Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Du

Самодельный МГ светильник

Рекомендуемые сообщения

Схема. Ужасная:), но приблизительно думаю будет ясна идея.

Все делается из аллюминимевого профиля и листа. Крепится саморезами, подгоняется, шкурится и красится. В верхнюю часть надо ставить 1 или 2 вентилятора на выдув. Размеры под конкретный аквариум. Классически одна МГ лампа на 60 см длины.

 

Синий - патрон

Красный- лампа

Серый - отражатель

Фиталетовый - защ. стекло.

Кружочки - саморезы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Дю!

а зачем городить огород? если необходим бюджетный МГ, то идем в магазин светотехника. покупаем за 150руб влагозащищенную "фару", покупаем "дросель" (иликаконоправильнозавется) немецкий за 400руб и пускач за 100руб., провода и крепеж. лампу берем или 6500К - стандартная за 500руб(?), или покупаем в аквамагазине за 2000руб на 10000К. итого: 1500 - 3000.

 

Если нет желания возится с проводами и деталями, то покупаем электронный запуск за 4000руб. плюс фара 150, плюс лампа 500 - 2000. итого: 4700 - 6200.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все стандартные прожекторы

1. Тяжелые

2. С консольным монтажем.

3. Страшные как смертный грех.

 

6500 не пойдет лампа. 10К надо всяко.

 

У ОчУмелых ручек получается типа этого, для наглядности

7411lighting1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая люстра!

 

только что ты боишься того что прожектор страшный? спрячь его в кожух вместе с ЛЛ и подвесь, или высокую крышку на банку. кроме того я говорил о самом дешевом, в магазинах есть выбор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те, что небольшие прожекторы (Галоген 150) подойдут только под 70ВТ МГ. Для 150 и больше надо брать корпус от киловаттника. Я думал по этому поводу, слишком громоздко. Крышка по высоте сравняется с аквариумом или перегонит его:)

Кстати мешать ЛЛ и МГ нет никакой необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У ОчУмелых ручек получается типа этого

Я уверен на 98%, что светильник на фотографии фирменный. Таких много на рынке (даже в России встречаются), в основном китйского производства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, там даже надпись есть Coralife:)

Я имел ввиду концепцию люстры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Те, что небольшие прожекторы (Галоген 150) подойдут только под 70ВТ МГ. Для 150 и больше надо брать корпус от киловаттника. Я думал по этому поводу, слишком громоздко. Крышка по высоте сравняется с аквариумом или перегонит его:)

Кстати мешать ЛЛ и МГ нет никакой необходимости.

 

хмм, я специально смотрел и говорил в магазине. есть прожектора которые позволяют ставить в себя МГ до 150ватт, и они маленькие. если хочется 250 и более, то да - больший размер. кроме того это не громоздко, я специально описал систему где ПУ вне корпуса прожектора! если "пускач" у ней внутре, тогда оно громоздко!

 

а почему ты думаешь что нет необходимости мешать ЛЛ и МГ?

 

на ты нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Либо это были спец. прожекторы под МГ, либо тебе врали. У галогенок и МГ разные линейные размеры (у самих ламп). Может 500 тоже подходит, я уже точно не помню, но это тоже гроб еще тот.

Балласт конечно выносить, это без разговоров.

 

Мешать конечно можно, но ненужно, света и спектра МГ достаточно.

Можно замешать конечно ради эстетики, ночная подсветка или там рассветы закаты, но это уж для души:)

 

ЗЫ: обращение на ты сетевой стандарт, вот если обращаются на Вы, то тут уже можно воспринять как вызов:)

Если надо, я могу посчитать габариты крышки под переделаный галоген, только на след. неделе.

 

ЗЫЫ: Да и крышка тут тоже лишняя запчасть выходит, как ни крути:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль что вчера, стоя рядом с друг другом Вы господа не подняли эту тему...... Многим (из известных - Лариса, ChuCha, Арамис) нужен совет по приобретению или созданию бюджетных МГ светильников..... Много разговоров а где практическое решение.... Схемка... это вообще ни о чем..... Фотка, это не иллюстрирует ни чего..... Если есть конкретика...где, название, цена, как это все собрать..... Может у кого то есть рукастые мастера?

