Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги.

Большая просьба покритиковать планируемое оборудование для аквы.

 

Итак, что имеется, что планируется:

 

- Заказан кубик 60л оптивайт.

- Заказан питерский свет AIR pro (макс. мощность потребления 35Вт, рекомендован для объема 60 л)

- Имеется коралловая крошка (фракция 10 мм). От псевдоморя много осталось ее. Читал, что Лев не рекомендует такую фракцию на 40л.

 

Планируются:

 

- Рюкзачок Aquael FZN-3 (на первое время внутрь: синтепон и бой ЖК).

- Помпа Sicce Nano Voyager (2000 л/час)

- Помпа Tetra WP 600 – как вторая помпа в акву (напротив первой), а так же для перемешивания воды с солью.

- Скиммер: колеблюсь между Boyu WG-308 или аналогичным по размеру (запихнуть в рюкзак) либо приобрести отдельное устройство на свой объем. Пока на примете следующие кандидаты: MA© NQ-70 (50 – 80 л) или MA© NQ-60 (40 – 60л).

 

Буду очень благодарен за отзывы по данной конфигурации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет одобрямс)

Рюкзак - да.

По поводу помп - 2000 л/ч, да еще и с второй в комплекте - перебор. Вполне можно ограничиться одной Koralia nano 900 или 1600, они маленькие, аккуратные, тихие, надежные.

У меня на таком объеме стоит рюкзак с пенником TMC. И все. Помпа теоретически есть, но практически она выключена).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кошки-мышки, спасибо.

Мысль насчет двух помп родилась, так как часто встречал упоминание о полезности создания двух встречных потоков в МА,

Ну и размешивать помпой соль удобно конечно. Я так понимаю, наличие двух помп в миниках - нечастая практика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для замешивания соли - спору нет, не палкой же месить)

А зачем в минике две помпы? Там и так места немного, да и технической необходимости нет. Есть кстати маленькие помпочки Jebao с контроллером простеньким, там режимы переключаются, даже волну можно исхитриться устроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На соседнем форуме темка про эти Джебао есть - ругается народ на качество. Хотя, может, просто не повезло кому-то.

 

А по размерам фракции как? Подойдет такая крошка (10 мм)? Все, кому надо, в нее закопаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто в нее не закопается, и весь мусор будет сыпаться внутрь. Либо мелкую крошку (2-3 мм), либо песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ценный совет. Спасибо )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не то, что не рекомендую, просто она крупновата для такого объема. Визуально будет смотреться не очень. А так в принципе нормальный грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо. Буду подбирать что-то оптимальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 64 литрах стоит две помпы Koralia 900 и 1600 - все норм, никого не сдувает, шторма нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мелкая крошка 4-3 мм, но сейчас жалею - лучше бы песок взял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sss, Nesto, спасибо за отзывы.

 

Отдельную помпу на перемешивание все равно планирую брать, так пусть стоит в акве напротив первой.

По грунту - буду выбирать песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...