Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги по увлечению!

 

Как и обещал, попробую описать свой, пока не большой, опыт использования контроллера BM8036 в качестве аквариумного компьютера.

 

Прежде всего, исходные характеристики контроллера.

Цитирую описание производителя:

«Устройство может быть использовано в качестве центральной части системы управления отоплением, охлаждением, вентиляцией, а так же различными электроприборами (8 симисторных каналов управления 220 Вольт 2 А и 4 низковольтных канала) по программе пользователя (32 шага программирования). Контроллер имеет цифровой вход для подключения 32 датчиков на один шлейф и 2 независимых аналоговых входа».

 

К контроллеру можно подключить практический любой современный цифровой датчик. В комплекте с контроллером идут датчики температуры DS18B20 (8 шт.), кроме того, описан процесс подключения датчиков давления MPX4115A и влажности HIH3610/HIH4000 и HIH4602.

На базе этого описания не трудно подключить и откалибровать любой другой цифровой датчик, в том числе и специализированные аквариумные.

 

Подробно можно почитать здесь: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014

 

В моей системе я использовал контроллер пока таким образом.

1. Одна лампа 20000К (общего освещения аквариума);

2. Пара ламп 10000/20000К (общего освещения аквариума);

3. Пара ламп 10000К (общего освещения аквариума);

4. Пара ламп освещения сампа (2х15 Вт);

5. Нагреватель воды, термостатированный одним датчиком.

 

Хотел бы сразу заметить два существенных недостатка этого контроллера, которые, скорее всего не дадут собрать из него полноценный аквариумный компьютер, равный по потребительским свойствам промышленным моделям.

Прежде всего – в контроллер не заложена функция отслеживания параметров и накопления статистических данных. Это возможно только в случае его постоянного подключения к персональному компьютеру. Кстати, еще один недостаток – в контроллере реализован интерфейс с персональным компьютером только RS232 – стандартный COM порт. Как известно - он встречается в компьютерах все реже и реже. Для подключения к своему ноутбуку мне приходится использовать переходник USB/RS232.

 

Второй существенный недостаток состоит в том, что при пропадании питания контроллер переходит в состояние «выключен» и при появлении питающего напряжения все оборудование соответственно не работает. Хотя все параметры контроллер хранит в энергонезависимой памяти и остается только нажать кнопку «Вкл.» и он продолжит свою работу по заданной Вами программе. Этот недостаток, наверное, вполне решается изменением управляющей микропрограммы контроллера.

Волшебным образом после прошивки новой версии микропрограммы контроллер теперь при появлении питания включается сам и все работает!

Урррряяяяяяяяя! :lol:

 

Продолжение следует…

 

Внешний вид без крышки:

contr.jpg

Внешний вид с крышкой:

contr1.jpg

Вид сзади:

contr2.jpg

Общий вид:

contr3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В моей системе я использовал контроллер пока таким образом.

1. Одна лампа 20000К (общего освещения аквариума);

2. Пара ламп 10000/20000К (общего освещения аквариума);

3. Пара ламп 10000К (общего освещения аквариума);

4. Пара ламп освещения сампа (2х15 Вт);

5. Нагреватель воды, термостатированный одним датчиком.

 

 

Моё злое ИМХО: ;)

 

Пункты 1, 2, 3, 4 - хватает обычных таймеров. Дешево и сердито. САМП так вообще можно освещать круглосуточно, впрочем, это уже для другого топика.

 

Пункт 5 - хорошая грелка с термостатом (не топить полностью). Если хочется страховаться, то добавить хидоровский хидросет: http://www.hydor.it/inglese/hydroset.htm .

 

Причем, всё это работает без безусловного перехода в режим "выкл" после пропадания электричества. ;)

 

Продолжаем разговор. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё злое ИМХО: ;)

 

Пункты 1, 2, 3, 4 - хватает обычных таймеров. Дешево и сердито.

Да, я и не спорю, но контроллер выглядит лучше, места меньше занимает (что очень важно для меня - тумба маленькая под "кубиком") и управляется проще.

 

САМП так вообще можно освещать круглосуточно, впрочем, это уже для другого топика.

Это еще зачем?

В природе рифа разве бывает солнышко круглые сутки?

Я еще понимаю - день с ночью в сампе умышленно "перепутать" для компенсации ночного дыхания жителей аквариума.

 

Пункт 5 - хорошая грелка с термостатом (не топить полностью). Если хочется страховаться, то добавить хидоровский хидросет: http://www.hydor.it/inglese/hydroset.htm .

