Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
baniwur

Так кто же всё таки может совместно проживать - в одном , морском аквариуме ?

Рекомендуемые сообщения

Могут ли жить вместе , в одном , морском аквариуме : Водолюбы , Мангровые , Мраморные , Молли , Палемоны , Зайцы , Клибанарии , собачки , актинии , ну и т . д . ? - Ну конечно могут ..... - правда какое время ? ..... - Зайцы : очень красивые ,, зверята ", но они очень усиленно питаются водорослями . - И тут вы должны выбрать : съедят ли эти водоросли Зайцы , или вы хотели бы их оставить для : Палемонов , Водолюбов и Клибанариев ? - Вы конечно можете сказать : ,, Ну а при чём же тут , - красные мангровые крабы ? " - Многие думают , что это пресноводные крабы и живут они в мангровых зарослях Амазонки . Но это не так . Да - да : они живут в пресноводных аквариумах , но их заставили это сделать потому , что так выгодно для бизнеса , потому что людей , которые имеют пресноводные аквариумы - намного больше , чем ,, моряков " . Мангровые крабы , в природе живут в Азиатских морских мангровых зарослях . - И поэтому мангровые крабы никогда не будут ,, нереститься " в пресноводном аквариуме . Кто - то может сказать : ,, А у меня в пресноводном аквариуме Мангровая самка была с икрой " . - Согласен . - Но этим всё и закончилось . А в морской аквариум вы можете посадить Мангровую самку , купленную , с икрой , одну , без самца ; - и она не только благополучно доносит икру , но и благополучно - отмечет , и ( без самца ) - не один раз . За Мангровыми очень интересно наблюдать , - они очень красивы . - А когда этих замечательных крабиков вы запустили в аквариум 10 , или даже 15 штук ..... - тут можно любоваться ими часами ...... - Но это будет не очень долго . Лучше всего содержать в одном аквариуме одну дружную семейку , состоящую из двух самочек и одного самца . - Но пока вы это заполучите - пройдёт очень много времени и вы потратите много денег . - Дело в том , что Мангровые : мало того , что хищники , но ещё и каннибалы . - Самцам очень не нравится : - когда в одном аквариуме имеются ещё и другие соперники или самки , которые не желают с ними спариваться ..... - И поэтому они , у них , отрывают клешни , а потом и полностью съедают . Так же поступают и более взрослые самки , - со своими молодыми соперницами .... , и даже с самцами , которые полиняют и не успеют хорошо спрятаться . Менее агрессивны и дольше живут в аквариуме Мангровые , у которых клешни не ярко красные , а коричневые . Давольно - таки долго могут вместе жить : Мангровые , Клибанарии , Палемоны , молли и актинии . - В этой компании могут так же хорошо жить , вместо Мангровых и Водолюбы . Но , если поселить в одном аквариуме Мангровых и Водолюбов , то первые начнут уничтожать вторых . Если кого - то , всё это заинтересовало , - я могу продолжить развивать ( раскрывать ) эту тему , - в следующий раз .

post-29951-0-31507400-1440923603_thumb.jpg

post-29951-0-94755800-1440923608_thumb.jpg

post-29951-0-61386400-1440923614_thumb.jpg

post-29951-0-43480100-1440923619_thumb.jpg

post-29951-0-80076300-1440923624_thumb.jpg

post-29951-0-67604200-1440923630_thumb.jpg

post-29951-0-20732500-1440923637_thumb.jpg

post-29951-0-92688400-1440923639_thumb.jpg

post-29951-0-90963500-1440923644_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, я мало выпил сегодня - силюсь понять замысел аффтора и не могу... . О чём тема? Нельзя ли пояснить для трезвенников?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раз такая тема, спрошу: кто что знает про этих :

Jorunna funebris Голожаберный моллюск крапчатый

Chromodoris magnifica Хромодорис великолепный

стоит ли их в риф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, я мало выпил сегодня - силюсь понять замысел аффтора и не могу... . О чём тема? Нельзя ли пояснить для трезвенников?

К чему такой сарказм , мил челоффек ? Вам что - то не нравится ? Вы с чем - то не согласны ? Или вы просто невнимательно читали ?

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта тема не втом разделе. Она про содержание мангровых крабов. То есть место ей в разделе про содержание прочей морской живности. И назаание темы неудачное. Тему перенесу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К чему такой сарказм , мил челоффек ? Вам что - то не нравится ? Вы с чем - то не согласны ? Или вы просто невнимательно читали ?

Первый пост представляет из себя некий набор почти не связанных между собой предлжений. Так сказать, разговор с самим собой. Просто по доброму рекомендую более связно оформлять свои мысли в письме, иначе очень трудно понять, что вообще Вы хотели сказать. Не угадывается общий смысл темы.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта тема не втом разделе. Она про содержание мангровых крабов. То есть место ей в разделе про содержание прочей морской живности. И назаание темы неудачное. Тему перенесу.

