Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Вот таким образом. Красное - аквариум, синее - стерилизатор. :)

image.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, герметичность придется несколько раз перепроверить :)

 

Сегодня завершил курс лечебных ампул Prodibio Spots & Velvets, добавил последние 2 ампулы.

Курс такой для 101-180 литров:

1 день ампулы А и Б

2 день ампула А

3 день без лечения

4 день ампулы А и Б

5 день без лечения

6 день замена воды 30%, добавить ампулу с бактериями Prodibio BioDigest Start

 

5c98d0f59615.jpg

 

a2ab59cc132d.jpg

 

Для аквариумов 60-100 литров следующий режим:

1 день ампула А

2 день ампула Б

3 день без лечения

4 день ампула А

5 день ампула Б

6 день без лечения

7 день ампула А

8 день без лечения

9 день замена воды 50% литров, добавить ампулу с бактериями Prodibio BioDigest Start

 

На всех ампулах написано Made in France. Возможно тоже немного помогло, как чеснок. Рыба сейчас чистая.

 

Жаль рыбу,но что поделаешь,бывает.

Пару месяцев назад взяла центропига с колёс,утром,на следующий день , крипт был у всех рыб,кроме самки оцеляриса которая живёт у меня 4 года (крипт перенесла давно),выжили все кроме новичка центропига,это был первый крипт в этом аквариуме,малыш хепатус перенёс очень легко....научили французские старики мореманы как лечить,перекись водорода (H2O2) 4,9% по 3 мл на 100 литров общего обьёма,прямо в акву,реакции LPS и SPS небыло ни какой.Может кому и пригодится рецепт.

Спасибо за совет, буду знать на будущее. А как часто можно добовлять перекись, ну например 1 раз в неделю максимум? Виктория, вы написали, что из Парижа, а вы не встречали вышеуказанное средство из Франции?

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, герметичность придется несколько раз перепроверить :)

не надо ничего проверять.

Просто повесить его под крышкой. Нормальный стерилизатор можно даже под водой в аквариум поставить. По идее он же герметичный должен быть и подводная установка ему не страшна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Антон, под воду не надо - рискованно, электрика у него не герметичная. И под крышку тоже не влезет нормальной мощности УФ стерилизатор. Это вообще-то громоздкая штука.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не надо ничего проверять.

По идее он же герметичный должен быть и подводная установка ему не страшна.

Если делать, то по схеме Льва, грамотно нарисовано. 36 ватник jebo в длину 45 см, здоровая махина и под крышку сунуть проблематично. Под воду тоже думаю рискованно - прокладки только между колбой и внутренним объемом куда поступает вода. Прокладок между контактами и внешней средой нет, под водой туда может попасть соленая вода и произойдет замыкание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Перекись надо лить во время вспышки крипта ежидневно,в моём случае хватило 3х дней.

Именно это средство не встречала или не обращала внимания,не было в нём острой необходимости,крипт был всего пару раз и то слабый,марку эту знаю хорошо их бактериями пользуюсь постоянно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать, то по схеме Льва, грамотно нарисовано. 36 ватник jebo в длину 45 см, здоровая махина и под крышку сунуть проблематично. Под воду тоже думаю рискованно - прокладки только между колбой и внутренним объемом куда поступает вода. Прокладок между контактами и внешней средой нет, под водой туда может попасть соленая вода и произойдет замыкание.

нормально он в тумбу встаёт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

научили французские старики мореманы как лечить,перекись водорода (H2O2) 4,9% по 3 мл на 100 литров общего обьёма,прямо в акву,реакции LPS и SPS небыло ни какой.

Перекись надо лить во время вспышки крипта ежидневно,в моём случае хватило 3х дней.

e0d1d6fc3840.jpg

 

 

У нас в России, перекись водорода продается только 3%.

81f6a7ecb7ba.jpg

 

Я так понимаю чтобы соблюсти рецепт французских стариков мореманов: (H2O2) 4,9% по 3 мл на 100 литров, российского 3% раствора нужно взять 4,9 мл на 100 литров?

 

В 4,9% растворе в 3 мл - 0,147 мл перекиси и 4,753 мл воды

В 3% растворе в 4,9 мл - 0,147 мл перекиси и 2,853 мл воды

 

Верно?