В развитие своей системы хочу еще подключить к контроллеру вентилятор на выдув воздуха из тумбы (я ее шумоизолировал и, соответственно, "автоматически" и теплоизолировал) с управлением от термодатчика, вентилятор на обдув поверхности аквариума для лета (то-же от термодатчика) и вентилятор охлаждения внутри светильника (и его от термодатчика).

 

 

Причем, всё это работает без безусловного перехода в режим "выкл" после пропадания электричества. ;)

Волшебным образом после прошивки новой версии микропрограммы контроллер теперь при появлении питания включается сам и все работает!

Урррряяяяяяяяя! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Количество отдельных таймеров в конце-концов ограничено, а в контроллере все в одной упаковке, 8 каналов хватит на большинство фантазий.

 

Пункт 5 - хорошая грелка с термостатом (не топить полностью). Если хочется страховаться, то добавить хидоровский хидросет: http://www.hydor.it/inglese/hydroset.htm .

 

Опять-же контроллер позволит с помощью самой дешовой китайской грелки реализовать любые тепловые фантазии :gygy: (суточные колебания температур и тд). Заодно имеешь 2ю страховку от зальпания термостата грелки, т.е родной термостат выставляется на пару градусов больше требуемого максимума и сработает только в случае какогото сбоя в контроллере.

 

Причем, всё это работает без безусловного перехода в режим "выкл" после пропадания электричества.

Понятно что это елементарная программная ошибка, которую уже исправили.

 

PS: Отправил письмо в мастеркит с вопросом о продаже и переслке за границу, не желають отвечать-с :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Волшебным образом после прошивки новой версии микропрограммы контроллер теперь при появлении питания включается сам и все работает!

Урррряяяяяяяяя! :lol:

 

Вот это здорово ! :vo:

А я уже расстроился, такой минус был жирный.

Теперь все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Количество отдельных таймеров в конце-концов ограничено, а в контроллере все в одной упаковке, 8 каналов хватит на большинство фантазий.

Теперь там уже 12 каналов - еще четыре низковольтных добавили. Т.е. управление 220 через внешние реле или симисторы.

 

PS: Отправил письмо в мастеркит с вопросом о продаже и переслке за границу, не желають отвечать-с :497762:

Ну так может проще попросить кого-нибудь купить в Москве (в наличии в "Чип и Дип" точно есть) и отправить Вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Количество отдельных таймеров в конце-концов ограничено, а в контроллере все в одной упаковке, 8 каналов хватит на большинство фантазий.

Опять-же контроллер позволит с помощью самой дешовой китайской грелки реализовать любые тепловые фантазии :gygy: (суточные колебания температур и тд). Заодно имеешь 2ю страховку от зальпания термостата грелки, т.е родной термостат выставляется на пару градусов больше требуемого максимума и сработает только в случае какогото сбоя в контроллере.

Понятно что это елементарная программная ошибка, которую уже исправили.

 

PS: Отправил письмо в мастеркит с вопросом о продаже и переслке за границу, не желають отвечать-с :497762:

 

Так это же плохо, что всё управляется одним контроллером, если он накроется - всё встанет. А если отдельные таймера, то вероятность одновременной их поломки ничтожно мала. Доверить управление многими агрегатами контроллеру можно только в случае его очень хорошей надёжности и способности оповещать хозяина о нештатной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё злое ИМХО: ;)

 

А раньше ты про какую плату от Мастеркита говорил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, поверьте электронщику с большим стажем, что микроконтроллер - штука весьма надежная, скорей полетят симисторы в блоке управления, т.е выйдут из строя отдельные каналы. Или более вероятно что все гавкнется из-за паршивого бока питания, т.к разработчики контроллера наверняка использовали готовый, попроще, подешевле, чтобы не удорожать систему.

 

Ну так может проще попросить кого-нибудь купить в Москве (в наличии в "Чип и Дип" точно есть) и отправить Вам?

 

Я бы с удовольствием попросил кого нибудь из Вас, кто собирается покупать набор, возможно можно получить скидку в цене за несколько наборов, но возникает вопрос в переводе денег этому человеку, у нас банки дерут за это хороший процент. Если кто-то делает покупки в ebay и есть счет в paypal то тогда это просто, у меня тоже есть там счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это же плохо, что всё управляется одним контроллером, если он накроется - всё встанет. А если отдельные таймера, то вероятность одновременной их поломки ничтожно мала. Доверить управление многими агрегатами контроллеру можно только в случае его очень хорошей надёжности и способности оповещать хозяина о нештатной ситуации.

 

День добрый, Лев.

 

Тогда получается, что нельзя доверять любому аквариумному компьютеру (как и компьютеру вообще)?

