Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Коротни любую помпу, узнаешь. :)

:tuplu: Интересно ;) ...а ожидать проблем только с блоком разеток или всей системы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Относительно недавно, запрашивал кто-то чего бы такого аквариумисту хотелось бы от компьютера, и обещал всё исполнить за очень небольшие деньги.

Запрашивал я , но толком никто и не ответил.

для меня достаточно (пока)

Управление светом 1.МГ 2.Актиники. 3. САМП

Управление тепло-холод 1.Вентиляторы САМП 2.Грелка АКВА

Измерение температуры, РН, Редокс.

Управление стримами (типа день ,ночь, разное течение в сутки 2 канала)

Луна (по фазам)

Кормушка (отключение течения на время кормления и вкл. автокормушки)

передача данных на RS 232.

 

а насчет дешево......

см.Смета_компьютера_для_аквариума.xls

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой не нравится мне эта смета. Умножьте все цены на два и купите нормальные детали.

И плату лучше договориться и заказать в москве на производстве.

Это сейчас сильно подешевело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой не нравится мне эта смета. Умножьте все цены на два и купите нормальные детали.

И плату лучше договориться и заказать в москве на производстве.

Это сейчас сильно подешевело.

а зачем умножать?

Я за столько и покупал, кроме корпуса.корпус приблизительно.Жена Sliam за 400 покупал.

И что значит нормальные детали?

Все что кроме электролитов бакинского завода - нормальные.(Сведения с 1979 года)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой не нравится мне эта смета. Умножьте все цены на два и купите нормальные детали.

И плату лучше договориться и заказать в москве на производстве.

Это сейчас сильно подешевело.

 

Борис, правда, объясните почему все на 2 надо умножить? И какие детали "нормальные" ? В этой схеме все бюджетно и стандартно.

 

А платы конечно надо заказывать на заводе.

Сейчас с прототипом разберусь до конца, все косяки выловлю и потом естественно отдам плату на заводское производство.

Просто заказывать одну смысла нет, а десяток уже нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, правда, объясните почему все на 2 надо умножить? И какие детали "нормальные" ? В этой схеме все бюджетно и стандартно.

 

Ну не верю я розеткам за 25 рублей. Там или заземление отойдет или контакты окислятся и перегреются и т.д.

Нормальная розетка ну никак меньше 100р стоить не может, хотя понятия нормальности у всех разные.

И проводу питания за 15р я не верю.

Да и разъем питания нужен хороший с защелкой, чтобы зацепившись за провод не выключить все.

Электроды лучше купить тунзевкие - они подороже но и живут заметно дольше.

К микросхеме 1307 забыли литиевую батарейку.

В блоке питания у вас что, варистора, предохранителя на вход и на выход нету ?

И стабилитрона, который спасет контроллер при отказе стабилизатора тоже нету ?

А процессор стоит без монитора питания ? Внутренний у него полный отстой.

Вобщем если просто лампочки переключать то нормально, но ни одну функцию жизнеобеспечения контроллеру, собранному на таких деталях доверить нельзя.

 

Ну не получается хорошо и дешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не верю я розеткам за 25 рублей. Там или заземление отойдет или контакты окислятся и перегреются и т.д.

Нормальная розетка ну никак меньше 100р стоить не может, хотя понятия нормальности у всех разные.

И проводу питания за 15р я не верю.

Согласен. Бюджетно и качественно, практически несовместимые понятия.

 

Да и разъем питания нужен хороший с защелкой, чтобы зацепившись за провод не выключить все.

Я у себя на общей плате все сделал, без разъемов.

 

Электроды лучше купить тунзевкие - они подороже но и живут заметно дольше.

Взяли московские НПО "Измерительная техника" посмотрим насколько их хватит. Поддерживаем отечественного производителя. Вполне возможно, что будут очень даже ничего.

 

К микросхеме 1307 забыли литиевую батарейку.

У меня стоит. Energizer :gygy:. Впервые увидел недавно. Обычно Renata покупал.

 

В блоке питания у вас что, варистора, предохранителя на вход и на выход нету ?

И стабилитрона, который спасет контроллер при отказе стабилизатора тоже нету ?

У меня стабилитрон и предохранитель стоит.

 

А процессор стоит без монитора питания ? Внутренний у него полный отстой.

Насчет монитора питания не понял, знания матчасти видимо не хватает. Предполагаю, что это монитор обеспечивающий работоспособность проца, а при понижении питания уводящий его в RESET ? Или глупость написал ?

 

Вобщем если просто лампочки переключать то нормально, но ни одну функцию жизнеобеспечения контроллеру, собранному на таких деталях доверить нельзя.