Ну может быть ...... - может быть ....... Но а вообще - то эта тема не про мангровых крабов ( не только ..... , - в основном ) . - Все мои аквариумные обитатели ( акромя Мангровых ) отловлены лично мной , в разных морях . Может быть у меня и не очень много литературных талантов ........

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может быть ...... - может быть ....... Но а вообще - то эта тема не про мангровых крабов ( не только ..... , - в основном ) . - Все мои аквариумные обитатели ( акромя Мангровых ) отловлены лично мной , в разных морях . Может быть у меня и не очень много литературных талантов ........

Ну, тогда логичней открыть тему в разделе "Мой аквариум" и описывать конкретно свой водоём и его обитателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда логичней открыть тему в разделе "Мой аквариум" и описывать конкретно свой водоём и его обитателей.

- Ну может быть я просто не правильно начал повествование . Дело в том , что , после того , как я в 1968 году получил удостоверение аквалангиста ( с правом погружения до 40 метров ) я объездил много морей и привозил оттуда живность . - Об этом я и хотел писать .
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и правильно! Опишите свой ( или свои) аквариум (-мы). Кто с кем и как успешно жил. Можно и с хронологией привозов. Это действительно интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и правильно! Опишите свой ( или свои) аквариум (-мы). Кто с кем и как успешно жил. Можно и с хронологией привозов. Это действительно интересно.

=Да . честно говоря , после ваших первых высказываний : ,, пыл как - то поутих " ....... , а других , я смотрю : всё это не интересует .......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форум достаточно структурирован и он огромен. Очевидно, что не во все разделы форума заходят. Куда-то чаше, куда-то реже. В зависимости от того какую информацию хочется найти. Если вы хотите поделиться своим опытом по созданию морского аквариума и о содержании в нем живности, это приветствуется и многим будет не просто интересно, а очень интересно. Но для этого ваша тема должна быть в соответствующем разделе. Иначе ее просто многие не прочтут. Если у вас есть желание поделиться с нами своим опытом, создайте тему про свой аквариум в соответствующем разделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

OK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

baniwur, а что за зеленый голожаберник на фото? - Адриатический , из Хорватии . А ещё у меня были : голубой и ярко - бардовый ( из тех же мест ) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И это тоже - у меня дома .

post-29951-0-16300600-1444558732_thumb.jpg

post-29951-0-74876700-1444558738.jpg

post-29951-0-04080700-1444558744.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольный аквариум! У меня в спснике палеомоны и черноморские отшелы обитают. А вот черноморским конским актиниям не очень в нем. В дистлее конечно. А в сампе в траве живут, вместе с крабами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И это - тоже :

post-29951-0-05843900-1444658891.jpg

post-29951-0-53909100-1444658903.jpg

post-29951-0-20742900-1444658911.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И это - мои ,, аквариумные " :

post-29951-0-69261300-1444661142_thumb.jpg

post-29951-0-31445800-1444661148.jpg

post-29951-0-84808900-1444661154.jpg

post-29951-0-33880400-1444661160.jpg

post-29951-0-16290000-1444661168_thumb.jpg

post-29951-0-79519100-1444661176_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на фото я смотрю клаудофора..а как можно купленую к зоомагазине клаудофору из пресняка приручить к морю или просто кинул и все ??