 

Однако такие компьютеры работают в качестве "сердца" систем, которые называются "умный дом" за рубежом вполне успешно и уже давно.

 

Вообще любая электроника должна и может быть достаточно надежной.

А нештатные ситуации нужно правильно прогнозировать и планировать защиту от них.

Например - на один из свободных каналов "повесить" реле, которое при самопроизвольном отключении (выключении) контроллера будет подавать напряжение на жизненно важные розетки напрямую.

 

Я бы с удовольствием попросил кого нибудь из Вас, кто собирается покупать набор, возможно можно получить скидку в цене за несколько наборов, но возникает вопрос в переводе денег этому человеку, у нас банки дерут за это хороший процент. Если кто-то делает покупки в ebay и есть счет в paypal то тогда это просто, у меня тоже есть там счет.

 

Я покупаю на eBay давно, но PayPal у меня нет (из России он так нормально и не работает).

Можно чуть иначе - Вы оплатите мою покупку на eBay, а я Вам - контроллер.

В общем пишите в "личку" - что нибудь придумаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А раньше ты про какую плату от Мастеркита говорил?

 

Про эту и говорил. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, кстати, у меня есть "умный дом" дома. Во первых он не такой уж и умный, а во вторых я ему всё равно мало что разрешаю делатть. :) Но в одном вы праввы, сам, как они его называют "Мейн" то есть главную системную плату, меняли всего один раз. Но пока он перестал глючно работать и жить своей жизнью, много времени прошло, и ребята ко мне накатались вдоволь. А это не очень приятно, когда умный дом не умный, а дурной. Это я к тому, что пользователю, а не спецу, всё это совсем непросто.

 

PS Кстати, кто-то из хоббистов обещал попытаться воплотить идею аквариумного компа в жизнь. Что-то я эту тему потерял. Может кто подскажет куда она пропала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но пока он перестал глючно работать и жить своей жизнью, много времени прошло, и ребята ко мне накатались вдоволь

Вообщем это говорит о невысоком качестве монтажа, датчиков или програмных багах.

 

У меня есть два отдельных контроллера собственной разработки, отдельно 4х канальный таймер и 2х канальный термостат. Работают уже 2 года без проблем. Все нет времени для расширения к-ва каналов, да и идеи новые лезут в голову требующие более кардинальной переделки. Так вот по опыту эксплуатации могу сказать что например для таймеров нет большой разницы все в одной коробочке или в разных, один раз запрограммировал и забыл. Таймеры я переставляю 2 раза в год, при переходах зимнее\летнее время и все. А вот с термостатом другая картина, несравненно удобнее менять температуру не замочив рук и не гадая по шкале китайского нагревателя угадал или нет. Очень помогало когда при лечении рыб надо было поднимать\опускать температуру по градусу каждый день. Мне сейчас очень нехватает пары каналов на термостате. У меня в одной стойке 4 пресных аквы и никак не закончу модификацию программы на 8 каналов, с чтобы было с запасом.

 

PS Кстати, кто-то из хоббистов обещал попытаться воплотить идею аквариумного компа в жизнь. Что-то я эту тему потерял. Может кто подскажет куда она пропала?

 

Здесь в свое время рекламировал свой компьютер Борис Крамер. Заявлены были весьма серьезные функции, мне до него далеко :) Так это и повисло помоему. Я считаю что все это нереально изготовить, беседы на форумах ничему не помогут. Дальше отдельных приборчиков той или иной степени сложности дело не пойдет. Пока за дело не возьмется серьезная фирма с большим рынком сбыта, рекламой и тд. Ни электроника ни софтвер не представляют ни какой сложности, не требуется годами ломать голову. Требуется только глобальная концепция (например 1 супермодуль или нечто набирающееся из блочков) так как не всем нужны те или иные модули, а за неиспользуемое никто платить не будет и главное -хорошее производство.

В доказательство могу сказать что здесь на форуме видел фотки тюнзевского wave контроллера, не обратил внимения на номер модели, так судя по фото уровень элементной базы и качество сборки на уровне мелкосерийного ручного производства начала 90х. Отсюда и немаленькая цена по отношению к функциям.

Это я к тому что по серьезному еще никто за это не взялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт компьютера, это уже после Крамера было, совсем недавно. Новый, так сказать, виток крамеровской темы. :) Коля, может ты помнишь кто это замутил и знаешь, куда оно всё пропало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт компьютера, это уже после Крамера было, совсем недавно. Новый, так сказать, виток крамеровской темы. :) Коля, может ты помнишь кто это замутил и знаешь, куда оно всё пропало?

