у производителя цену светильника на сегодняшний день.

Менялся и курс рубля или ещё что-то.. и цена которую заплатила Кристина... может будет уже не актуальной . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...