 

Борис, мерки у всех разные. У меня сейчас лампочки включаются и температурный режим поддерживается, уже одной головной болью меньше.

 

Ну не получается хорошо и дешево.

Согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Управление светом 1.МГ 2.Актиники.Управление стримами (типа день ,ночь, разное течение в сутки 2 канала)

Для того чтобы стримы не вылетали в канале управления желательно заменить МОС3021 на МОС3063 c Zero Crossing Triac. Работа на индуктивную нагрузку улучшится, да и шум по сети и помехи будут меньше. Я их испытал, работают хорошо, помпа коралия2 работает в пульсирующем режиме неделю. Так что функцию Wave контроллера можно будет легко реализовать.

 

монитор обеспечивающий работоспособность проца, а при понижении питания уводящий его в RESET ? Или глупость написал ?

Совершенно верно, любой доступный MAX809, DS1232 и др.. Их множество, без них тяжело обеспечить надежный перезапуск процессора про помехах по питанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Совершенно верно, любой доступный MAX809, DS1232 и др.. Их множество, без них тяжело обеспечить надежный перезапуск процессора про помехах по питанию.

 

Олег, спасибо, надо будет подумать над этим узлом.

 

Поглядел даташиты, МАХ понравился больше, меньше места занимает, и прост в использовании, на мой взгляд. Поставлю себе такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел в инете инструкцию вэйв контролера, можно слизать алгоритм, чтобы слишком не думать ;)

Aquamedic.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел в инете инструкцию вэйв контролера, можно слизать алгоритм, чтобы слишком не думать ;)

Aquamedic.pdf

 

Ну эта инструкция не секрет и алгоритмы, мне кажутся просто бредовыми. Лучше ИМХО не слизывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что не секрет. В инете секретов не бывает ;) А что там бредового, последовательность переключения помп? Или что то другое, что я просмотрел, и как лучше всего включить 2-3помпы для создания течения, синхронизированно между собой, как там или рандомально ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил и собрал мастеркитовский набор NM8036.

Подключил каналы:

1. Актинник по таймеру

2. Белая лампа по таймеру

3. Вентилятор охлаждения в режиме термостата (засиликоненный термодатчик в акве)

4. Помпы по таймеру (отключаются на время кормления)

5. Автодолив - поплавок на один канал АЦП + включение по таймеру - в заданные промежутки времени включает и выключает канал. В случае снижения уровня воды в заданном промежутке времени включается компрессор с бутылочкой

6. Лунный свет по таймеру.

Остался один канал АЦП и 6 свободных каналов (всего 12 выходов). Думаю спаять PH-метр и подключить в каналу АЦП, но боюсь, что геморно будет откалибровать PH-электрод. Наверное придется собирать контроллер Юсупова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю спаять PH-метр и подключить в каналу АЦП, но боюсь, что геморно будет откалибровать PH-электрод. Наверное придется собирать контроллер Юсупова

 

Да ничего там сложного нет в этой калибровке

 

WITH PH1 DO

X7:= 700; Y7:= 350; Xi:= 900; Yi:= 450;

IF ABS(Yi)-ABS(Y7) > 1 THEN

Y:= ADC16[CurrentChannel];

X:= CARDINAL(LONGCARD(Y-Y7) * LONGCARD(Xi-X7) DIV LONGCARD(Yi-Y7)) + X7 ;

END;

END;

 

DigToInd (ADC16[CurrentChannel],2,4,FALSE); StrToInd (' ','P','H','1',1);.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего там сложного нет в этой калибровке

 

WITH PH1 DO

X7:= 700; Y7:= 350; Xi:= 900; Yi:= 450;

IF ABS(Yi)-ABS(Y7) > 1 THEN

Y:= ADC16[CurrentChannel];

X:= CARDINAL(LONGCARD(Y-Y7) * LONGCARD(Xi-X7) DIV LONGCARD(Yi-Y7)) + X7 ;

END;

END;

 

DigToInd (ADC16[CurrentChannel],2,4,FALSE); StrToInd (' ','P','H','1',1);.

 

Спасибо большое за отклик, но к своему стыду я в этом не разбираюсь. Для моего мини-немо этот набор пока подходит, но в будущем наверное потребуется доп.канал АЦП для редокс-метра, да и датчик влажности не помешал бы на случай протечек.

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите можно ли этот контроллер научить управлять стримами 6000?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без существенной переделки-изменений - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял помпы тунз 6000 управляются постоянным напряжением 0-8V, можно ли посадить на таймер источник 8V?

Или сылочку дайте что почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...