Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Гость

Как бороться с нитчаткой?

Рекомендуемые сообщения

Гость

Банка 600 литров! Живет 3 года!

Камней почти нет, килограмма 3 отсилы!

2 канистровых фильтра Eheim и пена Tunze на 500 литров!

Свет в крышке люминесцентный, 4 лампы: 1 белая, 2 10000к и 1 actinic blue!

Живут: Спинорог, 2 Клоуна (Oceliaris), Желтохвостая Зибрасома, Белогрудый Хирург и Naso Literatus!

Нитчатка появилась где-то год назад! Никак с ней не боролся!

Но Теперь решил привести аквариум в Божеский вид и подложить камней!

Как Бороться с нитчаткой и когда подкладывать камни?

С Уважением, Филипп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да я уже пробовал!

Вот тока у меня спинорог! Он пока не большой, хотя живет у меня почти с рождения!

Но стоит мне посадить пару улиток, у через пару секунд спинорог со смаком высасивает одну за другой!

Пару минут и вместо улиток одни пустые раковины!

Но все равно спасибо за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Fil

я что то подобное писал 2Ольга - "Бурые водоросли"

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewforum.php?f=50

 

теперь относительно Вашей проблемы:

- нитчатка растет потому что в системе достаточно производных азотного цикла, возможно наличие фосфатов, следовательно флотатор и биофильтр не справляются с нагрузкой.

- при падении кальция в банке (проверьте его уровень) перестают расти известковые водоросли, следовательно появляется больше питательных веществ для нитчатки,

- вам нужны конкуренты поедающие питательные вещества водорослей - каулерпа (только не засовывайте ее в банку хирурги ее сьедят очень быстро), мангры,

- уменьшите световую нагрузку - возможно вы пересвечиваете банку,

- уменш. количество корма для рыб - но не морите их голодом - клоуны, а хирурговые тем более, для здоровой диеты должны "жрать" и нитчатку, так что 1 голодный день не помешает,

- еженедельно мойте все механические фильтры,

- при подмене и доливе воды используйте воду пропущенную через установку обратного осмоса - водопроводная вода вряд ли обладает необходимой чистотой

- однозначно добавьте ЖК, камень лучше покупать у продавца в день завоза - есть из чего выбрать, "дохляка" в камнях не так много, обычно камень вымачивают, моют и все такое, я так не делаю, - просто промываю в соленой воде (в тазу) и в банку, - да могут зашкалить показатели по производным азотного цикла, но если одновременно не вкидывать в банку камней >20% от требуемого количества, то больших проблем не будет (есть правда слабое звено - хирурговые, колебания им вряд ли понравятся),

- заведите ежа-диадему (Long spines sea urchin - Diadema savignyl)

http://www.sevaquarium.com/images/fishes/p.../diadema_sp.jpg

лучше несколько, уж они точно будут жрать водоросли получше улиток, только от спинорога прийдется отказаться, если не хотите его угощать ежиками (впрочем улиток он тоже пережрет очень быстро)

удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиюо огромное за ответ!

Свет я уже выключил вообще! Уже неделю держу!

Ежиком пока не купил! Но спинорог я думаю их не съест, он не такой большой.

Проблема в том, что у меня обратного осмоса!

И тесты показывают перебор с нитратами где-то 250! но все рыбы в полном порядке! и Уже очень давно!

КАльций пока не мерил, но думаю его не много! Сегодня купил тест пемеряю!

Я только не понял про кальций! Его надо добавлять? Его долно быть много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет света Вы явно перегнули, так вся растительность начнет "загибаться" - потом разлагаться и как результат нитраты и все остальное еще больше подскочит. Достаточно сократить работу МГ (я так понял это Ваши "2 10000к" ) ламп часа на 2 (3), обычно их включают часов на 10.

 

В рыбьей банке кальций не особо то и нужен, но все таки, его уровень надо поддерживать около 410 мг/л (лучше 450-550мг/л), иначе будут расти вредные водоросли, в Вашем случае нитчатка. В магазинах (zoo, уж никак не бытовая химия 8) ) достаточно химии для поддержания уровня кальция.

Спинорог ежиков не заглатывает, он их преворачивает и выедает изнутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... Я про ежиков так и думал! Но все-таки надеялся что вдруг они сильные и не дадут себя перевернуть!

А про хирурговых, как я понял с ваших слов, если их не кормить, они начнут есть нитчатку! Ето ж скока их надо голодом морить, чтоб они начали ее есть, она же вроде не вкусная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Fil

только не устраивайте хирургам "голодомор 33г." :wink: , 1 голодный день в неделю вполне достаточно, но всю нитчатку все равно они не выедят, на это и не надейтесь,

если спинорог больше 7-8 см - будет интересоваться ежиком со всеми вытекающими последствиями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде на рифцентрале народ нашел природное средство от нитчатки.

Это вот такая зверюга: http://www.liveaquaria.com/product/scateg....d=23&pCatId=524

 

Харя у него конечно просто ужасная, но по опыту американского народа жрет нитатку как манную кашу.

 

Вот фотки вблизи:

http://www.blowfishaquatics.com/Merchant2/...tegory_Code=INV

 

http://www.blowfishaquatics.com/Merchant2/...tegory_Code=INV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...