Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рекомендуемые сообщения

На зебрасоме появились как бурые или красные подтеки. Как синяки что ли... или похоже на варикоз.

У клоуна одного из двух вздыбились некоторые чешуйки. Остальные рыбы вроде бы в норме, но кажется что есть что то похожее на крипт, но очень мало - тьфу х3 раза :)

Был раньше крип, но зебрасома была нормальной, только в манку. Клоун вообще без проявлений.

 

Новая рыбка, бычок, подселена неделю назад.

 

 

Это крипт?

Изменено пользователем Kazus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Имела подобную проблему с жёлтой зебрасомой,вот у Вас правильно получилось сформулировать симптомы: "как синяки или похоже на варикоз".Перерыла инет,спросила всех знакомых,однозначного ответа не нашла.Большинство предполагали что:

1.Рыбу кто-то угнетает или бьёт...но,на тот момонт зебрасома была самой крупной в акве и жила с момента запуска,признаков агрессии со стороны других рыб не наблюдала.

2.Нехватка витаминов...ежедневно давала нори,корм заморозка- разнообразное меню 7 дней в неделю ( купила всё что было в продаже),живая артемия 2 раза в неделю,чеснок и витаминные добавки.

3.Параметры воды....стабильные,в норме,переодически тестирую в лабаратории (на халяву,упс))),если и были отклонения то не значительные.Температура воды 25-26.

Рыба болела на протяжении трёх месяцев,аппетит был отменный,худой не выглядела,корм начала брать с рук,только опускалу руку в акву она сразу подплывала и давала чесать бока...но,вот эти кровоподтёки и красные выступающие сосуды очень пугали и не зря.В итоге рыбка умерла,при хорошем аппетите она очень ослабла,за неделю до гибели её первый раз засосало в помпу течения,я была дома и успела быстро среагировать и не предала этому особого значения,через неделю ,придя с работы,нашла зебрасому притянутой к помпе течения,ещё пару часов она прожила в сампе...и всё.

Подозреваю что это глисты или паразиты,здоровую рыбу в помпу не затянет,рыба ослабла на столько что не смогла бороться с течением...

Первые кровоподтёки появились на теле ближе к верхним плавникам,потом пропадали и появлялись снова,позже на плавниках верхнем и нижнем.

Извините за фото,понимаю что жестокая смерть.Маленькие синяки и красные сосуды были ещё до гибели,большие кровоизлияния от помпы .

post-27399-0-95419500-1437862990_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что это живой корм, с ним можно что угодно живого занести в рыбу. Кормлю только сухим кормом. Еще в 90-е с живым мотылем занес в аквариум вякую гадость и все погибли.

А вообще читал Зебрасомы очень склонны к заболеваниям празитами, поэтому тут надо искать окуда они могли попасть.

Грешу только на живой корм. Жаль рыбку. :(

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живой корм - это пресные организмы. В них нет паразитов, которые поражают морскую рыбу. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется что пресные паразиты в море жить не смогут. Слишком узкая специализация. И сильные отличия в строении мембран клеток.

 

Зараза скорее была у одной из рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой нибудь паразит, бактерии, вирус живет в живом организме - а мотыле или трубочнике. Рыба его съедает он попадает внутрь рыбы. Откуда вы знаете что вирусы не могут жить в соленой воде? Некоторые вирусы погибают только через час кипячения. Но вот точно они не живут а сухом корме, поэтому безопаснее кормить сухим кормом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы о паразитах или вирусах?))). А про кипячение - в ряд ли у рыб дизентерия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы о паразитах или вирусах?))).

 

Вирусы это аблигатные паразиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред. Вирусы - это не паразиты. Паразиты - это многоклеточные организмы. Во всяком случае в обыденном понимании этих понятий. Паразиты - это черви или что-то другое достоточно высокоорганизованное. А вирус - это даже не одноклеточное.

Наверное вирусы могут поражать и пресную и морскую рыбу, хотя они вряд ли долго могут выжить вне хозяина. Но с вами бессмысленно спорить вы обо всем все знаете лучше всех. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вирусы относятся к аблигатным паразитам, это научное определение:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8B

 

Я не знаю все лучше всех, но понятия не нужно коверкать или подменять.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я написал в предыдущем посте, который вы, видимо, невнимательно прочитали. В обыденном понимании понятия вирус, относительно инфекций у рыб в морской аквариумистике, любители (хоббисты), а не ихтиопатологи считают, что рыбы могут страдать от трех вещей - паразитов (черви и изоподы), бактериальной инфекции и от вирусных инфекций. Подменять или коверкать определения я не собирался. Просто для удобства и чисто из практических соображений, повелось, не считать паразитами вирусные инфекции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге вирусы, которые могут быть в живом корме могут заражать морскую рыбу?

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю. Даже если и могут. Лечить вирусную инфекцию у рыб, как, впрочем, и у людей безидейно. Организм сам должен выработать интитела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живой корм - это пресные организмы. В них нет паразитов, которые поражают морскую рыбу. ИМХО.

Вы изначально вводите людей в заблуждение, заявляя что в живом корме нет паразитов которые могут заразить морскую рыбу. В действительности:

1. В живом корме как в любом организме могут быть вирусы, которые могут заражать морскую рыбу и это большой риск.

2. Вирусы являются паразитами удобно это или нет, это определение из википедии.

 

Речь не о лечении вируса, а о недопущении заражения рыбы, потому что кормление живым кормом это риск. Кормление качественным сухим кормом сводит этот риск к нулю.

Лев если вы кормите живым кормом своих рыб это не повод заявлять и доказывать что в нем нет паразитов, которые могут заразить морскую рыбу.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не кормлю своих рыб живым кормом - это раз.

