Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

А сколько на 54л аквариум нужно будет улиток: Стромбус, Турбо, Трохус?

Они ведь не очень большие. По одной-две каждого вида? Чтобы им еды хватило

Еще читал про Колумбелида, что они размножаются в неволе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо! Но не могу открыть ссылку. Видимо это в разделе купля/продажа. Мне пока недоступный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, точно. Ну ничего, еще каких-то 19 сообщений и мангры у вас в кармане. Там реальное и очень хорошее предложение. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел свет из Питера. Светильники чудесные!!!

И теперь все оборудование собрано и смонтировано.

post-30766-0-71811100-1441743944_thumb.jpg

post-30766-0-23589300-1441743945_thumb.jpg

post-30766-0-73972400-1441743945_thumb.jpg

post-30766-0-30472100-1441743946_thumb.jpg

post-30766-0-81462600-1441743946_thumb.jpg

post-30766-0-31683600-1441743947_thumb.jpg

post-30766-0-75941200-1441743947_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может фильтр перевесить на правую боковую стенку, а светильники на заднюю стенку?

Визуально это будет смотреться лучше. А вот с точки зрения течений будет ли нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С точки зрения течений - без разницы, что в лоб, что по лбу. :). То есть можно перевесить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал. Вчера засолил воду. Сегодня купил камни.

В АЛ на ВДНХ продавец сначала расспросил меня, какое у меня оборудование, вода, соль.

И только потом повел в аквариуму с камнями. Видимо такая небольшая проверка на адекватность у них :)

 

Сейчас доливаю воды в аквариум, потом буду укладывать камни. Пока они просто сложены на дне.

 

С камнями сразу же приехал краб. Пока посадил его в баночку. Потом надо будет понять, вредный или нет.

На вид грозный :

post-30766-0-89411400-1441986064_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вылез еще один краб. И что-то похожее на айптазию.

 

Камни расставил, но сейчас пока еще мутно. Даже сам не понимаю, что получилось.

К завтра думаю, вода посветлеет. Сфотографирую.

post-30766-0-73035500-1441998338_thumb.jpg

post-30766-0-01296800-1441998339_thumb.jpg

post-30766-0-52473800-1441998339_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, какие крабсы отважные - не прячутся, позируют! :)

Ну, с засолом! Начинается самое интересное :)

Я не большой спец, но кажется это она - айптазия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AnnaSM, спасибо! Краб супер. бегает везде. И меня не боится. Очень позабавило, как он боком бегает :) Главное, чтоб камни не уронил. А то я их еще не закрепил. А краба персонально кормить надо?

 

Засол вроде прошел успешно. Единственная неприятность - помпа течения Koralia nano вибрирует и, соответственно, гудит.

Читая форумы (да и в АЛ сегодня спросил) понимаю, что это нестандартно для этой помпы.

Буду в понедельник звонить в интернет-магазин АЛ и спрашивать, как быть. Может поменяют.

Вот только ее у них нет в наличия сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб на живых камнях сам найдет, что поесть, кормить пока не надо.

А помпу пробовали по стеклу двигать? Может, резонирует от задней стенки? Не могу толком разглядеть, как она установлена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу как только не двигал. Она вибрирует. Как будто отцентрована ось.

 

Камни расставил. Пока не склеивал

post-30766-0-93409500-1442066121_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово. И пещерки, и посадочные места, и песочка много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень поравилось как расположили камни!Главное чтобы устойчивая конструкция была...

Насчет помпы,может попробовать что то мягкое подложить под провод,там где он соприкасается с аквой?У меня бывает шум от этого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! У меня почти такой же наборчик- Dophin 54 л, рюкзак fzn-3, Air Twin, помпа коралия 900. Пока использовала соль Red sea coral pro, размешивала прям в пятилитровой бутылке, хорошо растворялась. Теперь перешла на Reef Crystal- она очень долго растворяется, поэтому полдня мешается в ведре с дешёвой помпой течения за 400 рублей.

О, и мне очень понравилась идея перевесить фильтр на боковую стенку! Тоже попробую так=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему перенес в сооответствующий раздел. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AnnaSM, kimyatingi, да уж, внешне хорошо, главное, чтобы не рухнуло, пока все не склеил.

В АЛ мне продали гель JBL. Сказали, что хорошо склеит камни. Но что-то я теперь сомневаюсь. И еще он оказался черного цвета.

Наверное, буду покупать эпоксидку. Ну и еще раз форум на эту тему перечитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ayaki, спасибо :) специально сейчас сфотографировал, как такое расположение оборудования выглядит сверху.

 

А как соль Red Sea растворяется, мне очень понравилось. Никакой помпы не надо, руками потряс и все. Через минуту уже вода прозрачная. Я, правда, все равно сразу не заливаю. Выжидаю еще полчасика. А начитавшись форума, думаю в будущем перейти на соль Fauna Marin

post-30766-0-65553300-1442252615_thumb.jpg

post-30766-0-61044800-1442252616_thumb.jpg

post-30766-0-30328700-1442252617_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Lev, спасибо большое! А я уже хотел новую тему создавать, что засолился. Но продолжать эту тему куда лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За выходные в аквариуме ничего не произошло. Индикатор на аммоний показывает безопасное состояние.

Но на всякий случай при запуске первые три дня добавлял Prodibio StopAmmo и бактерии тоже.

Хорошие бактерии у Prodibio. В пресном аквариуме очень помогли плавней запуститься.

 

Ошибся с нагревателем. Повелся на компактный размер и известный бренд.

И купил Dennerle Nano TermoConstat 25. А он мои 50 литров только до 24 нагревает. А вроде как 100W.

 

Из живности в аквариуме только два краба, одна айптазия, несколько быстро растущих кустиков хетоморфы.

Никаких других нелегалов не замечено :( печаль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел раньше времени не расстраивайтесь,уверен вылезут еще кучи нелегалов,у многих и через полгода кто то новый вылазит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, я клею Эпоксилин Дуо. К нему, конечно, приноровиться надо, но если кто сомневается в прочности приклеивания - приглашаю в гости, поможете отдирать не туда приклеенное :) Нелегалы лезут и через месяц, и через два, потом еще прибывают на камушках с кораллами - не переживайте, все будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...