Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

fish-man

Покупка нового светильника это развод на деньги

Рекомендуемые сообщения

Приницп 1 ватт на 1 литр воды это заблуждение. Световой поток в ватах никогда не мереется, а мереется в Люменах. У 100 Вт лампы накаливания он один, у светодиодной он другой, у люминисцентной он третий. Причем различия в разы. Это связано с различной потерей этих ватт в завимости от технологии лампы. Поэтому этот принцип вызывает только улыбку.

Это определение 1 ватт на 1 литр воды происходит от старых книг про аквариумистику где говорилось о старых лампах накаливания. То есть на 100 литров нужна была лампа 100 вт, такая лампа накаливания имела световой поток 1340 Люмен.

Люминисцентный светильник мощностью 36 вт, который установлен в моем 110 литровом аквариме имеет поток 2600 Люмен.

То есть он превышает норму из старых книжек в 2 раза.

Скажу честно, я докупал еще отражатели на лампы, так я их снял потому что свет очень яркий и неприятный из-за этого. Вы думаете немцы дураки когда выпускают свой аквариум с определеннными лампами? Конечно нет. Это миф и разводка на деньги и покупку нового осветильника. Сам Juwel более мощные светильники к этому аквариуму не делает и никого не разводит.

Мой аквариум 110 литров длинный - 80 см, а по высоте 42 см. Для такой высоты световой поток 2600 люмен расчитан, аквариум зоводской, фирма Juwel делает в Германии их уже 40 лет. Думаете они на форумах не сидят и не знают технологий, чтобы еще лучше продавать свои аквариумы, ведь более мощный свет стоит копейки в масштабах производства.

 

У Juwel есть 125 литровый аквариум Rio, он выше на 10 см, в нем используются лампы мощнее на 10 Вт для освещения более высокой толщи воды. Никому не верьте, что нужно выкинуть хороший заводской свет. Это разводка.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)
  • Downvote 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, немцы люди очень грамотные, расчетливые и скурпулезные. И они прекрасно знают, что 90% аквариумного люда посадят в свой аквас роталу и гигрофилу в лучшем случае, не будут заморачиваться ни с микро, ни с макро, ни с СО и будут наслаждаться таким подводным миром. И если таким аквариумистам предложить более мощный свет, они мало того, что переплатят за ненужную им опцию, да еще и отгребут кучу проблем с водорослями.

Но есть единицы увлеченных людей, которые выращивают в своих аквариумах более интересные и прихотливые растения. И вот именно эти люди и придумали (вернее, вывели опытным путем) раздраконеный Вами норматив, а к нему в комплекте уже упомянутые СО, макро и микро, продолжительность светового дня и слой грунта.

Кстати, Ювель ведь делает свои отражатели (спасибо ему за это) - тоже, видимо, не дураки...

RedSea тоже странные люди - на 110 литров 2х55Вт ставят...

А так да, все правильно, не верьте. Проверяйте на себе и на своих обитателях, да поможет им Посейдон...

Изменено пользователем AnnaSM (см. историю изменений)
  • Upvote 7
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писал топикстартеру про то, что в его аквариуме нет света. И кстати 1 ватт на литр - это норма ЛЕД света, а света ЛЛ или МГ нужно как минимум 2 ватта на литр. Лампы накаливания вообще никогда в морской аквариумистике не рассматривались. У них вообще не тот спектр. Ну и про люиены, это тоже совсем неверно. Дам ссылку на умную статью, если не лень советую прочитать. Но она заумная конечно, хотя там все верно изложено.

http://reefll.com/index.php?route=information/theory&theo_id=28

Вот старая тема про свет.

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/26205-skolko-vatt-neobhodimo/

 

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев прочитал статью по вашей ссылке, в ней рекомендуется: "Мы рекомендуем ориентировться на максимальную мощность излучения светильника 40 Вт/м2 для диапазона 440-480 nm"

Площадь поверхности моего морского аквариума Juwel 110L - 0,28 м2 Итого рекомендуется 11 Вт мощности излучения светильника на 0.28 м2. площади.

Единица светового потока 1 люмен = 1/621 ватта излучения.

Световой поток двух ламп составляет 2600 люмен это 4,1 Вт мощности излучения.

Мощность излучения для площади аквариума 0,28 м2 в статье рекомендуется поднять в 3 раза до 11 Вт. То есть использовать не 36 вт лампы, а 108Вт. Вы уже преувеличили необходимые свет в 2 раза, рекомендуя лампы ЛЛ мощностью 2 вт на литр или 220 вт на 110 литров.

 

Освещенность объективно меряется люкс метром у стекла на дне аквариума, он показывает 1 люкс = 1 люмен / м2. Только этот прибор объективно покажет какой световой поток доходит на дно на единицу площади.

