Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Sweet93

Стоит ли в моем случае делать морской аквариум?

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!) Я у вас новенькая. Расскажу немного предыстории. Сначала у меня был Петушок. Прожил он правда недолго, сейчас уже понимаю, что из-за моих ошибок новичка. На смену ему пришли Золотая рыбка и Анциструс, живут по сей день)) Через 1-2 месяца я планирую покупать акву на 180 л. Сначала была идея сделать псевдоморе, но это означает заселение цихлид, которые мне не по душе. Нравятся рыбки морские и поэтому теперь в раздумьях, может быть рискнуть и сделать морской?) Расскажите все плюсы и минусы. И еще, хотелось бы увидить список недорогого оборудования для моря.

P.S.: Ну а теперь самое главное, в чём собственно загвоздка. У меня в ноябре родится ребенок и я очень боюсь, что не успею следить за аквой. Помогите своими советами. Так ли это напряжно, содержать море? Или мне всё-таки лучше остановится на псевдоморе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Добро пожаловать в наши стройные ряды ;)

 

Все мы когда-то проходили школу пресняка, у многих до сих пор пресные банки остались, но рядом с морскими :)

Морское хобби, очень сильно манит своет красотой, яркими красками и разнообразностью видов разной живности.

Дать однозначного совета наверное тут не получится, потому что как минимум все в итоге упирается в бюджет, который вы, должны быть готовы потратить на это хобби. Мне кажется, что любая живность требует к себе определенного внимания, а следовательно и потраченного времени. Не получится просто налить воды и любоваться красотами :)

 

Принципиальной разницы между содержанием цихлид и морским аквариумом, мне кажется нет...и там и там, нужно следить за качеством воды и добиваться ее идеальных параметров, что будет являться залогом успешного содержания и приносить радость вам и вашей семье.

 

Советую вам почитать форум, есть очень много интересных тем, которое читать можно, как книжку. Многие описывают свой путь с самого начала, рассказывают о проблемах с которыми приходится сталкиваться за время становления системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Алена, на форуме много девушек и есть мамы с детками. :) Думаю они поделятся опытом, как совместить воспитание деток и морской аквариум. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, хотелось бы увидить список недорогого оборудования для моря.

Мне кажется, что не дорогого оборудования для морского аквариума нет, исключение, лишь то, что можно приобрести на форумах, или сделать самому.

Ну а чтобы сделать самому, надо вникнуть и понять, почитать темы форума, где подробно обсуждаются многие проблемы МОРЯКОВ. Я начинал с 40 литрового китайского RESUNа ,он с небольшим сампом в задней части, и маленького пенника.На не большом объёме попробовать,если понравится,то можно переходить на нормальное море литров за 300.

post-30944-0-12793300-1438702723_thumb.jpg

post-30944-0-31367400-1438702748_thumb.jpg

post-30944-0-71605700-1438702828_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, прежде чем что-то советовать, можно уточню - каковы объемы уже имеющихся аквасов и кто в Вашей семье главный аквариумист?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, детишки и море это очень хорошо, ребенок должен расти и привыкать к миру окружаещему нас. Ну и самим конечно очень интересно. Если Вам нравиться и нет противников , нужно заводить, при этом осознавать , что здоровый морской аквариум требует много времени и средств!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как мама троих детей, при этом сильно работающая), могу сказать: было бы желание. Да время нужно выделять - но для меня море - это такое наслаждение, что временные затраты не идут ни в какое сравнение с полученным удовольствием. А потому, мое твердое убеждение - время всегда можно найти. Да и время затраченное с любовью - пролетает мгновенно. А если делать без желания - то каждая минута - как час.

Но есть одно но - это увлечение надо беззаветно любить. Не заводить море потому, что цихлиды не нравятся.

Поэтому соглашусь с тем мнением, что надо попробовать на небольшом (без фанатизма небольшом, ну литриков так 80-100) аквариуме. Влюбиться или не влюбиться, увидеть плюсы и минусы и потом уже принимать окончательное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что всё таки море раз в жизни но стоит завести человеку которому позволяет на это бюджет, потому что это удивительная красота которая будет рядом с вами. И вашему ребенку будет интересно наблюдать в будущем на ваш уже созревший к тому времени маленький " Морской мир ", если говорить о времени то я бы не сказал что нужно слишком много времени уделять морскому аквариуму, а найти раз в неделю часок чтобы поменять воду я думаю что вы сможете.

Из недорого оборудования я бы вам посоветовал фирмы Reef Octopus, AQUA MEDIC и Bubble-magus. И советую вам почитать побольше форумов и книг чтобы было проще вам в начале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как мама троих детей, при этом сильно работающая), могу сказать: было бы желание. Да время нужно выделять - но для меня море - это такое наслаждение, что временные затраты не идут ни в какое сравнение с полученным удовольствием. А потому, мое твердое убеждение - время всегда можно найти. Да и время затраченное с любовью - пролетает мгновенно. А если делать без желания - то каждая минута - как час.

