Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос к корифеям и тем, у кого был подобный опыт. ПРИНЦИПИАЛЬНО. Стоит ли связываться с НЕ новым оборудованием? Экономия денег это одно, а здоровье системы и безотказность работы оборудования это другое. Болезни животных, косяки в работе помп и насосов, трещины, сколы и протечки ёмкостей. Чего ждать? Чего бояться? На что надеяться? (собираюсь в ближайшее время завести аквариум дома и опыта в аквариумистике ноль)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Единственный плюс у БУ системы, это цена. При этом она может быть уменьшена четырехкратно. Три года назад мой аквариум обошелся мне по оборудованию в 200т.р., сейчас на Авито висит такой же аквариум за 45т.р, да еще с живностью.

Единственная рекомендация, не старайся покупать целый аквариум. Купи оборудование (хоть и БУ), но запускай все сначала (не перевози с животными).

Все решать тебе. Сразу скажу, что внешний вид у БУ оборудования и банки крайне не приглядный. Но зальешь водой и все будет ОК. И помни, что новая банка приобретет такой же вид через месяца три-четыре.

ТАк же стоит отметить, ну например БУ помпа Eheim, ну выработала она ресурс, заменил ротор и штифт. Статор там по сути не убиваем. Например: Помпа Eheim1048 стоит 6000+т.р., ротор 1500р, штифт 800р. Потратив 2300рублей, получаешь по сути новую помпу.

Так же скажу, что я купил новый Тюнзовский шланг для их фирменных переливов. Так вот, он у меня просто потек через две недели. И потек не в месте изгиба, а просто на ровном месте, где никто его не касался и вообще физические воздействия отсутствовали. И хорошо, что я перед сном случайно заметил. За ночь бы налилось прилично. Вот тебе и новый...

Решай сам, к чему душа лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! А почему животных не перевозить? не переживут переезда? Аквариум можно мыть перед перезапуском моящими средствами? Я так понимаю все равно перезапускать при переезде ... Отмыть и привесть в приглядный вид старую банку и оборудование вообще возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С животными можно перевозить если ничего с аквариумом не делать. Перемывать не получится. Нужно максимально быстро перевезти аквариум на новое место и включить все оборудование. Тогда никто не погибнет. Поэтому если вы хотите БУ аквариум и оборудование перемыть и привести в идеальное состояние, а потом запускать систему, с животными покупать нельзя. Моющими средствами можо,но не всеми. Лучше чем-то таким, что хорошо смывается, на ум приходит белизна. Всякими фери нельзя. Можно уксусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень часто читал о возникающих проблемах при перевозке аквариума целиком. Конечно, при таком переезде, нужно переезжать как можно быстрее. Есть организации, которые перевезут банку целиком. Рассадят гидробионтов по отдельным мешочкам, воду сольют в канистры и такелажники перенесут банку и в последствии специалисты обратно зальют воду, рассадят гидробионты. Но 100% гарантии никто при таких переездах давать не будет. Есть риски, что начнется катаклизм. И такое очень часто происходит. И при отсутствии опыта побороть данный недуг будет очень сложно.

- Просто купить БУ аквариум без гидробионтов, рыб, воды, камней и всего живого. Тут желательно все отмыть и запускаться, по всем правилам.

- Купить новое оборудование, копить на него, собрать через полгода и запускаться, по всем правилам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев! Приветствую Вас! Благодарен и польщён, что обратили внимание. Зачитывался Вашей темой "Мини-Немо". С огромным уважением отношусь к Вам и вашей деятельности! Что касается моих вопросов ... Всё таки мой выбор, вероятнее всего, падёт на б/у аквариум литров 200-300. Если всю живность оставить кому нибудь из знакомых на передержку? Запустить баночку и вернуть всех постепенно ... В таком случае можно отдраить оборудку до блеска? Эстетика, мне кажется, в этом деле на первейшем месте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, скорее всего вы таких знакомых не найдете, кто возьмет живность в передержку. :) Если такой вариант есть и у кого-то есть морская аквариалка, это идеальный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это такая проблема, пару полипов подержать у себя, да пару рыбок, да пару креветок? И что такое аквариалка ? Может такие услуги кто-то за деньги оказывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы хотите аквариум на 200 литров, то в нем живет обычно, несколько десятков разных видов беспов и с десяток рыб, ато и больше. :) Чтобы их передержать соответственно нужен свободный объем ну не меньше того, что был. Желательно несколько аквариумов, чтобы рассадить животных по ним. Живности же там как вы думаете, сколько придется ждать? Ну никак не меньше 3-х недель, может больше. Конечно если аквариум убитый, то да - это парочка полипов и пара рыбок. Вряд ли кто-то согласится в свою дисплейную банку посадить столько чужих животных, особенно рыб. Можно угробить свой аквариум, так как велика вероятность заноса крипта. Аквариалка - это стойка с аквариумами разных объемов с системой фильтрации для передержки рыбы. За деньги, наверное, кто-то и оказывает. Но я не посоветую, просто не знаю к кому обратиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, возможно есть инструкция пошаговая как переезжать с аквасом на новое место? Что сначала, что потом, как не загубить... Может опыт был у кого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На соседнем форуме было несколько тем