Мощные лампы предложенные вами в высоком аквариуме 60-70 см могут показать на люксметре такую же освещенность на дне как мои лампы в невысоком аквариуме 42 см.

Пока вы не замеряете люкс метром (продается в любой строймаге типа кувалды за 1500 руб) и не сравните с моими показателями рассуждать о лучшей освещенности на дне по мощности светильника глупо. Даже 10 см разницы в высоте при одинаковом литраже будут давать совсем разную картину.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пожалуй в статье имеется в виду ватты мощности излучения, а не потребляемые вашим светильником

и не забывайте что в люмены это только тот свет который виден человеческим глазом, морскому аквариуму нужен также спектр 400-480nm он измеряется уже в Вт/м2

если вы сможете посчитать какую мощность излучения выдаёт ваш светильник в ваттах в определённой длинне волны то тогда можно будет сравнивать его с тем что описано в статье

и ещё 1Вт/л относиться к пресной аквариумистике (рекомендованный минимум мощности ламп накаливания), например для ЛЛ ламп уже минимум 0.5Вт/л.

Изменено пользователем Rezus666 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спорить бессмысленно. Во всяком случае я не буду. Тема, правда, не однозначная, уж слишком название у нее громкое, а темка совсем не про это, а про то, что один конкретный аквариумист решил сделать революцию в отдельно взятом аквариуме. :). Это неплохо, плохо, что он слишком активно ведет агитацию и пропаганду в защиту ложных понятий. Это конечно шутки, но, посмотрим. :) Плюрализм мнений - это хорошо. А вот, как бы помягче сказать, - мозги промывать новичкам, плохо. Они же могут и поверить. :)

  • Upvote 5
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люкс метром сначала замерьте освещенность на дне, она у вас может быть даже меньше, все зависит от высоты аквариума, даже 10 см играют роль при одинаковом литраже. У меня 42 см, у вас 60см. Картина будет совсем разная.

У меня с рефлекторами около 500 люкс на дне. А у вас? В море на глубине 50 метров в ясный день 20 люкс!

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люкс метром сначала замерьте освещенность на дне

Люксметром категорически нельзя пользоваться в случае света для морского аквариума. Почему - пояснил в соседней теме, которую вы открыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну какой же я лошара Северной столицы ( Почитал и всё хоть тряпки вешай купил ведь блин радионы новые ( Во я лох то ) А люмины и кельвины я не пойму как полный лох что вы тут ругаетесь )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и что, намного лучше стало в аквариуме после покупки светильника в 2 раза дороже чем сам аквариум? ))

Рыбы стали меньше болеть? Коралы намного лучше стали расти или как то серьезно поменяли свой жизненный ритм? Стало меньше нитратов, нитритов и фосфатов, воду теперь нужно реже менять? Стоило оно того, эта трата?

 

Я когда пришел в магазин выбирать аквариум ко мне сразу подошел продавец и начал предлагать светильник с дешевеньким китайским пультом типа того что за 1 доллар на ебэй для фотоаппарата, вы вдумвйтесь - светильник в 3 раза дороже чем стоит аквариум - за 25 тыс рублей.

Он продемонстрировал китайское чудо на лед диодах, да он включается плавно, имитирует рассвет, закат и ослепляет на самом ярком режиме. Плюс покупая такой светильник, который висит над аквриум ты получаешь бонус - у тебя нет крышки, в аквариум постоянно попадает пыль из квартиры, а ее не мало, вода сильно испаряетя без крышки, аэрация должна быть теперь внешней, потому что без крышки пузырики будут раскидывать брызги и соль вокруг аквариума, ну и выглядит аквариум без крышки уже не целостно, а как те аквариумы из 90-х.

Я пользуюсь сейчас штатным светильником в крышке: пыль у меня не попадает в аквариум, в неделю испаряется 1,5 литра воды максимум и главное все растет, ксения размножается как сорняк, саркафитон в норме, актинии растут, клавулярия делится пытаясь завладеть новыми территориями, а яркость больше прям не хочется в моем хорошо освещенном офисе и то темнее 250 lux, против 500 lux на дне от аквариума. Куда ярче? Хочется расслабится у аквариума а не прищюривать глаза.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и что, намного лучше стало в аквариуме после покупки светильника в 2 раза дороже чем сам аквариум? ))

Рыбы стали меньше болеть? Коралы намного лучше стали расти или как то серьезно поменяли свой жизненный ритм? Стало меньше нитратов, нитритов и фосфатов, воду теперь нужно реже менять? Стоило оно того, эта трата?

 

Я когда пришел в магазин выбирать аквариум ко мне сразу подошел продавец и начал предлагать светильник с дешевеньким китайским пультом типа того что за 1 доллар на ебэй для фотоаппарата, вы вдумвйтесь - светильник в 3 раза дороже чем стоит аквариум - за 25 тыс рублей.