Но есть одно но - это увлечение надо беззаветно любить. Не заводить море потому, что цихлиды не нравятся.

Поэтому соглашусь с тем мнением, что надо попробовать на небольшом (без фанатизма небольшом, ну литриков так 80-100) аквариуме. Влюбиться или не влюбиться, увидеть плюсы и минусы и потом уже принимать окончательное решение.

Я считаю что всё таки море раз в жизни но стоит завести человеку которому позволяет на это бюджет, потому что это удивительная красота которая будет рядом с вами. И вашему ребенку будет интересно наблюдать в будущем на ваш уже созревший к тому времени маленький " Морской мир ", если говорить о времени то я бы не сказал что нужно слишком много времени уделять морскому аквариуму, а найти раз в неделю часок чтобы поменять воду я думаю что вы сможете.

Из недорого оборудования я бы вам посоветовал фирмы Reef Octopus, AQUA MEDIC и Bubble-magus. И советую вам почитать побольше форумов и книг чтобы было проще вам в начале.

Спасибо за советы:) Давно сюда не заходила, пролазила кучу форумов и вот что вышло. Если решусь делать море, то в объеме 60-80 л, больше не потяну. Также не будет сампа и осмоса (воду придется покупать, дистиллят, но это не проблема). Вот, что нашла по поводу оборудования:

1. Фильтр-рюкзак Акваэль FZN-3

2. Грелка Акваэль 75Вт

3. Помпа Hydor Koralia Nano

4. Ареометр Dennerle

5. Соль Red Sea Coral Pro

6. Скиммер Blau Scuma 0635

7. Живой песок

8. Живые камни

Теперь вопросы)) Для чего нужен скиммер и нужен ли вообще, если не будет сампа? Можно ли вместо осмоса купить просто фильтр-кувшин (ведь менять надо будет 5 л только)?

И главная проблема. Свет. Навесной светильник не могу себе позволить, так как у меня дома 2 кота и оба очень интересуются рыбками)) Соответственно нужен свет в крышке. Везде в сборке идет только одна лампа на такой объем. Может подскажете выход из ситуации? Желательно, перечислить лампы и диоды, которые должны будут быть в крышке для такого объема моря, а мы с мужем попробуем что-нибудь придумать)

Вот пока вроде все вопросы, которые я вспомнила:) Буду благодарна за помощь)

 

Алена, прежде чем что-то советовать, можно уточню - каковы объемы уже имеющихся аквасов и кто в Вашей семье главный аквариумист?

Сейчас дома аква только на 20 л) Ну если сильно преувеличивать, то аквариумист я)) Недавно заинтересовалась. Муж не против)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!) Я у вас новенькая. Расскажу немного предыстории. Сначала у меня был Петушок. Прожил он правда недолго, сейчас уже понимаю, что из-за моих ошибок новичка. На смену ему пришли Золотая рыбка и Анциструс, живут по сей день)) Через 1-2 месяца я планирую покупать акву на 180 л. Сначала была идея сделать псевдоморе, но это означает заселение цихлид, которые мне не по душе. Нравятся рыбки морские и поэтому теперь в раздумьях, может быть рискнуть и сделать морской?) Расскажите все плюсы и минусы. И еще, хотелось бы увидить список недорогого оборудования для моря.

P.S.: Ну а теперь самое главное, в чём собственно загвоздка. У меня в ноябре родится ребенок и я очень боюсь, что не успею следить за аквой. Помогите своими советами. Так ли это напряжно, содержать море? Или мне всё-таки лучше остановится на псевдоморе?

 

Тоже переживал по поводу запуска моря, 2 месяца назад запустил, дело требует вложения времени, но при минимальном объеме оборудования все работает прекрасно в 110 литрах без пенника и сампа.

Мой опыт можете посмотреть здесь:

http://seaforum.aqua...rov-dlja-morja/

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, не знаю. Я после рождения ребенка и пресник забросила на три года. Правда, при очень плотно работающем муже и полном отсутствии всяких родственников в пределах досягаемости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть такие как вы показали готовые системы сразу на 160 литров, начинайте с нее. Если вы постоянно дома, по времени: каждый день 10 минут и раз в неделю максимум час (это все, если вы капуша, если шустрик, то 5 и 20 соответственно) и аква в ажуре и вы довольны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

На мой взгляд самое оно для начинающих - resun DMS400-t5.

Я с него начинал. :)

Объем около 50л. Есть свет и помпа. САМП встроен.

Я купил песок, камни, засолился и запустился. Через месяц у меня были кораллы и рыбы.

В уходе он предельно просто - раз в неделю подмена 5л воды и кормить рыб раз в день.

Этот аквариум год спокойно жил с минимумом оборудования. Обитатели чувствовали себя хорошо.

Фотки есть в моей теме.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, дама уже купила аквас, через несколько дней решила его продать, потом передумала, а потом продала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под столом )))))))))))) Бедный муж видать там - принеси мне то, нет не хочу, куда унес - хочу и т.д. и т.п. :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...