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете округлить до 5 мл на 100 литров,мне подсчитывали примерную дозировку на той концентрации которая оказалась под рукой,если крипт сильный дозировку можно и увеличить,у меня в основном SPS и LPS да и крипт слабый был по этому дозировку дали меньше ,главное было кораллам не навредить ,аквариум создавался как жёсткий риф а рыбы только так,беру в магазине слабых и умирающих рыб ,там у них шансов мало выжить....,выхаживаю и подращиваю потом в магазин возвращаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый дешовый стерелизатор. на строительном рынке покупаем лампу та что на столбах освещает улици, как гусары откалываем оболочку. внутри мощьная лампа с ультрофиолетом(загарать можно) , вкручиваем в патрон и в разетку. Главное несмотреть на нее. через минуту полторы в комнате появляеться запах озона Рн в гору крипт наследующий день больше к Вам заходить незахочет в течении пол года точно. И вода становиться как слеза. все удовольствие 400-450 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если крипт сильный дозировку можно и увеличить,у меня в основном SPS и LPS да и крипт слабый был по этому дозировку дали меньше ,главное было кораллам не навредить

Виктория, а при сильном крипте какую дозировку рекоммендуют француские мореводы?

 

 

Самый дешовый стерелизатор. на строительном рынке покупаем лампу та что на столбах освещает улици, как гусары откалываем оболочку. внутри мощьная лампа с ультрофиолетом(загарать можно) , вкручиваем в патрон и в разетку. Главное несмотреть на нее. через минуту полторы в комнате появляеться запах озона Рн в гору крипт наследующий день больше к Вам заходить незахочет в течении пол года точно. И вода становиться как слеза. все удовольствие 400-450 руб.

И долго держите включенной уф лампу в комнате? Дополнительно компрессор включаете на подачу озона из комнаты?

 

Интересно стало, дело в том что у меня в каждой комнате на стене висит медицинский УФ стерилизатор 2х30 ватт (ОБНР-150 Азов) убиваем микробов когда кто-то болеет или есть подозрения заболеть, включаем на 20 минут, в комнате такой запах озона что упадешь, за это время наступает полная стерилизация воздуха, поверхностей, детских игрушек например. Реально стали очень редко болеть, может быть раз в 2 года. Но озоном нельзя дышать это вызывает болезни атеросклероза, поэтому по инструкции, оставляем форточку открытой закрываем дверь, включаем лампу на 20 минут и заходим только через 20 минут после выключения, пока проветрится.

В облучателях ОБНР-150 можно включить только экранированную лампу и будет выделяться озон без загара для мебели и предметов интерьера при продолжительной работе.

Вопрос сколько по времени озонируете?

post-30824-0-44336200-1439532975_thumb.jpg

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 минуты махимум. очень сильная штука.

 

никаких компресоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в комнате появляеться запах озона Рн в гору крипт наследующий день больше к Вам заходить незахочет в течении пол года точно.

 

Забор воздуха для аэрации вывел наружу, чтобы озон попадал из комнаты лучше в аквариум

a873aa4fca35.jpg

 

Это УФ облучатель ("озонатор"), который уже стоял в комнате, работает только экранированная лампа:

d804e538932e.jpg

 

Можно в принципе установить таймер на периодическое озонирование комнаты, например когда уезжаешь в отпуск, ежедневно на 20 минут.

 

Есть еще 1 момент, лампы Philips не озонируют, так как там стоит светофильтр, пропускающий УФ одной волны, которая дает минимум озона. Озонируют дешевые китайские УФ лампы, они и стоят у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что Вы придумали - это "как слону дробина".

Озонировать воздух в комнате, чтобы компрессор закачивал озонированный воздух в аквариум - совершенно не эффективно. Концентрации просто не хватит, чтобы в аквариуме можно было что-то убить. Даже низшие водоросли или бактерии от этого в воде не погибнут, не говоря уже о паразитах или их капсулах-бродяжках. Мощности этой лампы попросту не хватит, даже если гонять её круглосуточно.

А чтобы хватило концентрации, нужно так комнату травануть.......что можно и соседей заодно.

Сами подумайте. Аквариумная вода насыщена органическими веществами, микробами, бактериями, азотными соединениями......и.т.д. и. т.п. Всё это влияет на поглощаемость озона. Он просто израсходуется на окисление чего-то другого, не дойдя с нужной летальной концентрацией до паразитов.

Я много лет работал с промышленными озонаторами и УФ-стерилизаторами для обеззараживания питьевой воды, поэтому немножко в теме: что, как, и в каких концентрациях убивает.

Озонаторы, применяемые в морской аквариумистике, создают концентрацию озона в прокачиваемом через него воздухе раз в 1000 больше, чем даст Вам этот приём с медицинским стерилизатором для помещений. Он может убить бактерии в воздухе помещения, но не паразитов в аквариуме.

 

Это было "во-первых".

