Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Заказал себе Вортек МР 10w ES. Помпа пока в пути возникли пару вопросов обладателям сей помпы.

1. У помпы много режимов работы, так и не определился какой из них лучше?

2. Аква спс и лпс. Для спс по моим габаритам (115 литров) рекомендуют 4000 л.ч, для лпс 2500 л.ч, У кого какой опыт и сколько вы выставляете мощность?

3. У меня есть светильник Радион, настроенный на их сайте. Я не использую Reeflink, но хотелось бы засинхронизировать ночной режим помпы со светильником. Можно ли это сделать без reeflink-a?

4. В инструкции на вортек описана процедура настройки режима день-ночь на самом контроллере помпы . Непонятно лишь как помпа определяет когда включать дневной, а когда ночной?

Заранее благодарю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз делаете сею процедуру в то время когда вам надо и она сама через 10 часов отключится и вкл в тоже время что вы и настроили сама снова в ночной режим включит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для вас лучше рэндом риф крест мод.

Мощность выставите опытным путем. Так не подсказать.

Про светильник и линк не подскажу.

Ночной режим уже подсказали. Надо контроллеру показать когда наступает ночь и он с этого момента каждые сутки будет включать ночной режим на 10 часов.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда показать? В начале утреннего цикла или с началом ночи?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C началом ночи. о есть дожидаетесь, скажем, 23:00, нажмете нужную комбинацию кнопок на контроллере и он запоминает, что именно в это мгновение наступает ночной цикл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет режима сна не знаю, у меня свет сам выключает и помпу в режим slow. в 220 л у меня стоит одна 10 в макс. мощности в режиме TNM ( режим транспорта органики)

 

насчет режима сна не знаю, у меня свет сам выключает и помпу в режим slow. в 220 л у меня стоит одна 10 в макс. мощности в режиме TNM ( режим транспорта органики)

рифлинк не нужен для синхронизации помпы и света, у меня нету его, все работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет режима сна не знаю, у меня свет сам выключает и помпу в режим slow. в 220 л у меня стоит одна 10 в макс. мощности в режиме TNM ( режим транспорта органики)

 

 

рифлинк не нужен для синхронизации помпы и света, у меня нету его, все работает.

 

о! Интересно. а как можно настроить? может есть где инструкция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

о! Интересно. а как можно настроить? может есть где инструкция?

Если не нашёл ещё,то вот тут.

http://www.aquaristic.ru/catalog/86/91/544.html

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если не нашёл ещё,то вот тут.

http://www.aquaristic.ru/catalog/86/91/544.html

 

Хорошего рифа!

 

Павел, спасибо. Эти инструкции видел. Просто человек пишет что он синхронизировал вортеки с радионом без рифлинка.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...