post-29951-0-04080700-1444558744.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз я опустился под воду , с аквалангом , на море ( до этого я плавал с аквалангом - в пресной воде ) в 1968 году . - И вот , с этх пор ( и по сей день ) , моими самыми любимыми обитателями , в море ( а потом и в аквариуме ) стали - КРАБЫ . Есть , конечно такие аквариумисты , которых крабы совсем не интересуют . - Но , как говорят : ,, На вкус и цвет - приятелей нет " . Я же , о крабах могу говорить : много и долго : - Самый красивый и замечательный ( и очень прекрасен в наблюдении ) , - это , конечно : Каменный краб, или Злая Эрифия (Eriphia verrucosa) , но он имеет много ,, но ", особенно для маленьких аквариумов . - Этих крабов лучше содержать в больших аквариумах : от 500 л . и более , так как это самый крупный ЧМ краб , обитающий в прибрежной зоне . Желательно , чтобы у каждого краба было бы своё укрытие , так как они агрессивны и возможность выползать подышать свежим воздухом . Кормить их можно любыми морепродуктами . Можно конечно наловить и , штук 15 этих крабов , размером 2 - 4 см . и поместить в небольшой аквариум ( кушают они : все магазинные корма : и для рыб , и для ракообразных и водоросли ) и оставаться довольными , но ..... - но только небольшое время , так как мало . того , что эти крабы хищники , так они , ещё и каннибалы . - И в результате , через некоторое время у вас останется только один краб . - Часами можно наблюдать за таким ЧМ крабом , как : Мраморный краб, или мраморник (Pachygrapsus marmoratus) Но этот краб ,тоже имеет очень много ,, но " Ну , во - первых : у аквариума не должно быть даже самой маленькой возможности , чтобы выбраться на ,, свободу " , - а иначе все крабы вылезут из аквариума и разбегутся по всей квартире . Кушает он всё . Но , плюс к этому : эти крабы , мало того , что они большие хищники , но ещё и каннибалы . - И поэтому , эти крабы , попав в Акву будут и очень большими темпами уничтожать всё ,, шевелящееся " , включая своих сородичей . - Очень хорошо подходит для содержания в аквариуме : краб ксанта водолюб (Xantho poressa ) . В - первую очередь хорошо то , что этому крабу не нужен ,, выход на сушу " Кушает он всё . Миролюбивый , - в Акве никого не обижает . Но этим крабам необходимы хорошие - подходящие параметры воды , а иначе эти крабы будут , при каждой последующей линьке : терять яркость окраса своего панциря и слабеть , - и в итоге будут скушаны своими сородичами . - В ЧМ ещё имеется такой интересный ,, зверёк " ., - Длиннорукий крабоид пизидия (Pisidia longimana) . Крабоиды бывают : чёрные с длинными клешнями , а бывают коричневые - лохматые , - очень интересные существа . Когда , под водой переворачиваешь большой камень , то ( с другой стороны камня ) они , как мусор быстро ссыпаются вниз . - Поймать их трудно , но возможно . Они очень хорошо переносят транспортировку , но в Акве их , практически никогда не видно , так как они всегда находятся под камнями . - И поэтому : когда они умирают и исчезают , - неизвестно . Сейчас , в одном из моих аквариумов , вместе живут : ЧМ клибанарии (Clibanarius erythropus) , Адриатические Каменные креветки (Palaemon elegans) , Голландские крабы ( Rhithropanopeus harrisii ) и три вида Североморских крабов и креветкок .

 

post-29951-0-55476700-1473054801.jpgpost-29951-0-34709300-1473054807.jpgpost-29951-0-85790600-1473054838.jpgpost-29951-0-85469100-1473054848.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! А не подскажите характеристики воды для содержания черноморских крабов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ЧМ процент содержания соли - 16 . Состав минералов я не знаю . Для того , чтобы сделать воду нужной солёности - необходим Гидрометр . Необходимо купить в магазине морскую соль и при помощи этого прибора - сделать нужную солёность . Но я не делаю солёность воды по признанным стандартам . Солёность я делаю ту же , - какая солёность воды в том месте , где была выловлена живность .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшое уточнение 16 - это промилле, то есть 16 грамм соли на литр. Морская соль из магазина - это соль из зоомагазина для приготовления морской аквариумной воды. То-есть морская соль для принятия ванны не годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году , с Северного моря я привёз немалое количество крабов . Ранее я никогда не запускал в домашнюю Акву травяных крабов , так как убедился , что в неволе они долго не живут . И поэтому , ( они мне часто встречались на многих морях ) , - я их просто не брал .

В Куксхафене , при отливе , и тут и там , по дну разбросано большое холичество панцирей , после линьки травяного краба , но чтобы поймать живого краба , - надо идти , по дну очень далеко .

А вот в Хукзиле этих крабов очень много . - Китайцы их собирают вёдрами . - Если провести сачком вдоль водорослей , во время прилива , то в сачёк очень много попадает травяных крабов , разного размера . - Я ( злился на них и ) просто их выбрасывал из сачка . - И все они были блекло - светло - коричневые .

А в Вильгельмсхафене в сачёк , вместе с креветками и рыбами - иглами попадались ещё зелёненькие крабики . - Они мне понравились и я их привёз домой . - Они очень хорошо перенесли переезд . Я их запустил в Акву . - Мне очень нравилось наблюдать за ними . Ещё я привёз домой маленьких крабиков , которые попали в ведро с водорослями . Но оказалось , что эти ,, милые , зелёненькие существа " , всего - лишь - навсего , - обыкновенные травяные крабы . - И , в добавок ко всему : эти ,, милые " зелёненькие ,, лягушата " , с диаметром панциря чуть больше одного сантиметра оказались очень агрессивными хищниками . - Они стали нападать на , только - что ,, вылуплившихся " , из старого панциря ( которые не успевали спрятаться ) японских крабов , ( больше размером , в 2,5 - 3 раза ) и откусывать у них лапы . И эти же ,, зелёненькие " стали быстро уменьшать колличество мелких крабиков , - нападая на них и , по врварски раздирая в клочья ....... - Вот такая печальная история .......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...