Вы сильно заблуждаетесть, что сухой корм - это лучше всего и, что это панацея от всех бед - это два.

Гипотетический риск заразить рыбу паразитами или вирусами, давая живой или мороженный корм аквариумной рыбе горазо меньше, чем отравить рыбу кормерческим сухим кормом, изготовленным из неизвестно какого сырья. В нем запросто могут быть, попавшие в него некачественные исходные составляющие. Так что это вы заблуждаетесь и вводите людей в заблуждение.

Кроме этого, есть ряд хищников, которые едят исключительно живой корм, однако массовой их гибели от этого не наблюдается.

Кормить своих питомцев надо разнообразно, предлагая им и натуральные и коммерчиские сухие гранулы или хлопья. Чем разнообразнее корм тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я боюсь давать своей зебрасоме живые организмы, она прекрано себя чувствует кушая корм на основе водорослей и крапивы и водоросли на живых камнях.

Вместо того чтоб спорить лучше бы ответили что произошло с зеброй топикстартера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спорите вы. Вы почему-то решили, что заболевание связано с живым кормом. Топикстартер нигде не писал, кстати, что кормит рыб живым кормом. ;). То есть вы сами, по теме ничего не написали. Мне же нечего сказать автору темы, так как нет ни фото ни развития темы. Автор, похоже, не заинтересован в ней, или уже нашел ответ на свой вопрос. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Имела подобную проблему с жёлтой зебрасомой,

2.ежедневно давала корм заморозка- разнообразное меню 7 дней в неделю ( купила всё что было в продаже),живая артемия 2 раза в неделю

Извините за фото,понимаю что жестокая смерть.

 

Человек который описал проблему и приложил страшное фото, как раз кормил живым кормом зебрасому. Читайте внимательно о чем идет речь в теме.

Думаю ответа она не нашла да и вы не дали никакого совета из-за чего это произошло, думаю она просто сменила воду и купила новую рыбу. Отписалась бы.

Изменено пользователем fish-man (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человек который открыл тему, Kazus, задал вопрос про свою проблему. Виктория ему ответила про то, что у нее похоже была аналогичная ситуация, и она полагает, что дело в паразитах. То есть вы опять путаете причину и следствие. То есть автор темы не кормил рыб живым кормом. Скажу больше, - нигде у Виктории в посте не написано, что и она кормит живым кормом. Она написала, что кормит заморозкой и нори. Если для вас живой корм тождественен замороженному. Тогда да, можно предположить, что ваша гипотеза может быть рассмотрена как один из вариантов заражения. Хотя, вы же против подмены понятий. :). Заморозка, не совсем живая. ;). Читайте внимательно, автор топика - Казус. У него заболели две рыбки и его вопрос собственно - Крипт ли это. Без фото ответить трудно. У Виктории погибла рыбка, и это совсем другая история. Повнимательней. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вашей зебрасомы недостаток витаминов , авитаминоз , сейчас уже поздно, проснусь скину ссылку на статью где об этом пишется. Начните капаться корм витаминные добавки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если дело в авитаминозе, всем советую отличный корм для зебры с разными витаминами, крапивой и водорослями, уплетает за милую душу. Называется Акваменю фитос (зеленые хлопья). Этот корм едят и клоуны, но он больше для травоядных рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из заморозки:криль,артемия,циклоп,яица лобстеров,икра рыб.И 1-2 раза в неделю живая разводная артемия ,разводят во Франции на продажу уже лет 20,это у нас единственный поставщик,нареканий на его живые корма никогда и ни у кого небыло!

Мотыль,трубочник и т.д. никогда не давала своим рыбам,кормлю только кормом предназначеным для морских рыб.

Почему считаю что это паразит,заболевание рыбы совпала с покупкой большого количества фрагов sps из Австралии,заболела только жёлтая зебрасома,возможно она съела личинку паразита.

Нехватка витаминов или болезнь боковой линии....рассматривалось как вариант,мне показали зебру с этой болезнью ,рыба имела белые пятна на голове и маленькие дырочки,а у моей этого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- тестовые рыбы, на физическом состоянии которых очень четко отражается снижение качества аквариумной воды и/или неполноценность пищевого рациона. Эрозия кожных покровов головы и боковой линии, вне всякого сомнения, показатель низкого pH, высокой концентрации растворенной органики в воде и авитаминоза. Кровоизлияния на теле и плавниках, очень часто, результат плохого качества воды, и изначально не имеют ничего общего с паразитной или инфекционной болезнью, хотя и являются участками для последующего инфицирования.[/font][/color]

 

 

какой то глюк форума - не могу ссылку вставить = текст выше отсюда взят

 

http://www.artbios.ru/sta/conditions/Zebrasoma_flavescens.html

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уезжал, а тут столько всего написали... Спасибо что откликнулись!

 

Попробую разнообразить корм. Но зебра ест только хлопья и мотыль. Мотыль покупаю заморозку, без него не обойтись т.к. пинцет только его и признает.

 

С водой стало лучше, нитраты были за 100, сейчас капаю водку, уже опустились до 10. Остальные параметры в норме.

За две недели ситуация как мне кажется не изменилась. Все как и было ни лучше и не хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не давайте мотыль, тем более магазинной заморозки, никому. Пинцета вполне можно перевести на альтернативный корм ,хотя бы коретру, например, все не такой жесткач как мотыль. Отличный вариант - фарш самопальный, включить в него можно все что угодно, и чеснок, и спирулину, и овощи, да на что только фантазии хватит)). У меня даже хелмон на него подсел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...