Он продемонстрировал китайское чудо на лед диодах, да он включается плавно, имитирует рассвет, закат и ослепляет на самом ярком режиме. Плюс покупая такой светильник, который висит над аквриум ты получаешь бонус - у тебя нет крышки, в аквариум постоянно попадает пыль из квартиры, а ее не мало, вода сильно испаряетя без крышки, аэрация должна быть теперь внешней, потому что без крышки пузырики будут раскидывать брызги и соль вокруг аквариума, ну и выглядит аквариум без крышки уже не целостно, а как те аквариумы из 90-х.

Я пользуюсь сейчас штатным светильником в крышке: пыль у меня не попадает в аквариум, в неделю испаряется 1,5 литра воды максимум и главное все растет, ксения размножается как сорняк, саркафитон в норме, актинии растут, клавулярия делится пытаясь завладеть новыми территориями, а яркость больше прям не хочется в моем хорошо освещенном офисе и то темнее 250 lux, против 500 lux на дне от аквариума. Куда ярче? Хочется расслабится у аквариума а не прищюривать глаза.

Конечно стояла потому как коралы своими цветами стали светится а не извините поносом как по т-5 лампами а причём тут нитраты и фосфаты ? А про крышку это в обще отдельная тема . )

 

аэрация должна быть теперь внешней, потому что без крышки пузырики будут раскидывать брызги и соль вокруг аквариума . Вы не с пресного форума ? И у вас не гуппи ? Какая аэрация ??? У вас видимо и пенника нет и это тоже вы считаете выброшенные деньги ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел как работате zetlihgt 6600 глаза разболелись прям в магазине, примерно такие же ощущения при просмотре видео. Может быть просто неудачный светильник попался на пробу:

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и по манере написание есть чуство что я вас знаю )

 

Смотрел как работате zetlihgt 6600 глаза разболелись прям в магазине, примерно такие же ощущения при просмотре видео. Может быть просто неудачный светильник попался на пробу:

http://www.youtube.com/watch?v=_nRWzTTZUGI

Ну тут же ничего не болит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый воспринимает по-своему.

Но тема то называется

Покупка нового светильника это развод на деньги

 

Автор fish-man, 03 Aug 2015 19:18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что режет глаза, это каждым воспринимается по своему. За 50 тыс руб в лампочку хотя бы могли пульт не за 1$ поставить. Видно, что дешевая вещь по качеству материалов, стоит на каких-то кривых клипких спицах, навар в разы на лицо. Да и выхлопа координального нет, есть даже минусы которые описаны выше.

Есть спрос, есть предложение. Человек отдавший сотни тысяч в живность не пожалеет денег еще на один светильник, который якобы изменит координально жизнь в аквариуме.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. намного лучше стало в аквариуме после покупки светильника в 2 раза дороже чем сам аквариум? ))

2. Рыбы стали меньше болеть?

3. Коралы намного лучше стали расти...?

4. Стало меньше нитратов, нитритов и фосфатов, воду теперь нужно реже менять?

1. Да. И ничего удивительного в ценовой пропорции нет. Хороший свет, я думаю, - самая дорогая составляющая рифового аквариума.

2. Рыб можно содержать под светом настольной лампы. Свет и рыбы - это вообще не тема. Хотя, Вы не видели наверное, как выглядят красивые рыбы под правильным светом.

3. Да. И самое главное, стали красивее, ярче. (Ксения не для темы про свет)

4. Здесь Вы передёргиваете. И Вы это осознаёте.

 

Вы везде в своих рассуждениях делаете упор на люмены и люксы. Это не единственный критерий для морского света.

Почитайте про свет для рифового аквариума. Лев Вам давал ссылку.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрел как работате zetlihgt 6600 глаза разболелись прям в магазине, примерно такие же ощущения при просмотре видео. Может быть просто неудачный светильник попался на пробу:

http://www.youtube.com/watch?v=_nRWzTTZUGI

Это неудачный пример. Здесь автор просто демонстрирует возможности светильника, балуясь с каналами и мощностью.

Конечно глаза режет на максимуме.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это больше походит на то что человек купил дорогой светильник и его ожидания не оправдались:) Вообщем жертва маркетинга:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, Вы не видели наверное, как выглядят красивые рыбы под правильным светом.

3. Да. И самое главное, стали красивее, ярче. (Ксения не для темы про свет)

В принципе несколько раз заезжал в дубай молл любовался одним из лучших аквариумов в мире, наблюдал морские аквариумы в магазинах с лед светом.

После замены лампочек в родном светильнике на морские стоимостью 10$ за штутку, свет стал визуально таким же как магазинах, с голубой составляющей. Меня все устраивает.