Потом..... Можно взять все на разного рода рынках и специализированных магазинах.... но я слышал что для каждой лампы своя температура поджигап и горения, в случаи не соответствия всех компанентов или схемы данная лампа может не выдавать заявленной интенсивности, спектра и вообще быстро выходить из строя.... Я не специалист.... Может конечно мне по ушам проехали.... но все таки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арамис, все не так драматично!:) Луч света он есть. Все стандартное.

Покупается на рынках - магазинах. Самое страшное, это когда падает напряжение и лампа гаснет, но через 5-10 минут она снова включится.

 

К слову, озаботясь приобретением приличного МГ света для пресняка мне пришлось заказывать светильники аж в Питере.

 

ЗЫ: есть предложение на тему МГ света поговорить на след. сборе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поговорить это конечно - сказочно.... Но мне нужно решить вопрос в ближайшее время.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо спешить. Готового я не знаю где брать:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я буду лепить такую систему на следующей неделе. по ходу дела расскажу и покажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может тогда попробуем вместе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему бы и нет? а ты в элетрике-электронике-электротехнике волочешь? я сам туда где больше 12 вольт не лажу, ... или не лезу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может тогда попробуем вместе?

 

Уже попробовано. см фото. подробности по запросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

b995cb0831e3ff321961aa8e2f82d16d.jpg

 

Вопрос у меня к спецам.

 

Запустил я светильник, что на фото вверху. Сделан из 1,5 кВатт галогенного прожектора. Лампа МГ 250 Ватт. Как определить не перегревается ли у меня в прожекторе МГ лампа, может это нормально, что стекло очень горячее?

 

Какая у кого температура стекла и светильника? Палец можно на стекле удержать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, светильник горячий. но не думаю что оснастка от 1,5 кВ не спарвиться с лампой 250ватт. Скорее всего все будет нормально, только от попадания воды надо беречь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Toha

 

Я стекло снял, работает без стекла, пока нормально.

Внутри от лампы до клемника поставил термостойкий силиконовый провод (+185С).

У меня нет морского аквариума, у меня зимний сад на лоджии, вот мой форум

http://iplants.ru/forum/viewforum.php?f=6

просто некоторые вопросы совпадают, особенно по свету, светильникам-самоделкам. Интересно будет обсудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

снял стекло... вот тут осторожнее МГ лампы имеют заметную УФ-составляющую в своем спектре и стекла используются в т.ч. и для защиты от коротковолнового излучения. думаю после включения лампы у тебя стало заметно попахивать озоном! в общем смотри не сожги листочки.

 

а что вы выращиваете под таким светом?! мне известно только одно растение с такими запросами... %)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаким озоном не пахнет.

До ближайшей макушки растения около 80 см.

Что касается ассортимента растений, то свою ссылку я указал.

Если кратко: гибискусы, олеандры, бугенвилии - растут и цветут.

Кроме этой небольшой МГ лампы - их будет две, у меня стоят 2 х ДНАЗ 400 супер Рефлакс - и то, до уровня освещения в солнечный день (примерно 100-120 тыс. люксов) очень далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа на фото под патрон Е40, она в стеклянной колбе в отличии от ламп с двухсторонней посадкой. Поэтому с УФ проблем быть недолжно. А то что светильник очень горячий, так это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Lev, да, так оно и есть, лампы на Е40 не имеют проблем с ультрафиолетом.

А нет ли такой таблички, что-ли, как пальцем примерную температуру определить. Например, палец можно удержать на горячей поверхности 2 секунды, значит температура примерно +70С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вам эта температура? Если вы хотите понять сколько там Кельвинов? Пальцем этого не измерить, это же скорее спектр, чем температура в обычном понимании. Спектр должен быть указан производителем, а визуально чем синее, тем ближе к 20 000 К, чем краснее-желтее - тем ближе к 2 000 К. Для цветковых растений, насколько мне известно, нужен жёлто-красный спектр, - порядка 2 000 - 3000 К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...