А во-вторых, предложенный Вами "озонатор" вовсе никакой не озонатор. Это УФ-стерилизатор. Там стоят две одинаковые УФ-лампы с длиной волны 253,7 нм. (Вон они, валяются у меня шкафу). Одна из них открытая, а вторая закрытая. Открытую включают в отсутствии людей. Закрытая применяется в присутствии людей в помещении, чтобы они не видели излучения лампы и не сожгли себе сетчатки глаз.

Стекло, из которого изготовлены эти лампы, т.н. увиолевое стекло, не пропускает коротковолновый ультрафиолет, способный "генерировать" озон в воздухе. Это сделано специально, для безопасности. Чтобы в воздухе не образовывался опасный озон.

Кварцевое стекло, из которого изготовлены "горелки" в лампах ДРЛ, которые вы обсуждали выше, оно пропускает весь спектр, в том числе жёсткий УФ ниже 200 нм, от которого может образовываться озон.

Но, уважаемый strema, Вы не могли убить этой концентрацией озона в комнате (от этой лампы) крипт в аквариуме. :) Даже если ощущали очень сильный запах озона.

Скорее всего, у Вас было просто стечение обстоятельств.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 минуты махимум. очень сильная штука.

 

никаких компресоров.

А вы что скажите? Это ведь ваш способ борьбы с криптом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То што я бы не писал почемуто все заблуждение, только почемуто практически у половины кто иногда заглядывает на сайт, есть какието проблемы! А у меня с первого дня, в течение 8 месяцев нет никаких потерь все параметры неотклонились не на грамм, нет гибели среди рыб и коралов! Да, наверное это заблуждение! нужно, чтоб все дохло и обсуждать почему? Я пишу как у меня, а дальше пусть думает сам как ему поступать! С первого дня я незнаю, что такое нитраты, фосфаты и прочая дрянь. Наверное плохо для всех .я чтото непойму сдесь радость когда у соседа сгорел автомобиль или люди деляться опытом как избежать проблем! Помогает эта лампа или нет, я незнаю, а то что вода становиться как слеза это факт! Пусть выводы для себя делает каждый сам.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Если есть сомнения в моих словах, добро пожаловать в гости, сами все увидете! Я гостеприимный и общительный человек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То што я бы не писал почемуто все заблуждение, только почемуто практически у половины кто иногда заглядывает на сайт, есть какието проблемы! А у меня с первого дня, в течение 8 месяцев нет никаких потерь все параметры неотклонились не на грамм, нет гибели среди рыб и коралов! Да, наверное это заблуждение! нужно, чтоб все дохло и обсуждать почему? Я пишу как у меня, а дальше пусть думает сам как ему поступать! С первого дня я незнаю, что такое нитраты, фосфаты и прочая дрянь. Наверное плохо для всех .я чтото непойму сдесь радость когда у соседа сгорел автомобиль или люди деляться опытом как избежать проблем! Помогает эта лампа или нет, я незнаю, а то что вода становиться как слеза это факт! Пусть выводы для себя делает каждый сам.

Геннадий спасибо за совет в любом случае, я попробую ваш метод. Критиканов хватает на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня с первого дня, в течение 8 месяцев нет никаких потерь.......

Вы это связываете исключительно с применением "горелки" от лампы ДРЛ?

У меня тоже есть рыба, есть хирурги, был хепатус (продал, т.к. для моих 230 литров хепатус не подходит, шибко тесно было ему)......И нет, и никогда не было УФ-стерилизатора.....И никогда не будет.

Благополучие в аквариуме достигается другими методами.

я чтото непойму сдесь радость когда у соседа сгорел автомобиль

Вовсе нет. Нужно помочь человеку избавиться от крипта, а не предлагать совершенно бесполезные действия и опасные устройства.

Помогает эта лампа или нет, я незнаю,

В таком виде, как Вы предлагаете, не помогает. Я знаю.

 

Критиканов хватает на форуме.

Вы всё-таки почитали бы статью о крипте на Рифценрале.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр успокойтесь, без вас уже все прочитали на рифцентрале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть сомнения в моих словах, добро пожаловать в гости, сами все увидете! Я гостеприимный и общительный человек!

Спасибо за приглашение.....Но нет.

Я много лет работал с УФ-стерилизаторами и озонаторами для воды...... и физику процесса я знаю. А Вы, похоже, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что это нелишнее это точно. Можно купить конечно и озанатор,но для чего он нужен , непонятно? Развод на деньги. А лампочка? да просто интересно, да еще эфект дает. Я в морской аквариумистеке относительно недавно, но чтоб заняться морем почти год все изучал, был в Германии на курсах, 30 лет содержал пресные аквариумы с дискусами, наверное всетаки у меня все правильно, а познать море в совершенстве и жизни нехватит, поэтому я считаю нужно прислушиваться к людям и пробовать разные правельные советы!!!! Да и вопрос к тому кто несогласен? ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЫГЛЯДИТ КРИПТ! А то уменя все неправельно и я его неразу невидел!!!!! Как им обзовестись?

