Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Wital

Какой свет на 210 литров поставить?

Рекомендуемые сообщения

В огромном разнообразии самодельных и заводских светильников самостоятельно разобраться не представляется возможным. Поэтому прошу помощи у знатаков! Н 210 литров 200 ват диодов хватает??? Длина 75см. Высота 55см. Какой светильник ставить? Модель, фирма? Максимальные требования по спектру диодного света и функциям управления. С самоделками не хочу связываться. Нужно еще помпами иметь возможность управлять. Помогите пожалуйста! Какие есть мысли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В огромном разнообразии самодельных и заводских светильников самостоятельно разобраться не представляется возможным. Поэтому прошу помощи у знатаков! Н 210 литров 200 ват диодов хватает??? Длина 75см. Высота 55см. Какой светильник ставить? Модель, фирма? Максимальные требования по спектру диодного света и функциям управления. С самоделками не хочу связываться. Нужно еще помпами иметь возможность управлять. Помогите пожалуйста! Какие есть мысли?

Если без самоделок, то radion

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АААААААА !!!! Вот это ЦЕННИК !!! Это ж на 250 л. нужно 2 штуки в сборку! Это ж 100 ТЫШ !!!

Помилуйте! А в пределах 50 тыщ рублей ничего не найти на 70Х50Х70 см размера аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чтож вы, батенька, хотели, этож море! :))

Не, ну радион - это, конечно высший пилотаж. А самоделки бывают разные - и свет от питерских ребят весьма неплохо себя зарекомендовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чтож вы, батенька, хотели, этож море! :))

Не, ну радион - это, конечно высший пилотаж. А самоделки бывают разные - и свет от питерских ребят весьма неплохо себя зарекомендовал.

Анна, но из заводских светильников неужели ничего более нельзя посоветовать кроме радиона? Вот у Вас какой свет стоит и на какой объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня-то как раз питерский и стоит :) Правда, объем у меня 30 литров, но когда я начала смотреть на него свет в свое время, поняла, что это самый доступный из достойных вариантов.

Походите по темам аквасов интересующего Вас размера. В них как правило люди обязательно указывают, что у них светит и какие впечатления. Заодно можно проследить, кто какой свет на что меняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно, но ооооочень многте используют лампы дневного света мли мнталогологены. По мне так это прошлый век...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о, споры на эту тему не утихают с момента появления диодов. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До барахолки у меня доступа нет. Есть варианты ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соседняя барахолка :) 90% сообщений дублируется. Вижу, уже нашли :)

Эта откроется, как только наберете 30 сообщений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Кто ищет - тот всегда найдёт. А как увидели ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати. Может прожектора? Они ж програмируются и управляются так же как и светильники? Какие выбрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из прожекторов я знаю только 2 варианта - прожектора питерцев серии Мун. Они 6-ти канальные и программируются и управляются по блутусу. Ребята обещают новые модели на основе их новой разработки "Сатурн". И есть прожектора Димы (ДНК) Веги и Сириус. Тоже 6-ти канальные программируются и управляются через вайфай через веб интерфейс. У меня есть и те и другие все изделия в высшей степени замечательные изделия. Ledelements.ru и Reefll.com.

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный подход - хочу современно, не самоделку, не Китай и дешево :) Это утопия... Как говорят : мы можем быстро, дешево и качественно - выбирайте любые ДВА условия :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный подход - хочу современно, не самоделку, не Китай и дешево :) Это утопия... Как говорят : мы можем быстро, дешево и качественно - выбирайте любые ДВА условия :)

Понимаю Вас и, к сожалению, согласен с Вами. Но все таки есть, мне кажется, грань рациональной необходимости ... Н уможго же купить не Бентли, а Мерседес S класса. Дешевле, но то же самое практически.

Из прожекторов я знаю только 2 варианта - прожектора питерцев серии Мун. Они 6-ти канальные и программируются и управляются по блутусу. Ребята обещают новые модели на основе их новой разработки "Сатурн". И есть прожектора Димы (ДНК) Веги и Сириус. Тоже 6-ти канальные программируются и управляются через вайфай через веб интерфейс. У меня есть и те и другие все изделия в высшей степени замечательные изделия. Ledelements.ru и Reefll.com.

Лев, а где посмотреть прожектора можно вживую(что за модели и сколько надо их на объём 80Х50Х70?)? Может у Вас и посмотреть? У меня, пока, так и не отпало желание встретиться и систематизировать такие встречи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, на такой размер аквариума нужно 2 прожектора Мун, или 2 прожектора Вега 100. Сириус мощнее, но он с активным охлаждением, в принципе это не такой уж и минус, но, мне больше по душе пассивное охлаждение и акттивный контроль температуры кристаллов, что отлично реализовано в Мунах. В вегах нет контроля температуры. Дима обещает в новой версии прожекторов его реализовать. Когда будет новая версия не известно. Честно оговоря, вообще не очень понятно по наличию и срокам. Надо уточнять у производителей - Кирилла с Сергеем и у Дмитрия. Так вот Сириус мощнее, но на такую геометрию аквариума, одного прожектора будет мало, мне кажется, будет неравномерно засвечен аквариум.

Насчет лично пообщаться и вживую посмотреть. Для начала можно кофейку попить - если в центре бываете можем познакомиться. А вживую посмотреть, так сразу не получится. Без обид, - я вас не знаю, а в дом я случайных людей не люблю пускать. ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю Вас и, к сожалению, согласен с Вами. Но все таки есть, мне кажется, грань рациональной необходимости ... Н уможго же купить не Бентли, а Мерседес S класса. Дешевле, но то же самое практически.

