Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Спустя почти год работы помпа начала жить своей жизнью, вроде стабильно работает и ночью или не ночью может поменять направление вращения, отключения электричества не было, трубки вроде все чистые, погрузил выходную трубку в воду, чтобы если что воду затягивала, а то как-то раз реактор воздухом накачала. Был случай когда после часа такой работы сама поменяла направление вращения на правильное.

И еще, иногда при включении может стартануть не в том направлении.

 

Сам в электронике ничего не понимаю, буду рад любому совету

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть поздно пишу......Не заметил тему.

Если ещё актуально, попробуйте заменить конденсатор. На проводах висит, жёлтенький.

Там на Этатронах стоит два мотора (статора), которые могут крутить ротор в любую сторону.

Один мотор включен напрямую в сеть. А чтобы старт был всегда в одном направлении, второй мотор включен через фазосдвигающий конденсатор.

Если кондёру кирдык, то будет крутиться куда захочет.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию, победил проблему самостоятельно, оказалось что заросли кальцием пластиковые фитинги-переходники, обычно чистил все трубки, и эти фитинги с наружной стороны, пока не снял с сантопреновой трубки эти пластиковые наконечники проблемы не видел,

оказалось что пластик зарос со стороны сантопреновой трубки и его физически не возможно прочистить не разобрав, разобрал почистил собрал, сопротивление пропало, насос не сбивается разве что при отключения электричества (оч редко)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за зарастания солью трубок насос не может (не должен ) включаться в другую сторону.

Однозначно, надо поменять конденсатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Из-за зарастания солью трубок насос не может (не должен ) включаться в другую сторону.

Однозначно, надо поменять конденсатор.

 

А какой конденсатор в нем стоит?

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой......А я быстро не скажу......Это надо отключать реактор, снимать этатрон, срезать термоусадку с конденсатора .....и читать, что на нём написано.

Если срочно надо, скажите, буду резать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ой......А я быстро не скажу......Это надо отключать реактор, снимать этатрон, срезать термоусадку с конденсатора .....и читать, что на нём написано.

Если срочно надо, скажите, буду резать.

 

Не не срочно конечно!

 

У меня есть фото:

 

post-26143-14499964275599_thumb.jpg

 

Но я не особо понимаю с чем идти в магазин.

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конденсатор 0,2 микрофарады на 400 вольт

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конденсатор 0,2 микрофарады на 400 вольт

 

Спасибо огромное!

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, я понял, что конденсатор не электролитический. Без полярности.

И еще, обязателен именно такой вольтаж 400В, ? А 0,22 мкФ 250-275В, подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конденсатор 0,2 микрофарады на 400 вольт

Больное место эти кондеры у этатронов. Не пойму, почему не ставят более качественные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, я понял, что конденсатор не электролитический. Без полярности.

И еще, обязателен именно такой вольтаж 400В, ? А 0,22 мкФ 250-275В, подойдет?

Привет, Андрей!

0,22 мкФ - как-бы и пойдёт (там разброс ёмкости есть всё равно плюс-минус)......а 250-275В однозначно не подойдет.

В двух словах (если без формул :) ):

Мы говорим, что в сети у нас 220 вольт. Но это действующее напряжение. А амплитудное значение напряжения порядка 300 вольт. Это же синусоида. И амплитудное значение максимума (на горбу синусоиды сверху и снизу) надо умножать 220 на 1,3 (по-моему).

Ну и второе - эффект самоиндукции при пуске и остановке тоже вызывает скачки напряжения на конденсаторе (обмотки двигателя - это катушки индуктивности). Там скачки могут быть в импульсе до 500-600 вольт.

 

Повторяю. Конденсатор пробивает скачком напряжения только при пуске (при остановке, думаю, реже). У меня Этатрон два года не выключается.

А если ставить его под какую-то схему управления "вкл-выкл", то ...........понятно?

 

Если сдох кондёр, лучше купить сразу парочку вот таких на 630 вольт (соединить параллельно). http://ippart.com/in...roduct_id=11758

Или на крайняк 0,22 http://ippart.com/in...roduct_id=15589

 

Вот в Чип и Дип есть 0,1 на 600 В и на 1000 В. http://www.chipdip.ru/catalog/import-film-capacitors/?page=3

 

Больное место эти кондеры у этатронов. Не пойму, почему не ставят более качественные

Китай голимый. Я на него смотрел, он с торцов (такое впечатление) как-будто и не герметичный. Как-будто плёнку намотали и припаяли концы.......Китай. :)

Смотри выше в сторону наших.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Понял, что "фарадность" (емкость) особого значения не имет. Можно от 0,1 до 0,3 мкФ. А вот напряжения лучше поболее. 600-1000 В. Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"фарадность" (емкость) особого значения не имет. Можно от 0,1 до 0,3 мкФ.

Хто сказал? Имеет. Ещё как имеет. Я просто сказал, что, ежели 0,2 сложно найти, а есть 0,22......то в принципе разброс небольшой.

От ёмкости зависит сдвиг фазы второго мотора. В идеале - это сдвиг 90 градусов. Если не попал с ёмкостью, то один двигатель будет тормозить другой.

Лучше всё-таки взять два по 0,1 параллельно.......и на большое напряжение.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

взять два по 0,1 параллельно.......и на большое напряжение.

Будем придерживаться буквы закона... электротехники. :)

Забыл, что при параллельном соединении 0,1+0,1=0,2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотри выше в сторону наших.

Аж самому смешно стало, что я сморозил. :))

Посмотрел на Чип и Дип - сплошь Китай......Ну ладно. Пусть они будут "нашими" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во, нашел "наши" (из "Вольтмастер" )

post-26648-0-19834200-1450288603.jpg

Стандартная линейка:

0,22мкФ*630В или

0,1мкф*630В

Большего вольтажа у пленочных конденсаторов этой серии нет.

Но, если ставить один на 0,22, и его "пробьет" как старый, то результатом будет непредсказуемое направление вращение при перезапуске.

А если 2*0,1, и выбьет один из кондеров, то результатом может стать перегрев и без того горячей обмотки. Она перегорит... Печаль :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел на Чип и Дип - сплошь Китай......Ну ладно. Пусть они будут "нашими" ;)

Немного оф-топа

PS "Русский с китайцем братья навек"

post-26648-0-50878700-1450289849.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставь 2 х 0,1

На 630В не пробьёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, с кондерами понятно.

Но плакат-то какой! :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...