 

Физику и химию незнаю! некчему она мне!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То што я бы не писал почемуто все заблуждение, только почемуто практически у половины кто иногда заглядывает на сайт, есть какието проблемы! А у меня с первого дня, в течение 8 месяцев нет никаких потерь все параметры неотклонились не на грамм, нет гибели среди рыб и коралов! Да, наверное это заблуждение! нужно, чтоб все дохло и обсуждать почему? Я пишу как у меня, а дальше пусть думает сам как ему поступать! С первого дня я незнаю, что такое нитраты, фосфаты и прочая дрянь. Наверное плохо для всех .я чтото непойму сдесь радость когда у соседа сгорел автомобиль или люди деляться опытом как избежать проблем! Помогает эта лампа или нет, я незнаю, а то что вода становиться как слеза это факт! Пусть выводы для себя делает каждый сам.

Потому что с главным потрещал :P Изменено пользователем Игорь Олегович (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет дружище! И тебе спасибо!!!!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр успокойтесь,

Успокоиться мне, или нет, это мне решать.

У Вас умерла рыба, Вы взываете о помощи в заголовке темы. Вам советуют опытные люди (не я конечно, а Лев), что нужно делать, а Вы .......Вы просто не слышите.

ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЫГЛЯДИТ КРИПТ! А то уменя все неправельно и я его неразу невидел!!!!! Как им обзовестись?

Пожалуйста, не кричите! (Для справки. Текст заглавными буквами расценивается в сетевой переписке, как крик на собеседника.)

 

Так вот, Лев выше советовал срочно приобрести мощный УФ-стерилизатор для бассейнов. Именно мощный. Не аквариумный на 18 Вт.

Почему?

Читаем статью. Очень полезная, кстати, статья. Перед Полиной просто нужно шляпу снять.

Коротко, на пальцах, что написано там.

Cryptocaryon irritans существует в трёх "формах" - 1) это взрослый паразит, который закрепился на хозяине, 2) циста, лежащая на дне и ждущая своего часа "вылупления" и 3) так называемые теронты (грубо говоря "личинки", которые вылупились из цист и поплыли в поисках хозяина).

Вы согласны, что ни паразитов на теле рыбы, ни цист никакой ультрафиолет или озон убить не способен в разумных концентрациях? Можно конечно довести концентрацию озона до таких значений, что погибнет всё живое в аквариуме, включая саму рыбу.....Но ведь это бред.......Это же не метод.

Значит, мы можем убить только плавающих теронтов, которые не успели ещё сесть на рыбу.

Вот почему нужен мощный проточный УФ-стерилизатор, о котором говорил Лев. Нужна однократная летальная доза облучения ультрафиолетом этой плавающей "личинки".

То есть, в момент когда бродяжка проплывает, гонимая потоком, через колбу УФ-стерилизатора, на выходе она должна быть уже мёртвой.

Сублетальные дозы, которые создают маломощные аквариумные ультрафиолетовые игрушки, не способны убить эту гадость. Она проскочит через УФ-стерилизатор и всё равно в полуобморочном состоянии сядет на рыбу и продлит свой жизненный цикл, плодя миллионы себе подобных.

Болезнь пойдёт по второму-третьему-четвёртому кругу.

То есть, способ борьбы с криптом ультрафиолетом основан на убиении только плавающих "личинок" крипта. То есть нужно разорвать цепочку постоянных превращений из цисты во взрослую особь.

Крипт продолжает сидеть на рыбе, .....в грунт высеиваются очередные партии яиц.......из яиц вылупляются плавающие теронты.

Вот в этот момент мы должны их убить, чем самым прекратить (через некоторое время) их постоянный цикл размножения. И через время, этим мощным проточным УФ мы сократим в ноль крипт на теле рыбы. Мы лишим "потомства" активных, живущих на рыбе паразитов. А, они, паразиты, постепенно сдохнут сами. Их жизненный цикл 3-7 дней.

 

Летальная доза ультрафиолета для плавающих теронтов - вот что спасёт рыбу от крипта.

Включая УФ-лампу или озон в помещении мы никогда не получим этой летальной дозы. А когда бродяжка (теронт) уже села на рыбу, даже при воздействии многократного, но сублетального облучения, достигнутого ультрафиолетом - это всё мимо........Опять идём по замкнутому кругу.

 

Вы спрашивали, как выглядит крипт? Вот примерно так.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...