Насчет кораллов скажу так, лучше всего они выглядят под лампами дневного белого света, потому что натруальные их цвета раскрываются глазу человека только при дневном свете, так устроен наш глаз. Но зато голубой свет, более напоминает море и меньше провоцирует рост водорослей, его и выбрал.

В общем 10$ готов потратить, а 1000$ нет, ИМХО оно того не стоит, в 100 раз качество не увеличится.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня все устраивает.

Ну и слава Богу. Лишь-бы Вам нравилось. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе несколько раз заезжал в дубай молл любовался одним из лучших аквариумов в мире, наблюдал морские аквариумы в магазинах с лед светом.

После замены лампочек в родном светильнике на морские стоимостью 10$ за штутку, свет стал визуально таким же как магазинах, с голубой составляющей. Меня все устраивает.

Насчет кораллов скажу так, лучше всего они выглядят под лампами дневного белого света, потому что натруальные их цвета раскрываются глазу человека только при дневном свете, так устроен наш глаз. Но зато голубой свет, более напоминает море и меньше провоцирует рост водорослей, его и выбрал.

В общем 10$ готов потратить, а 1000$ нет, ИМХО оно того не стоит, в 100 раз качество не увеличится.

10 баксов это плохие лампы а вот по 20-30 уже лучьше ) А за 500 р только джебо можно купить а у них спектр какой то свой узкоглазый )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спорить бессмысленно. Во всяком случае я не буду. Тема, правда, не однозначная, уж слишком название у нее громкое, а темка совсем не про это, а про то, что один конкретный аквариумист решил сделать революцию в отдельно взятом аквариуме. :). Это неплохо, плохо, что он слишком активно ведет агитацию и пропаганду в защиту ложных понятий. Это конечно шутки, но, посмотрим. :) Плюрализм мнений - это хорошо. А вот, как бы помягче сказать, - мозги промывать новичкам, плохо. Они же могут и поверить. :)

Лев,очень извиняюсь,хотела плюсануть :(

Обсалютно с Вами согласна ,новички могут и поверить по многим вопросам,а жаль.

Изменено пользователем WIKTIRIA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Брал за 10$ Hagen Marine Glo, made in Japan. Лампы превосходного качества не Китай!

  • Downvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь сейчас штатным светильником в крышке: пыль у меня не попадает в аквариум, в неделю испаряется 1,5 литра воды максимум и главное все растет, ксения размножается как сорняк, саркафитон в норме, актинии растут, клавулярия делится пытаясь завладеть новыми территориями, а яркость больше прям не хочется в моем хорошо освещенном офисе и то темнее 250 lux, против 500 lux на дне от аквариума. Куда ярче? Хочется расслабится у аквариума а не прищюривать глаза.

Судя по населению вашей аквы у вас мягкота. Она в основном не так требовательна к параметрам воды и освещению. У меня как-то сгорел очередной Т5 светильник и я решил пересесть на леды. Оказии пришлось ждать пол года. Из живности тогда были грибочки, цериантус, коврик и пару клоунов. Весь свет - люстра в салоне. Грибочки исчезли, а все остальное чувствовало себя замечательно. После покупки света грибочки выросли снова, как после дождя.

Мощный свет требуется в основном спс кораллам. Мой первый ледовый светильник был Aquabeam 1000 английской сборки, 30 ватт на 70 литров аквы. Так бы и стоял, если бы я не переехал в 120 литровую акву и к ней прикупил 112 ваттовый китайский нерегулируемый светильник. Вновь купленые спс не все выживали 50/50. Прочитал намедни на одном из англоязычных форумах, что разведенные на кораллоразводнях акропоры тяжелее адаптируются к сильному свету, чем кораллы из природы и им в основном больше нужен периуд акклиматизации к ледовому свету.

Продолжая вопрос о разводе денег, намедни читал еще одну статью, где было сказано о разных составах белка в разных кораллах (в основном речь шла об акропорах). Одни виды белка флуоресцируют, другие нет, что под разной интенсивностью освещения и разным спектром разные кораллы окрашиваются по разному. Поэтому, многие рифоводы, которые хотят получить максимальную отдачу от окраски кораллов и иметь возможность играться со спектром и интенсивностью освещения для конкретного набора кораллов, идут на финансовые жертвы. Кому-то подойдет и Китай (ничего не имею против), а кто-то готов раскошелиться на Radion, как я. Согласитесь, в плане игр с интенсивностью и спектром тут Эльдорадо. То же самое могу сказать о Диминых сборках, сделанных очень грамотно, со знанием дела.

Так, что любезный, дорогой свет это не развод, а часть нашего хобби, когда хочется чтоб кораллы не только росли, но и выглядели соответственно.

  • Upvote 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...