Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
fish-man

Сколько у вас в Люксах освещенность на дне морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Да лучше вы себе посветите, раз считаете, что 2 люмена это паразитеое излучение, которое указано в главных характеристиках светодиода.

А если умножите 2 люмена на 1/683 ватт получите сколько ватт дает излучения этот светодиод в уф диапазоне.

И чоизмерите с тем что он потребляет энергии, если покапаетесь в справочниках поймете что это уф излучение указано в люменах.

Если наши аквариумные умы до сих пор не знают что на лампах указывается самая главная величина в люменах и она показывает полный поток во всем диапазоне это говорит о многом.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, продавец написал честно сколько люменов паразитного излучения дает его светодиод

Конечно вы правы. Но ситуация настолько дурацкая, что даже комичная :) Просто представьте что продавая автомобиль я напишу в качестве его основного параметра что-то типа "Ёмкость пепельницы 10 окурков и 4 жвачки.". Таких продавцов надо убивать, показательно и жестоко. В продавцы у нас нередко лезут такие бараны, которые сами ничего делать не могут, но с какого-то рожна думают что могут продавать :(

 

угу, посветите себе им в глаз раз там отдача просто маленькая(простите не сдержался)
К сожалению, ничего не будет. Потому что от таких диодиков и основного излучения мизерное количество, только немногим больше того, что ушло в паразитное...

 

Если наши аквариумные умы до сих пор не знают

Скажите что вы так троллите. Я вам плюсик поставлю - даже сам Карен повелся :)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пожалуйста прочтите что такое люмен!!!!!!!!!

Вы не уловили суть где кроется ваше незнание

Люмены которые меряются бытовым люксметром фиксируют 1/683 мощности в видимом диапазоне с учетом кривой чувствительности глаза.

Люмены которые указаны на лампе и то что вы не понимаете указывают всю мощность излучения которая дает лампа во всех спектрах где 1 люмен равен 1/683 ватт.

 

Именно поэтому на синем светодиоде написано 22 люмена синего спектра, на уф светодиоде 2 люмена уф спектра. И на аквариумной лампе марин гло также указано количество люменов именно в том спектре который указан в паспорте, без учета кривой чувствительности глаза.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По вашему совету порылся в справочниках, люменов я там не нашёл, но вот этот светодиод http://www.semileds....P2000U-UNN1.pdf даёт излучение в максимуме что то около 0.5Вт,

т.е. исходя из вашей теории он должен выдавать 0.5/0,001464129=341,49996346 люмена, следовательно если учесть что светодиод имеет максимальный ток в 700ma и длинну волны 390-400nm он аналогичен тем светодиодам которые вы приводили в пример, что не сходиться О_о

Изменено пользователем Rezus666 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот здесь http://www.semileds....P2000L-xxN1.pdf есть уже и люмены и ваты. тоже есть расхождения с вашей логикой

и это уже писали не дилетанты вроде меня, а уважаемая фирма по производству светодиодов

Изменено пользователем Rezus666 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо количество люменов падает на 1 ватт энергии излучения света для разной длины волны.

В интернете нашел такую таблицу зависимости люмен на ватт излучения, в зависимости от длины волны:

ad52baa4f9a9.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно на 1вт излучения с длинной волны 555nm у нас приходиться 683 люмена, при длине волны 400nm всего 2 люмена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел упаковки от своих 2 ламп в морском аквариуме.

1. Hagen Marine Glo (Made in Japan). Actinic spectrum. Голубого спектра для роста кораллов.

На упаковке характеристика в Lux (люксах) и люменах:

e5ad0d692927.jpg

 

cf61b891f177.jpg

 

59f60a56a400.jpg

 

17e902c71e4e.jpg

 

2. JBL Marin Day 15000K (Made in Germany). Усиление в голубом спектре 400-500 nm для развития кораллов и зооксантеллы.

На упаковке характеристика в Lm (люменах):

 

af25ba171e98.jpg

 

d1a3183d6eee.jpg

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На упаковке характеристика в Lux (люксах) и люменах:

В люксах никогда не указывается. Потому что люксы - это освещенность. То есть люмены на определенную площадь. Производитель не имеет ни малейшего представления какую площадь вы будете освещать этими лампами, поэтому её параметры в люксах не будет указывать НИКОГДА.

