Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
fish-man

Сколько у вас в Люксах освещенность на дне морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Бред сивой кобылы.

Я бы вообще потер эту тему, чтобы не сбивать с толку начинающих.

Я с Вами полностью согласен, что бред.

НО чтобы не сбивать с толку начинающих не правильнее было бы объяснить в чем товарищ заблуждается? Всё-таки море - это хобби не для глупых и подавляющее число моряков вполне в состоянии понимать тексты на уровне школьного курса физики.

 

ЗЫ: да и вообще, давно такого веселья на форуме не было. Не надо товарища стирать.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стирать, пока, не будем. Где же плюрализм? Но, я стараюсь всегда предупреждать начинающих воздерживаться от советов таких же начинающих, да еще и всезнающих революционеров и изобретателей великов. :)

 

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не удивлюсь если в ваших аквариумах слишком тусклый актиничный свет, который напрягает зрение из-за недостатка освещенности в люксах.

По СанПиН нормальное освещение предметов для зрения 300-500 люкс.

Нормы http://nordoc.ru/doc/11-11776

Только причем тут аквариум, не понятно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измерение в ватах освещенности это бред. Лампы разные, КПД разный, поэтому при одинаковой подводимой мощности электричества, они светят по разному, дают разный световой поток. К тому же аквариумы бывают разной высоты при одинаковом литраже, поэтому до дна к нашим кораллам доходит разное количество света. Практика измерения освещения ватт на литр посто не применима, если мыслить логично.

Освещенность мереется в Люксах. Это коичество Люменов на квадратный метр. Измеряет осещенность специальный прибор Люкс метр. Можно померить освещенность прямо на дне завернув люкс метр в герметичный пакет. А самый простой метод это померить им за стеклом у дна. Вы будете точно знать какое количество света доходит до ваших кораллов.

Современные люкс метры имеют рабочий диапазон длины волны от 290 нм. Этого вполне достаточно чтобы измерить освещенность даже синих актиничных ламп, меньше длина волны только у ультрафиолета.

 

Например, в настоящем море никакими ватами нельзя померить освещенность на настоящем рифе, берется такой же прибор Люкс метр и мереется уровень освещенности. И вы поймете в каких условиях в природе растут кораллы.

Итак у меня на уровне дна 500 Люкс. А у вас сколько мореводы?

Вы во многом правы, по крайней мере на половину. Мерить освещенность в люксах вполне удобно. Только не стоит забывать о спектре вашей лампы. 1 люкс синего света, не тоже самое, что 1 люкс зеленого. Если привязать к солнечному спектру, неплохо получается.

У моих светильников почти солнечный спектр со слегка кастрированным зеленым, при высоте банки 120 см около дна 4700 люксов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моих светильников почти солнечный спектр со слегка кастрированным зеленым, при высоте банки 120 см около дна 4700 люксов.

(Заранее извиняюсь за оф-топ)

Вы не шутите? Высота аквы 120см? :O

Очень хотелось бы посмотреть.... Может фото есть?

А чем "пробиваете" такой столб воды? Мне кажется, вверху должно все обрастать водорослями из-за избытка света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(Заранее извиняюсь за оф-топ)

Вы не шутите? Высота аквы 120см? :O

Очень хотелось бы посмотреть.... Может фото есть?

Прошу прощения, 120 вместе с колпаком. Воды чуть больше метра.

С моей мыльницы снимки не очень-то. Да и банка большая, в объектив не влазит. Так что только фрагмент...

post-22556-0-77159600-1441145079_thumb.jpg

Только что дети дрызгались, вода мутновата.

А чем "пробиваете" такой столб воды? Мне кажется, вверху должно все обрастать водорослями из-за избытка света.

Сейчас как раз потихоньку меняю метал-галагенки на диоды (вот на эти http://labnp.ru/comm...ting/azur-2/ - там 3 типа, все три вешаю) Фото под диодами сделано.

Водоросли растут везде, но с умеренной скоростью. Пропалываю 2-4 раза в год. А иногда удается какую-нибудь красоту вырастить типа цистозиры, и вовсе можно не полоть :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Говорят что растениям для роста надо 10-15000 люксов, ну грубо говоря., Вопрос не в этом, а втом где надо 10-15000 у дна или сверху у светильника?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...