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И на нашем тоже есть. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылочкой не поделитесь? Кстати, хотел автоматизировать все процессы максимально. довести до ума автоматику. Стоит ли использовать компьютеры аквариумные и какие, если есть опыт ... Если есть ссылочка на темку - поделитесь пожалуйста ... И, если можно, Лев к Вам вопрос. Вас лично можно где - то встретить, проконсультироваться, задать вопросы? Население принимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, добрый день.

Вот свежая тема про переезд.

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/47818-pereezd-iz-morja-75-litrov-v-novoe-more-pobolshe-240-li/page__hl__%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B7%D0%B4

Насчет личного общения, раньше клуб был у нас и мы раз в месяц собирались и общались. Эх, было здорово. Сейчас личного общения не осталось к сожалению. Как-то нет инициативных и активных аквариумистов чтобы возобновить наши встречи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, добрый день.

Вот свежая тема про переезд.

http://seaforum.aqua...ge__hl__переезд

Насчет личного общения, раньше клуб был у нас и мы раз в месяц собирались и общались. Эх, было здорово. Сейчас личного общения не осталось к сожалению. Как-то нет инициативных и активных аквариумистов чтобы возобновить наши встречи.

Мне кажется, ничто не мешает, при желании, людям встречаться и общаться. Каюсь, я, возможно, не самый лучший и интересный собеседник, но если у Вас есть немного свободного времени, то могли бы мы пересечься за чашечкой кофе где нибудь в Москве? Возможно кто-то еще захочет присоединиться к нам ... Давайте кинем клич! Где Вам могло быть удобнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хотел увидеть Ваш ответ, Лев ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что никому не интересно ... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда ли, что при любом переезде половина кораллов погибает? Твердые уж точно, а мягкие на половину. Никак этот процесс не упростить и не обезболить? Может есть технологии какие? Ведь из магазина до банки их как-то доносят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда ли, что при любом переезде половина кораллов погибает?

Нет, не правда.

Может есть технологии какие?

Ваша задача сделать всё максимально быстро и перевезти по возможности больше воды из старого аквариума.

Ведь из магазина до банки их как-то доносят?

Из магазина их привозят в уже готовый запущенный аквариум. А не свеженабранный.

 

Вообще, всё зависит от объема. Перевезти 30-100 литров вообще без потерь можно легко и просто, хоть в другой город. Перевезти 500-700 литров даже внутри одного помещения довольно трудоемкая и финансовозатратная операция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не правда.

 

Ваша задача сделать всё максимально быстро и перевезти по возможности больше воды из старого аквариума.

 

Из магазина их привозят в уже готовый запущенный аквариум. А не свеженабранный.

 

Вообще, всё зависит от объема. Перевезти 30-100 литров вообще без потерь можно легко и просто, хоть в другой город. Перевезти 500-700 литров даже внутри одного помещения довольно трудоемкая и финансовозатратная операция.

Ясно. будем пробовать !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не забудьте потом и с нами поделиться опытом переезда)

У меня есть маленький опыт таких манипуляций, но он не сильно удачный.

Перевозил 30л акваель наник, правда кораллов там не было вообще, и с живности только полно червячков, офурий даже не знаю сколько их сейчас постоянно конечности их торчат из разных мест). Были 2 стромбусв и 3 трорхуса, вот они и не пережили переезд на новое место, на утро все замерли на месте, а через день достал их, и из раковин был очень не приятный запах. Было это 3 недели назад. После смерти моллюсков очень сильно подскочили нитраты..сейчас думаю как их понизить, в субботу будет первая подмена воды.Правда я все перемывал, вода и песок, камни родные.

Вот как то так..но это было мое первое море и первый переезд...) :1486:

Все у Вас получиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...