 

;) Кто что замутил ? На всякий случай: Я не виноват. ;)

 

А вообще - я очень люблю всякую технику и всякие электронные штучки и т.д. Когда Крамер только опубликвал - жутко хотелось такую штуку... И западные всякие... но чем дальше - тем больше мне кажется, что оно просто НЕ НАДО. Свет - таймеры, с течением - свой контроллер справляется... Чем-то управлять на остовании данных электродов - тоже страшно... А главное - ЗАЧЕМ ? Я бы давно собрал себе что-нибудь на ВМ8036, но просто пока не могу придумать чем его занять можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, коллеги по увлечению!

 

Как и обещал, попробую описать свой, пока не большой, опыт использования контроллера BM8036 в качестве аквариумного компьютера.

...

:lol: Вещица интересная, конечно. У меня она еще делает долив, шевелит водой в банке, включает лунный модуль и управляет вентилятором ламп. А еще надо подключить какой-нибудь электрод( какой - не решил)и откалибровать... Вот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно я стал тоже обладетелем этого контроллера. :) По первому впечатлению все хорошо кроме абсолютно безграмотной печатной платы в высоковольтной части (220в). На фотках в рекламе из мастер-кит, приведена фотография другой платы, чем та которую я получил. На моей плате

DSCN0669A.JPG

цифрой 1 я показал расстояние между дорожкой 220в и цифровой землей. Все прекрасно, расстояние более чем достаточное. Но (цифра 2), теже 220в через резистор подходят к низковольтной части крайне близко. В условиях повышенной влажности может и пробить, и хана контроллеру. Поэтому я бы порекомендовал желающим маленькую переделку.

DSCN0670A.JPG

Выпаять оптроны МОС3052, выпаять резисторы, печатный проводник (красный пунктир) расположенный под чипом - срезать, впаять оптроны обратно, впаять резисторы (синий кубик) на новые места. И это повторить на всех восьми каналах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень полезное замечание.

Раз эти деятели сделали 220 прямо на плате то я еще рекомендую купить в магазине лак для покрытия печатных плат и намазать им плату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт компьютера, это уже после Крамера было, совсем недавно. Новый, так сказать, виток крамеровской темы. :) Коля, может ты помнишь кто это замутил и знаешь, куда оно всё пропало?

 

Я это в своё время и "мутил" в 2005 году. :P Много воды утекло. :kletka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я это в своё время и "мутил" в 2005 году. :P Много воды утекло. :kletka:

 

При всём уважении, это был ещё кто-то. Вашу тему я помню.

Вот та тема, вы в ней, кстати, тоже сообщение написали.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=4586&st=0

Относительно недавно, запрашивал кто-то чего бы такого аквариумисту хотелось бы от компьютера, и обещал всё исполнить за очень небольшие деньги. Но потом, видимо, столкнувшись с задачей вплотную, стало понятно, что это можно сделать только за дорого, или за очень дорого. :) То есть коммерческие существующие изделия (Профилюкс, Элос ...), хоть и дорогие, но получаются дешевле самоделок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость balabol

Вот, собственно, BM8036 повернулся нужным местом:)

ввв.masterkit.ru/forum/viewtopic.php?t=29730

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и там я отметился. Теперь я стал сторонним наблюдателем. На 90% уверен, что дальше разговоров и двух, ну в лучшем случае трёх изделий ничего не будет. :1503:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас если кто этим займется, то может что-то и получится.

Зарплаты выросли и появился платежеспособный спрос.

Главное не делать ошибку, которую сделал я.

Не надо пытаться сделать дешево.

Система получится нерасширяемой и все равно недешевой.

В результате тех у кого деньги есть она будет недостаточной,

а для тех у кого денег нету она будет дорогой.

 

То есть систему надо сразу делать дорогой.

 

Сейчас на рынке самый приличный компьютер - это профилюкс.

Действительно сделан по уму.

Единственное, что ему не хватает - отказоустойчивости.

Но если его сделать отказоустойчивым - его цена возрастет еще раза в два.

 

Возможно скоро на рынке появится аквакомп от американской фирмы BlueSeagull.

Он будет поинтереснее. Но когда он появится - я еще не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас на рынке самый приличный компьютер - это профилюкс.

Действительно сделан по уму.

Единственное, что ему не хватает - отказоустойчивости.

Но если его сделать отказоустойчивым - его цена возрастет еще раза в два.

 

 

В чем проявляются отказы у Profilux? Вроде никто не жаловался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чем проявляются отказы у Profilux? Вроде никто не жаловался

 

Коротни любую помпу, узнаешь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...