 

Пожалуйста будьте, как говорил Жванецкий, "тщательнЕе". Вы же график видности глазом нашли? Нашли. Сейчас и люксы от люменов отличать научитесь :) Ну а там и остальное потихоньку придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В люксах никогда не указывается.

Вы вообще читаете сообщения собеседника? Научитесь хотя бы читать сообщения собеседника.

d64a4375b0e2.jpg

 

Вопросы ни ко мне, люксы указываю не я )) а японцы, производители лампы.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы вообще читаете сообщения собеседника? Научитесь хотя бы читать сообщения собеседника.

Спасибо. Я редко смеюсь в голос. Но сейчас РЖАЛ :laugh:

 

Не волнуйтесь, когда до вас дойдет - почему я смеялся - тоже посмеётесь.

 

Вместо слова "лопата" даю маячок - у вас там 50 люкс написано. Что, больше не дает лампа? :scare3:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец смогли прочитать и увидеть :)

Может быть они некий средний показатель в Lux указывают под лампой на средней глубине типа 50 см. Вопросы к японцам, который мереют актиничный свет в люксах.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть они некий средний показатель в Lux указывают под лампой на средней глубине типа 50 см.

Слава богу, они еще не сошли с ума. Это просто картинка, которую дизайнер с какого-то перепуга счел достойной пребывать на упаковке :)
Вопросы к японцам, который мереют актиничный свет в люксах.
Ой, вы же его только что мерили в люксах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я ничего страшного не вижу в измерении освещенности люкс метром.

В первую очередь должно быть человеку комфортно наблюдать за аквариумом.

 

В офисе на рабочем месте принята освещенность 300 люкс. При такой освещенности человек может долгое время комфортно работать не напрягая зрение.

 

Если есть такой уровень освещенности, в аквариуме светло, за ним приятно наблюдать. Лично мне большего не надо, тем более когда кораллы нормально растут. Придумывать проблемы со светом это видимо какой-то особый фетиш.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь сказать крамолу, но гордо написанная на упаковке температура света ЛЛ лампы в Кельвинах это тоже фантазии на тему. В Кельвинах можно измерять температуру только точечного черного источника света.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь сказать крамолу, но гордо написанная на упаковке температура света ЛЛ лампы в Кельвинах это тоже фантазии на тему.

Лев, разумеется ты прав. Но подобные сведения рановаты для этой темы :) ТС постепенно продирается к этому уровню. Но еще нескоро...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не удивлюсь если в ваших аквариумах слишком тусклый актиничный свет, который напрягает зрение из-за недостатка освещенности в люксах.

По СанПиН нормальное освещение предметов для зрения 300-500 люкс.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не дай бог в мощных лампах, которые граничат по спектру с УФ излучением, есть УФ.

Больше того скажу что ЛЛ лампы по умолчанию имеют пик в УФ диапазоне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не удивлюсь если в ваших аквариумах слишком тусклый актиничный свет, который напрягает зрение из-за недостатка освещенности в люксах.

По СанПиН нормальное освещение предметов для зрения 300-500 люкс.

В кинотеатре бывали? Сильно напрягали зрение?

 

Черт, я все жду когда ТС признается что он нас троллит :)

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Черт, я все жду когда ТС признается что он нас троллит :)

 

Вот у меня такая же надежда, но совсем уже маленькая.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько людей, затаив дыхание и напрягая зрение при тусклом актиничном освещении своих неправильных аквариумов, следят за развитием сюжета... :)

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, привет. :).

Рад видеть тебя на форуме Лого. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, привет. :).

Рад видеть тебя на форуме Лого. :)

 

Привет Лев.

Да я никуда не исчезал, просто больше читатель чем писатель.

Но тут не сдержался :)

Бред сивой кобылы.

Я бы вообще потер эту тему, чтобы не сбивать с толку начинающих.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...