 

 

Конечно можно :) Но и мерседес S класса далеко не всегда оправдан :) За бренд всегда надо платить ...

 

У меня на минике свет от питерских ребят, довольно и мы с мужем и судя по всему кораллы тоже. Сейчас делаем банку 100*50*55, свет заказали снова с Питера :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно :) Но и мерседес S класса далеко не всегда оправдан :) За бренд всегда надо платить ...

 

У меня на минике свет от питерских ребят, довольно и мы с мужем и судя по всему кораллы тоже. Сейчас делаем банку 100*50*55, свет заказали снова с Питера :)

Ясно. Вы поклоннца Питерских умельцев. Наверное это и есть оптимальное соотношение цены и качества ...

Виталий, на такой размер аквариума нужно 2 прожектора Мун, или 2 прожектора Вега 100. Сириус мощнее, но он с активным охлаждением, в принципе это не такой уж и минус, но, мне больше по душе пассивное охлаждение и акттивный контроль температуры кристаллов, что отлично реализовано в Мунах. В вегах нет контроля температуры. Дима обещает в новой версии прожекторов его реализовать. Когда будет новая версия не известно. Честно оговоря, вообще не очень понятно по наличию и срокам. Надо уточнять у производителей - Кирилла с Сергеем и у Дмитрия. Так вот Сириус мощнее, но на такую геометрию аквариума, одного прожектора будет мало, мне кажется, будет неравномерно засвечен аквариум.

Насчет лично пообщаться и вживую посмотреть. Для начала можно кофейку попить - если в центре бываете можем познакомиться. А вживую посмотреть, так сразу не получится. Без обид, - я вас не знаю, а в дом я случайных людей не люблю пускать. ;)

Какие обиды?!? Всё понимаю. В центре надо - буду. Где конкретнее? В какое время? Вы же работаете ближе к центру или живёте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто в свое время тоже были озадачены поиском середины - чтоб и ценник не кусался и свет был приличный, и выглядело достойно .. На сегодня питерский свет удовлетворил всем 3-м пожеланиям, не пришлось выбирать два :) Новый свет еще не получили, в ожидании пока ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вега 100,Сириус, Радион PRO. Сколько стоят с доставкой в Москву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вега 100,Сириус,

Вега 100 примерно через пару недель будут доступны снова - это остатки первого дизайна.

Примерно через полтора месяца будет доступен второй, главное отличие от первого - полностью металлический корпус.

Немного позже после второго дизайна будет третий. Когда именно - зависит от Lumileds, они анонсировали доступность своих новых светодиодов на сентябрь, но есть сомнения что это случится даже в октябре. Светодиоды - просто мечта. Невероятные совершенно. Идеальные для прожекторов. Подробнее до официального представления, извините, не могу. Ну и еще кой-чего постараемся сделать там невиданного, пока рано еще говорить "гоп" ;)

 

Сириусы будут выпущены на полностью новой базе, включающей новые диоды Lumileds, это будет ближе к зиме. До тех пор новых партий не будет.

 

Что касается стоимости доставки, то уже до конца недели будет предложен еще один вариант - нечто среднее по скорости между EMS и почтой Гонконга, но во многих случаях дешевле почты Гонконга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Сириусы 8 канальные?

 

В этом есть смысл? В количестве каналов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сириусы были 9-ти канальные. Чем больше каналов, тем больше возможности по регулировке, тем точнее можно настроить световую картину.

 

Не далее как вчера общался с легендарным рифоводом - Эгисом. Старожилы форума прекрасно его помнят. Он горячо критиковал моё желание оставить в будущих Сириусах только один вариант красного, на 620-630нм, говорил что и 650-660нм нужен непременно. Вот и получается в новом варианте Сириуса уже 10 каналов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сириусы были 9-ти канальные. Чем больше каналов, тем больше возможности по регулировке, тем точнее можно настроить световую картину.

 

Не далее как вчера общался с легендарным рифоводом - Эгисом. Старожилы форума прекрасно его помнят. Он горячо критиковал моё желание оставить в будущих Сириусах только один вариант красного, на 620-630нм, говорил что и 650-660нм нужен непременно. Вот и получается в новом варианте Сириуса уже 10 каналов...

На баночку 75Х50Х70(д.ш.в) нужно 2-е Веги или один Сириус? (мягкие и твёрдые кораллы + рыбы)

Дождаться нового дизайна? Как считаете? Это ж Декабрь, не раньше?

 

Или раньше?

 

С доставками и тд и тп ...

 

Возможен предзаказ? (где инструкцию посмотреть?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На баночку 75Х50Х70(д.ш.в) нужно 2-е Веги или один Сириус?

Два источника всегда лучше чем один. Поэтому я бы советовал две Веги.

 

Дождаться нового дизайна? Как считаете?
Если не горит, то хорошо бы.
Это ж Декабрь, не раньше?
Через месяцок будет виднее.

 

С доставками и тд и тп ...
Доставка есть теперь и очень быстрая - буквально три дня.

 

Возможен предзаказ? (где инструкцию посмотреть?)
Описание предыдущих моделей http://reefll.com/index.php?route=product/list&path=64

Насчет предзаказа не уверен что он будет на новые модели, но позже будет видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...